MENU
_dsc0301

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 05 novembre 2017 –

08/11/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MERCURI LUCA (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SUMMA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SIRAGUSA FRANCESCO (TERNANA U. CAL.SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOCCIA SALVATORE (CAGLIARI CALCIO SPA)

COSSU MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FIORE SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MENICONI NICOLÒ (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

PRUDENZI RAFFAELE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

KAJGANIC GREGOR (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI MEDICI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

PASTRONE ANTONIO (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE A

ROCCO DARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Allontanato per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, ritardava notevolmente l’uscita dal terreno di giuoco e, al termine

della gara, rientrava su quest’ultimo e con fare minaccioso, insultava ripetutamente l’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A giuoco fermo, scagliava il pallone contro l’Arbitro in segno di protesta, colpendolo al petto.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Al termine della gara, mentre usciva dal terreno di giuoco, colpiva con una testata al volto un avversario.

SAPORITO SERGIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALBONI LORENZO (CESENA SPA)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MENEGAT DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CHIANESE MARIO (NAPOLI S.P.A.)

LUCARELLI MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

QUARTA FRANCESCO PIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BELLOTTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAUDICE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LARASPATA MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROSSO DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GHEZZI ANDREA (BRESCIA SPA)

MANARA NICO (CESENA SPA)

KARAMOKO IBRAHIM (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CARBONE ROCCO (CROTONE S.R.L.)

ZUNNO MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

CORSI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VAGNONI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LAMONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

SORENSEN ARIS AKSEL (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOAFO DANIEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GHISLANDI DAVIDE A. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PACILLI GUGLIELMO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SPINI CRISTIAN (CREMONESE S.P.A.)

TARANTINO GABRIEL (CROTONE S.R.L.)

CIPOLLETTI DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ESPOSITO DOMENICO (NAPOLI S.P.A.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

BARRELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COMISSO RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SAVINO GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

CAPUOZZO ANGELO (UDINESE CALCIO SPA)

MEAZZI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A.,

Antonino Giarraputo, nella seduta del 07/11/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCA MASSIMILIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MIRARCHI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

BEATI LUIGI (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VERDESI DAVIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

Espulso per aver strattonato un avversario, insultava l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOSSI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

PULINA CESARE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

COLOMBO JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SPINA RAFFAELE (JUVENTUS SPA)

CERRELLI RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

ZALEWSKI NICOLA (ROMA SPA)

DE SIMONE GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

NAPPI CARMINE (NOVARA CALCIO SPA)

Al termine della gara, mentre si dirigeva negli spogliatoi, proferiva gravi offese nei confronti della terna ed in particolare

dell’A.A., applaudendo in modo ironico (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARCANGELETTI LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AZZARITO GABRIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MARESCA RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SOLIMENO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ORLIETTI DIEGO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANNONI GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FABBRI FILIPPO (CESENA SPA)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DA GRACA COSIMO M. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CAPRARO ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MUTEBA VINCENZO VENTUR (ROMA SPA)

MARRALE GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

BOSSI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCINI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

YERESSA IBRAHIMA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LUPOLI CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VERTOLA EMMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DECAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

PARADISI FRANCESCO (BRESCIA SPA)

PENAZZI WALELU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LA VARDERA SALVATORE D. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SATRIANO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

RENZI NICOLÒ (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CALABRESE BERNARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CORTESE MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MULAZZI GABRIELE (JUVENTUS SPA)

FAZI DARIO (NOVARA CALCIO SPA)

CALOSCI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FOSCHI MICHELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SUFFER SAMUELE (ROMA SPA)

ROSAIA MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

GUERINI DANIEL (TORINO F.C. S.P.A.)

PANE MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

TURRINI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/11/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SCARANO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PISAPIA LUCIANO (JUVENTUS SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARDUCCI ISACCO (FIORENTINA S.P.A.)

ARCOPINTO ALESSIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONALDI FILIPPO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANGELINI FILIPPO (CESENA SPA)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PALLADINO FABIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAPUTI FLAVIANO (BARI 1908 S.P.A.)

EFFAH BOATENG EMMANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

MALAVASI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BELLUOMINI EDOARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TRIBBIOLI NICHOLAS (FIORENTINA S.P.A.)

INSOLITO ANTONIO G. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FLORIO MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VERGARA ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

CAPOGNA PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL VECCHIO NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SENE FALLOU (BARI 1908 S.P.A.)

CAVINA LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARABILLÒ MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BORGIA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DI PALMA PAOLO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VIOLA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PETRONELLI LORENZO (JUVENTUS SPA)

CAMARA ALMAMY (MILAN SPA)

ANTON ANDREI ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CORRADINO LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

EVANGELISTI NICOLÒ (ROMA SPA)

BALZANO NICOLA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DOMMARCO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAMPANER LORENZO (SAMPDORIA SPA)

SPAGNULO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

SERAFINI JULES (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

JURICIC MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

BRIGHI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

LUZZETTI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MURA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

WERNECK RAMOS JUAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

POLITI LUCA (LECCE SPA)

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE A

DE AMICIS EDMONDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Allontanato per aver pronunciato frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, per tutta la durata della gara reiterava tale condotta

posizionandosi fuori dal recinto di giuoco. Al termine dell’incontro, si avvicinava all’Arbitro, davanti al suo spogliatoio, e

reiterava offese ed insulti.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva volontariamente un avversario senza provocare conseguenze (r. A.A.).

DI ROCCO DOMENICO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

A seguito di un colpo ricevuto da un avversario, reagiva mettendogli le mani al collo e spintonandolo.

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANTONICELLI ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DI BENEDETTO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MANCA NICOLÒ (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

FINESCHI LORENZO (ROBUR SIENA S.R.L.)

LALA NIKOLIN (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANELLI DAMIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AFFOLATI LORENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIAZZON ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MARESCA FABIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

IPPOLITO RICCARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

STELLATO MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ABAZI BRAIAN (PRATO SPA)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

COLLORAFI EMANUELE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MURO ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MARCANTONI FEDERICO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PANARO ANTONIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

MENGHI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PEREZ MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PONZIO MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIAMAGLIA DANIELE (ALMAJ. FANO1906 SRL)

DAGOSTINO TOMMASO (ALMAJ. FANO1906 SRL)

CASCONE ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

TORTORA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

PECORINO EMANUELE (CATANIA SPA)

GIULIANI PIERFRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DEL PIANO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

MACCABIANI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

NONNI MOUBARAC (FERALPISALO S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MORABITO GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CIANCIARUSO ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

KOFOL MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CORVINO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

CHITI TOMMASO (ROBUR SIENA S.R.L.)

DAMI MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)

TANZI MICHAEL (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ZANNI NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COGLITORE MICHELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZICCHINOLFI MANUEL J. (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIORGIO GIULIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SCARLATTI ALESSANDRO (ALMAJ. FANO1906 SRL)

FORTUNATI DAVIDE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA SPA)

LICCIARDELLO EUGENIO (CATANIA SPA)

TROVATO DOMENICO (CATANIA SPA)

NATALE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BEQIRI LUKA (FERALPISALO S.R.L.)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DI SERIO SAMUELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

ROSA DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

CINELLI DAVIDE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FERRARO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

KARAJ REDI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIANOLLA FILIPPO (MESTRE S.R.L.)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

ANTONACCI GIANMARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CHIAVACCI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

ROMEO FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CASSANO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

COPPOLA PIETRO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

LANZO PIERFRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

MAURO GIULIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CIACCI ELIA (SAN MARINO ACADEMY)

POTENZA FRANCESCO A. (SAN MARINO ACADEMY)

SANTI FILIPPO (SAN MARINO ACADEMY)

ALVISI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ROSTI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BUSÀ DANIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PINCELLI FILIPPO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

VITALI NICOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARZULLO MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NEMBRI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FANTONI NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CARADONNA LORENZO (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ANGELI MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

ELIOTROPIO VANNAK (CUNEO 1905 S.R.L.)

GAMBERUCCI GIULIO AMELIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAPRARO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALDISSEROTTO SIMONE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

COSTA ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

SACCO THOMAS (CUNEO 1905 S.R.L.)

TAVERI MANUEL FEDERICO (LECCE SPA)

DAL POGGETTO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SARCINA ALESSANDRO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CUMAN LUCIANO A. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BASSO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MANDATO ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MOSELLA CARMINE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MEHMEDAJ DENIS (RENATE S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TASSONE VITANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GARE DEL 05/11/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 MONOPOLI 1966 S.R.L.

Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di un incontro precedente.

€ 150,00 RACING CLUB FONDI S.R.L.

Per il ritardato inizio della gara a causa del ritardo nell’arrivo al campo.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 14/11/2017

 A BALLATORE ALAN (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

IUCULANO GIOVANNI (CATANIA SPA)

Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

VERONESE CRISTIANO (RENATE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LUNARDI SAMUEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVALIERE EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

NACCIARRITI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ZATTONI MATTIA (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FALSAPERLA GABRIEL (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BONETTO ALEX (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MARINI JACOPO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIUSSANI MATTEO (RENATE S.R.L.)

HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BEKA NICOLAS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PATITUCCI PAVEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SAPIA MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI SALVATORE GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

COMINELLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

IANNELLO FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905)

CENNI LEONARDO (PRATO SPA)

MOTTI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SARNO MATTIA (ROBUR SIENA S.R.L.)

COLA MATTIA (SAN MARINO ACADEMY)

FIORENTINO ROSARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FRATANTONIO MATTIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FURNERI GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MILANI FRANCESCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SCARIOLO HERMES (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LIOTTO LUCA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOLETI DOMENICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BOZZI FEDERICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

DE MEO NICOLA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TONI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

OCCHIOLINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

POLIERO GIOVANNI G. (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CARDINALE ANDREA (BISCEGLIE S.R.L.)

DE ROSA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

DI RISO CIRO (CASERTANA S.R.L.)

D’ANGELO ROBERTO (CATANIA SPA)

LE MURA SALVATORE (CATANIA SPA)

ARCOLINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERZELETTI MAURO (FERALPISALO S.R.L.)

TORTI FEDERICO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

POMER MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ROSSI LUCA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ESPOSITO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

DELLACASA EMANUELE (MODENA F.C. S.P.A.)

GIORNO MATTIA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LOVAGNINI LUCA M. (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PISELLO AMANUEL (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PRROCKA ANDREA (PRATO SPA)

BALDINI TOMMASO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GIROMETTA GIULIO E. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CANNIZZARO ALESSIO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

SHEPETJA KEYZY (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

DE MEO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

CARNEVALE SALVATORE (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ANGELINI FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

IACONO SEBASTIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LUCCI GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CESARI CHRISTIAN PIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FIRULESKO KRISTIJAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MARINI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 07 NOVEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!