MENU
_dsc0185

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – 17 ottobre 2017 –

19/10/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, A-B-C-  Under 17-16-15

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/10/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MANDELLI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BERTOT PAOLO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PANZA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DANOVARO FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARTINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA U. CAL.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

AGBUGUI D. EMOSHOGU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FALCO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VAROTTO NICCOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

ROSI MARIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CESTER STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

GUADAGNI GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

ROCCHI GABRIEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BRERO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

SHIBA CRISTIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BELLOTTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

KONE ODJOUBIE HAMED (TORINO F.C. S.P.A.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZIZZANIA NUNZIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

SANOGO SIRIKY (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMOO RICHARD AUSTICE (BRESCIA SPA)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

LEDDA NICOLA GERENIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SOW DAOUDA (CREMONESE S.P.A.)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VITI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

LA MONICA GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TONETTO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SERPE LAURENS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

CERBARA ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

SILVESTRE RAFFAELE (LAZIO S.P.A.)

CREDENTINO ALFONSO (NAPOLI S.P.A.)

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TOGOLA MAMADOU (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MILANESE TOMMASO PANTALE (ROMA SPA)

TASEVSKI VANE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GIORGIO OMAR (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

DEI POLI DAVIDE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

VIANNI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MURATORE ALESSANDRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DICORATO FRANCESCO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIAMBONA ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VERDILE DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCANDURRA LORENZO (ROMA SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

A giuoco fermo spingeva un avversario contro un palo della porta.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROSA DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VEGLIANITI TOMMASO (MESTRE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TUMINO MANUEL (MONZA 1912 S.R.L.)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AISONI SAMUELE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

CONTINI NICOLÒ (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MARCHI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZAGOLIN SIMONE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ISOLA GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TESONE VITTORIO (MODENA F.C. S.P.A.)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BALDINI FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PICCININI STEFANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FLORINDO OMAR (RENATE S.R.L.)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PILERI CRISTIAN (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

GIULIANI PIERFRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAGLIAI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MLAKAR NICHOLAS R. (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BONELLA JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

STANZIONE LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

OLIVIERI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ETNA PIETRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CAVAGNIS GABRIEL (MESTRE S.R.L.)

LIVOTTO TOMAS (MESTRE S.R.L.)

RIMINUCCI MIRKO (MONZA 1912 S.R.L.)

ZAPPA MIRKO (MONZA 1912 S.R.L.)

CASSITTA EDOARDO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FENU MATTEO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

OCCHIONI FABIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CELLAMARE ALESSIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FIASCHI NICCOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MIOR SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PIGNATA DIEGO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CERUTI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SAPORI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOCATELLI FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio alla gamba un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANGANI EDOARDO (AREZZO S.R.L.)

LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

GABRIELI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BIRINDELLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PELLEGRINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

MINOZZO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CONTESSA LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PONTILLO FRANCESCO PIO (CASERTANA S.R.L.)

BARBERO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

LOVAGLIO SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

SGANZERLA RICCARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CEREDA ALESSANDRO YURI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CARIDDI LUIGI (LECCE SPA)

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

DEL ROSSO TOMMASO L. (LUCCHESELIBERTAS1905)

SEMBOLONI MATTIA (LUCCHESELIBERTAS1905)

CARLI TOMMASO (MESTRE S.R.L.)

FOSSATI DAVIDE (MONZA 1912 S.R.L.)

MARZULLO MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

AREZZO ALEX (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PICARDI CLAUDIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SEPE ALFONSO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TRENTIN STEFANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

LOCATELLI FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

DOMINICI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LAIN KEVIN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/10/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CALDERONE EDOARDO VINICIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

A giuoco fermo colpiva con un pugno alla nuca un avversario.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITALE ANTONY (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ORECCHIONI DOMENICO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PRETINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BIAGIONI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FURLAN MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALLIERI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

COSTA FRANCESCO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MONTEMAGNI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

PJECI ALEXANDER (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BERNARDINI ANDREA (PRATO SPA)

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

AZARA MARCO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MANNAI MATTEO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FABBIAN GIOVANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORTU ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DI SALVATORE GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

POSSENTI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SALVETTI FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905)

DAL BO GIACOMO (MESTRE S.R.L.)

MORDINI DIEGO (MODENA F.C. S.P.A.)

GIORGI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MURGIA NICCOLÒ (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CESARIN GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIRILLO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RAVASI GIACOMO (RENATE S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 17 OTTOBRE 2017

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!