MENU
_DSC0125

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 22 Marzo 2017

23/03/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi.

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 17/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DANZE ALBERTO              (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                              

FINOCCHIARO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SIRACUSA SIMONE         (MESSINA SUD A.S.D.)                                  

GARE DEL 18/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 3/2017 MODICA AIRONE – HELLENIKA A.S.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra HELLENIKA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

BELLA RAFFAELE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARONE ANTONIO         (PANTANELLI SPORT)                   

BAZZANO ANTONIO      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

NAMIO ROSARIO            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ETERNO MARCO              (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATANIA ANTONIO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

NICOSIA NUNZIO            (PRO CALCIO FICARAZZI)

QUADARELLA PASQUALE            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MAGRI SEBASTIANO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANELLA GABRIELE              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PENTECOSTE GIAMMARCO        (ERG)

GRASSI BERTAZZI ENRICO           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SPITERI ANDREI               (KATANE SOCCER)

FERLANTE SAVARESE GAETANO              (ME.TA. SPORT)                              

PANCARO ISMAELE        (PRO CALCIO FICARAZZI)

PLUCHINO GIOVANNI   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

RIGGI VINCENZO             (SPORT CLUB NISSA 1962)

PRESTIGIACOMO GABRIELE        (VIS PALERMO)                               

SCHIAZZANO ENRICO    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ANGILERI GIORGIO        (GARIBALDINA A.S.D.)                                  

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONSIGLIO GIUSEPPE   (CEI A.S.D.C.)                    

CORONELLA ANDREA    (CEI A.S.D.C.)

PANDOLFO SEBASTIANO             (PANTANELLI SPORT)                   

ORLANDO GABRIELE      (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANDELA ANTONIO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

MARCHESE PIETRO MANUEL     (INVICTUS F.C. 2014)

INTRAVAIA IVANO         (KATANE SOCCER)                         

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

COLOTTI VALERIO           (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

CARABOTTA LAVORE MARIO     (ENNA)                               

MAURO PIETRO               (FOLGORE SELINUNTE)

CONTI GIUSEPPE             (INVICTUS F.C. 2014)                    

D ARRIGO ANTONIO      (LA MERIDIANA)

CELANO FEDERICO          (MAGICA)                          

TURCO GIACOMO           (MONREALE CALCIO)

SALA MICHELE  (PACECO 1976)                                

CASTELLI GAETANO SAMUELE   (PANORMUS S.R.L.)

MULE FRANCESCO          (PANORMUS S.R.L.)                      

QUARTUCCIO SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

VELARDI MARCO             (PUNTO ROSA)                

VENTIMIGLIA CARLO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BURGIO BRUNO              (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

BUCCAFUSCA ADRIANO               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

VIGNERI GIUSEPPE         (CATANIA 1980)                             

ZITO DOMENICO             (FOLGORE SELINUNTE)

CULICCHIA GIACOMO   (GARIBALDINA A.S.D.)                

DI SALVO SIMONE          (INVICTUS F.C. 2014)

ROMEO SALVATORE      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

FINOCCHIARO STEFANO              (LA MERIDIANA)

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)                            

MEZZASALMA MARCO (ME.TA. SPORT)

PIPITONE PAOLO             (MONREALE CALCIO)                    

ZULLO FRANCESCO         (NERO AZZURRA CLUB 100)

PRIOLO VINCENZO         (PANORMUS S.R.L.)                                        

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPANELLA MARCO  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LO DICO SALVATORE     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CARAVELLO DANIELE     (CANTERA RIBOLLA)                     

BELFIORE SAMUELE       (DON BOSCO MUSSOMELI)

MAZZA ANDREA              (ENNA)                               

ALOSCARI FRANCESCO (ERG)

BARBAGALLO MARCO VINCENZO           (KATANE SOCCER)                          

TOTO GIUSEPPE              (OR.SA. P.G.)

ISEPPON LORENZO         (PANTANELLI SPORT)                   

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LO MONACO MICHELE MARIA  (SANCATALDESE CALCIO)                           

LO DUCA VITTORIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

FRANCO ALESSIO            (VILLABATE CALCIO)                                       

GARE DEL 19/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/ 3/2017 TIEFFE CLUB – MONTEPELLEGRINO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra MONTEPELLEGRINO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 361,00 euro (3^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BUSCEMI MARCO           (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

GUMINA GABRIELE        (PATTESE)                          

MANIACI FRANCESCO   (PATTESE)

SAVOCA ANDREA            (SPORTING CLUB MESSINA)                      

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DONATO ANTONIO        (CAMARO 1969)                             

PULVIRENTI ANTONIO  (MEDITERRANEA)

RAMELLA SIMONE          (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIMONE GIUSEPPE       (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                            

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

AMMONIZIONE (II INFR)

GANGEMI SAVERIO        (CAMARO 1969)                             

CALIRI SERGIO  (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CARCIONE MATTIA         (FREE TIME CLUB)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

SPATOLA MASSIMO       (BORGO NUOVO)                          

MANGANARO FRANCESCO        (CAMARO 1969)

GUARNERI SALVATORE (GIARDINI NAXOS)                                          

 

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 16/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TINNIRELLO ROBERTO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

FASONE ROBERTO          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

COSTANTINO SAMUELE               (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDERONE VALERIO    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

FIORENZA SAMUELE      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GARE DEL 19/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 TERZO TEMPO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di tesserati avversari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DANIELE CALOGERO      (VIRTUS FAVARA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)                     

MARCHESE MIRKO         (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

COLLETTO ANDREA        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

FILI EMANUELE (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

RICCOBONO GIACOMO (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

LA BARBERA BALDASSARE          (GIANT S CLUB)

LO MONACO MARCO    (GIANT S CLUB)                               

MAZZAMUTO GABRIELE              (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BILLITTERI ANTONINO  (CALCIO CIAKULLI)                         

DRAGOTTA GIROLAMO                (CALCIO CIAKULLI)

VELA DANIELE   (CALCIO CIAKULLI)                         

SCIMONELLI GIUSEPPE (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GIRGENTI ALESSANDRO               (MONREALE CALCIO)                    

BALGOBHIND SAGAR ANAND   (TERZO TEMPO)

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE CALCIO)                     

PIRANEO SALVATORE    (VIRTUS FAVARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                         

LA ROCCA PIERFRANCESCO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CITARDA GABRIELE        (CITTA DI CARINI sq.B)                

PACI DARIO       (VIRTUS FAVARA)

GARE DEL 21/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA MARCO (CITTA DI MISILMERI)                                     

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 15/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D URSO SALVATORE      (CATANIA 1980)                                               

GARE DEL 18/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2017

GRASSO ANTONIO         (CAMARO 1969)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2017

MANIACI GIOSUE            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP        (VIS PALERMO)                                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INCARDONA GIOVANNI              (ATLETICO VITTORIA)                   

PUGLISI PIERO  (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CARBONE DOMENICO   (PROMOSPORT BARCELLONA)                

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GALLETTI GIULIO             (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

COPPOLINO SALVATORE              (PROMOSPORT BARCELLONA)                

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DI BENEDETTO GIUSEPPE            (U.S.A. SPORT)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

FRONTERRE ANDREA     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                            

PIRRONELLO ANTONIO (U.S.A. SPORT)

TRACA CRISTIAN              (U.S.A. SPORT)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

LA MONICA FRANCESCO             (CANTERA RIBOLLA)                     

DE SALVO IVAN               (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PELLEGRINO DOMENICO             (DON CARLO MISILMERI)                           

ZACCO GIORGIO              (MODICA AIRONE)

DI LUCA CHRISTIAN        (NUOVA RINASCITA)                    

IARRERA ENRICO EMANUELE    (PROMOSPORT BARCELLONA)

BURCHERI VINCENZO ANTONI  (SANCATALDESE CALCIO)                           

SCARANTINO FRANCESCO          (SPORT CLUB NISSA 1962)

TAIBI GIANNI UMBERTO              (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

FRASSETTO BRUNO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SIPALA ANTONINO SIMONE       (U.S.A. SPORT)                

MAGGIORE VINCENZO (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 19/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2017

VENEZIA ANTONINO     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RODRIQUENZ GIACOMO             (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per grave condotta scorretta.

MASCARA GIUSEPPE     (ME.TA. SPORT)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2017

PETROTTA FABIO            (BUON PASTORE)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MESSINA CARMELO       (ME.TA. SPORT)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAPISARDA ANDREA     (ETNA CALCIO 2011)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZERILLO ANTONINO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)

SOTTILE GIUSEPPE          (LA MERIDIANA)                            

BOTTIGLIONE ARMANDO            (OR.SA. P.G.)

PUCCIA GIUSEPPE           (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZERILLI CARLO  (GARIBALDINA A.S.D.)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

VEGNA RAFFAELE            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MAIORANA NICOLA PIO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

DI BELLA SALVATORE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PARISI SALVATORE         (ME.TA. SPORT)                              

RANDAZZO ANTONINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

INTRAVAIA SIMONE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

MARAVENTANO ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAESANO NICOLO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

ATTINELLI MARCO          (JUNIOR VITTORIA)

D AMICO CARLO              (LA MERIDIANA)                            

DI TRAPANI ANTONINO               (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (III INFR)

LO COCO GIORGIO         (BUON PASTORE)                           

FONTANA VINCENZO PIO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

COLICCHIA ALESSANDRO             (CITTA DI TRAPANI)                      

LORIA CARLO    (CITTA DI TRAPANI)

LAURIA ALEX     (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)

PARRINELLO GIOVANNI              (GARIBALDINA A.S.D.)                

CARACO DAVIDE             (OR.SA. P.G.)

CURRO STEFANO             (OR.SA. P.G.)                    

DE NARO GABRIELE        (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAON FEDERICO               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LO PRESTI SIMONE         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CAMILLI FRANCESCO     (ERG)                   

CONIGLIELLO VINCENZO             (ETNA CALCIO 2011)

GUERRERA GABRIELE    (FOLGORE)                        

PATTI IGNAZIO (PACECO 1976)

DAMICO GABRIELE         (PANORMUS S.R.L.)                      

DI MAIO ARMANDO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATRANGA MARCO      (BUON PASTORE)                           

ABABEI MARIAN SEBASTIA         (ETNA CALCIO 2011)

SCALISI ALFIO EMANUELE           (ETNA CALCIO 2011)                     

CORSO SAMUEL               (FOLGORE)

SCARMATO FABIO          (FOLGORE)                        

DENARO MARIO              (JUNIOR VITTORIA)

ANASTASIO CARLO DAMIANO  (LA MERIDIANA)                            

MASCARA FLAVIO          (ME.TA. SPORT)

QUINARIO MARCO         (TERZO TEMPO)                              

LA MANTIA FEDERICO   (TIEFFE CLUB)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 18/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FOLLARI ALESSANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRAPANI GIOVANNI      (FINCANTIERI PALERMO)                                             

AMMONIZIONE (VII INFR)

BONAFEDE FLAVIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE MARCO ANTONINO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

LO RE FABRIZIO                (CALCIO SICILIA)                             

PUMA ALESSANDRO      (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PACE ANGELO  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANESE GIOVANNI   (CALCIO SICILIA)                                               

GARE DEL 19/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro nonchè per insulti alla tifoseria avversaria

Euro 80,00 VILLABATE CALCIO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo, da parte dei predetti, nei confronti di sostenitori avversari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANGELOSI GABRIELE   (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                          

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUARINO GASPARE       (GIANT S CLUB)                               

GLORIOSO PASQUALE LUCA      (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

LETO LUCA         (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VI INFR)

NICOTRA LUCA (GIOVANI LEONI)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIACCA MARCO             (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CARNEMOLLA FEDERICO             (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

RIBAUDO SALVATORE   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

EUCALIPTUS PIETRO CHRISTIA  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

TONZUSO MICHAEL MARIO       (GIOVANI LEONI)

DI NOTO SAMUELE         (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                          

ORLANDO GIUSEPPE     (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZOLA ANTONINO   (GIANT S CLUB)                               

FERRARI EMANUELE      (GIOVANI LEONI)

COMPARETTO GIUSEPPE             (LERCARA)                         

ROMEO EMANUELE       (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 20/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 BOEO MARSALA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2017

GRASSOTTI ANTONIO ALBERT   (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2017

RANNO ANTONINO       (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

D AGOSTINO DOMENICO            (CANTERA RIBOLLA)

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL        (LA MERIDIANA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBARA FRANCESCO PAOLO  (CITTA DI TRAPANI)                      

LOMBARDO FLAVIO       (DRIBBLING)

MANNINO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAZIANO ONOFRIO ANDREA  (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BELFIORE SIMONE          (PANTANELLI SPORT)

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT)                   

CAMPAGNANO SIMONE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 21/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PIOGGIA IVAN  (LUDOS ALCAMO)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCIDO PIETRO DENNIS               (CALCIO CIAKULLI)                                           

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 22 marzo 2017

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!