MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 22 ottobre 2017 –

24/10/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Risultato gara del 22/10/2017 – Recupero della 01a

giornata del girone di andata

GIRONE C

FROSINONE CITTÀ DI PALERMO 3 – 3

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAFFARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/10/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CORRADO MASSIMILIANO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PENSALFINI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BIGOTTI VALERIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZUCCA MARCO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LACASSIA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

REBOLDI DAVIDE (BRESCIA SPA)

ACELLA CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

NERI GIAN MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

RIMEDIO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ABOU TEHER FRANCK (JUVENTUS SPA)

BARBIERI TOMMASO (NOVARA CALCIO SPA)

BEDETTI EDOARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SPALLANZANI GIANLUIGI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CANNONE MARCO VITTORIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GRIECO GIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMBANELLI LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCANAGATTA EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.)

SOLIMENO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PARLANTI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SANZOVO NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CANCIANI RICCARDO (BRESCIA SPA)

LORA ERIK (BRESCIA SPA)

CAMPAGNA JIONATHAN (CESENA SPA)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

REBESCO SIMONE (CITTADELLA S.R.L.)

CAVALLERI ROBERTO (CREMONESE S.P.A.)

PANINA DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SCARDUZIO MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

MANDOLESI CHRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SACCHINI SAMUELE (FIORENTINA S.P.A.)

STRANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

ZANCHETTA FEDERICO (JUVENTUS SPA)

CATTANEO MATTEO (MILAN SPA)

CRESCENTE MARCO (MILAN SPA)

GRASSI PIETRO (MILAN SPA)

NUMEROSO MATTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

PELLINO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SIMONE SERAFINO (SAMPDORIA SPA)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

VACCAREZZA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO CRISTIAN (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

PAGNUCCO CHRISTIAN (UDINESE CALCIO SPA)

AMERI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/10/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CIRILLO MASSIMO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CIPOLLARO SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGAZZI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALDUCCO VALENTINO (JUVENTUS SPA)

PEDERZANI CARLO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MACCA FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTEVAGO DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’AGOSTINO GABRIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE MARCO FRANCESCO PIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GARDINI DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FERLICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ASSERETO RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TOSI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

OLIVERI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DANIELE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BERTONI LUCA (BRESCIA SPA)

 BOAFO THOMAS (BRESCIA SPA)

DAMBROS DA SILVA LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ALDEGHERI ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FRISELLA LUCA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARINO GIUSEPPE E. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAPUZZI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

BELLUOMINI EDOARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BARDUCCI ISACCO (FIORENTINA S.P.A.)

SIGNORELLI ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FERRARESE TOMMASO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CONCAS FILIPPO (MILAN SPA)

CALCAGNO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

D’AMBROSIO DOMENICO (NAPOLI S.P.A.)

CAPUTO SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LOLLI EYOB (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUNGHI ALBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DIAGNE BADARA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BRANDI BALDELLI STEFANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCIEUZO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIMIANI LEONARDO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

SABATINI TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

BARBALATO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/10/2017

A CARICO DI PREPARATORI ATLETICI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BEDOGNI GIANNI (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CARMINATI SIMONE (FERALPISALO S.R.L.)

POLVERINI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FRESCHI EMANUELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

Per aver tentato di colpire un avversario al volto, senza riuscirvi (r . A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIGLIO THOMAS (LECCE SPA)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

FOCARDI OLMI GABRIELE (PRATO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI SALVO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PISTOLA DARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

DE POLO JACOPO (MESTRE S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ANELLI DAMIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RICCARDI BIAGIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRESCHI EMANUELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TUTINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GRECO GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PIZZOLLA DOMENICO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

ROVAI FRANCESCO PAOLO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

CAMPANELLI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PALMIERI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

BARONE LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

OCCHIONI FABIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

DE MIN MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MEHMETAJ VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MURO ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FERLA FRANCESCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GANCITANO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

WERNECK RAMOS JUAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MARZIONI THOMAS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MORICOLI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906)

TEHNA B. NICK A. J. (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TAMBURELLO DE D. VALERIO (AREZZO S.R.L.)

MAGARI PIETRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

STRANO FRANCESCO (CATANIA SPA)

BOLDRINI MARIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

CARBONE VINCENZO (FERALPISALO S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

HALILI FABIANO (F. SUDTIROL SRL)

UNTERTHURNER MICHAEL (F. SUDTIROL SRL)

BRAMBILLA ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GUASTICCHI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BARONE EMANUELE (LECCE SPA)

PASQUA COSIMO (LECCE SPA)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LATTINA GIACINTO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

NASINI RICCARDO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

NIANE NDIAKHATE (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

ASCARI EDOARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

MALVERTI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

CAMPANI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GIOVANETTI ANDREA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCOTTI MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

COLLORAFI EMANUELE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MURATAJ JONI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FRIGERIO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

BIAGINI GIULIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

PIERI EDOARDO (ROBUR SIENA S.R.L.)

POLITO GIOVANNI PIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ZANCOCCHIA NICOLAS (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LEGGIO LORENZO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GIARDINA MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TOLOMELLO FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZARATTINI MATTEO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

ARIGÒ ANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CONSIGLIO GIUSEPPE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MENCARELLI LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Risultato gara del 22/10/2017 – Recupero della 02a giornata del girone di andata

GIRONE A

VICENZA BASSANO VIRTUS 3 – 0

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/10/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SARDO SAMUEL (RENATE S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SINN LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BERTOZZI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NAPOLI SAMUELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CAMPANIELLO SAMUEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ZATTONI MATTIA (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NICOTRA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

COTTI COMETTI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

LLAPUSHI ALESSIO (FERALPISALO S.R.L.)

BAZZANELLA GIULIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LENTINI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ROSCINI GIAMMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FATTORINI OSCAR (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LEVEQUE LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DI RAUSO LUCA (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

GIUSSANI MATTEO (RENATE S.R.L.)

BASILICATA ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CASSANI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO)

GIUFFRIDA MAURIZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MUSUMECI MIRCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

SPANÒ ROCCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PODDA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FAVERO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GIACOBBO FEDERICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CASSANO CLAUDIO (BISCEGLIE S.R.L.)

PIGNATALE ANGELO (BISCEGLIE S.R.L.)

BONOFIGLIO QUINTILIANO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BARLETTA LUIGI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BUSSI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CORVINO GOFFREDO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

BAGAGIOLO LEONARDO (MESTRE S.R.L.)

VIANELLO NICOLA (MESTRE S.R.L.)

ANDREASI LUCA (MONZA 1912 S.R.L.)

BRUNDU PAOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SPANO ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

EDU MENGUE MODESTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VEZZOSI ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CHAMICH ZACCARIA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MASCANZONI MATTIA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SULIANI DANIELE (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PAGANELLI ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DRAGONE BENITO (RENATE S.R.L.)

MENCACCI KEVIN (ROBUR SIENA S.R.L.)

SARNO MATTIA (ROBUR SIENA S.R.L.)

ROSETTANI FILIPPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FIORENTINO ROSARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DONZELLI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TOBIA GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CESARINI VALERIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 OTTOBRE 2017

calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »