MENU
_DSC3824

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 – 21 febbraio 2017 –

22/02/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Lega Pro, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 500,00 SPEZIA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento di una persona, non indicata in distinta e riconducibile alla Società che, al termine

della gara, entrava sul terreno di giuoco e proferiva frasi offensive con tono intimidatorio nei confronti

dell’Arbitro; e per il comportamento di altro soggetto, non indicato in distinta e riconducibile alla Società il

quale apriva con forza la porta dello spogliatoio della terna e, dopo essere entrato, proferiva frasi

irriguardose. Sanzione aggravata per il mancato intervento dei dirigenti della Società.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per comportamento irriguardoso nei confronti della terna e per aver proferito una frase blasfema.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SCOTTO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE

SANGREGORIO GIUSEPPE (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

Per aver colpito con una violenta manata al volto un avversario nel contendere il pallone.

DI GIANFELICE MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

Per aver colpito con una gomitata al petto un avversario a giuoco fermo, senza causare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIGLIUZZI GIACOMO (CROTONE S.R.L.)

DELL’AMICO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

PEREIIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE MARTINO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BARTOLETTI MATTEO (CESENA SPA)

SICURO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AIRAGHI NICCOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANDREOZZI NICOLA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CHIACCHIO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BOKRI EMIR (CARPI F.C. 1909 SRL)

OGNIBENE FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BUSO NICOLÒ (CESENA SPA)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FORCINELLA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

DI GIANFELICE MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

MARTINELLI SEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RIGHI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LIGUORI FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TOURE NOUHAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

FERRETTI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARCIANO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VELLA ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SPECOGNA DANNY (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOVI RICCARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

UBALDI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ROSTEGHIN ALBERTO (CITTADELLA S.R.L.)

ALTOBELLO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GRASSINI DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

LANGELLA CHRISTIAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MASTROMATTEI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CALORI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ZIMTA SAMUEL GIANI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

VIRGULTI SILVANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

PELLEGRINO ROBERTO (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TORTORA LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per aver colpito con una manata al volto un avversario a giuoco fermo, senza procurare danni.

DE PANFILIS LUCA (JUVENTUS SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

ROSI MARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

SPANESHI RIKARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TARTAGLIONE ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

NOCERINO ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BEU ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ROVELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE PANFILIS LUCA (JUVENTUS SPA)

RAMADAN AMMAR (JUVENTUS SPA)

SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CICOGNA GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SCOTTO LEONARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FONTANA TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

RICOSSA RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAPUOZZO ANGELO (UDINESE CALCIO SPA)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CORCIONE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PACILLI GUGLIELMO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MASSETTI GABRIELE (BRESCIA SPA)

ZUELLI EMANUELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PICCOZZI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MOSCA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GENTILE EMANUELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CORSI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TIARI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARRELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ANGELETTI MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VASSALLO DAVIDE G. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

DE TRIZIO GIORGIO (BARI 1908 S.P.A.)

Per aver proferito ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

DE ROSSI MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno sul collo un avversario a pallone lontano, determinando l’intervento dei sanitari.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NASO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAMBALONGA NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

FRISENNA GIULIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAPONE ANDREA (MILAN SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DI DIO FLAVIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

UDOGIE IYENOMA DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ZAZA ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FAYE MODOU (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

YABRE MOUSTAPHA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUZZO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PELLINO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FRATONI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PARISI LUCIANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CUCCHIARO ANTONIO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LUPOLI CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MOZZILLO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LOFOCO JACOPO (BARI 1908 S.P.A.)

SOLIMENO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FABBRI FILIPPO (CESENA SPA)

ORSO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

VITALE GIANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ROMANI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

STABELLINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CRIVELLARO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

CULCASI SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RALLO PIERGIORGIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GOBBETTI TOMMASO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCINI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DA GRACA COSIMO M. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MORACCHIATO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

BACHINI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOSCOLO C. RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CESTER STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

TORDINI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CANNAS DIEGO ANTONIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MARIANI LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RANDI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

MICHEAL CHIEMERIE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MORA FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MORESI FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

D’AGUANNO DANILO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CORRENTI CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

€ 100,00 UNICUSANO FONDICALCIO SRL

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 28/02/2017

 A CAPOZZI GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 28/02/2017

 A PISANIELLO PIETRO (PRATO SPA)

Per essere entrato in campo ed aver insultato l’Arbitro ed aver lanciato per terra una borraccia.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

CELLI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

CHIATTO FRANCESCO (PRATO SPA)

Per frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA A

DEL VECCHIO SALVATORE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Al termine della gara, si avvicinava all’Arbitro e lo insultava ripetutamente.

AMMONIZIONE

SCALISE MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CARDONE GIUSEPPE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PAGLIUCA LUIGI (PRATO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARZULLI LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento posizionandosi dinanzi alla porta degli

spogliatoi che colpiva con un pugno.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

GRASSI MATTEO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Dopo essere caduto a terra, a giuoco fermo, colpiva con un pugno alla schiena un avversario in maniera violenta ma senza procurare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIORAVANTI ALESSANDRO (PRATO SPA)

DE CARLO ANGELO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DISTEFANO DARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCINI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SALINES EMMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BILLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

FEDELE SIMONE (FORLI S.R.L.)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FIORE GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

ARGENTON NICOLÒ (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMETTA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MARZULLI LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

COLLEVECCHIO NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MIRTI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

TURLINI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BONETTI LORENZO (FORLI S.R.L.)

CAVALIERE VITO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DI DATO VINCENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

FORTUNATO CRISTIAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SHABANAJ LORENCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DIOH MOUNA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DI CARLO RINALDO (RACING CLUB ROMA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ROSA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PETRUCCI SILVIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LIKAXHIU MATEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MASETTI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

ALDROVANDI NICOLA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CERRATO EMANUELE (CASERTANA S.R.L.)

DEL PRETE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

MISSAGLIA DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SARTINI STEFANO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

MASSAGLI FEDERICO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE LUCIA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PIVA LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MELANI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VANACORE DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MARCHINI ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GHIGGINI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI TECCO GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FICARRA VINCENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MORABITO SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ACQUISTAPACE ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

D’ALONZO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCARPELLI NICCOLÒ (CREMONESE S.P.A.)

DELLA VALLE PIER G. (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ALBANO GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MAFFIOLA ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PETRI CRISTIANO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CRISPO GENNARO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ALAGNA FABIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

NICASTRI NICODEMO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TOMA GIANMARIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

VIGORELLI MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ALIGHIERI EUGENIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BARCIO GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TOSCANO GAETANO M. (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SANTERAMO ROCCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

CATANI LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DINI GUIDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

INGREDDA FRANCESCO (UNICUSANO FONDICALCIO)

ENZO MANUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CASTAGNETTI FILIPPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frase offensiva nei confronti della terna (r. A.A.).

TURANO FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CASINI TOMMASO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICHELINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

MASI PIERO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

PIAZZON ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BIANCHESSI NICOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TALARICO SALVATORE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAPIN FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DOCENTE SAMUEL G. (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

AIDOO EVANS (REGGIANA 1919 S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

STAVOLO MATTIA (MELFI S.R.L.)

GARE DEL 19/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 CASERTANA S.R.L.

Per il comportamento di un sostenitore che, al termine della gara, entrava sul terreno di giuoco insultando

l’Arbitro, reiterando tale comportamento anche mentre usciva; e per il comportamento di altri sostenitori che

insultavano l’Arbitro mentre percorreva il sottopassaggio.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

NORCIA SIMONE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

Perché a giuoco fermo calciava il pallone contro il portiere avversario che si trovava a terra per un infortunio e, a seguito dell’espulsione, protestava dando una spinta all’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ALLEGRETTA ANTIMO (CASERTANA S.R.L.)

Per aver fatto cadere a terra un avversario colpendolo con una manata al volto.

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

Mentre si trovava a terra, colpiva un avversario con un calcio.

GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUBINO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DE ROSA LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MORI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CARDELLI BIKRAM (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MERCURI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANSONE CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SILVESTRI MASSIMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GENNUSO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CASALI EDOARDO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

GENNARI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SANTORO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FRISON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CAUTERO LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

GIANNOTTA MIRKO (LECCE SPA)

ALLEGRETTI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NUMEROSO MATTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CASSANO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GAFÀ GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PETROSINO FRANCESCO (UNICUSANO FONDICALCIO)

MONTAGNER PIETRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

URSO GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

TASSETTI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

DISSEGNA EDDY (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BERNACCHI DAVIDE (CALCIO COMO S.R.L.)

SHEHU ROBERT (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GUALTIERI PIETRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MANTOVANI ALESSANDRO (FED. SAMMARINESE)

ROSA FEDERICO (FED. SAMMARINESE)

STRIPPOLI MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PAOLINI ANIL GIORDANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ANASTASIA THOMAS (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BRAVI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

GAMBERUCCI GIULIO A. (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DI PRESO EDOARDO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MAURA CHRISTIAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PULEJO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RIPANTI FILIPPO (ANCONA 1905 S.R.L.)

NUZZO DANIELE (CALCIO COMO S.R.L.)

AULETTA MARCELLO (CASERTANA S.R.L.)

BUZZO GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CRISTINI PIER GIORGIO (FERALPISALO S.R.L.)

DELVECCHIO PIETRO (FORLI S.R.L.)

TROMPEDELLER DENNIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

SIBILLA ALESSANDRO (LECCE SPA)

GRASSI PAOLO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LAZZERINI EDOARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CERNETTI LUCA (MACERATESE S.R.L.)

GUZZINI VITTORIO (MACERATESE S.R.L.)

SHOSHAJ ARDI (MACERATESE S.R.L.)

PAPANGELO GIANPIERO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PICARDI CLAUDIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TITO DANIELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CANGIOLI JEREMY ODOARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FINÀ GAETANO (TARANTO

calciogiovanilesicilia

_DSC3824

Commenta!


« »

Entra nella community!