MENU
_DSC3725

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 -

08/03/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

08 marzo 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CASOLARE GABRIEL (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PIERPAOLI GIOVANNI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMILLERI MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GARE DEL 05/03/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

QUINTIERI VINCENZO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GIRALDI MASSIMO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE

SAVIOLO NICOLA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Per reiterate proteste al termine della gara.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

SICARI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

TOZZI LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

GARGANO MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

D’ANGELI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NUMERATO GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CLEMENT LOGAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ERRICO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

IACOVELLI RAFAEL ANTONIO (CESENA SPA)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

STEFANI GABRIEL (CITTADELLA S.R.L.)

SIMONELLI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LOVATO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DEL SIGNORE LUCA (ROMA SPA)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SILVESTRI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIOSU DENIS VALENTIN (BARI 1908 S.P.A.)

SDAIGUI ZAKARIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MENDOLA LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DIOURO SEMAYE YANNICK (CITTADELLA S.R.L.)

GENTILE TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

ENERGE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

MASTROMATTEI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ONISA MIHAEL ALEXANDR (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NEZHA SAMUEL (BRESCIA SPA)

SERPELLONI LUCA (BRESCIA SPA)

BOCCIA SALVATORE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MUSIANI MANUEL (CESENA SPA)

PIPERISSA ROSARIO (CROTONE S.R.L.)

TORRICELLI LAPO (FIORENTINA S.P.A.)

CICERI SAMUEL ALESSAND (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRARI ARTIOM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CRESCENZI SAMUELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RASPADORI GIACOMO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FAZIO CARLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SPINA MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni della Corte Sportiva d’Appello Nazionale (Comunicato Ufficiale n° 086/CSA del 03/03/2017)

1) Ricorso Bologna F.C. 1909 avverso decisioni merito gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A e B, S.P.A.L. –

Bologna del 04/12/2016 (delibera del Giudice Sportivo Nazionale presso il Settore Giovanile e Scolastico – Com. Uff. n.

62/Campionati Giovanili del 07/12/2016)

La C.S.A., in accoglimento del ricorso come sopra proposto dalla Società Bologna F.C. 1909 di Bologna annulla la delibera

impugnata e ripristina il risultato conseguito sul campo di 0 – 0.

Dispone restituirsi la tassa reclamo.

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 07/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/03/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MALFATTI ATTILA (JUVENTUS SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAIAZZO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario, in azione di giuoco.

DI MUNI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

IBRAHIMI BRIJAN (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

GIORDANO VINCENZO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

OKOLI MEMEH CALEB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CORCIONE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BERTOLINI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERPE LAURENS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

DI BENEDETTO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BONIFAZI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DAL CORTIVO ELIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NAPOLITANO DANIELE (LAZIO S.P.A.)

GUADAGNI GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

STRAMACCIONI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

OLIVERA MACIEL FABRIZIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SAVINO GABRIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

PRUDENZI RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PICCOLI ROBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

PINNA GIOVANNI ISIDOR (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZEDDA GIOELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

RIZVANI RALF (CESENA SPA)

DONATI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUFFO DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RUSSO ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SZCZESNIAK MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ESPOSITO MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 07/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/03/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

PALMIERI LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

RIVALTA CLAUDIO (CESENA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STANGA LUCA (MILAN SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LIBERA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANDREOZZI FABIO LIBERATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

FILIPPONE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

TODARO PIETRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MOZZILLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DINOIA MATTIA PIO (BARI 1908 S.P.A.)

SIGNORILE SABINO (BARI 1908 S.P.A.)

MANCA MASSIMILIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARCHESINI SIMONE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

FRANZONI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FORMIA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

STRATU MICHELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DI GESU ENRICO SALVATOR (MILAN SPA)

D’AGOSTINO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

D’ONOFRIO NELLO (NAPOLI S.P.A.)

TELLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MAZZONI SOLOMON (NOVARA CALCIO SPA)

RASO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MANZO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DE CLARA MICHELE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FUCCI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BUONAIUTO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BOZZA FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

MANICA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

ZANCHETTA FEDERICO (JUVENTUS SPA)

BIRINDELLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CORÀ MARK (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GUALTIERI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 07/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

DI TECCO GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DEDEJ KLAIDI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NISI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

SANGO PAUL (FORLI S.R.L.)

CAPASSO GIANLUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

STALLONE KEVIN (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 05/03/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

COPPARI ENRICO (MACERATESE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A MAINO FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

Al termine della gara, rivolgendosi al pubblico, pronunciava una frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MELGARI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SIMONE GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (VI INFR)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

TEHNA BIAS N. ADRIEN J. (ALMAJUVENTUS FANO1906)

FIOROTTO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

BERTINI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIANCO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PRANOVI LEONARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MORELLO FABIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

NASIC ARMIN (MACERATESE S.R.L.)

MARONI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

DEMARCUS ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FAGGIAN NICOLA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FENILI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PAOLINI A. GIORDANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SOLOMBRINO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIULIANI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GARE DEL 05/03/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARRARO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GIULIANELLI LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERLINI JACOPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PROCOPIO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BOSSI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMITRIJEVIC STEFAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PUBBLICATO IN ROMA IL 07 MARZO 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC3725

 

Commenta!


« »

Entra nella community!