MENU
1421197_1153160414724944_7511557330672593413_o

Nazionali Under 17 – 18 – 19 – 20 – prime convocazioni.

05/08/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Convocazioni, In breve, Nazionale Under

 

Riparte con quattro novità sulle rispettive panchine l’attività delle Nazionali Under 20, Under 19, Under 18 e Under 17.

La Nazionale Under 20, da domenica 6 a giovedì 10 agosto a Bagno di Romagna (FC) per la preparazione al debutto in programma il 5 settembre a Imola con la Polonia nell’Elite Tournamen;, manifestazione che prenderà il posto del Torneo ‘Quattro Nazioni’ e che vedrà la partecipazione di otto nazionali giovanili. Mister Federico Guidi, ex tecnico della Primavera della Fiorentina, nuovo allenatore chiamato a sostituire Alberico Evani, a sua volta entrato a far parte dello staff tecnico della Nazionale maggiore.

Ad ottobre per la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo, la Nazionale Under 19 si radunerà mercoledì 9 agosto (ore 18.30) a Zara affrontando in amichevole i padroni di casa della Croazia. La squadra affidata a Mister Paolo Nicolato, che potrà dare così continuità al lavoro avviato lo scorso anno con l’Under 18. Già nell’organico del Club Italia Daniele Franceschini, e nuovo tecnico della Nazionale Under 18 che mercoledì 9 agosto (ore 17.30) sarà impegnata ad Ajdovscina in Slovenia nella sua prima amichevole stagionale.

Nuova conduzione anche per la Nazionale Under 17, Mister Carmine Nunziata, con Bernardo Corradi al debutto nel ruolo di assistente allenatore. Gli Azzurrini, che ad ottobre saranno di scena in Georgia nella prima fase delle qualificazioni europee, dal 18 al 22 agosto affronteranno i pari età di Scozia e Turchia e i padroni di casa dell’Inghilterra nel Torneo Internazionale ‘S. George’s Park’.

Gli impegni delle Nazionali Under 20, Under 19, Under 18 e Under 17

Nazionale Under 20: stage a Bagno di Romagna (FC) dal 6 al 10 agosto
Nazionale Under 19: Croazia-Italia (9 agosto, ore 18.30 – Zara)
Nazionale Under 18: Slovenia-Italia (9 agosto, ore 17.30 – Ajdovscina)
Nazionale Under 17: torneo internazionale di S. George’s Park – Italia-Scozia (18 agosto, ore 18 locali – 19 italiane, Burton Upon Trent), Italia-Turchia (20 agosto, ore 18 locali – 19 italiane, Burton Upon Trent), Italia-Inghilterra (22 agosto, ore 19 locali – 20 italiane, Kidderminster).

I convocati della Nazionale Under 20

Mattia Del Favero (Juventus)

Andrea Zaccagno (Torino)

Samuele Perisan (Triestina)
Giuseppe Scalera (Bari)

Claud Adjapong (Sassuolo)

Pietro Beruatto (Vicenza)

Gian Filippo Felicioli (Verona)

Mauro Coppolaro (Brescia)

Alessandro Vogliacco (Juventus)

Marco Varnier (Cittadella)

Alberto Dossena (Perugia)

Davide Vitturini (Carpi)
Alfredo Bifulco (Napoli)

Gaetano Castrovilli (Cremonese)

Alessandro Bordin (Ternana)

Nicholas Pierini (Sassuolo)

Niccolò Zanellato (Milan)

Francesco Cassata (Sassuolo)

Matteo Pessina (Atalanta)

Mattia Vitale (Venezia)
Giuseppe Antonio Panico (Cesena)

Simone Lo Faso (Palermo)

Simone Mazzocchi (Siracusa)

Marco Tumminello (Roma)

Allenatore: Federico Guidi

 

I convocati della Nazionale Under 19

Michele Cerofolini (Fiorentina)

Gabriel Meli (Empoli)
Alessandro Bastoni (Atalanta)

Davide Bettella (Inter)

Edoardo Bianchi (Empoli)

Alessandro Buongiorno (Torino)

Antonio Candela (Spezia)

Gianluca Frabotta (Bologna)

Alessandro Tripaldelli (Juventus)
Fabrizio Caligara (Juventus)

Davide Frattesi (Sassuolo)

Matteo Gabbia (Milan)

Andrea Marcucci (Roma)

Filippo Melegoni (Atalanta)

Nicolò Zaniolo (Inter)
Christian Capone (Pescara)

Alessandro Mallamo (Atalanta)

Marco Olivieri (Empoli)

Andrea Pinamonti (Inter)

Gianluca Scamacca (Sassuolo)

Allenatore: Paolo Nicolato

 

I convocati della Nazionale Under 18

Marco Carnesecchi (Atalanta)

Simone Ghidotti (Fiorentina)
Matteo Anzolin (Juventus)

Gabriele Bellodi (Milan)

Axel Campeol (Milan)

Marco Carminati (Brescia)

Federico Ermacora (Udinese)

Gabriele Ferrarini (Fiorentina)

Filippo Gilli (Torino)

Moris Sportelli (Milan)
Leonardo Benedetti (Spezia)

Roberto Biancu (Cagliari)

Hans Caviglia Nicolussi (Juventus)

Manolo Portanova (Juventus)

Andrea Rizzo Pinna (Atalanta)
Flavio Junior Bianchi (Genoa)

Felice Damico (Palermo)

Rilind Nivokazi (Atalanta)

Lorenzo Peli (Atalanta)

Matteo Stoppa (Novara)

Emanuel Vignato (Chievo Verona)

Allenatore: Daniele Franceschini

 

I convocati della Nazionale Under 17

Matteo Cardinali (Roma)

Alessandro Russo (Genoa)
Nicolò Armini (Lazio)

Alberto Barazzetta (Milan)

Darrel Emoshogue Agbugui (Verona)

Pietro Lattanzi (Empoli)

Michael Ntube (Inter)

Laurens Serpe (Genoa)
Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta)

Jean Freddi Pascal Greco (Roma)

Giuseppe Leone (Juventus)

Alessio Riccardi (Roma)

Mattia Sandri (Torino)
Alessandro Cortinovis (Atalanta)

Davide Angelo Ghislandi (Atalanta)

Roberto Piccoli (Atalanta)

Riccardo Tonin (Milan)

Edoardo Vergani (Inter)

Allenatore: Carmine Nunziata

calciogiovanilesicilia

1421197_1153160414724944_7511557330672593413_o

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!