MENU
_dsc0368

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 18 ottobre 2017

19/10/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 14/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 14/10/2017 CATANIA SPA – SPORT CLUB NISSA 1962

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FORTITUDO BAGHERIA

Per avere propri sostenitori assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Euro 20,00 MAGICA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2017

ITALIANO MARCO           (FOLGORE)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2017

VASILE GIANFRANCO    (ATLETICO VITTORIA)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MILITELLO PIETRO          (NUOVA NISCEMI)                                           

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

MINEO KRISTIAN             (JUNIOR VITTORIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

ZAPPALA JHON HECTOR              (KATANE SOCCER)                                           

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a finegara.

AMMONIZIONE (III INFR)

MOSCHETTO MARIO EUGENIO F             (CITTA DI SCORDIA)                       

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PANCARO ISMAELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

PECORARO MANUEL     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FERNANDEZ SALVATORE             (BUON PASTORE)                           

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)                             

BATTIATO ANGELO        (CITTA DI SCORDIA)

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)                      

CALDERONE FRANCESCO            (FOLGORE)

IRATO MATTIA (FOLGORE)                        

SALEMI MATTIA DOMENICO     (KATANE SOCCER)

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)                          

ISGRO VINCENZO            (MESSANA 1966)

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)                           

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE               (PACECO 1976)                                

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)

CUTAIA GIUSEPPE          (SANCATALDESE CALCIO)                           

VECCHIO MARCO            (SANCATALDESE CALCIO)

BAMIDURO DANIEL AYOMIDE  (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

GENOVESE MICHELE      (ACIREALE)                        

SCOLLO MARCO               (ATLETICO VITTORIA)

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

DI GIORGI GIACOMO    (CANTERA RIBOLLA)

BATTAGLIA FRANCESCO              (CATANIA 1980)                             

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BAUDO LUIGI    (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

CATALFAMO FRANCESCO           (FOLGORE)

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)                        

GITTO ALESSANDRO      (FOLGORE)

CIACCIA FRANCESCO     (FORTITUDO BAGHERIA)                            

DI GIORGIO MANFREDI (FORTITUDO BAGHERIA)

GAROFALO FRANCESCO               (FORTITUDO BAGHERIA)                            

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

CERVILLERA GIUSEPPE  (GAME SPORT RAGUSA)                             

BONAVENTURA LEONARDO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BRUZZO MIRKO               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PAPPALARDO GABRIELE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)

TRIOLO DOMENICO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ABATE PAOLO  (JONICA F.C.)

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

TRAINA SIMONE              (JUNIOR VITTORIA)

VITALI ANGELO (JUNIOR VITTORIA)                       

BARBAGALLO GABRIELE               (KATANE SOCCER)

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)                         

ZAPPALA JHON HECTOR              (KATANE SOCCER)

MARCHI GIUSEPPE         (MAGICA)                          

CERAULO TIZIANO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

D ARRIGO GIACOMO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

SCIRE BRIALEI GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

AVOLA FRANCESCO       (MODICA AIRONE)                        

BUSCEMA MATTIA         (MODICA AIRONE)

LAZZARO ENRICO            (MODICA AIRONE)                        

CARACO DAVIDE             (NEW EAGLES 2010)

OCCHIUTO LORENZO     (NEW EAGLES 2010)                     

RAGUSA PAOLO               (NUOVA NISCEMI)

DE MARCO NICOLO        (PACECO 1976)                               

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)

PERRICONE LUIGI            (PACECO 1976)                               

CALABRESE FRANCESCO              (PATTESE)

MAGGIO FILIPPO            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

PICCOLO PAOLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

INSOLIA SEBASTIANO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MAIORE EMILIANO RUDI             (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

VITALE VINCENZO SIMONE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BATTAGLIA MATTEO      (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

CIARCIA SEBASTIANO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BARONE MARIO              (SPORTING PALLAVICINO)                         

SPADARO MANUELE      (SPORTING TAORMINA)

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 15/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/10/2017 BORGO NUOVO – MONREALE CALCIO 1-1; Sospesa al 42′ del 2º tempo.

Esaminati gli atti ufficiali e ricordato che i procedimenti presso questo Organo di Giustizia si svolgono esclusivamente sulla base di essi, ciò ai sensi dell’art. 29, punto 2, del C.G.S., e che gli stessi hanno valenza privilegiata di prova in riferimento alla gara, si rileva che:

Al 42′ del 2º tempo, si scatenava una rissa tra calciatori di entrambe le Società; tra tutti l’arbitro riconosceva Ficarrotta Davide, Abbate Alessandro, Scalavino Alessio, Lannino Lorenzo e Zito Gaetano (Borgo Nuovo) e Pipitone Paolo, Lo Piccolo Alessandro, Bianchetti Gabriele, Catalano Christian e Gangarossa Vittorio (Monreale Calcio), colpevoli di quanto loro ascritto al corrispondente paragrafo relativo ai provvedimenti disciplinari;

A tal punto, l’arbitro decideva di sospendere definitivamente la gara;

Condivisa la suddetta decisione, considerato peraltro che l’espulsione dei sopracitati calciatori avrebbe determinato per entrambe le Società la presenza in campo di calciatori in numero inferiore a quello minimo prescritto per la prosecuzione della gara;

Sancita la responsabilità di entrambe le Società in relazione a quanto attiene al comportamento dei propri calciatori;

Visto l’art. 17, commi 1 e 2, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Borgo Nuovo la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200,00;

Di infliggere alla Società Monreale Calcio la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2017

FAZZINO ROSARIO          (BORGO NUOVO)                                            

Non iscritto in distinta, assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro dopo essersi indebitamente introdotto all’interno dello spogliatoio dello stesso, dopo la sospensione definitiva della gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2017

BONVISSUTO SALVATORE           (BORGO NUOVO)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro, dopo la sospensione definitiva della gara.

PICCOLO CIRO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

CURIALE GIUSEPPE         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2017

CILLUFFO FORTUNATO (TERZO TEMPO)                                                

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASSIA MARCO ANDRES              (ERG S.R.L.)                       

FERRANTE VINCENZO   (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

FICARROTTA DAVIDE     (BORGO NUOVO)                                            

Per avere colpito un calciatore avversario con una violenta testata al naso, provocandone la caduta a terra e fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ABBATE ALESSANDRO   (BORGO NUOVO)                                            

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                                            

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SCALAVINO ALESSIO      (BORGO NUOVO)                                            

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)                                             

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

BIANCHETTI GABRIELE  (MONREALE CALCIO)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

CATALANO CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

GANGAROSSA VITTORIO             (MONREALE CALCIO)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

LO PICCOLO ALESSANDRO          (MONREALE CALCIO)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

PIPITONE PAOLO             (MONREALE CALCIO)                                      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

AMMONIZIONE (III INFR)

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBERA FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)                             

ANASTASI SIMONE         (ETNA CALCIO 2011)

PANASSIDI ALFIO GIOVANNI     (ETNA CALCIO 2011)                     

ALBINI SIMONE                (GIOVANILE GELA)

FOTI FILIPPO     (INVICTUS F.C. 2014)                    

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (LA MERIDIANA)

MASSARI KEVIN               (ME.TA. SPORT)                              

MAZZAMUTO GABRIELE              (MONREALE CALCIO)

MINEO GABRIELE            (MONREALE CALCIO)                    

LE DONNE ROBERTO      (TIRRENIA CALCIO)

MARINO ALESSIO MATTIA          (VIS PALERMO)                               

VILLARDITA ALESSIO      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

D AGUANNO DANILO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GAMBINA GIUSEPPE     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LODISCO MARCO            (ACR MESSINA SSD A RL)

FICARROTTA DAVIDE     (BORGO NUOVO)                          

LA CORTE CARMELO      (BORGO NUOVO)

MINA FRANCESCO PAOLO          (BORGO NUOVO)                          

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

SURIANO GIULIO            (ETNA CALCIO 2011)

NOCERA ANTONINO      (FAVARA ACADEMY)                    

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI               (FAVARA ACADEMY)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                            

SCRIBANO GABRIELE     (ME.TA. SPORT)

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)                    

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)

FILI EMANUELE (TERZO TEMPO)                              

CALIRI SERGIO  (TIRRENIA CALCIO)

CANNUNI FRANCESCO  (TIRRENIA CALCIO)                        

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 14/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANSELMI KEVIN               (BELICE SPORT)                               

BELLINGHIERI KEVIN      (PACECO 1976)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

RICCOBENE RAFFAELE   (BELICE SPORT)                               

TODARO GIUSEPPE        (BELICE SPORT)

CAMPISI JURI SAMUEL  (CANTERA RIBOLLA)                     

MARSALA EMANUELE   (CANTERA RIBOLLA)

MINEO CAMILLO             (CANTERA RIBOLLA)                     

CALAIO CHRISTIAN         (CITTA DI CARINI)

SINFORINI MARIANO    (CITTA DI CARINI)                          

GIORDANO GIULIO        (PACECO 1976)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)                               

LA BIANCA MARIO          (PUNTO ROSA)

MARGUGLIO FORTUNATO          (PUNTO ROSA)                                  

GARE DEL 15/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/10/2017 GAME SPORT RAGUSA – MEGARA CLUB AUGUSTA 2008

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAIA LUCA          (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                     

CORRAO VINCENZO       (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

INFUSO VINCENZO MATHIA       (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

ABELA CHRISTIAN           (AMO GELA)

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)                     

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)

NUZZI ALESSANDRO ANGE         (AMO GELA)                     

LANZA CONO SIMONE  (CITTA DI LENTINI)

CORDARO FRANCESCO (CUSTONACI)                   

SANFILIPPO SALVATORE              (FORTITUDO BAGHERIA)

CONTI DARIO    (GIOVANI LEONI)                            

PORROVECCHIO GIUSEPPE         (GIOVANI LEONI)

DI STEFANO CORRADO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

ZAGAMI ANTONIO         (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

OLIVERI ANDREA             (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                     

SALICE FRANCESCO        (RAGAZZINI GENERALI)

BUGLISI MARCO              (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

MUSUMECI ANGELO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

BARCELLONA GABRIELE               (TIEFFE CLUB)                  

VILLARI ALBERTO             (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 16/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PARISI LUCIANO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

CALDERONE GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FERRARA EMANUELE    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

GRECO GIULIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FURNARI DARIO              (ATLETICO PALERMO 2013)                       

PILO ALESSIO    (ATLETICO PALERMO 2013)

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO         (CALCIO CIAKULLI)                         

BOMMARITO ANTONIO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

NAMIO EMANUELE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 17/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIRICO DANIELE               (CANTERA RIBOLLA sq.B)                           

SAMMARTANO VINCENZO         (CANTERA RIBOLLA sq.B)

CICCARELLI ROBERTO    (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ALFANO ANDREA            (CANTERA RIBOLLA sq.B)                           

CAROLLO MARCO           (CANTERA RIBOLLA sq.B)

CASTELBUONO YVAN    (CANTERA RIBOLLA sq.B)                           

FONTANA GABRIELE      (CANTERA RIBOLLA sq.B)

 

GIOVANISSIMI REGIONALE

GARE DEL 14/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 14/10/2017 NUOVA RINASCITA – CAMARO 1969

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ ASC.D.NUOVA RINASCITA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 ACR MESSINA SSD A RL

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

FRANCO ANTONINO      (NUOVA RINASCITA)                                      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2017

RIBELLINO MASSIMO    (SANCATALDESE CALCIO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MIRABELLA MATTIA      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

MONTAGNA MATTIA    (CANTERA RIBOLLA)

CRISAFULLI GIANLUCA (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)

SPATICCHIA ANTONIO  (GIOVANI LEONI)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

SCALIA ALEX ROSARIO  (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)                             

MARINO VITO  (CITTA DI TRAPANI)

MAURO SAMUEL            (GIOVANI LEONI)                           

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

ZAGARELLA FRANCESCO              (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMATORE DAVIDE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)

GROSSO SAVERIO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

FERRIGNO EMANUELE  (AMO GELA)

GEORGE KINGSFORD     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

NOTO GIUSEPPE              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

RANDO MANUEL             (CAMARO 1969)                             

ARTINO SAMUELE           (CATANIA 1980)

MAGRI NICOLO STEPH  (CATANIA 1980)                             

GRASSOTTI GIORGIO     (CITTA DI TRAPANI)

VULTAGGIO DARIO        (CITTA DI TRAPANI)                      

MACCARONE GIOVANNI LORIS (MISTERBIANCO)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                    

ODDO LEONARDO          (PACECO 1976)

CONTI MARCO (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)                           

FALZONE FLAVIO DOMENICO    (SANCATALDESE CALCIO)

GUELI GIUSEPPE              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

FIORISTA IVAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                              

SCIORTINO FEDERICO    (TIEFFE CLUB)

DI STEFANO SALVATORE              (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 15/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALCAMO GASPARE         (PUNTO ROSA)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FINOCCHIARO GABRIELE             (GIARDINI NAXOS)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PARISI VALERIO PIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

DI BELLA SALVATORE     (GIARDINI NAXOS)

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

IMPERATO MATTEO       (BUON PASTORE)                           

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)

PALUMBO AGATINO MARCO    (ETNA CALCIO 2011)                     

PUGLISI GIOSUE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)                        

PANVINI ALFONSO         (LEONFORTESE)

SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO GIUSEPPE DIEGO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GRECO GIULIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

RAIMONDI MATTEO      (AVERNA A.S.D.)                            

GALIOTO DAVIDE            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SCALETTA SANTO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

SAVALLI SANTIANDREA                (ERG S.R.L.)

LUMIA GRAZIANO          (ETNA CALCIO 2011)                     

VIRGONE DANIELE          (FAVARA ACADEMY)

VULLO FILIPPO (FAVARA ACADEMY)                     

COCO STEFANO               (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GARIGALI ALESSANDRO               (JONICA F.C.)                    

GIANNETTO FABRIZIO   (JONICA F.C.)

SPADARO MATTIA          (JONICA F.C.)                    

RAFFAGNINO SALVATORE          (JUNIOR CATANIA)

BALSAMO LUIGI              (MEDITERRANEA)                          

MARRA SIMONE              (PANORMUS S.R.L.)

GENOVESE PAOLO          (PROMOSPORT BARCELLONA)                

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)

OCCHIPINTI ENRICO       (RAGUSA BOYS)                              

SPANALATTE ANDREA   (REAL GELA)

CAVALLO ANDREA          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 14/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NOTO FLAVIO   (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

SALERNO RICCARDO      (AURORA MAZARA)

CHIRCO ANDREA             (BOEO MARSALA)                          

LOMBARDO GIOVANNI CARLO (BOEO MARSALA)

PELLEGRINO FEDERICO (BOEO MARSALA)                          

SANA GIUSEPPE              (BOEO MARSALA)

SCAVONE GIOVANNI     (BOEO MARSALA)                          

ARNETTA ANTONINO    (FORTITUDO BAGHERIA)

BALLO FERDINANDO     (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MIRABELLA MANUEL ALESSAND              (GIOVANI LEONI)

VALGUARNERA FRANCESCO ANTON      (INVICTUS F.C. 2014)                    

SCIACCA PIETRO SERGIO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MARINO FLAVIO             (MAZARAIN)                                      

GARE DEL 15/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTONOCITO SIMONE               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

CATINELLA SALVATORE (ACCADEMIA SIRACUSA)

LA MESA GIUSEPPE FRANCE       (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

REQUIREZ JENNY            (CALCIO SICILIA)

BRUNO MARIO (MONREALE CALCIO)                    

CAPPELLO DIEGO            (TEAMSPORT MILLENNIUM)

IMPARATO CHRISTIAN (TERZO TEMPO)                              

SPARACINO GABRIELE   (TERZO TEMPO)

MAIETTA FRANCESCO   (TERZO TEMPO sq.B)                    

MULIELLO ALESSIO         (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 16/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANNOVA ALBERTO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GOZZO LUCA     (CATANIA SPA)                                

CRIMI VINCENZO            (GALACTIC ACADEMY)

IMPARATO GENNARO  (GALACTIC ACADEMY)                

GURRIERI SALVATORE   (GAME SPORT RAGUSA)

DI MAURO LUCIO ANDREA         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CALARCO VALERIO BARTOLO     (REAL CATANIA)

CALI DAVIDE VITO          (REAL CATANIA)                             

DIOP EL HADJI CHEIKH  (REAL CATANIA)

CANGEMI ANGELO         (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

FERRIGNO GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MELODIA ANTONINO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

VACCARO GASPARE       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 18 ottobre 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!