MENU
_DSC3028

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi –

02/03/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

01 Marzo 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi.

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2017

VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA)                                               

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè, a fine gara, per avere tentato di colpirlo con un pugno al viso e per averlo attinto di striscio con uno sputo. La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S. sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BIANCHINI DANIEL         (CATANIA SPA)                                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FABBRI CLAUDIO             (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

FINOCCHIARO VITO       (CATANIA SPA)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALESCI SALVATORE         (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATANIA VINCENZO GABRIE      (ATLETICO PALERMO 2013)                       

RANDACCIO DANILO     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

PINNA SERGIO  (ATLETICO PALERMO 2013)                       

INGRASSIA ALESSANDRO            (GIANT S CLUB)

D ACQUISTO DARIO       (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

FURNARI DARIO              (ATLETICO PALERMO 2013)                       

LI CAUSI GIUSEPPE         (ATLETICO PALERMO 2013)

ENEA PAOLO     (CANTERA RIBOLLA)                      

TURANOCAMPELLO ALBERT       (CANTERA RIBOLLA)

FARINA ALESSIO              (GIANT S CLUB)                               

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)

GUADAGNA SALVATORE             (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

RICOTTA ANDREA           (CALCIO CIAKULLI)                         

ARCULEO DAVIDE           (CITTA DI CARINI sq.B)

CILFONE GIUSEPPE         (TERMITANA 1952 NEW)                            

MAIO SIMONE (TERZO TEMPO)

MILITELLO SALVATORE (TERZO TEMPO)                                                

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MIGLIORE FRANCESCO PAOLO  (CITTA DI CARINI)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)                                       

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

DI MAURO ALBERTO      (VIRTUS FAVARA)                                            

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

LA FORESTE UGO            (VIRTUS FAVARA)                                            

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CIRRINCIONE ALESSIO   (VILLABATE CALCIO)                                       

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

PACI DARIO       (VIRTUS FAVARA)                                            

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATALANO KEVIN           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

AMODEO VINCENZO     (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

DI MAURO ALBERTO      (VIRTUS FAVARA)                                            

AMMONIZIONE (VII INFR)

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

TOMASELLI GIAN MARCO           (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                             

MARCHESE MIRKO         (VILLABATE CALCIO)

BELLANCA DAVIDE          (VIRTUS FAVARA)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

LO NIGRO SALVATORE  (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

ONORATO CARMELO ALESSIO   (CITTA DI CARINI)

MANNINO ALESSANDRO             (ICCARENSE)                     

CANNATELLA MARCO   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUFFA ANDREA                (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

IPPOLITO PAOLO GAETANO       (CITTA DI MISILMERI)

PIRANEO SALVATORE    (VIRTUS FAVARA)                                            

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUSCARA ROBERTO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE GAETANO EMANUELE            (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

GUGLIELMO ROBERTO  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

TRAMACERE IVAN          (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

COPPOLINO SALVATORE              (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 30/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARTINO SAMUELE           (CATANIA 1980)                                               

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 BOEO MARSALA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

Euro 10,00 PANORMUS S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2017

GAMBINO DOMENICO  (CITTA DI RIBERA)                                            

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

TALLUTO FRANCESCO   (CITTA DI RIBERA)                                            

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè minacciso, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZA GABRIELE            (BUON PASTORE)                           

VULTAGGIO UMBERTO (CALCIO CIAKULLI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI PAOLA CRISPINO       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

TULUMELLO CALOGERO              (CITTA DI RIBERA)                          

GLORIOSO PASQUALE LUCA      (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)                

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

PARADISO ANTONINO  (VALLE JATO CALCIO)                   

POLIZZI RICCARDO          (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

PUMA ALESSANDRO      (CITTA DI RIBERA)                          

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

CORDARO ALESSANDRO              (PANORMUS S.R.L.)                      

BARRANCOTTO ERNESTO            (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

AMMONIZIONE (I INFR)

NATALELLO GERLANDO PIO       (ATHENA)                          

FORGIA GIULIO (BOEO MARSALA)

INGRASSIA SALVATORE                (CALCIO SICILIA sq.B)                   

SAMMARITANO MATTIA             (CALCIO SICILIA sq.B)

BONDI ANTONINO PIO (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GIGLIO RAFFAELE            (FORTITUDO BAGHERIA)

LOVERDE DAVIDE            (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                          

RASA ALESSANDRO        (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro; nonchè per indebita presenza di propri sostenitori all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

Euro 10,00 CATANIA 1980 sq.B

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MIRABELLA MANUEL ALESSAND              (CATANIA 1980 sq.B)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PRIOLO FRANCESCO      (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SACCONE ANDREA          (GIANT S CLUB)                               

ROCCHETTA DENIS         (JUNIOR VITTORIA)

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

D AGOSTINO DOMENICO            (CANTERA RIBOLLA)                     

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBERA CARLO             (AURORA MAZARA)                      

LO RE FABRIZIO                (CALCIO SICILIA)

MAZZOTTA GIOVANNI (CALCIO SICILIA)                             

ANELI MAURIZIO             (CANTERA RIBOLLA)

CARUSO LORIS (CATANIA SPA)                                

CILLINO GABRIELE           (CEI A.S.D.C. sq.B)

MUSSO UMBERTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

PASTORELLA SALVATORE            (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ABABEI MARIAN SEBASTIA         (ETNA CALCIO 2011)                     

RUGGIERI LORENZO       (ETNA CALCIO 2011)

TOSTO MARCO NATALE               (ETNA CALCIO 2011)                     

CHIOFALO SIMONE        (JUNIOR VITTORIA)

LA VARDERA ANDREA   (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPPALARDO ALFIO      (CATANIA SPA)                               

BIONDO SAMUELE          (JUNIOR CATANIA)

LANZAFAME GIUSEPPE (JUNIOR CATANIA)                        

SCALETTA GABRIELE      (JUNIOR CATANIA)

TELESCA DONATO           (JUNIOR VITTORIA)                       

CONTI MARCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

GARE DEL 27/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SIRACUSA MATTIAS       (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (FINCANTIERI PALERMO)                            

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)

ILARDI FRANCESCO        (LA MERIDIANA)                            

VECA CARLO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)                            

ROSANO GIOVANNI      (RAGAZZINI GENERALI)

CARRABINO CHRISTIAN               (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

MENDOZA MANUEL      (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIPITONE GIUSEPPE       (LUDOS ALCAMO)                          

SIRACUSA MATTIAS       (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

 

calciogiovanilesicilia

_DSC3028 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!