MENU
_DSC3857

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 15 marzo 2017

16/03/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

 

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 11/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 3/2017 SPORTING TAORMINA – ZAFFERANA F.C.

Sospesa al 11′ del 1º tempo; Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 11′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ZAFFERANA, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto; Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-3 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ZAFFERANA.

Gara del 11/ 3/2017 OLIMPIQUE PRIOLO – GIOVANI LEONI 1-3;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che l’assistente di parte Tomaselli Giuseppe impiegato dalla Società (Olimpique Priolo) sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa; Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società Calcio Olimpique Priolo per 0-3.  Di infliggere al sig. Cucuzzella Giuseppe, dirigente accompagnatore Società Olimpique Priolo, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 5/4/2017           

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 OLIMPIQUE PRIOLO

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, a fine gara che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro nonchè colpivano con pugni la porta dello spogliatoio del direttore di gara, nonché per avere inserito in distinta, quale ass. arbitro, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

MILANESIO JUAN MANUEL        (SANCATALDESE CALCIO)                                             

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

SETOLA ANTONIO           (OLIMPIQUE PRIOLO)                                     

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro nonchè per aver lanciato il pallone all’indirizzo dello stesso, senza colpirlo.

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

FAIELLA STEFANO           (OLIMPIQUE PRIOLO)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, nonchè per aver assunto, a fine gara, contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AMATO IVAN EPIFANO            (BORGO NUOVO)                          

VENTURA SAMUELE       (CATANIA 1980)

LAREDDOLA SALVATORE             (DATTILO NOIR)                              

ROCCA ALEX      (DATTILO NOIR)

RUSSO SALVATORE        (ETNA CALCIO 2011)                     

IACONO ENRICO              (ME.TA. SPORT)

TUMEO GIORGIO            (PATTESE)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PIRRECA PIETRO ROBERTO         (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                      

SPECIALE FRANCESCO ALESS      (BORGO NUOVO)

CALVINO KEVRITT           (MISTERBIANCO)                           

RUSSO ANTONINO         (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMICO CHRISTIAN         (SANCATALDESE CALCIO)                           

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ROCCA ALEX      (DATTILO NOIR)                              

PROFETA PIETRO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCALIA RICCARDO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

BAGLIERI SALVATORE    (ATLETICO VITTORIA)

CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

DEL VECCHIO DARIO      (ETNA CALCIO 2011)

MIRANDA LUIGI              (HELLENIKA A.S.)                            

INDIGENO BIAGIO          (JUNIOR VITTORIA)

GIORDANO FRANCESCO              (MISTERBIANCO)                           

LAFERLA LORENZO         (MODICA AIRONE)

LO NARDO DANILO        (MONREALE CALCIO)                    

CATALFAMO FRANCESCO           (OR.SA. P.G.)

DI GREGORIO VINCENZO             (PANORMUS S.R.L.)                      

MARANO GIANLUCA     (PANORMUS S.R.L.)

MANIACI FRANCESCO   (PATTESE)                          

NICOSIA NUNZIO            (PRO CALCIO FICARAZZI)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

STIVALA DANIELE            (SANCATALDESE CALCIO)

FAZZARI ALESSANDRO  (SPORTING CLUB MESSINA)                      

CASTORINA GARCIA MARIO       (SPORTING TAORMINA)

LEO VALERIO     (TIEFFE CLUB)                                     

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAZZONE DANILO         (BORGO NUOVO)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

MILOTTA GIUSEPPE       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

REALE GABRIELE              (ETNA CALCIO 2011)

MINEO MARCO                (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

CARONNA GIUSEPPE     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

MILITO VINCENZO          (BORGO NUOVO)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

SALEMI MATTIA DOMENICO     (ETNA CALCIO 2011)

CAVALLARO DAVIDE      (GIOVANI LEONI)                           

CAMBRIA MARIO            (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SPITERI ANDREI               (KATANE SOCCER)                         

IANNIZZOTTO MANUEL               (ME.TA. SPORT)

LICITRA CARLO (ME.TA. SPORT)                              

GERACI ALBERTO             (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO CRISTIAN            (PANORMUS S.R.L.)                      

PLUCHINO GIOVANNI   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GALLETTI FRANCESCO   (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

LEONE ANDREA                (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

LA ROSA GIOVANNI       (FOLGORE)

SCOLLO GIUSEPPE          (JUNIOR VITTORIA)                       

CONTI GIUSEPPE             (KATANE SOCCER)

LUPICA RENATO CARMELO         (KATANE SOCCER)                         

IACONO ENRICO              (ME.TA. SPORT)

DRAME MAMADOU      (MISTERBIANCO)                           

CARNEMOLLA GIULIANO            (MODICA AIRONE)

AMICO MARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

COSTANTINO FRANCESCO          (PACECO 1976)

DI PASQUALE LUCA        (PACECO 1976)                               

CINTURA FRANCESCO   (PANORMUS S.R.L.)

FORZANO GIANLUCA    (PATTESE)                          

QUARTUCCIO SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

MAIORANA ANTONIO  (PROMOSPORT BARCELLONA)                

MAGNANO LUCA            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BURGIO BRUNO              (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

APRILE VINCENZO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PITINO WILLIAM             (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

GRILLO GIORGIO PIETRO             (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                      

MAGNANO FABIO          (KATANE SOCCER)

GIANCHINO ANTONINO              (MODICA AIRONE)                        

IOPPOLO ANGELO          (MONREALE CALCIO)

LAGATI SIMONE VITTORIO         (S.PIO X)                             

RAPICAVOLI MIRKO       (S.PIO X)

GARE DEL 12/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 3/2017 MONTEPELLEGRINO – FOLGORE SELINUNTE Sospesa al 18′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 18′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra MONTEPELLEGRINO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;  Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-7 (risultato acquisito in campo) alla Soc.MONTEPELLEGRINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 GIARDINI NAXOS  Per presenza di persona non identificata all’interno dello spazio antistante gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, durante l’intervallo.

Euro 25,00 ENNA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2017

MAZZEO SALVATORE     (GIARDINI NAXOS)                                          

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2017

GILIBERTO SALVATORE (MEDITERRANEA)                                            

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per atto di violenza nei confronti di un avversario e per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

BONAFEDE ALESSANDRO            (CEI A.S.D.C.)                                      

Per avere spintonato l’arbitro e per aver assunto contegno irriguardoso nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI DIO SIMONE (ENNA)                                

D INCA DARIO   (ERG)

CARRUBBA ALEX              (MEDITERRANEA)                                            

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTITTO MIQUEL         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

DE FIORE MIRKO             (MAGICA)

RUGGERI MARCO            (MESSINA SUD A.S.D.)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

RIZZO GIOVANNI            (MONTEPELLEGRINO)                                    

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI VINCENZO RICCARDO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DEMARIANO GIUSEPPE               (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MONTEROSSO RICCARDO           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FUSCHI DAVIDE                (CEI A.S.D.C.)                    

TANASI FRANCECO         (ERG)

FERRARO FRANCESCO  (JONICA F.C.)                    

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)

FICHERA GIUSEPPE         (VIRTUS AVOLA)                             

MONTALTO PIER LUIGI (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

CORONELLA ANDREA    (CEI A.S.D.C.)                    

TREFILETTI GIUSEPPE EMANUN               (GIARDINI NAXOS)

ORLANDO GABRIELE      (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

VENEZIANO LORIS           (ERG)                   

RUSSO LUCA     (JONICA F.C.)

CORRENTI MATTIA FRANCESC  (MEDITERRANEA)                          

SCOPELLITI TOMMASO (MESSINA SUD A.S.D.)

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)                

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

GENOVESE MICHELE      (STELLA NASCENTE)                      

GRIENTI GIUSEPPE         (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PANTANO FABRIZIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

CASELLA SEBASTIANO   (ERG)

GRECO FABRIZIO             (ERG)                   

OCCHIPINTI ANTONINO               (ERG)

SCATTAMAGLIA DAMIANO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

AMATO ERIK     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DALESSANDRIA SALVATORE      (VILLABATE CALCIO)                     

FRESCHI IGNAZIO            (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAPI SETTIMO   (CANTERA RIBOLLA)                      

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ZODDA ELIA       (ENNA)                                

GERACI ALESSANDRO    (GIARDINI NAXOS)

SCANDURA LORENZO    (GIARDINI NAXOS)                        

CATALANO SAMUELE FRANC     (PUNTO ROSA)

BIONDO EMMANUEL    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

MARCIANO LUCA            (VIS PALERMO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SUDANO MATTIA            (ICCARENSE)                     

MISSERI ALESSANDRO CARM    (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCIARDI PIETRO           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

RUSSO ALBERTO LEONE               (GIANT S CLUB)

TASSONE ADRIANO        (ICCARENSE)                     

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VILLARDITA ALESSIO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

VITALE GIROLAMO         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BAGNASCO FABRIZIO    (CANTERA RIBOLLA)

FARINA ALESSIO              (GIANT S CLUB)                               

MANNINO ALESSANDRO             (ICCARENSE)

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

LA BARBERA BALDASSARE          (GIANT S CLUB)                               

COLOMBO NATALEALEX              (PUNTO ROSA)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GULOTTA ALESSIO          (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                             

MATRANGA LUCA           (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOMASELLI GIAN MARCO           (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                             

ARCULEO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

MARCHESE MIRKO         (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

IPPOLITO PAOLO GAETANO       (CITTA DI MISILMERI)                   

CATALDO ALESSANDRO               (MONREALE CALCIO)

DAVI CRISTIAN (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

FERDICO IGNAZIO WALTER         (CITTA DI MISILMERI)                   

GELFO SALVATORE         (TERZO TEMPO)

SAMMARCO LUCA          (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FARINA ALESSANDRO PIO           (TERMITANA 1952 NEW)                                              

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 NUOVA RINASCITA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

PITARRESI PIETRO           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ARIZZA VINCENZO          (VIRTUS AVOLA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RANDAZZO ANTONIO   (VIRTUS AVOLA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

BONAVENTURA ANTONIO          (VIRTUS AVOLA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BISCARI ALESSIO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARO ALESSIO ARMANDO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)                              

BENIGNO GABRIEL          (DON CARLO MISILMERI)

ALESSO SALVATORE       (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)                     

ROMEO SALVATORE      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI MAURO GABRIELE     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LATTANTE ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (VII INFR)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

INCARDONA GIOVANNI              (ATLETICO VITTORIA)                   

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)

MATTEI CLAUDIO            (CEI A.S.D.C.)                    

TREPPIEDI ADRIAN         (DON CARLO MISILMERI)

QUADARELLA ANTONIO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

VANNUCCI DENIS PIO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SCALISI SAMUELE            (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBICCHIA MIRKO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VELLA SERGIO   (CITTA DI CARINI)                           

ALAGNA ANTONY           (CITTA DI TRAPANI)

SAVIANO DOMENICO    (DON CARLO MISILMERI)                           

RAPISARDA ANDREA     (ETNA CALCIO 2011)

AMORE ALEX     (KATANE SOCCER)                          

SCIUTO MANUEL             (KATANE SOCCER)

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ARMAO DOMENICO MATIAS     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

FIORENZA SAMUELE      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

DENARO WALTER            (ATLETICO VITTORIA)

CAROLLO PIETRO             (CANTERA RIBOLLA)                     

MASSARO EMMANUELE              (CANTERA RIBOLLA)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE        (CATANIA 1980)                             

MUSSO GIUSEPPE          (CITTA DI CARINI)

LO PRESTI SIMONE         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (DON BOSCO ARDOR SALES)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 DATTILO NOIR

Per avere, propri sostenitori, intonato cori discriminatori e razzisti all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2017

ANNA GIOVANNI            (CAMARO 1969)                                               

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

LO MONACO PIETRO     (VILLABATE CALCIO)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)                            

CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)

MALTESE ANTONINO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FOLLARI ALESSANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)                           

SEMPREVIVO PASQUALE             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (FINCANTIERI PALERMO)                            

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

ZICHITTELLA MICHAEL  (GARIBALDINA A.S.D.)                

AGNELLO FRANCESCO  (ME.TA. SPORT)

ORTISI PASQUALINO     (PANTANELLI SPORT)                   

GIARDINA PAPA LORENZO          (PATTESE)

FERRARA CHRISTIAN     (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA VARDERA SALVATOREDARIO              (BUON PASTORE)                           

ZERILLI CARLO  (GARIBALDINA A.S.D.)

ISGRO FEDERICO             (GIARDINI NAXOS)                        

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)

DIDOMENICO MARCO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

TITONE ALESSANDRO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SCIBILIA MATTIA             (TORREGROTTA)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)                        

TROVATO GABRIELE      (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (III INFR)

LIPARI DANIELE                (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

VEGNA RAFFAELE            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PARISI SALVATORE         (ME.TA. SPORT)                              

LOREFICE MATTEO          (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MARAVENTANO ALESSANDRO (TERZO TEMPO)                              

TARANTINO SAMUELE ANTONIN            (VILLABATE CALCIO)

ACCETTA DOMENICO FRANCE   (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

FOLLARI ALESSANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)                           

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)

PARISI MARCO (FOLGORE)                        

MUSUMECI VENERANDO PIO    (GIARDINI NAXOS)

D ANZUSO ALESSIO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

RAVAZZA SILVESTRO     (PACECO 1976)

FERLA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)                   

ISEPPON LORENZO         (PANTANELLI SPORT)

NAPOLI GIUSEPPE          (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PISA GIUSEPPE           (BUON PASTORE)                           

DE NATALE ALESSANDRO            (CAMARO 1969)

DI BERNARDO ANTONIO             (ERG)                   

CAMINITI SIMONE          (JONICA F.C.)

CAVALLARO DANIELE    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

DENARO GIOVANNI       (JUNIOR VITTORIA)

COLLORAFI DANILO        (PATTESE)                          

FRANCO FRANCESCO    (PATTESE)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

DUCA GABRIELE               (TORREGROTTA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D AMORE SAMUELE       (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

PRIOLO FRANCESCO      (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

TINAGLIA ANTONIO       (CITTA DI RIBERA)                          

GRADO ANDREA              (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAGANO ALESSIO           (ATHENA)                          

PALUMBO GIUSEPPE     (ATHENA)

IMPERATO MATTEO       (BUON PASTORE)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

CALIFANO GIUSEPPE     (BOEO MARSALA)                          

SCHEMBRI ANGELO       (CITTA DI RIBERA)

EUCALIPTUS PIETRO CHRISTIA  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CONIGLIO DARIO VINCENZO     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GANCITANO FLAVIO      (AURORA MAZARA)                      

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PIPITONE ANDRE             (CITTA DI TRAPANI)                      

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE (VI INFR)

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRUZZA DIEGO            (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

MUSSO UMBERTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAMPORA VINCENZO   (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

CRICCHIO GABRIELE       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)

MEO DARIO       (DRIBBLING)                     

PIAZZESE CRISTIAN         (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANNA DENNIS              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

NORRITO GIORGIOMARIA          (CEI A.S.D.C. sq.B)

BONANNO VINCENZO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

SPANO COSMA (TERZO TEMPO)

CHIANCANO ANTONIO (TIEFFE CLUB)                  

ORLANDO FLAVIO           (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 13/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 3/2017 BUON PASTORE sq.B – CALCIO CIAKULLI 2-6;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Pilo Riccardo (Calcio Ciakulli) sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa; Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società Calcio Ciakulli per 0-3.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PILO RICCARDO                (CALCIO CIAKULLI)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

NICOLICCHIA GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BELLA RYAN (CANTERA RIBOLLA)                                        

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

Si dà atto che il risultato della gara Etna Calcio/Giovani Leoni (Giovanissimi Fascia B/OR) del 12/3/2017, deve intendersi 2-9 e non 9-2 come erroneamente pubblicato sul C.U. n° 326 del 14/3/2017.

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 15 marzo 2017

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!