MENU
_dsc0084

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 22 ottobre 2017

26/10/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Delegazioni Sicilia, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 21/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/10/2017 KATANE SOCCER – CATANIA SPA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2017

ROMEO GIUSEPPE          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

LOMBARDO GIUSEPPE (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BONTEMPO MASSIMO CALOGER            (NEW EAGLES 2010)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BONAVENTURA LEONARDO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BRANCATO GIOVANNI (ACIREALE)                        

LOMBARDO FRANCESCO             (GIOVANILE GELA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CALTAGIRONE MANUELCAMILLO           (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

PARRINO FRANCESCO   (CANTERA RIBOLLA)

PINO SALVATORE SIMON            (CATANIA SPA)                               

FLAUTO RUBEN                (SPORTING PALLAVICINO)

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)                                               

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

PANCARO ISMAELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)

CURATOLO ALESSANDRO GIUS (PACECO 1976)                               

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

FLORIO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

GIANNILIVIGNI PIETRO (CANTERA RIBOLLA)                     

ALONGI SALVATORE      (CEI A.S.D.C.)

LATINA LORENZO            (ERG S.R.L.)                       

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

COCUZZA ALESSIO          (MISTERBIANCO)                           

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)

PRINCIPATO SALVATORE             (SANCATALDESE CALCIO)                           

GAMBINO MATTEO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

DIDOMENICO MARCO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BARONE MARIO              (SPORTING PALLAVICINO)                         

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRANCATO GIOVANNI (ACIREALE)                        

INCANDELAMARTORANA CARLO             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

MANISCALCO DANIEL    (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

SCIACCA GIOVANNISALVAPI     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

RICCOBONO GIACOMO (BUON PASTORE)                           

DI PISA GIUSEPPE           (CALCIO SICILIA)

ABRUZZO GIUSEPPE      (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CALLEA VINCENZO          (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

DI NORA ANDREA           (CATANIA SPA)

CONTE SEBASTIANO      (CATANIA 1980)                             

DIMARIA SAMUELE        (CEI A.S.D.C.)

MIRAGLIA ANDREA        (CEI A.S.D.C.)                    

STRACUZZI DARIO           (CEI A.S.D.C.)

LUMIA SALVATORE        (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

ARTALE NICOLO               (ERG S.R.L.)

MAZZARELLA GAETANO              (ERG S.R.L.)                       

MIRABELLA STEFANO    (ETNA CALCIO 2011)

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)                    

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

DIFRANCO ANDREA       (GAME SPORT RAGUSA)                             

MASCARA FLAVIO          (GAME SPORT RAGUSA)

PARISI SALVATORE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

RACITI MARIANO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VALERI MATTIA                (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

DI MARTINO GIUSEPPE (JUNIOR VITTORIA)

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)                         

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)

MARGAGLIO VALERIO PIO          (MAGICA)                          

LUSHA FABIO    (ME.TA. SPORT)

COTTONE FEDERICO       (NUOVA RINASCITA)                    

CAMMERILLA LUIGI       (OLIMPIQUE PRIOLO)

NOTO ALESSANDRO       (PACECO 1976)                               

SALA MICHELE  (PACECO 1976)

VITALE CRISTIAN             (PACECO 1976)                               

GALLO SALVATORE         (PANORMUS S.R.L.)

TIRALONGO CORRADO MORRIS               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LIPARI GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

VITALE ANTONINO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SALIMENI ALESSIO          (SPORTING PALLAVICINO)                         

SALEMI CORRADO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SIGNORELLO SALVATORE            (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

PASSANTINO SALVATORE           (TERZO TEMPO)

GARE DEL 22/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2017

BELARDI MARIO              (GIOVANI LEONI)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

ZITO DOMENICO             (BORGO NUOVO)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MARCHESE VINCENZO  (INVICTUS F.C. 2014)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAFARELLA ANGELO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RAITI MATTEO  (GIARDINI NAXOS)                        

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DI PAOLA ANDREA         (MONREALE CALCIO)                                      

Per grave condotta scorretta.

LAURICELLA DAVIDE      (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)

BUCCHIERI PIETRO          (MONREALE CALCIO)                    

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONASERA GIUSEPPE   (ACR MESSINA SSD A RL)                            

GULLO SAMUEL               (ACR MESSINA SSD A RL)

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI PIETRO GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)                           

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

CANNELLA GABRIELE     (INVICTUS F.C. 2014)                    

COSTANTINO MICHELANGELO (INVICTUS F.C. 2014)

PARTITO FRANCESCO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)

CATALANO KEVIN           (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTANGELO AGOSTINO            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

FRENI SIMONE (ACR MESSINA SSD A RL)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MOTTA SIMONE PIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DRAGOTTO FRANCESCO              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CALTABIANO NICOLO ALFIO      (GIARDINI NAXOS)

BELLOCCHI MATTIA SALVATOR (GIOVANI LEONI)                           

CAVALLARO DAVIDE      (GIOVANI LEONI)

MOTTA PIERO   (INVICTUS F.C. 2014)                    

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)

FARANNA FEDERICO      (JONICA F.C.)                    

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

BRUNO ALESSANDRO    (MESSANA 1966)                           

GULLETTA GIUSEPPE     (MESSINA SOCCER SCHOOL)

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)                         

BONAFEDE ALESSANDRO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DOMINA GIAMMARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

CURRO FRANCESCO       (SPORTING TAORMINA)

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)                        

ZAPPIA SIMONE              (TIRRENIA CALCIO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 21/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONNICI STEFANO SAMUEL       (CATANIA 1980)                             

FIORITO LUIGI IVAN       (MISTERBIANCO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

LANZAFAME EDOARDO                (CATANIA 1980)                             

RIZZO ANDREA (DON BOSCO ARDOR SALES)

CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)                    

MACCARONE GIOVANNI LORIS (MISTERBIANCO)

ARGIRDENI DANIELE      (REAL GELA)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

LO VECCHIO DAVIDE      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

MATARAZZO ALESSIO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)                     

VALENTI MICHELE           (AMO GELA)

DISTEFANO SIMONE      (CATANIA 1980)                             

FINOCCHIARO LORENZO GAETANO        (CATANIA 1980)

CARTA ROBERTO             (CEI A.S.D.C.)                    

NACCARI GABRIELE        (CEI A.S.D.C.)

CONDORELLI ALBERTO  (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

MUSUMECI SEBASTIAN                (ERG S.R.L.)

PITINO LUCA     (ERG S.R.L.)                       

CONTI FABRIZIO              (ETNA CALCIO 2011)

VIOLA DYLAN    (ETNA CALCIO 2011)                     

DANZE FELICE FEDERICO              (MISTERBIANCO)

LAMBRI GRAZIANO MARIA        (REAL GELA)                     

HADDADI IHAB (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MIRABELLA BENNY BENITO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

PIAZZESE GIANMARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CARA SIMONE  (SANCATALDESE CALCIO)                           

TODARO SALVATORE    (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARE DEL 22/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FAVARA ACADEMY

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

Euro 100,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per avere persone ammesse nel recinto di giuoco fatto interrompere il regolare svolgimento della gara per 10 minuti ed assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2017

DELLA CORTE ANTONIO               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANGIONE GIUSEPPE  (VILLABATE)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIALLANZA MARCELLO (CANTERA RIBOLLA)                     

BARBA CALOGERO         (FAVARA ACADEMY)

BONACCORSO FEDERICO             (JUNIOR CATANIA)                        

PANVINI ALFONSO         (LEONFORTESE)

GRAMMATICO LEONARDO         (PACECO 1976)                               

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARBONE DOMENICO   (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CARBONE MARCO          (S.PIO X)

CUCCIO PIETRO (TIEFFE CLUB)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARISI VALERIO PIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)                           

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)                            

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                    

MARANZANO RICCARDO             (PANORMUS S.R.L.)

CONTI MARCO (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                              

CASTELLI MARCO            (VILLABATE)

DI STEFANO SALVATORE              (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

D ANNA DENNIS              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ALOISIO ALBERTO           (CANTERA RIBOLLA)                     

CAMPO FRANCESCO      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LUPO GIOVANNI             (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MUSSO UMBERTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANGANELLA ANTONIO             (FAVARA ACADEMY)                    

MATTALIANO STEFANO               (FINCANTIERI PALERMO)

SIINO FEDERICO               (FINCANTIERI PALERMO)                           

MAISANO MIRKO            (FOLGORE)

BROCCO MANUEL           (FORTITUDO BAGHERIA)                            

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)

CAVALLARO GABRIELE  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

FALSAPERNA MARCO    (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PIANA MARCO (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

BIONDO SAMUELE          (JUNIOR CATANIA)

NICOLOSI PIETRO            (KATANE SOCCER)                         

MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)                            

BASTANTE GABRIELE     (MEDITERRANEA)

LA FAUCI DAVIDE            (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

ABBATE GABRIELE          (MODICA AIRONE)

D AMORE SAMUELE       (MONREALE CALCIO)                    

MANNELLA GIANLUCA (PACECO 1976)

PRIOLO GABRIELE           (PANORMUS S.R.L.)                      

BONOMO GIULIO           (PROMOSPORT BARCELLONA)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)                

DE PASQUALE CARMELO             (PROMOSPORT BARCELLONA)

GUELI SIMON   (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CUSIMANO DAVIDE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

MANNINA CARLO           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

CALANNA MICHELE SANTO        (S.PIO X)                             

MONGIOVI RICCARDO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MISSERI MANUEL           (SPORTING PALLAVICINO)                         

VIOLA FEDERICO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MONTE MAURO              (TERZO TEMPO)                              

CHIANCANO ANTONIO (TIEFFE CLUB)

CALABRIA MICHELE        (VILLABATE)                     

CANNARIATO DAVIDE   (VILLABATE)

DI CESARE PELLEGRINO DANI    (VILLABATE)                     

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE)

ROMEO EMANUELE       (VILLABATE)                     

MORALE MARCELLO      (VIRTUS AVOLA)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 23/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALLETTA ALESSANDRO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

ODDO SALVATORE         (FREE TIME CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PELLIZZIERI DAVIDE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

CHARAFI MOHAMED     (FREE TIME CLUB)

PATRONITI GIOVANNI PIO          (FREE TIME CLUB)                                            

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 21/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/10/2017 AKRAGAS CITTADEITEMPLI – ANIMOSA CIVITAS CORL NE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CORDARO FRANCESCO (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LEO GIUSEPPE            (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

SAVOCA GABRIELE          (ATLETICO PALERMO 2013)

SACCO DOMENICO         (BELICE SPORT)                               

SCANDAGLIA SIMONE   (BELICE SPORT)

TRUBIANO SALVATORE (BELICE SPORT)                               

LORIA CARLO    (CUSTONACI)

MARCIANTE ALESSANDRO          (CUSTONACI)                   

LIGA UMBERTO E            (FORTITUDO BAGHERIA)

GUZZONE MANUEL        (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                     

MARINO VINCENZO       (PANORMUS S.R.L.)

VASSALLO PAOLO FRANCESCO (PANORMUS S.R.L.)                      

BRUNO IVAN    (PUNTO ROSA)

GUAGENTI CARMELO    (PUNTO ROSA)                

BELLO LUCA       (SIRIO IGEA VIRTUS)

AIELLO FRANCESCO PAOLO        (TIEFFE CLUB)                  

CRACOLICI GABRIELE     (TIEFFE CLUB)

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)                  

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE)

GARE DEL 22/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/10/2017 MEGARA CLUB AUGUSTA 2008 – GIOVANI LEONI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANZA CONO SIMONE  (CITTA DI LENTINI)                         

TINAGLIA ANTONIO       (CITTA DI RIBERA)

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO CORRADO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

ZAGAMI ANTONIO         (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

GIACATARO GIORGIO   (AMO GELA)                     

NAPOLI GIUSEPPE          (CALCIO CIAKULLI)

CASTAGNA ONOFRIO FRANCES (CITTA DI RIBERA)                          

DI QUATTRO ANGELO   (GAME SPORT RAGUSA)

QUARTARONE SALVATORE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

SOLARINO NICHOLAS    (GAME SPORT RAGUSA)

LO FARO ALBERTO          (GIOVANI LEONI)                           

DI MICELI GABRIELE       (IL CALCETTO)

TAVERNA ANDREA         (IL CALCETTO)                  

FRESTA VINCENZO         (JUNIOR CATANIA)

LEONE SALVATORE MATTE         (JUNIOR CATANIA)                        

PELLEGRINO GABRIEL    (JUNIOR CATANIA)

MANSERVIGI GIULIO     (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

SAVARINO PIERO EMILIANO      (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

ADRAGNA ALESSANDRO              (PACECO 1976)                               

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)

ARGANO FRANCESCO   (SANTA CRISTINA)                                           

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 21/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE LISI DANIELE               (CALCIO CIAKULLI)                         

LIBRA GIUSEPPE              (CANTERA RIBOLLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GURRIERI SALVATORE   (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

FURNARI LUCA (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

FUSCHI ALESSIO               (CALCIO CIAKULLI)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                         

CUTRONA GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)

GIARRUSSO FLAVIO       (CALCIO SICILIA)                             

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)

CASTRONOVO ANDREA               (CANTERA RIBOLLA)                     

LIBRA GIUSEPPE              (CANTERA RIBOLLA)

BONACCORSO ANTONINO         (CATANIA SPA)                               

NESPOLA MANFREDIFRANCES  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA DI RIBERA)                          

PONTILLO ALESSANDRO              (CITTA DI RIBERA)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                          

CAPPELLO GIORGIO       (GAME SPORT RAGUSA)

LITTERI ROSARIO             (GIOVANI LEONI)                           

GATTUSO SALVATORE  (LERCARA)

MESSINA DAVIDE            (LERCARA)                         

MILITELLO GIORGIO      (LERCARA)

DIMARTINO GUGLIELMO DANIL              (REAL BOYS S.CROCE)                   

MARCHESE GIUSEPPE   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

ARNONE CHRISTIAN      (TIEFFE CLUB)                  

PAPPALARDO MANFREDI            (TIEFFE CLUB)

VICARI GIUSEPPE            (TIEFFE CLUB)                  

GAMBINO MARCO         (VILLABATE)

PALAZZO SALVATORE    (VILLABATE)                                       

GARE DEL 22/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ILARI SAMUELE (CITTA DI TRAPANI)                       

CANGEMI ANGELO         (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BRUNO SANDRO             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

SCLAFANI MICHELE        (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

SALVATORE NICOLA       (AURORA MAZARA)

CASTELLI LUCA (CATANIA 1980)                              

VILLARI EDVIN  (CATANIA 1980)

CILLINO GABRIELE           (CEI A.S.D.C.)                    

DI MARCO GABRIELE     (CEI A.S.D.C.)

GIAMMANCO LUCA       (CEI A.S.D.C.)                    

MANDIRA ALESSANDRO              (GALACTIC ACADEMY)

BERTOLINO GABRIELE   (LUDOS ALCAMO)                          

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)

LEONE STEFANO              (MONREALE CALCIO)                    

FERRARA DANIEL            (PANORMUS S.R.L.)

MAGGIONE GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)                      

MONTALBANO CARMELO           (PANORMUS S.R.L.)

VALENTI GIULIO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

FEO ARMANDO                (TIEFFE CLUB sq.B)

GARE DEL 23/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

D AMORE GIUSEPPE      (MAGICA)                                            

GARE DEL 24/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GUASTELLA FRANCESCO              (VIRTUS AVOLA)                                               

 

 PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 26 ottobre 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!