MENU
_dsc0350

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi – 3°giornata.

12/10/2017 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

11 ottobre 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 7/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/10/2017 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – CATANIA SPA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 7/10/2017 KATANE SOCCER – DON BOSCO MUSSOMELI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra DON BOSCO MUSSOMELI. Per cui vistol’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2017

BONICA SALVATORE      (MISTERBIANCO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IURATO LORENZO MARIA           (ETNA CALCIO 2011)                     

MAIELI KEVIN   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

LODESERTO MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GERMANO SAMUELE     (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RAIMONDI MATTIA PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                           

PUGLISI ANDREA             (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LOMBARDO PIETRO       (OLIMPIQUE PRIOLO)                                     

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

MATTEI CLAUDIO            (CALCIO SICILIA)                             

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)

MURGIA ALESSIO            (CEI A.S.D.C.)                    

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

IURATO LORENZO MARIA           (ETNA CALCIO 2011)                     

CONTI GIUSEPPE             (FREE TIME CLUB)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

TURIANO MICHAEL        (JONICA F.C.)

VALENTI ANDREA            (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

CURATOLO ALESSANDRO GIUS (PACECO 1976)

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

DE NARO GABRIELE        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

BAGLIERI SALVATORE    (ATLETICO VITTORIA)                   

GIORDANELLA GIOVANNI           (ATLETICO VITTORIA)

CARDELLA FRANCESCO (BUON PASTORE)                           

FERNANDEZ SALVATORE             (BUON PASTORE)

LA VECCHIA GABRIELE   (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

BELLAVIA GIANLUCA     (CATANIA SPA)

NICOTRA ANDREA          (CATANIA 1980)                             

ANDO FRANCESCO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FALSONE CARMELO ANTONIN  (ETNA CALCIO 2011)                     

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

CALARCO MARCO PIO   (FOLGORE)                        

IRATO MATTIA (FOLGORE)

COZZO KEVIN    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)                           

CANNELLA GABRIELE     (INVICTUS F.C. 2014)

COSTANTINO MICHELANGELO (INVICTUS F.C. 2014)                    

D URSO SALVATORE      (INVICTUS F.C. 2014)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

INTERDONATO DAVIDE                (JONICA F.C.)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE        (JONICA F.C.)                    

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)

LO PICCOLO ALESSANDRO          (MONREALE CALCIO)                    

MINEO GABRIELE            (MONREALE CALCIO)

COCO LEANDRO               (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

GERMANO SAMUELE     (OLIMPIQUE PRIOLO)

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)                      

CALLIPO ANTONIO         (PANORMUS S.R.L.)

GALLITTO GABRIELE MARCO     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

NAMIO EMANUELE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)                           

VECCHIO MARCO            (SANCATALDESE CALCIO)

LOMONACO MATTIA     (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

SCRIBANI SIMONE          (SPORT CLUB NISSA 1962)

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

BARBAGALLO MARCO   (STELLA NASCENTE)

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)                      

DEJOMA GABRIELE         (TIEFFE CLUB)

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                  

CATANIA VINCENZO GABRIE      (VILLABATE)

DINO LIBORIOEMANUELE           (VILLABATE)                     

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE)

ONORATO ERNESTO      (VILLABATE)                     

FARINA ALESSIO              (VIS PALERMO)

POLIZZANO FRANCESCO              (VIS PALERMO)                               

VILLARDITA ALESSIO      (VIS PALERMO)

GARE DEL 8/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FAVATA GAETANO GIUSEPP      (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FASCELLA GIOVANNI     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                     

STAGNO GIULIO              (CANTERA RIBOLLA)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

CUCINOTTA ANTONINO               (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)                             

BRAGION SAMUELE       (CANTERA RIBOLLA)

MARRONE MIRKO          (CANTERA RIBOLLA)                     

TERRANOVA DANILO     (CANTERA RIBOLLA)

CALANDRA FRANCESCO               (GIARDINI NAXOS)                        

LA ROSA ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

IOLI IVANO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

ARCERITO GIUSEPPE     (NUOVA NISCEMI)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

LAURICELLA DAVIDE      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

BOCINA ANTONINO       (SPORTING PALLAVICINO)

CRISAFI PAOLO (SPORTING PALLAVICINO)                         

CAFEO RICCARDO           (TIRRENIA CALCIO)

LE DONNE ROBERTO      (TIRRENIA CALCIO)                                          

GARE DEL 10/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

FISICHELLA GAETANO CRISTIA  (CITTA DI SCORDIA)                                        

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 7/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2017

LOMBARDO ANTONINO              (LEONFORTESE)                                                

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2017

PIZZITOLA NICOLO          (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SICILIA ALESSIO                (FAVARA ACADEMY)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PUMA GABRIELE              (FAVARA ACADEMY)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

FAILLA VINCENZO           (DON BOSCO ARDOR SALES)

FASANARO MANLIO      (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

DI CARO FRANCESCO    (FAVARA ACADEMY)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

GALBO SALVATORE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

GANCI MANUEL               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZO ANDREA (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

ZAMBITO MARSALA MARCO     (FAVARA ACADEMY)

PANVINI ALFONSO         (LEONFORTESE)                              

DI BARTOLO NICOLO     (REAL GELA)

MASTROSIMONE GABRIELE       (SANCATALDESE CALCIO)                           

BRUNETTO ANDREA      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

MILLAURO CRISTIAN AGATIN    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 8/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2017

GARGANO TOMMASO  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2017

COSTANZO GIOVANNI  (LA MERIDIANA)                                              

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GUERRERA GABRIELE    (FOLGORE)                        

BILIERI GABRIELE             (KATANE SOCCER)

MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SCHEMBARI MARCO      (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI VALERIO PIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

GUIDA MARIO  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCALIA ALEX ROSARIO  (CANTERA RIBOLLA)                     

FICHERA GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)

FIUMARA IVAN (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

CAIOZZO GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)                             

DI BELLA SALVATORE     (GIARDINI NAXOS)

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)                            

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIFATTA SALVATORE     (BUON PASTORE)                           

ZARCONE GIACOMO     (CANTERA RIBOLLA)

MICELI CARMELO            (CEI A.S.D.C.)                    

SCHIMICCI DAVIDE         (CEI A.S.D.C.)

AUGLIERA FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

FASCIANA MANUEL       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)                      

CORSO SAMUEL               (FOLGORE)

GRADO ANDREA              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

DI QUATTRO EDOARDO               (GAME SPORT RAGUSA)

SCOLLO CRISTIAN            (GAME SPORT RAGUSA)                             

MILLAURO CRISTIAN     (GIARDINI NAXOS)

LONGO SIMONE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

DI BENEDETTO ALESSANDRO     (KATANE SOCCER)                         

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)

FRONTERRE DANILO      (MODICA AIRONE)                        

PELUSO LORENZO           (MODICA AIRONE)

VIRZI FRANCESCO PAOLO            (TERZO TEMPO)                              

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA L’11 ottobre 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!