MENU
_DSC3608

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 -

28/02/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

28 febbraio 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/02/2017

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

NUDO STANISLAO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

BIRINDELLI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

MAZZARANI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

ROMANENGO GIOVANNI B. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

PIETRANGELI NICOLA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SICURO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LARDO GIANCARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ISACCO SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZARPELLON RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

D’ANGELI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CHIANESE MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FABOZZI ANTONIO (MILAN SPA)

ILLUMINATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MULATTIERI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FRANA ALEX (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PETRUZZELLI GIANLUCA (BARI 1908 S.P.A.)

DAGA RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CIOTOLA ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PALMIERI CIRO (NAPOLI S.P.A.)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIETROBONO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ROMANO ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GELMI LUDOVICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GIRASOLE DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LOMBINO MAURO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BOSCO NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)

PASINATO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

CAMILLERI MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AGLIETTI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CAPODANNO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO)

DAGOSTINO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

FIDANZA NINO (LAZIO S.P.A.)

KYEREMATENG NIGEL BRIAN (MILAN SPA)

ENERGE ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

FOGLI NICOLÒ ANTONIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

COLARIETI LORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FORESTAN ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/02/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A ZILIANI PAOLO (BRESCIA SPA)

Per aver pronunciato ripetutamente frasi blasfeme ed aver insultato l’ Arbitro e un A.A., reiterando gli insulti anche dopo essere stato allontanato dal terreno di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA A

ZAMMITTI SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CICIRIELLO ROCCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PACILLI GUGLIELMO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CORTI TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FESTA SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ZIZZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BUONGARZONI GABRIEL O. (CITTA DI PALERMO)

FRANCOFONTE NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

SABATELLI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

CATALDO NICOLAS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C.)

MENEGHELLI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C.)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CASTAGNA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DAUTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MAZIA MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAEZZA LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARTINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FLACCOVIO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

COZZELLA VINCENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE MARCO CARMINE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUFFA MICHAEL (FIORENTINA S.P.A.)

CAPOGNA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CONTRI EDOARDO (HELLAS VERONA F.C.)

MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (HELLAS VERONA F.C.)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA) DIAGNE MODOU (TORINO F.C. S.P.A.)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PEZZUTI ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SOLCIA DANIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LA MONICA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

STRATU MICHELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

POGGI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

KAJGANIC GREGOR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ROSSI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TESTORE FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIGLIO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VITALE GIANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VERDI GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CORNACCHIA DANILO (LAZIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MAZZEO ETTORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCARDIS LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VIRGILIO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

SALATA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RUGGERI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

OLIVERI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANDREOZZI FABIO LIBERATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BARISELLI GIORDANO (BRESCIA SPA)

FREDRICH FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

LATINI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

BIANCO GABRIEL (UDINESE CALCIO SPA)

GUGLIELMI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SERPICO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

COLELLA SILVIO (BARI 1908 S.P.A.)

SIGNORILE SABINO (BARI 1908 S.P.A.)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

CUCCU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DESOGUS JACOPO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRILLENZONI TOMMASO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PASSERA LUCIANO ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VEDOVATO JACOPO VINH (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DALLE MURA CHRISTIAN (FIORENTINA S.P.A.)

CESTER STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BRENTAN MICHAEL (JUVENTUS SPA)

DE MARZO LORENZO (JUVENTUS SPA)

DE BELLIS MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

VIOLETTI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CRETELLA CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

BALDONI NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASTELLACCI NICCOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MARIANI LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MOLINARO MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BEDETTI EDOARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO PIETRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZANOTTI MATTIA (BRESCIA SPA)

CAMARA ABOUBACAR (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIBERTONI EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

SPATARO TOMMASO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SATRIANO ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

DI BONO NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANCELLO ROSARIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DESIDERI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SUFFER SAMUELE (ROMA SPA)

COCOLA NICOLAS (TORINO F.C. S.P.A.)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/02/2017

*Gara Catanzaro Calcio 2011 – Calcio Catania

- Visto il referto della gara Catanzaro – Catania, terminata con il risultato di 1 – 2 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società Catanzaro, al 43° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

- visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 14 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni

squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e

che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S.

e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

infligge alla Società Catanzaro la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

MORENI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A PIOVANI GIANPIERO (FERALPISALO S.R.L.)

AMMONIZIONE

CANNARSA JURIY (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIRRITANO ROCCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

VAGLICA RAFFAELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GIANFREDA LUIGI (LECCE SPA)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ARGENTINO GIANMARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FOTI VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PARRELLO ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SALINES EMMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DISTEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

MORASCHI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

COLLEVECCHIO NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FILESI NICCOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MAIO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DELL’AQUILA MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PETTEGOLI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DEMJA STIVI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TEREZIU MARZIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MASETTI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSSI DOMENICO (CALCIO COMO S.R.L.)

ALDROVANDI NICOLA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

RAIMONDO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CELLA STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

BUNGAJA BENARDO (FORLI S.R.L.)

PADALINO GIANLUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DI CATO MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

PIANO MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAMPIOTO NICOLAS (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MELGARI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CIABATTONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI TECCO GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LOI CONAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

LANZO PIERFRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NANI CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PETITTO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SIRACUSA ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BINI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCARDIGLI MARTINO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CRISPINO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CHIMINI ALESSIO (FERALPISALO S.R.L.)

DISTASIO SERGIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BATTELLINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SOUSA DA SILVA PABLO WILLIAM (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DI GIACOMO MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DEL MORO RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

CIANCIOTTA VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DAVITTI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

NICCOLINI ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (RACING CLUB ROMA SRL)

MARSICANO BARTOLOMEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SPERANZA LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FRANZONI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ANGOTTI MATTIA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANNINA ALESSIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GRECO MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

MANZO MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CANETTI VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

SICILIANO EMILIO (CASERTANA S.R.L.)

NARDONE ERNESTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PEROTTA NICOLAS (CREMONESE S.P.A.)

RABENSTEINER PHILIPP (F. SUDTIROL SRL)

SALVATERRA YURI (F. SUDTIROL SRL)

MARTINA ALESSIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PAOLUCCI FRANCESCO (MACERATESE S.R.L.)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

ACHENZA TOMASO ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ZUBANI DAVIDE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ESPOSITO ANTONIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

PRINCIPATO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANO MATTIA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

GIAIMO MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 25/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANTARUTTI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PALMA SAMUELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIRONI NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

GARE DEL 26/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 MANTOVA FC SRL

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, offendevano

ripetutamente l’A.A., contro il quale lanciavano una bottiglietta di plastica, senza riuscire a colpirlo (r. A.E. e

A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BAZZARINI GIORGIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CERVI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

ANELLI DAMIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TALARICO SALVATORE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DISARÒ ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

LOVATO EDOARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ALBERINI GIANMARCO (MANTOVA FC SRL)

PUPA FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

STECCHINI NICHOLAS (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIARELLO SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PERRI ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PELLEGRINO ALBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MAURO GIOVANNI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 500,00 UNICUSANO FONDICALCIO SRL

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, al termine della gara, mentre l’Arbitro rientrava negli

spogliatoi, lo colpiva con uno sputo e lo minacciava.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AGBONIFO KELVIN EGANGI A. (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LAMASTRA SAMUELE (CATANIA SPA)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BORROMELO FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CHIRONNA ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CONTI DENNIS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALDERONE FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

CROCI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

GAFÀ GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BAGNADENTRO PIETRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CASTAGNA EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

ROBOTTI GIOVANNI A. (ALESSANDRIA CALCIO1912)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

TIEPOLATO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SOVERINO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GAUDIO MARIO F. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

FACECCHIA LORENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BOCCIA ANIELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

SEMERARO NICOLA (LECCE SPA)

AURELJ LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

AKARI SEIF (MODENA F.C. S.P.A.)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

INGHILTERRA CARMINE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

USSIA CHRISTIAN (PRATO SPA)

DIACO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

VANGONE RAFFAELE (RACING CLUB ROMA SRL)

ZONA SAMUELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO BENEDETTO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

LONGO FILIPPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SALVATERRA LORIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

NACCIARRITI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

OLIVIERI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PELLETIER DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

D’ONOFRIO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

STAVOLO MATTIA (MELFI S.R.L.)

APPARUTI PAOLO ROBERTO (MODENA F.C. S.P.A.)

CAPPELLETTI CHRISTIAN (RACING CLUB ROMA SRL)

GALASSI DAMIANO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FALSAPERLA SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOSCHELLA MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOSELLA CARMINE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

VIGLIANI KEVIN ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FAVASULI PIETRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LISBOA PAN LEVY (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GALLO STEFANO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARISON ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LA DELFA LORENZO (CATANIA SPA)

FERRARI MICHELE PAOLO (CREMONESE S.P.A.)

MESSALI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

DELLINO GABRIELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ERIONE EDUARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TOGNI SAMUEL (FORLI S.R.L.)

BRUNIALTI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GJEVORI KLEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

ERRICHIELLO ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

BERTINI ALESSANDRO (PRATO SPA)

SEMBOLONI MATTIA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BERNARDINI GIOVANNI (UNICUSANO FONDICALCIO)

DE ANGELIS ANDREA (UNICUSANO FONDICALCIO)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

RUBINO ROCCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MASINI MICHELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PIERI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 28 FEBBRAIO 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC3608

 

Commenta!


« »

Entra nella community!