MENU
_dsc0683

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 05 novembre 2017

08/11/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 4/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/11/2017 ETNA CALCIO 2011 – CATANIA SPA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 4/11/2017 SPORT CLUB NISSA 1962 – SANTA SOFIA CALCIO S. L. 1-2; Sospesa al 20′ del s.t.

Esaminato il referto arbitrale il quale, come è noto, gode di fede privilegiata in ordine alla gara, dallo stesso si rileva che:

Al 20′ del s.t., dopo l’espulsione del calciatore Terranova Fabio (Santa Sofia Calcio), l’allenatore di questa Società, Ortugno Maurizio, invitava i propri calciatori a non proseguire nella disputa della gara, raggiungendo gli spogliatoi ed assumendo altresì contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro;

Dopo cinque minuti gli stessi “cambiavano idea” riportandosi sul terreno di gioco dove venivano aggrediti fisicamente dai calciatori della Società Sport Club Nissa 1962;

A tal punto scoppiava una rissa che vedeva coinvolti diversi calciatori di entrambe le Società tra i quali l’arbitro individuava i calciatori Carnevale Alessio, Fiandaca Marco Vincenzo, Bella Carlo, Fonti Giuseppe Michele e Amorelli Michele (Sport Club Nissa 1962) e Magliarisi Giuseppe Antonio, Grillo Tommaso, Semprevivo Pasquale e Cusumano Fedele (Santa Sofia Calcio), questi ultimi reagendo all’aggressione subita;

A tal punto l’arbitro, impossibilitato a sedare la “maxirissa” nonostante il fattivo comportamento dei dirigenti di entrambe le Società, decideva di sospendere definitivamente la gara, ristabilendosi la calma solo dopo l’arrivo delle Forze dell’Ordine;

Condivisa la decisione assunta dal direttore di gara e sancita la responsabilità delle Società Sport Club Nissa 1962 e Santa Sofia Calcio per quanto attiene al comportamento dei propri tesserati;

Dato atto che tutti i provvedimenti disciplinari sono pubblicati in altra parte del presente C.U.;

Visto l’art. 17, commi 1 e 2 del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Sport Club Nissa 1962 la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200;

Di infliggere alla Società Santa Sofia Calcio la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ACIREALE

Per avere persona non identificata, introdottasi all’interno del terreno di giuoco, causato la temporanea sospensione della gara.

Euro 50,00 FORTITUDO BAGHERIA

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2017

RAGUSA GIOVANNI       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2017

NUCCIO GIOVANNI        (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CANDUCI NUNZIO          (NUOVA RINASCITA)                                      

Per grave condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

ORTUGNO MAURIZIO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per avere invitato i propri calciatori a non proseguire nella disputa della gara, assumendo altresì contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

SORCE VINCENZO           (DON BOSCO MUSSOMELI)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE RICCARDO    (VIS PALERMO)                                                 

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COZZO KEVIN    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

FAMOSO ANTONINO    (FORTITUDO BAGHERIA)

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIORGIO MANFREDI (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LA ROSA ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

PARISI ANTONINO          (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

RIITTO SANTO  (OLIMPIQUE PRIOLO)

TERRANOVA FABIO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

CASERTA GAETANO       (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

AMORELLI MICHELE       (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi.

BELLA CARLO    (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi.

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi.

FIANDACA MARCO VINCENZO  (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi.

FONTI GIUSEPPE MICHEL            (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CUSUMANO FEDELE       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi, in reazione.

GRILLO TOMMASO         (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi, in reazione.

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi, in reazione.

SEMPREVIVO PASQUALE             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari, rendendosi autori di gravi atti di violenza nei confronti degli stessi, in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)                       

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)                    

VILLARDITA ALESSIO      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

FRENI SIMONE (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)

MINEO GABRIELE            (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

STANCANELLI NUNZIO  (ACIREALE)                        

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)

SCOLLO MARCO               (ATLETICO VITTORIA)                   

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FERNANDEZ PAOLO       (BUON PASTORE)                           

TERRANOVA DANILO     (CANTERA RIBOLLA)

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)                     

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

BELLAVIA GIANLUCA     (CATANIA SPA)

CATALFAMO FRANCESCO           (FOLGORE)                        

CARCIONE MATTIA         (FREE TIME CLUB)

GIANNETTO MARCO      (JONICA F.C.)                    

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

RUSSO IGNAZIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

CREAZZO ROBERTO        (MESSANA 1966)

AVOLA FRANCESCO       (MODICA AIRONE)                        

BUSCEMA MATTIA         (MODICA AIRONE)

SCHIAVO MATTIA           (MONREALE CALCIO)                    

OCCHIUTO LORENZO     (NEW EAGLES 2010)

LA CAVA ANDREA           (NUOVA RINASCITA)                    

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)                      

FILI EMANUELE (TERZO TEMPO)

CALIRI SERGIO  (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNIZZO PIERFRANCESCO       (ATLETICO VITTORIA)                   

ODDO TOMMASO          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO)                          

SCALAVINO ALESSIO      (BORGO NUOVO)

FAVATA GAETANO GIUSEPP      (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

ALFANO SAMUELE          (CALCIO SICILIA)

BUFFA SIMONE (CALCIO SICILIA)                             

PARRINO FRANCESCO   (CANTERA RIBOLLA)

LA TONA GABRIELE         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MAURO ANTONELLO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PAPPALARDO RICCARDO             (CATANIA SPA)                               

CATALDO GAETANO      (CEI A.S.D.C.)

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)                    

VELLA AMEDEO                (FAVARA ACADEMY)

FAMOSO ANTONINO    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

DELIU KRISI        (ME.TA. SPORT)                              

PICCIONE JACOPO          (MESSANA 1966)

ADAMO ANTONIO MICHELE      (NUOVA RINASCITA)                    

BERTE SALVATORE          (NUOVA RINASCITA)

CORICA FILIPPO               (NUOVA RINASCITA)                    

LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

FONTI GIUSEPPE MICHEL            (SPORT CLUB NISSA 1962)

CHIFARI ALESSANDRO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

CITARDA GABRIELE        (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

VITRANO LORENZO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VITALE GIOVANNI          (TERZO TEMPO)                              

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)

GARE DEL 5/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

MARCHESE VINCENZO  (INVICTUS F.C. 2014)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)                             

LENTINI FRANCESCO      (GIOVANI LEONI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARTITO FRANCESCO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

CANNELLA GABRIELE     (INVICTUS F.C. 2014)                    

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)

COCUZZA ALESSIO          (MISTERBIANCO)                           

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGEMI FLAVIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)                    

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)                      

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)

BRUNETTO EMANUELE (SPORTING TAORMINA)                             

MANNO BERNARDO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MENTO SANDRO             (CAMARO 1969)                             

RAFFA ANDREA                (CAMARO 1969)

PULVIRENTI VALERIO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR               (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 2/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)                     

TINNIRELLO ALESSANDRO          (VILLABATE)

GARE DEL 4/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 4/11/2017 CUSTONACI – CITTA DI CARINI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.CITTA DI CARINI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

CALAIO GIULIO (CITTA DI CARINI)                                             

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

MARCHESE SALVATORE               (CITTA DI CARINI)                                            

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SINFORINI MARIANO    (CITTA DI CARINI)                                            

Per condotta scorretta e per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VINCHIATURO ALFIO     (ATLETICO PALERMO 2013)                       

PUMA ALESSANDRO      (CITTA DI RIBERA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PATTI ALESSANDRO       (MARSALA CALCIO)                       

BARGIONE GIUSEPPE    (PUNTO ROSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

CALAIO CHRISTIAN         (CITTA DI CARINI)                                            

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

COVELLO VITTORIO        (CITTA DI CARINI)                                            

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

PURPURA ISMAELE        (CITTA DI CARINI)                                            

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

RENDA RAFFAELE            (CITTA DI CARINI)                                            

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

VITALE GIUSEPPE            (CITTA DI CARINI)                                            

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

INFUSO VINCENZO MATHIA       (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

SCHEMBRI ANGELO       (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANDELA FRANCESCO  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

SCANDALIATO MARCO FRANCESCO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

TORTORICI FILIPPO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DIPERI SALVATORE         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GOVERNALE ANTONINO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

FASCELLA GIUSEPPE      (ATLETICO PALERMO 2013)

GAGLIANO NICOLA        (CITTA DI RIBERA)                          

CESARO VITO    (CUSTONACI)

DI CACCAMO ANTONINO            (IL CALCETTO)                  

MANNONE NICOLO        (MARSALA CALCIO)

PARRINELLO GIOVANNI              (MARSALA CALCIO)                       

MANGANO SETTIMO GABRIEL  (PANORMUS S.R.L.)

MOLINA MIRKO               (SANTA CRISTINA)                                           

GARE DEL 5/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AVARELLO RICCARDO    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

SALAMONE SAIMON     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ABELA CHRISTIAN           (AMO GELA)                     

FRESTA VINCENZO         (JUNIOR CATANIA)

MANSERVIGI GIULIO     (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

BUGLISI MARCO              (SIRIO IGEA VIRTUS)

VALENTI PIO ALESSIO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CONIGLIARO ANDREA   (CANTERA RIBOLLA sq.B)                           

MASSARO EMMANUELE              (CANTERA RIBOLLA sq.B)

DI GRAZIA SIMONE VITTORIO   (JUNIOR CATANIA)                        

GRECO FEDERICO            (JUNIOR CATANIA)

PANDINO ENRICO           (JUNIOR CATANIA)                        

SFERLAZZO FLAVIO         (JUNIOR CATANIA)

LA MALFA LUIGI              (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

GARE DEL 6/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

TERNULLO VITTORIO     (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                                       

GARE DEL 7/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GULOTTA VINCENZO     (BELICE SPORT)                               

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VITALE ANTONINO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 4/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)                             

FICHERA GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)                             

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA ROSA SEBASTIANO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)

SCIORTINO ANDREA      (BUON PASTORE)                           

TRAPANI GIOVANNI      (DON CARLO MISILMERI)

SAVALLI SANTIANDREA                (ERG S.R.L.)                       

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

BONOMO GIULIO           (PROMOSPORT BARCELLONA)                

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

FALZONE MATTEO PIO  (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

BONNICI STEFANO SAMUEL       (CATANIA 1980)                             

ORTISI SALVATORE         (ERG S.R.L.)

PIZZO RODOLFO              (ERG S.R.L.)                       

PRINCIPATO PAOLO       (GAME SPORT RAGUSA)

CASTORINA DENNIS       (KATANE SOCCER)                         

FILECCIA GAETANO        (PRO CALCIO FICARAZZI)

VALENTI GIOVANNI       (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CASALE ANDREA              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LICATA GIOVANNI          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

GARE DEL 5/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

MATARAZZO GIUSEPPE               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SIINO FEDERICO               (FINCANTIERI PALERMO)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

VISCO CATALDO ANTONIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GROSSO SAVERIO           (ACR MESSINA SSD A RL)

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

MENDOLIA GIOACCHINO            (CAMARO 1969)

MILLAURO CRISTIAN     (GIARDINI NAXOS)                        

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)                        

BARRANCA DOMENICO FEDERI (PUNTO ROSA)

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)                

VIRZI SAMUELE (PUNTO ROSA)

CAMPISI MATTEO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE)

CANNATA VINCENZO    (VIRTUS AVOLA)                             

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PORCU ALESSANDRO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DI MARCO SAMUELE IGNAZIO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SICILIA ALESSIO                (FAVARA ACADEMY)                    

PETRUZZELLI CARMELO                (FINCANTIERI PALERMO)

BASILE MATTIA PIO        (GIARDINI NAXOS)                        

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)

LITTERI ROSARIO             (GIOVANI LEONI)                           

ARCORIA SIMONE           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RENDA FRANCESCO PIO               (MONREALE CALCIO)                    

GRUTTI ROSARIO            (PUNTO ROSA)

RIBAUDO MARCO           (PUNTO ROSA)                

DE CARO ROBERTO         (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

LETO LUCA         (TERZO TEMPO)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE)                     

LOCOCO FRANCESCO    (VIRTUS BAGHERIA)

LA MATTINA ANGELO   (VIS PALERMO)                               

MILITELLO ALESSANDRO             (VIS PALERMO)

GARE DEL 7/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BASTANTE GABRIELE     (MEDITERRANEA)                                            

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CALCIO CIAKULLI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GAROFALO ALESSANDRO            (CANTERA RIBOLLA)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PILO RICCARDO                (CALCIO CIAKULLI)                         

ROMEO SALVATORE      (CANTERA RIBOLLA)

SANALITRO FRANCESCO              (CANTERA RIBOLLA)                     

SCIORTINO RICCARDO  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CATANZARO FILIPPO     (CITTA DI RIBERA)                          

PARISI DOMINICK JOSEPH          (CITTA DI RIBERA)

SCOPELLITI GIOVANNI BATTIS   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                  

MANGANO MARCO       (PANORMUS S.R.L.)

SAVOCA GIUSEPPE         (PANORMUS S.R.L.)                                        

GARE DEL 5/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FALCO VINCENZO           (MAZARAIN)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RIZZUTO ALFONSO         (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

VILLA GIORGIO (GALACTIC ACADEMY)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLEGRINO FEDERICO (BOEO MARSALA)                          

VALGUARNERA FRANCESCO ANTON      (INVICTUS F.C. 2014)

AMMONIZIONE (I INFR)

SARDINA MICHELE         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BARBERA CARLO             (AURORA MAZARA)

PAXIA GIORGIO               (BOEO MARSALA)                          

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)

DI TRAPANI SALVATORE              (CITTA DI TRAPANI)                      

DE LISI SALVATORE         (FORTITUDO BAGHERIA)

MARINO ANTONINO     (GALACTIC ACADEMY)                

FALCO VINCENZO           (MAZARAIN)

FOLLARI ROBERTO          (MONREALE CALCIO)                    

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)

GARE DEL 6/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/11/2017 S.C. COSTA GAIA ADELKAM sq.B – TIEFFE CLUB

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

TEDESCO GIACOMO      (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

LO CASCIO RICCARDO   (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

SIRCHIA ANTONIO          (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)

CARUSO FABIO (CALCIO SICILIA)                             

INGLESE IVAN   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ANDOLINA GIUSEPPE    (VIRTUS AVOLA)                 

calciogiovanilesicilia

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!