MENU
_DSC3726

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 – 28 marzo 2017 –

28/03/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 25/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 26/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A DE CESARE CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Allontanato per proteste, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NOCCIOLI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SACCHETTO ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

D’ANGELI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CLEMENT LOGAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENTOLA DANILO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FLORIS BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BUSO NICOLÒ (CESENA SPA)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FORCINELLA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLLA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GIANOLA FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ESPOSITO MICHAEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GUERINI FILIPPO (BRESCIA SPA)

MARCHESE GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MENDOLA LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GENTILE TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PERETTI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

BRUNI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

TORREGROSSA RAUL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MASTROMATTEI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVAGNIS MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SABATINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

NEZHA SAMUEL (BRESCIA SPA)

CALABRETTI DAVIDE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BRAN ALEX NICOLAE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LUCERA RAIMONDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CASTELLUZZO MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAZZARA ANTONINO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZINFOLLINO GIACINTO (BARI 1908 S.P.A.)

LIVIERA ZUGIANI GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

OBLEAC RAUL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GAGGINI GIANLUCA (LATINA CALCIO S.R.L.)

NEGRETTI DIEGO (NOVARA CALCIO SPA)

PIETRANGELI NICOLA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LA MONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

LANDA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ILLIANO ANTONIO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/03/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, durante tutto il secondo tempo.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARBERA FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’A.A..

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARIOL NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VAGNARELLI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

VIANNI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIZZONIA FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCA MASSIMILIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VIMERCATI ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

GARE DEL 26/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CIAFARDINI GIUSEPPE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LUCANTO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

CONSORTE MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANDOLESI CHRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI MAGGIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

Espulso per doppia ammonizione, teneva un comportamento gravemente irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BILLI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GERARDINI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SARONNI EMANUELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ACQUISTAPACE ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 26/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DISARÒ ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

TRUZZI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAINO KEVIN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 26/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CEREDA ALESSANDRO YURI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

D’ELIA DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

WIESER DAVID (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 28 MARZO 2017

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!