MENU
_DSC3008

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi –

08/03/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

08 Marzo 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi.

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 12/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 2/2017 S.PIO X – TEAMSPORT MILLENNIUM  7-1; Reclamo Team Sport Millennium

Con reclamo ritualmente proposto la Società Team Sport Millennium segnala la posizione irregolare del calciatore Garozzo Mattia (27/12/2000), in quanto non tesserato;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si è rilevato come il Garozzo sia regolarmente tesserato per la Società S.Pio X sin dal 27/12/2016;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Team Sport Millennium, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 3/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MINA FRANCESCO PAOLO          (BORGO NUOVO)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAZZONE DANILO         (BORGO NUOVO)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

CORRAO AGOSTINO      (BORGO NUOVO)                          

FAZZINO GIOVANNI       (BORGO NUOVO)

ROMANO FEDERICO      (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 4/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/ 3/2017 CALCIO CICCIO GALEOTO – MONTEPELLEGRINO Sospesa al 38′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 38′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra MONTEPELLEGRINO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 1-14 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ MONTEPELLEGRINO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 HELLENIKA A.S.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2017

AMARA SANTO (ETNA CALCIO 2011)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SANTONOCITO SALVATORE        (GIOVANI LEONI)                                             

Per grave condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2017

CASSISA MICHELE           (GIOVANI LEONI)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FINOCCHIARO SAMUELE             (SPORTING TAORMINA)                                               

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)                                           

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VENTIMIGLIA ALESSANDRO       (FOLGORE SELINUNTE)                

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DAMA DAVIDE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                            

SAITTA GABRIELE            (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)                         

RACITI SEBASTIANO       (STELLA NASCENTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA MANTIA MATTIA       (CANTERA RIBOLLA)                     

VIGO MARCELLO             (ETNA CALCIO 2011)

PLUCHINO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)                       

TORRISI CARMELO          (SPORTING TAORMINA)

BUSCEMA GABRIELE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

BARBAGALLO SALVATORE          (STELLA NASCENTE)

COLOTTI VALERIO           (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)                    

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRUPPUSO NICOLO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

FLORIO ERMANNO         (ETNA CALCIO 2011)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)                            

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMICO CHRISTIAN         (SANCATALDESE CALCIO)                           

GALLETTI ANTHONY MARIA       (SANCATALDESE CALCIO)

MATRAXIA MARIO         (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

VELARDI CLAUDIO          (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PROFETA PIETRO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

AMMONIZIONE (VII INFR)

DEL POPOLO MARCO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

ZAPPULLA ROSARIO       (MISTERBIANCO)

PIGNATONE MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)                           

GIUFRE ALESSANDRO    (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BAGLIONE BRUNO          (MONTEPELLEGRINO)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

CALDERONE LORENZO  (CALCIO SICILIA)                             

D ALEO DOMENICO        (CEI A.S.D.C.)

FUSCHI DAVIDE                (CEI A.S.D.C.)                    

FAVATA SALVATORE      (DON BOSCO MUSSOMELI)

COPPOLA CLAUDIO        (FOLGORE SELINUNTE)                

MAGGIO GIOVANNI      (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)                

MIRANDA LUIGI              (HELLENIKA A.S.)

CATANIA EMANUELE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

DI GRAZIA VALERIO        (LA MERIDIANA)

PANELLA STELLO              (MESSINA SUD A.S.D.)                

RUGGERI MARCO            (MESSINA SUD A.S.D.)

ONORATO ERNESTO      (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

RIGGI VINCENZO             (SPORT CLUB NISSA 1962)

CASTORINA GARCIA MARIO       (SPORTING TAORMINA)                             

TROVATO LUCA               (SPORTING TAORMINA)

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNO MATTIA               (CANTERA RIBOLLA)                     

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)

CAVALLARO DAVIDE      (GIOVANI LEONI)                           

BONGIOVANNI SIMONE              (HELLENIKA A.S.)

CALTABIANO GIUSEPPE               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                            

GALOTA EMANUEL         (PANTANELLI SPORT)

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)                

COSENTINO SALVATORE              (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AZZARA MARCO              (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

PIAZZA MATTIA               (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CARDONE LUCA               (SPORTING TAORMINA)                             

CANTONE PAOLO            (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANGELO ROSARIO      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

LO CACCIATO ANDREA  (CALCIO SICILIA)

LORELLO DENIS (CALCIO SICILIA)                             

ORLANDO FRANCESCO SASHO (CALCIO SICILIA)

DOMINA GIAMMARCO (CEI A.S.D.C.)                    

GRECO GIUSEPPE            (ETNA CALCIO 2011)

LO RE MAURO  (ETNA CALCIO 2011)                     

LOMBARDO ENRICO VINCENZO               (GARIBALDINA A.S.D.)

SPIRITOSANTO LUCA     (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                            

CASTROGIOVANNI DOMENICO (MISTERBIANCO)

LA FERLA ANDREA          (MODICA AIRONE)                        

QUARTUCCIO SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

GUADAGNA SALVATORE             (PUNTO ROSA)                

LO VERSO EMANUEL     (PUNTO ROSA)

LA PLACA FABIANO        (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

CARAGLIANO FRANCESCO          (OR.SA. P.G.)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GULLETTA ROSARIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

LO PRESTI ROSARIO       (FOLGORE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FAGONE FRANCESCO    (PATTESE)                          

IACONO ROBERT              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BATTIMILI GIOVANNI   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TORRE SIMONE                (CATANIA SPA)                               

RAMELLA SIMONE          (S.PIO X)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CORVAJA NICOLA           (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANGEMI FLAVIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

MANCUSO KEVIN            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CURRO ARMANDO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

NASTASI GIUSEPPE        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ABBRIANO LUCA             (FOLGORE)                        

RUSSO ANTONINO         (OLIMPIQUE PRIOLO)

BAZZANO ANTONIO      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

ANASTASI SIMONE         (S.PIO X)

RISITANO ALBERTO        (SPORTING CLUB MESSINA)                                        

AMMONIZIONE (VII INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

CARONIA VITTORIO       (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ROSSITTO LUIGI               (CATANIA SPA)                               

SPOTO FRANCESCO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CATALFAMO FRANCESCO           (OR.SA. P.G.)                    

MATERIA CARLO              (PATTESE)

LATINA MARCO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

CARBONARO GIOVANNI             (S.PIO X)

LO PRESTI VINCENZO    (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

SOTTILE ANTONINO       (FOLGORE)                        

MAZZONE LUCA              (FREE TIME CLUB)

DIMARCO ALESSANDRO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

ARRIGO DAVIDE              (OR.SA. P.G.)                    

NICOLOSI DAVIDE PRIMO           (OR.SA. P.G.)

BUCCAFUSCO EMANUELE           (PANORMUS S.R.L.)                      

BATTIMILI GIOVANNI   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TASSONE ADRIANO        (ICCARENSE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

ONORATO CARMELO ALESSIO   (CITTA DI CARINI)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

MADONIA DANIELE        (TERZO TEMPO)                              

SCHILLACI GIOVANNI    (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che assumevano contegno offensivo ed aggressivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIAPPARA DANIEL       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                    

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TARANTINO FORTUNATO DAVID             (VIRTUS BAGHERIA)                                        

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUFFA ANDREA                (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATALANO KEVIN           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALONGI SALVATORE      (FINCANTIERI PALERMO)                           

FERNANDEZ SALVATORE             (FINCANTIERI PALERMO)

BOMBOLINO CLAUDIO (MONREALE CALCIO)                    

CORTESE FRANCESCO   (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CATANZARO CRISTIAN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

NANIA EMANUEL            (ATLETICO PALERMO 2013)                       

CIRRINCIONE FABIO       (CITTA DI MISILMERI)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLLETTO ANDREA        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

FILI EMANUELE (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

GALLINA WALTER            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

RICCOBONO GIACOMO (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

VITALE GIROLAMO         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

GIRGENTI KEVIN              (FINCANTIERI PALERMO)

CUSUMANO GABRIELE (LIBERTAS BORGETTO)                

MAZZAMUTO GABRIELE              (MONREALE CALCIO)

AMATO ALESSIO FRANCE            (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

PRESTIGIACOMO RICCARDO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BADAGLIACCO FILIPPO (CALCIO CIAKULLI)

PARLAPIANO GIUSEPPE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

BIASIUCCI GIOVANNI    (CITTA DI MISILMERI)

FERRANTE VINCENZO   (MONREALE CALCIO)                    

BUSCEMI MARCO           (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

BRUNO IVAN    (PUNTO ROSA)                                  

GARE DEL 6/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARINO ALESSIO MATTIA          (GIANT S CLUB)                               

DOMINO ALESSIO           (TERMITANA 1952 NEW)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CORDOVA DANIEL          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CORTESE IGINO               (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINO ALESSIO MATTIA          (GIANT S CLUB)                                                 

GARE DEL 7/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAURO ANTONELLO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

PARLAPIANO GIUSEPPE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CAMARO 1969

Per atti di intemperanza dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

DIDOMENICO SEBASTIANO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MIRACOLA DAVIDE        (FREE TIME CLUB)                                            

Per condotta scorretta e per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’esplusione, contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RIFICI FRANCESCO          (ETNA CALCIO 2011)                     

GERMANA DOMENICO (FOLGORE)

MAGNANO LORENZO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRAROTTI SALVATORE             (ETNA CALCIO 2011)                     

MARCHESE ANTONINO PIO        (FINCANTIERI PALERMO)

ZICHITTELLA MICHAEL  (GARIBALDINA A.S.D.)                

GRADITO FLAVIO            (REAL GELA)

FERRARA CHRISTIAN     (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

CANGEMI CHRISTIAN    (CALCIO SICILIA)                             

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (ETNA CALCIO 2011)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)                              

GALLETTI GIULIO             (SANCATALDESE CALCIO)

SCIBILIA MATTIA             (TORREGROTTA)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAPPALA CRISTIAN         (CAMARO 1969)                             

SENTINA ANDREA           (REAL GELA)

INFANTINO FEDERICO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

LOREFICE MATTEO          (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTA CHRISTIAN          (CALCIO SICILIA)                             

PULEO VINCENZO           (CALCIO SICILIA)

MAFFEI MANUEL            (CAMARO 1969)                             

DI STEFANO GIUSEPPE  (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RAPISARDA ANDREA     (ETNA CALCIO 2011)                     

D AMATO GIOVANNI    (GAME SPORT RAGUSA)

QUARTARONE SALVATORE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

VALENTI SALERNO DAVIDE         (GARIBALDINA A.S.D.)

FRONTERRE ANDREA     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MARLETTA ROCCO         (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERLA FRANCESCO         (ERG)                   

RUSSO IGNAZIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CHINDEMI SALVATORE (MODICA AIRONE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCOLLO MARCO               (JUNIOR VITTORIA)                       

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIPERI SALVATORE         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

BENIGNO GABRIEL          (DON CARLO MISILMERI)

ALESSO SALVATORE       (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (VII INFR)

LATTANTE ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

BATTAGLIA MATTEO      (CL CALCIO)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

ROMEO SALVATORE      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                        

LAUDICINA BIAGIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MALTESE ANTONINO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                           

SARTA ALESSIO (SPORTING PALLAVICINO)

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

FAULISI SALVATORE       (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

PRIVITERA TANCREDI    (CL CALCIO)

FAILLA VINCENZO           (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

GRASSO FEDERICO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CONTICELLI CRISTIAN DYLAN     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                           

STABILE DOMENICO      (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)                              

SCALISI SAMUELE            (TIEFFE CLUB)

GIARRATANO FRANCESCO         (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSUMECI SEBASTIAN                (ERG)                   

ISGRO VINCENZO            (F24 MESSINA)

RAGAGLIA GABRIELE     (S.PIO X)                             

GIRGENTI BRUNO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LOPES ALESSANDRO      (TIEFFE CLUB)                  

NOTO PIETRO   (VILLABATE CALCIO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PESCINA SIMONLUCA   (VALLE JATO CALCIO)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LITTERI ROSARIO             (CATANIA 1980 sq.B)                    

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)

RICOTTA GIUSEPPE        (VALLE JATO CALCIO)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TULUMELLO CALOGERO              (CITTA DI RIBERA)                          

DI LORENZO GIORGIO   (VALLE JATO CALCIO)

PARADISO ANTONINO  (VALLE JATO CALCIO)                   

POLIZZI RICCARDO          (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GALLUFFO SIMONE        (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

GENTILE ANDREA            (CALCIO SICILIA sq.B)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

TRUBIANO SALVATORE (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CANCILLA CLARAANASTASIA     (FORTITUDO BAGHERIA)

MANGIONE GIUSEPPE  (PANORMUS S.R.L.)                      

GALLO DANIELE               (VALLE JATO CALCIO)

LANFRANCA FRANCESCO            (VALLE JATO CALCIO)                   

RANDAZZO SALVATORE               (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANNONE ANTONINO (BUON PASTORE sq.B)                

LUPO MATTEO (BUON PASTORE sq.B)

GALBO SALVATORE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

COSTANZA LORENZO     (CATANIA 1980 sq.B)

VILLARI EDVIN  (CATANIA 1980 sq.B)                    

ADDALIA NICOLO            (CITTA DI RIBERA)

DELLA PORTA RAFFAELE              (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

SIDOTI GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

STAROPOLI ANDREA      (CEI A.S.D.C. sq.B)                                            

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FOTI LEONARDO              (MAGICA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

CANGELOSI GABRIELE   (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI PAOLA CRISPINO       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASTRONOVO ANTONIO LUCA (LERCARA)                         

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

MIRASOLA GIUSEPPE    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

ALESSI SALVATORE FRANC         (ETNA CALCIO 2011)

FUMUSO VINCENZO      (LUDOS ALCAMO)                          

LOMBARDO FRANCESCO             (LUDOS ALCAMO)

BUA ALFIO SAMUEL       (MAGICA)                          

DI STEFANO SEBASTIANO            (MAGICA)

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)                

VIRZI SAMUELE (PUNTO ROSA)

CAMMARA ENRICO        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

ABBENANTE VINCENZO EMILIO                (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MAGGIO ANTONIO  (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

SINAGRA EMANUELE     (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

MAMONE ATTILIO ALESSIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

ARONICA GIOVANNI     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIBAUDO SALVATORE   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

SCIORTINO ANDREA      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIBAUDO MARCO           (PUNTO ROSA)                                  

GARE DEL 6/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FOLLARI ALESSANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

LOPRIORE ANGELO        (CEI A.S.D.C.)                    

MICELI CARMELO            (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARADOLFO ALEANDRO              (AURORA MAZARA)                      

SANALITRO FRANCESCO              (CANTERA RIBOLLA)

CERA GIOVANNI              (CEI A.S.D.C.)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

CRAGNOTTI ALESSIO     (CANTERA RIBOLLA)                                       

 

TORNEO BRUCATO GIOVANISSIMI

GARE DEL 2/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

BONGIOVANNI VITTORIO           (DELEG.PALERMO)                                          

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

BUSA ANTONINO MARIA            (DELEG.CATANIA)                          

FERRAROTTI SALVATORE             (DELEG.CATANIA)

 

TORNEO BRUCATO ALLIEVI

GARE DEL 2/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

COLLURA EDOARDO       (DELEG.BARCELLONA)                

BRUNETTI ANGELO        (DELEG.PALERMO)

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

DI STEFANO ALESSIO     (DELEG.BARCELLONA)                

ANELLO ALBERTO            (DELEG.PALERMO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’8 marzo 2017

_DSC3008

 

 

 

 

 

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 -

08 marzo 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!