MENU
_DSC3730

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 -

22/03/2017 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

21 marzo 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARTINO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.) VITALE PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FEDERICO GIOVANNI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIRASOLE DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE MARINO MARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LOMBINO MAURO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARCHESE GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SAPONE FABIO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GUERRIERO CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VITALE GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 19/03/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 28/03/2017

 A QUADRINI MASSIMILIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’A.A..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A VINCENZI DANIELE (CESENA SPA)

Allontanato per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento e veniva portato via a forza dal

Capitano della sua squadra.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CECCARELLI GIOVANNI (CESENA SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

Espulso per doppia ammonizione al termine della gara, applaudiva ironicamente l’Arbitro.

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

Dopo aver perso il pallone a seguito di un contrasto, colpiva con un pugno alla nuca un avversario.

ANTONELLI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

Per aver colpito con un calcio al polpaccio un avversario, a pallone lontano (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAMBELLA ANDREA CARLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SGARBOSSA DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

STEFANI GABRIEL (CITTADELLA S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIMONELLI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RALLO ANGELO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

MESSINA PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARITÀ MANUEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NEGRI ALESSANDRO (MILAN SPA)

PIRONE FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

FAZIO CARLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MARTINA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DONADELLO ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

VALLERGA LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAMBELLA ANDREA CARLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AVESANI MARCO (BRESCIA SPA)

RIGHETTI NICOLÒ (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MARAFINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIMONTI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

CALVANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

GIORGI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE LUCA CHRISTIAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MAZZARETTO GIOVANNI (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CAIONI LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MARINO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GUADAGNI GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (CITTA DI PALERMO)

APUZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

GARE DEL 19/03/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 INTERNAZIONALE MILANO SPA

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, in più occasioni, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 28/03/2017

 A LUCCHESE PIERLUIGI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno al volto un avversario, in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI NICOLA LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VENTURA STEFANO BRYAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BRIGATI ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARUFFI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ONDA ARTURO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SALVATERRA THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE MARCO CARMINE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

OTTONE ALBERTO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GYABUAA M. EMMANUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MASSETTI GABRIELE (BRESCIA SPA)

ZEDDA GIOELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

PICCOZZI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

NUCCI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGIULO MANFREDI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PERRUZZA JORDAN LORETO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FONSECA MATIAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VERGANI EDOARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

KAMMOU JACOPO (LAZIO S.P.A.)

MARZIO MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RICCOMINI GIACOMO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

RIZZA ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VOLPE CRISTIAN (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CUOCO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

PARPINEL GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

KABASHI CLIRIM (VICENZA CALCIO S.P.A.)

FRANCO LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AZZARITO GABRIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GARE DEL 19/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BIAVATI DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SERPICO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio alla testa, a giuoco fermo, un avversario che si trovava a terra infortunato.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VIRGILIO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GUIDA ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCARDIS LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DELLI CARPINI CUONO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONDI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

BALDONI NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FORMIA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PETRONE ALDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LOFOCO JACOPO (BARI 1908 S.P.A.)

VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DIAKHATE ABDOULAYE (GENOA CRICKET AND F.C.)

FOSSATI DANIEL (GENOA CRICKET AND F.C.)

BARAZZETTA ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO)

STANGA LUCA (MILAN SPA)

BEDETTI EDOARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SANSONI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MATTIOLO GABRIEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BECCALOSSI NICOLA (BRESCIA SPA)

CIRINA MARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GIBERTONI EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

LUCANTO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

BLASIOLI LUCA SILVIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CONTI GIORDANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SEKULOV NIKOLA (JUVENTUS SPA)

CRETTI MATTIA (MILAN SPA)

ZACCANTI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FALANGA NINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CUDRIG NICOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSIU ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAPRARO ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SPINA RAFFAELE (JUVENTUS SPA)

GAVELLOTTI MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RICCI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/03/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 19/03/2017

* Gara Cosenza Calcio – SS Akragas Città dei Templi

- Preso atto che la società Akragas in data 20/03/2017 ha preannunciato reclamo avverso l’esito della gara Cosenza – Akragas

 e che in data 21/03/2017 ha rinunciato al preannuncio di reclamo, dispone addebitarsi la tassa di reclamo.

** Gara Cosenza Calcio – SS Akragas Città dei Templi

- Visto il referto della gara Cosenza – Akragas, terminata con il risultato di 4 – 1;

- rilevato che la Società Cosenza, al 28° del secondo tempo, ha effettuato quattro sostituzioni;

- rilevato che, precedentemente, la stessa Società aveva già effettuato quattro sostituzioni e che, dunque, le sostituzioni totali

 eseguite sono state otto;

- considerato che la sezione 8.3 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione

sportiva 2016/2017 e l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 14 del 19/08/2016), prevedono che

per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di sostituzioni pari a sette e che

l’inosservanza di tale disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva;

P.Q.M.

infligge alla Società Cosenza la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 – 3.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/03/2017

A SIMEONE ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Allontanato per frase irrispettosa, reiterava tale comportamento mentre raggiungeva gli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A ARGILLI STEFANO (ROBUR SIENA S.R.L.)

Per proteste (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A ARMENISE PIETRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TEHNA BIAS NICK ADRIEN J. (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto, lontano dall’azione di giuoco, un avversario, facendolo cadere a terra (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE ROSA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Al termine della gara, si spintonava con alcuni avversari, colpendosi e insultandosi a vicenda (r. A.E. e AA.AA.).

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Al termine della gara, si spintonava con alcuni avversari, colpendosi e insultandosi a vicenda (r. A.E. e AA.AA.).

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

Al termine della gara, si spintonava con alcuni avversari, colpendosi e insultandosi a vicenda (r. A.E. e AA.AA.).

NIVES RUBEN (LECCE SPA)

Al termine della gara, si spintonava con alcuni avversari, colpendosi e insultandosi a vicenda (r. A.E. e AA.AA.).

WERNECK RAMOS JUAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

Durante un’interruzione di giuoco, si alzava dalla panchina, entrava in campo e sputava ad un avversario senza colpirlo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IANNUCCI ARMAND (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MUCCIOLI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

MARCHINI ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIMONE GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SOZZI EDOARDO B. (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BATTISTI STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MIRTI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TEHNA BIAS NICK ADRIEN J. (ALMAJUVENTUS FANO1906)

SCHIEVANO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

DE DURO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MELGARI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CIABATTONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

KOPANI CLAUDIO (FERALPISALO S.R.L.)

ANTONICELLI VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SOZZO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

VALIETTI ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

DEL MORO RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

LABALESTRA VITO GIOVANNI P (MATERA CALCIO S.R.L.)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

CENTONZE FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ASERO ORAZIO ALESSIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRACANE NICOLÒ (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BASILE UMBERTO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BALDO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MASTRIPPOLITO LEONARDO (FIDELIS ANDRIA 1928)

VIGLIOTTI MATTEO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GABELLINI NICOLAS (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NIVES RUBEN (LECCE SPA)

STIFANI EDOARDO (LECCE SPA)

LUCCHESI LORENZO G. (LUCCHESELIBERTAS1905)

MARTINA ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PELUSO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AJIBOLA TEMILOLUWA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BETTACCINI SIMONE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AVANZINI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SENSITIVI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

SANTERAMO ROCCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

CATANI LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FOCARDI O. GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CALABRESE ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

IACHETTA GABRIELE A. (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FAGGIAN NICOLA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

BERTOLLINI LUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZIRAFA ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BRUGNI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE LUCA ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ALBERTI DAVIDE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ANDREOZZI DAVIDE (CASERTANA S.R.L.)

CHIACCHIO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

ALFIERI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MATOZZO SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FONTANA TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

STEFANIZZI RICCARDO (LECCE SPA)

TONARELLI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CONIGLIARO FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

LATTE MARCO (MACERATESE S.R.L.)

DELFINI LEONARDO (MANTOVA FC SRL)

MELEGARI PIETRO (MODENA F.C. S.P.A.)

MONTEDURO ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DE ROSA ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

PRATELLESI ALEX (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LENTI PIETRO (PRATO SPA)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

IANNO MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AGUZZI LORENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAVALIERI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CREMONESI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

ANELLI DAMIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TALARICO SALVATORE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTAGNETTI FILIPPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

RABIJA IRISRRAPI (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CARPOLI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MEHMETAJ VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BASSETTO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GABA KEVIN (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ESPOSITO ALFONSO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GARE DEL 19/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A PRAYER CARLO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GRAMACCINI ANDREA (MACERATESE S.R.L.)

AMMONIZIONE

CADEI MAURIZIO (LUMEZZANE S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IZZO DIEGO (MACERATESE S.R.L.)

Per frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro e per aver pronunciato una frase blasfema.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONTEMPI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

DI SOTTO PIERLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PUGLIA PUGLIESE DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SANTORO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MESKAR ABDELLAH (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

REINKARDT YURI (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VERDELLI LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

PEZZANO ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)

QUACQUARELLI GABRIELE (FIDELIS ANDRIA 1928)

DE LAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AURELJ LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AKARI SEIF (MODENA F.C. S.P.A.)

BANDINU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

DORO BENITO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CATANIA GIOACCHINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

CAPICCHIONI LORENZO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ANTONICELLI ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZAGARIA NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MICCOLI MATTIA (LECCE SPA)

BADIOO MICHAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

CREANZA PIERTOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CHITI TOMMASO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAFORIO ALESSANDRO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

FINA GAETANO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TOURE HAMADOU (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

TERSIGNI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZACCARIA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FERRARI MICHELE PAOLO (CREMONESE S.P.A.)

LOCATELLI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

DUMITRASCU TUDOR ALESSIO (LUMEZZANE S.P.A.)

RACCIO LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

SHOSHAJ ARDI (MACERATESE S.R.L.)

BORROMELO FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE MARCO DARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SANOGO M. HABIB (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BANSE ALDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SESTINI LORENZO (PRATO SPA)

CASALI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CERUTI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GAMBAZZA GIOVANNI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MANARELLI DAVIDE (RENATE S.R.L.)

GELSI MASSIMILIANO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DONI SIMONE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BERNARDINI GIOVANNI (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

TOMMASI KALKIDAN (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PIERI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIAZZOLLA LEONARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ABBATE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

CALIO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FERRANTE CLAUDIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

RAIMONDO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PIERETTI LUCIANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PARMIGGIANI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

DAU CRISTIAN (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

EL GHAZZOULI MOHAMMED (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LORENZI FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DI RAFFAELE NICHOLAS (PRATO SPA)

MARESCA RAFFAELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SGURA ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ALIQUO CRISTIANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MISITI ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

TASSONE VITANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CECCHINATO THOMAS (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!