MENU
_dsc0351

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 02 novembre 2017

02/11/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 28/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/10/2017 JUNIOR VITTORIA – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 1′ del 2º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi

gara del 28/10/2017 MAGICA – KATANE SOCCER

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 28/10/2017 ATLETICO VITTORIA – OLIMPIQUE PRIOLO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra OLIMPIQUE PRIOLO per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1.a rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ACCADEMIA SPORT TRAPANI

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

Euro 50,00 CEI A.S.D.C.

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2017

ALDERISI GIUSEPPE        (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2017

GAROFALO FRANCESCO               (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

CARCIONE ANTONINO GIACOM              (NEW EAGLES 2010)                                        

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BONASERA GIUSEPPE   (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARBERA FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

LA VECCHIA GABRIELE   (CASTELVETRANO SELINUNTE)

FICHERA GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)                    

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)

ALBINI SIMONE                (GIOVANILE GELA)                         

SCRIBANO GABRIELE     (ME.TA. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)                                      

Per grave condotta scorretta e per aver assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)                    

MOSCHETTO MARIO EUGENIO F             (CITTA DI SCORDIA)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)                           

ALONGI SALVATORE      (CEI A.S.D.C.)

BATTIATO ANGELO        (CITTA DI SCORDIA)                      

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)

ANASTASI SIMONE         (ETNA CALCIO 2011)                     

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                        

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)

SAVAGLIOS MARCO       (NEW EAGLES 2010)                     

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBINA GIUSEPPE     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

FRENI SIMONE (ACR MESSINA SSD A RL)

RUGGERI GIOVANNI      (BUON PASTORE)                           

ABRUZZO GIUSEPPE      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)                             

FISICHELLA GAETANO CRISTIA  (CITTA DI SCORDIA)

SURIANO GIULIO            (ETNA CALCIO 2011)                     

FANARA CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)                          

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

GENATI VINCENZO         (GIOVANILE GELA)                         

TRIOLO DOMENICO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

PISTARA CARLO MARIA               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TRAINA SIMONE              (JUNIOR VITTORIA)                       

SCIRE BRIALEI GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

SAMMARTINO SALVATORE        (NUOVA NISCEMI)                         

PRIVITERA TANCREDI    (SPORT CLUB NISSA 1962)

SALEMI CORRADO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                  

ONORATO ERNESTO      (VILLABATE)

QUARTUCCIO SALVATORE          (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CANGEMI FLAVIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PIACENTINO ALBERTO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

FERNANDEZ PAOLO       (BUON PASTORE)                           

RICCOBONO SERGIO      (BUON PASTORE)

NAPOLI EMMANUEL      (CEI A.S.D.C.)                    

DI GUARDO SEBASTIANO            (CITTA DI SCORDIA)

OCCHIPINTI ANTONINO               (ERG S.R.L.)                       

PANASSIDI LUCA ALFIO (ETNA CALCIO 2011)

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                    

BARTOLONE ANGELO    (FOLGORE)

BERTE JOSE        (FOLGORE)                        

CALABRO FABIO CESARE              (FORTITUDO BAGHERIA)

CARCIONE MATTIA         (FREE TIME CLUB)                          

VALENZA STEFANO        (FREE TIME CLUB)

PAGANO SEBASTIANO  (ME.TA. SPORT)                              

SPINELLO GABRIELE       (ME.TA. SPORT)

CREAZZO ROBERTO        (MESSANA 1966)                           

SCIMONE GIUSEPPE       (MESSANA 1966)

PUCCIO MICHAEL            (MISTERBIANCO)                           

NOCIFORA LUCA PIO     (NEW EAGLES 2010)

PARISI GAETANO            (NUOVA NISCEMI)                         

CANDUCI MATTEO          (NUOVA RINASCITA)

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)                      

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

CORRENTI MATTIA FRANCESC  (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

FARAONE DANIELE         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

LA PLACA FABIANO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

RUSSO RICCARDO           (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

BADALAMENTI SALVATORE        (TIEFFE CLUB)

CANNATELLA MARCO   (TIEFFE CLUB)                  

FARAONE GIORGIO        (TIEFFE CLUB)

MATRANGA LUCA           (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 29/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 INVICTUS F.C. 2014

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2017

CANNATA CARMELO      (SPORTING TAORMINA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SABISTER THOMAS        (LA MERIDIANA)                            

GUARDIONE MANUEL FRANCESC            (SPORTING TAORMINA)

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP               (TERZO TEMPO)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)

DI PIETRO GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)                           

PARTITO FRANCESCO    (INVICTUS F.C. 2014)

GIUFFRE GAETANO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)

VILLARDITA ALESSIO      (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MOTTA PIERO   (INVICTUS F.C. 2014)

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)                            

GULLETTA GIUSEPPE     (MESSINA SOCCER SCHOOL)

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTA LORIS     (ACIREALE)                        

DRAGOTTO GIUSEPPE   (ACIREALE)

STANCANELLI NUNZIO  (ACIREALE)                        

LOPICCOLO SALVATORE               (CALCIO SICILIA)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

LA MACCHIA FRANCESCO           (CAMARO 1969)

MERTOLI MATTEO AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)                    

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)

TRAMACERE IVAN          (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)

LICCIARDELLO GABRIEL FRANCES            (SPORTING TAORMINA)                             

GENTILE PIETRO               (TERZO TEMPO)

TESTAGROSSA STEFANO              (TERZO TEMPO)                              

BERTINO GASPARE GABRIEL      (TIRRENIA CALCIO)

D AMICO DAVIDE            (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 1/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 VIRTUS AVOLA

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

CARRUBBA GIUSEPPE   (MODICA AIRONE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                        

GIANCHINO ANTONINO              (MODICA AIRONE)

MALLIA EMANUELE        (MODICA AIRONE)                        

BUFALINO ANTONINO  (VIRTUS AVOLA)

FORESTIERI ALESSANDRO           (VIRTUS AVOLA)                                               

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 28/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/10/2017 CITTA DI CARINI – ACCADEMIA SPORT TRAPANI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 28/10/2017 LERCARA – AKRAGAS CITTADEITEMPLI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 BELICE SPORT

Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PARISI FRANCESCO        (CANTERA RIBOLLA)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCOBENE RAFFAELE   (BELICE SPORT)                               

SCANDAGLIA SIMONE   (BELICE SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

AMICO DANILO                (BELICE SPORT)

OLIVERI GIUSEPPE          (BELICE SPORT)                               

PARISI FRANCESCO        (CANTERA RIBOLLA)

LA MONICA FRANCESCO             (CANTERA RIBOLLA sq.B)                            

CRACCHIOLO GABRIELE                (CITTA DI CARINI)

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)                          

SCHEMBRI ANGELO       (CITTA DI RIBERA)

VICARI FRANCESCO        (LERCARA)                         

LANZA FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)

MODICA PIETRO              (PANORMUS S.R.L.)                      

TARTARELLI ALESSIO     (PANORMUS S.R.L.)

DI PIAZZA FRANCESCO  (SANTA CRISTINA)                                           

GARE DEL 29/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LO FARO ALBERTO          (GIOVANI LEONI)                           

SAVARINO PIERO EMILIANO      (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

VINCHIATURO ALFIO     (ATLETICO PALERMO 2013)                       

PIRROTTA PIETRO           (CALCIO CIAKULLI)

ARMATA ALESSANDRO (CITTA DI LENTINI)                         

CRISCI SALVATORE         (CITTA DI LENTINI)

VACANTE LORENZO       (CITTA DI LENTINI)                         

RUGGIERI ALESSANDRO               (GAME SPORT RAGUSA)

LEONARDI CARMELO     (GIOVANI LEONI)                           

VERGATA VITTORIO CRIST          (GIOVANI LEONI)

CORREALE CARLO ALBERTO        (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

TRINGALI DANIELE          (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

BRUNO MATTIA               (MONREALE CALCIO)                    

MANNINO DANILO         (MONREALE CALCIO)

BELLINGHIERI KEVIN      (PACECO 1976)                               

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)

BRIGANDI ANTONINO  (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

VALENTI PIO ALESSIO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

VALENTI SALVATORE PIO F         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

CORRAO VINCENZO       (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 30/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2017

ANIA GIOVANN               (VILLABATE)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CALDERONE GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE)                     

CASTELLO LORIS              (VILLABATE)

MUCE GIOELE   (VILLABATE)                                        

 

GIOVANISSIMI REGIONALE

GARE DEL 28/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2017

MONTEVAGO EMANUELE           (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SANSEVERINO PASQUALE           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

GIAMBRA RAIMONDO  (AVERNA A.S.D.)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)                      

AVARELLO RICCARDO    (FORTITUDO BAGHERIA)

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)                        

INFANTINO PIERPAOLO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARISI VALERIO PIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

PALUMBO AGATINO MARCO    (ETNA CALCIO 2011)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

SIINO FEDERICO               (FINCANTIERI PALERMO)                           

BROCCO MANUEL           (FORTITUDO BAGHERIA)

PAPPALARDO CARMELO              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LA GUZZA MATTEO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)

RAFFAGNINO SALVATORE          (JUNIOR CATANIA)                        

SCIACCA MARCO             (JUNIOR CATANIA)

ABRAMO ANTONIO       (MISTERBIANCO)                           

PRIOLO GABRIELE           (PANORMUS S.R.L.)

MIRABELLA BENNY BENITO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)                           

OLIVERI GIUSEPPE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

INGALLINA MICHELE      (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ALESSI IVAN      (AMO GELA)

CAMILLERI VINCENZO   (AMO GELA)                     

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CARVOTTA GIUSEPPE    (AVERNA A.S.D.)                            

PERNA GABRIELE             (BUON PASTORE)

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)                           

BUCCHERI ANDREA        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ASCIUTTO SALVATORE  (CANTERA RIBOLLA)                     

DAMICO GABRIELE         (CANTERA RIBOLLA)

MESSINA GIULIANO      (CATANIA 1980)                             

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)

CAPRA VALERIO FRANCES           (ETNA CALCIO 2011)                     

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

CALTAGIRONE CESARE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)

BALLETTI BERNARDO MARIA     (JUNIOR CATANIA)                        

DI MANNO SALVATORE               (LEONFORTESE)

PAOLOCA ANDREA         (LEONFORTESE)                              

SANTOSPIRITO MUSAR ANTONINO       (LEONFORTESE)

GIANGRECO DANIELE    (MISTERBIANCO)                           

SAITO ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

SETTIPANI DARIO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SCIBILIA BRUNO              (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

PENSABENE GIACOMO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)

SALADINO FRANCESCO (VILLABATE)                                       

GARE DEL 29/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 S.PIO X

Per avere proprio sostenitore, introdottosi sul terreno di giuoco, protestando nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2017

INSINGA TOMMASO MARIO      (GIOVANI LEONI)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                       

PETINO ANDREA ARNAUD          (LA MERIDIANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FAILLA VINCENZO           (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

CANTONE ANTONIO      (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

MATARAZZO ALESSIO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

SCHIMICCI DAVIDE         (CEI A.S.D.C.)

MALLIA GIORGIO            (FAVARA ACADEMY)                    

VULLO FILIPPO (FAVARA ACADEMY)

CURRO STEFANO             (FOLGORE)                        

TONZUSO MICHAEL MARIO       (GIOVANI LEONI)

BASTANTE GABRIELE     (MEDITERRANEA)                          

LAMBRI GRAZIANO MARIA        (REAL GELA)

SPANALATTE ANDREA   (REAL GELA)                     

SCIUTO DENIS   (S.PIO X)

MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)                             

GARGANO GIOVANNI BATTIS    (VIRTUS BAGHERIA)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANESE GIOVANNI   (CALCIO SICILIA)                             

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)

SPINA LORENZO              (CALCIO SICILIA)                             

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (CALCIO SICILIA)

FORESTA GIUSEPPE        (CAMARO 1969)                             

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (DON BOSCO ARDOR SALES)

PULVIRENTI GABRIELEAGATINO              (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

FERDICO SALVATORE GIOV        (DON CARLO MISILMERI)

DI BERNARDO ANTONIO             (ERG S.R.L.)                       

MICELI FRANCESCO        (ERG S.R.L.)

PISASALE JACOPO           (ERG S.R.L.)                       

GUERRERA GABRIELE    (FOLGORE)

PINTABONA CONO         (FREE TIME CLUB)                          

VIGLIANESI SALVATORE               (GIOVANI LEONI)

BERTELLA DENNY MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

SANTANGELO ADRIANO              (LA MERIDIANA)

IOPPOLO ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)                    

VACCARO SIMONE         (MONREALE CALCIO)

BARRANCA DOMENICO FEDERI (PUNTO ROSA)                

PACE PIERO ROBERTO   (PUNTO ROSA)

CAPONNETTO SIMONE (S.PIO X)                             

PLATANIA FEDERICO      (S.PIO X)

SCIUTO CHRISTIAN         (S.PIO X)                                               

GARE DEL 1/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BARTOLOTTA ANDREA  (JONICA F.C.)                    

GARIGALI ALESSANDRO               (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPAGNA GIUSEPPE (JONICA F.C.)                    

FIORE SEBASTIAN MARIA            (JONICA F.C.)

MELIA LORIS MATTEO   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

PAPPALARDO ANTONIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRIVITERA FILIPPO         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

MONDELLO GIUSEPPE  (MESSINA SOCCER SCHOOL)

VIOLA DARIO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 28/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GRILLO DANILO                (BOEO MARSALA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GOZZO LUCA     (CATANIA SPA)                                

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA DI RIBERA)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

DE VITA GIROLAMO       (BOEO MARSALA)                          

GREGORIO VINCENZO LUCA      (CANTERA RIBOLLA)

CARAMANNO DAVIDE  (CATANIA SPA)                               

SPARACIO MATTEO        (CITTA DI CARINI)

CAMPIONE CARMELO   (CITTA DI RIBERA)                          

RIMMAUDO GABRIEL    (FAIR PLAY COMISO)

TOMASELLO LUIGI GABRIELE     (FAIR PLAY COMISO)                    

CANGEMI ANGELO         (IL CALCETTO)

DI FRANCO CRISTIAN     (MONREALE CALCIO)                    

PASSAGLIA FEDERICO    (PANORMUS S.R.L.)

ALIQUO SALVATORE      (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

GARE DEL 29/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DARA GUCCIONE RICCARDO      (CEI A.S.D.C.)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CILLINO GABRIELE           (CEI A.S.D.C.)                    

MARCHESE GIUSEPPE   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO NIGRO GABRIELE      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

ABELA ANTONIO             (ACCADEMIA SIRACUSA)

GIANNETTO CORRADO (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

CALASCIBETTA LUIGI     (CALCIO CIAKULLI)

FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)                    

PICONE GABRIELE           (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANALE BIAGIO               (LERCARA)                         

LO MONACO VINCENZO              (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

CONTINO CHRISTIAN     (TIEFFE CLUB)                  

FUCILE IVAN      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 30/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BROCCO ANTONINO      (CALCIO SICILIA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CUTRONA GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BELLA MAURIZIO       (CALCIO SICILIA)                             

DRAGO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

GRIFO ALESSIO (CALCIO SICILIA)                             

CANNIZZARO NICOLA    (FORTITUDO BAGHERIA)

PANCARO GIOSUE          (FORTITUDO BAGHERIA)                            

SCHEMBARI SEBASTIAN               (GAME SPORT RAGUSA)

CASTIGLIONE SANTO     (GIOVANI LEONI)                           

FAGONE GIUSEPPE GABRIE        (GIOVANI LEONI)

LANZAFAME VINCENZO               (GIOVANI LEONI)                           

RAPISARDA MATTIA      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BORROMETI SAMUELE (RAGUSA BOYS)                              

PALAZZOLO GIUSEPPE  (RAGUSA BOYS)

GALBO MARCO (REALNISSA F.C.)                                            

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 2 novembre 2017

 

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!