MENU
_DSC4416

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 29 marzo 2017

30/03/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi.

 

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 25/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2017

CAMPAGNA GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MANNINO SALVATORE (ENNA)                                                 

Per contegno scorretto nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento dell’espulsione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MAGGIO MATTIA            (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

ROMANO FEDERICO      (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GRUPPUSO NICOLO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

VENTURA ALESSANDRO               (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

D ALEO DOMENICO        (CEI A.S.D.C.)                    

FUSCHI DAVIDE                (CEI A.S.D.C.)

RICEPUTO GIUSEPPE     (GIARDINI NAXOS)                        

TREFILETTI GIUSEPPE EMANUN               (GIARDINI NAXOS)

MIRANDA LUIGI              (HELLENIKA A.S.)                            

ZAPPALA ALFIO                (JONIA CALCIO RIPOSTO)

IANNIZZOTTO MANUEL               (ME.TA. SPORT)                              

BIONDO EMMANUEL    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BUSCEMA GABRIELE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

CORRAO ANTONIO         (STELLA NASCENTE)

FICARA GIANLUCA         (STELLA NASCENTE)                      

PRESTIGIACOMO GABRIELE        (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)                             

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCALIA RICCARDO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

FARANNA FEDERICO      (JONICA F.C.)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARONNA ANDREA        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

AGUSTA PIETRO               (CALCIO SICILIA)

ROSSITTO LUIGI               (CATANIA SPA)                               

CAMMARATA DANIELE (ENNA)

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)                           

LICATA STEFANO             (JUNIOR VITTORIA)

TURCO GIACOMO           (MONREALE CALCIO)                    

SALA MICHELE  (PACECO 1976)

MULE FRANCESCO          (PANORMUS S.R.L.)                      

ONORATO ERNESTO      (PRO CALCIO FICARAZZI)

BUSA MASSIMO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CONSIGLIO GIUSEPPE   (CEI A.S.D.C.)                    

AMORE SALVATORE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

REALE GABRIELE              (ETNA CALCIO 2011)                     

IACONO ROBERT              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

COLOTTI VALERIO           (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

OCCHIPINTI LUIGI           (ERG)                   

FERRO DANIELE               (FOLGORE SELINUNTE)

VENDITTI GABRIEL          (HELLENIKA A.S.)                            

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GIARDINA GIOACCHINO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

PACI MARCO MARIA     (SANCATALDESE CALCIO)

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

TORRISI CARMELO          (SPORTING TAORMINA)

NICOLOSI ALBERTO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

LUNETTO SALVATORE   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

VIGNERI GIUSEPPE         (CATANIA 1980)                             

CASELLA SEBASTIANO   (ERG)

GRECO FABRIZIO             (ERG)                   

OCCHIPINTI ANTONINO               (ERG)

CULICCHIA GIACOMO   (GARIBALDINA A.S.D.)                

GIANNETTO FRANCESCO             (GIARDINI NAXOS)

CHIARELLO ANDREA      (MONREALE CALCIO)                    

GAMBINO GIANLUCA   (PRO CALCIO FICARAZZI)

MAIORANA ANTONIO  (PROMOSPORT BARCELLONA)                

LO BRUTTO PIETRO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO     (TIEFFE CLUB)                  

DALESSANDRIA SALVATORE      (VILLABATE CALCIO)

NAVARRA FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)                     

FRESCHI IGNAZIO            (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SABATINO ROBERTO      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)

MATTEI GIULIO (CALCIO SICILIA)                             

DI BELLA CRISTIANO      (CATANIA SPA)

ZODDA ELIA       (ENNA)                                

CASTORINA SEBASTIANO            (ETNA CALCIO 2011)

GAROZZO MATTIA          (ETNA CALCIO 2011)                     

CALOGERO SAMUELE    (JUNIOR VITTORIA)

DISTEFANO MANUEL SALVATOR             (MAGICA)                          

CASTROGIOVANNI DOMENICO (MISTERBIANCO)

IOPPOLO ANGELO          (MONREALE CALCIO)                    

TOMASELLI GIOVANNI (OLIMPIQUE PRIOLO)

NICOLOSI DAVIDE PRIMO           (OR.SA. P.G.)                    

BRUNO LUCA    (S.PIO X)

MARLETTA GABRIELE    (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

LOPICCOLO SALVATORE               (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMEO DOMENICO       (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                              

MILANA FRANCESCO     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BEN SALAH HASSEN       (CEI A.S.D.C.)                    

BRANCAFORTE MATTEO              (ERG)

BELLAVISTA GIOVANNI (ETNA CALCIO 2011)                     

FAUCI MARCO  (FOLGORE SELINUNTE)

LIZZIO MATTEO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

D ALESSANDRO ANTHONY         (MAGICA)

AVOLA FRANCESCO       (MODICA AIRONE)                        

ROSONE MANUEL           (PRO CALCIO FICARAZZI)

ROMEO GABRIELE           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

LONGHITANO ENRICO  (S.PIO X)

AMICO ENNIO  (SANCATALDESE CALCIO)                           

MELI DANIELE   (SANCATALDESE CALCIO)

MONTANA VINCENZO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

COMPARETTO GIACOMO            (VILLABATE CALCIO)

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 26/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 26/ 3/2017 MONTEPELLEGRINO – BORGO NUOVO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della comunicazione di rinuncia da parte della squadra Montepellegrino pubblicata sul C.U. n. 348 del 28/03/2017, per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 516,00 euro (4rta rinuncia). Si delibera, altresi’, l’esclusione della squadra Montepellegrino dal prosieguo del campionato Allievi Regionale 2016/17.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

CANNIZZO PIERFRANCESCO       (ATLETICO VITTORIA)                                     

Per contegno off3ensivo nei confronti dell’arbitro nonchè per averlo spintonato dopo il provvedimento dell’espulsione.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANCUSO KEVIN            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICALE ROBERTO           (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

SCOPELLITI TOMMASO (MESSINA SUD A.S.D.)

BURGIO BRUNO              (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARCHESE PIETRO MANUEL     (INVICTUS F.C. 2014)                                      

AMMONIZIONE (VI INFR)

BATTINIELLO DARIO PIO              (DATTILO NOIR)                              

ESCU IBRAHIM (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANNIZZO PIERFRANCESCO       (ATLETICO VITTORIA)                   

AL TUMI RASHED            (KATANE SOCCER)

PUCCI ALESSANDRO       (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

PALMA SIMONE              (INVICTUS F.C. 2014)                    

CONDORELLI GIUSEPPE (KATANE SOCCER)

LO VERSO EMANUEL     (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

MERLINO MANUEL         (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

PALERMO SIMONE         (INVICTUS F.C. 2014)

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)                         

FIAMINGO GIUSEPPE    (MESSINA SUD A.S.D.)

CANNATA LUIGI               (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 25/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2017

ZISA MICHELE   (ATLETICO VITTORIA)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GOVERNALE ANTONINO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CALDERONE GIUSEPPE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GENNARO IGNAZIO       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LA ROSA ALBERTO          (CEI A.S.D.C.)

LAUDICINA BIAGIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                           

ACCETTA DOMENICO FRANCE   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (VII INFR)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI GIORGI GIACOMO    (CEI A.S.D.C.)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

PILLITTERI MICHELE       (PANORMUS S.R.L.)                      

CHINA MATTIA GIUSEPPE           (SPORT CLUB NISSA 1962)

D AQUILA GABRIELE       (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

MASSA STEFANO            (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CALAIO CHRISTIAN         (PANORMUS S.R.L.)

RAIMONDI MATTIA PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                           

MISTRAZZOSO SIMONE               (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCARANTINO FRANCESCO          (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

GRECO GIUSEPPE            (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PILOTTA ANDREA GIUSEPPE      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

AVARELLO RICCARDO    (CALCIO SICILIA)

SCHIAVO MATTIA           (CALCIO SICILIA)                             

GERACI SIMONE              (TERZO TEMPO)

DI STEFANO SALVATORE              (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 26/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 26/ 3/2017 FAVARA ACADEMY – PRO CALCIO FICARAZZI

Sospesa al 08′ del 2º tempo; Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 08′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra FAVARA ACADEMY, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società FAVARA ACADEMY.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SICILIA ALESSIO                (FAVARA ACADEMY)                                      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

TARANTINO EMANUELE              (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORDARO FRANCESCO (DATTILO NOIR)                              

CRAPANZANO ALESSANDRO      (FAVARA ACADEMY)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)                          

VITANZA MANUEL          (FREE TIME CLUB)

BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)                              

INTRAVAIA SIMONE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARRERA ROBERTO        (JUNIOR VITTORIA)                       

PARISI SALVATORE         (ME.TA. SPORT)

SCIBILIA MATTIA             (TORREGROTTA)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAURIA ALEX     (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

VIRDERI GIUSEPPE         (MODICA AIRONE)

PATANE LUIGI  (OR.SA. P.G.)                    

DAMICO SIMONE            (PATTESE)

LOREFICE MATTEO          (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

AMMONIZIONE (VII INFR)

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGANO VALERIO     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

BENIGNO GABRIEL          (DON CARLO MISILMERI)

OCCHIPINTI ENRICO       (ME.TA. SPORT)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

MEZZATESTA IVAN         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

ALAGNA ANTONY           (CITTA DI TRAPANI)

FAILLA VINCENZO           (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

CHINNICI GIORGIO         (DON CARLO MISILMERI)

POLITO GIOVANNI         (ERG)                    PARISI MARCO (FOLGORE)

SCHEMBARI MARCO      (ME.TA. SPORT)                              

PATERNO MATTIA          (MODICA AIRONE)

FERLA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)                   

DONZI MATTEO VINCENZO        (PATTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCUSO DARIO           (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MICELI ALESSIO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FORESTIERI GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

RINAUDO ILIAS (CITTA DI TRAPANI)

CHINDEMI SALVATORE (MODICA AIRONE)                        

INCATASCIATO FEDERICO            (MODICA AIRONE)

MISSERI SALVATORE      (MODICA AIRONE)                        

FRANCO FRANCESCO    (PATTESE)

MANISCALCO DANIEL    (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINO SIMONE           (CANTERA RIBOLLA)                     

MANISCALCO GRAZIAN MATTIAS            (DON CARLO MISILMERI)

LAZZARA GIUSEPPE        (FREE TIME CLUB)                          

ARRIGO DAVIDE              (OR.SA. P.G.)

ROCCAFORTE GABRIELE               (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

COCO LEANDRO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PAONE GIOVANNI          (TORREGROTTA)                                              

GARE DEL 27/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ETNA CALCIO 2011

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (ETNA CALCIO 2011)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CALABRETTA MATTEO  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SCHEMBRI FLAVIO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 25/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FIORENTINO ROSARIO  (PANTANELLI SPORT)                   

AMATO GABRIELE           (PANTANELLI SPORT sq.B)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARISI FRANCESCO        (CATANIA 1980 sq.B)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FICHERA LUIGI  (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

ARCIDIACONO SEBASTIANO       (CATANIA 1980 sq.B)                    

LA SPINA FRANCESCO   (JUNIOR CATANIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONACCORSO FEDERICO             (JUNIOR CATANIA)                                          

GARE DEL 26/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PROVENZANO DAVID    (CEI A.S.D.C.)                    

SCHIMICCI DAVIDE         (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL 27/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARRESI MARIO              (JUNIOR VITTORIA)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

NICOTRA LUCA (GIOVANI LEONI)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTIGLIONE SANTO     (GIOVANI LEONI)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTIGLIONE GIUSEPPE               (GIOVANI LEONI)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

MANGIAMELI LORENZO               (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                            

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 29 marzo 2017

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!