MENU
_DSC3852

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi – 14-15 febbraio 2017

16/02/2017 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi; due date, la prima il 14/02 la seconda a seguire il 15/02.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

Pubblicato il 14/02/2017

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 3/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIOVINAZZO ALESSIO   (MEDITERRANEA)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

RAIMONDO CRISTIAN   (MEDITERRANEA)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

CARRUBBA ALEX              (MEDITERRANEA)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

LENTINI FRANCESCO      (GIOVANI LEONI)                                             

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ESCU IBRAHIM (KATANE SOCCER)                          

INTRAVAIA IVANO         (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TORRE SIMONE                (CATANIA SPA)                                                 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

GAROFALO RICCARDO  (DON BOSCO MUSSOMELI)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTA ALESSANDRO     (CATANIA 1980)                             

QUARTARONE ANTONIO             (CATANIA 1980)

GIUFFRIDA SIMONE       (KATANE SOCCER)                                           

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CATALANO CRISTIAN     (CITTA DI CARINI sq.B)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

DRAGNA EMANUELE     (MONREALE CALCIO)                                      

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

FICHERA LUIGI  (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SILVIA LORENZO              (JUNIOR CATANIA)                                          

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL        (LA MERIDIANA)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

DISCA KLADY     (JUNIOR VITTORIA)                       

VADALA SALVO GIULIO (LA MERIDIANA)

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 14 febbraio 2017

 

Pubblicato 15/02/2017

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MAGICA

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2017

SCRIMA NICOLA              (SPORTING CLUB MESSINA)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BARBAGALLO FRANCESCO          (STELLA NASCENTE)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

STRACUZZI FRANCESCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                           

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MICALE ROBERTO           (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

VENDITTI GABRIEL          (HELLENIKA A.S.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CINTURA FRANCESCO   (PANORMUS S.R.L.)                      

GUMINA GABRIELE        (PATTESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORONELLA ANDREA    (CEI A.S.D.C.)                    

BATTINIELLO DARIO PIO              (DATTILO NOIR)

OCCHIPINTI LUIGI           (ERG)                   

LOMBARDO ANDREA    (GARIBALDINA A.S.D.)

VELLA TOMMASO           (HELLENIKA A.S.)                            

SCARCELLA ALESSANDRO            (JONICA F.C.)

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

GIARDINA GIOACCHINO              (SANCATALDESE CALCIO)

TABBI FILIPPO ROCCO   (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

LA MANTIA MATTIA       (CANTERA RIBOLLA)

CATANIA ANTONIO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

FIORENZA GIACOMO    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

STRANO LORENZO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

PLUCHINO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

BLANDO LEONARDO      (ME.TA. SPORT)                              

FAIELLA STEFANO           (OLIMPIQUE PRIOLO)

GUMINA GABRIELE        (PATTESE)                          

PULEO PIERPAOLO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

FINOCCHIARO SAMUELE             (SPORTING TAORMINA)

BUSCEMA GABRIELE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

RIOLO DAVIDE  (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)                    

RACITI SEBASTIANO       (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CASSIA MARCO ANDRES              (ERG)                                     

AMMONIZIONE (VI INFR)

MILANO MARCO             (CANTERA RIBOLLA)                     

CONSIGLIO GIUSEPPE   (CEI A.S.D.C.)

PANDOLFO SEBASTIANO             (PANTANELLI SPORT)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

MORTILLARO ALESSANDRO       (BORGO NUOVO)                          

MICALE ROBERTO           (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PASSALACQUA ALESSIO               (FOLGORE SELINUNTE)                

CUDIA LEONARDO          (GARIBALDINA A.S.D.)

FERRARO FRANCESCO  (JONICA F.C.)                    

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

SORACE DANIELE             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

LICATA VINCENZO          (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA          (JUNIOR VITTORIA)                       

MANNA SIMONE             (OR.SA. P.G.)

MARANO GIANLUCA     (PANORMUS S.R.L.)                      

BARONE ANTONIO         (PANTANELLI SPORT)

NAPOLI GIUSEPPE          (PATTESE)                          

MATRAXIA MARIO         (SPORT CLUB NISSA 1962)

VELARDI CLAUDIO          (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALIERE ALESSANDRO            (ATLETICO VITTORIA)                   

CORRAO AGOSTINO      (BORGO NUOVO)

DE PASQUALE FRANCESCO         (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

CORALLO GIANLUCA     (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)                

SEIDITA ANDREA FRANCESC      (FOLGORE SELINUNTE)

RUSSO LUCA     (JONICA F.C.)                    

MILITELLO DAVIDE         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

STRAZZERI LUCA              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

REINA RUGGERO             (MAGICA)

MALANDRINO ANTONIO             (PANTANELLI SPORT)                   

FAGONE FRANCESCO    (PATTESE)

GAMBINO GIANLUCA   (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CALIRI CARMELO             (PROMOSPORT BARCELLONA)

MONDI FRANCESCO      (PUNTO ROSA)                

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RIGGI VINCENZO             (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

LIOTTA DARIO  (SPORTING TAORMINA)

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)                      

DI BENEDETTO SIMONE               (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)                             

ALAIMO MARIO               (CANTERA RIBOLLA)

MASTROENI GABRIELE  (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

RUGGERI PAOLO             (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PAPPALARDO DAVIDE   (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

LO MONACO GIANLUCA              (NERO AZZURRA CLUB 100)

MAIMONE ANTONINO (OR.SA. P.G.)                    

CARUSO EROS  (PROMOSPORT BARCELLONA)

BELLAERA MARCELLO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

BARONE GIUSEPPE         (VILLABATE CALCIO)

COPPOLA PIETRO            (VIS PALERMO)                               

DIGIROLAMO ALESSANDRO       (VIS PALERMO)

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALESSANDRO MARCO   (MESSINA SUD A.S.D.)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FUSELLI FRANCESCO      (GIOVANI LEONI)                           

FINOCCHIARO STEFANO              (LA MERIDIANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAQOUNE ZAKARIA       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

TREFILETTI GIUSEPPE EMANUN               (GIARDINI NAXOS)

MARCHESE PIETRO MANUEL     (INVICTUS F.C. 2014)                    

FERLITO GIUSEPPE         (LA MERIDIANA)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

CIVILETTI ANTONIO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MINEO MARCO                (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAISANO MANUEL        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

CALVINO KEVRITT           (MISTERBIANCO)

CATANZARO SALVATORE            (MONREALE CALCIO)                    

CITARDA VINCENZO      (MONREALE CALCIO)

RIBAUDO GIORGIO        (MONREALE CALCIO)                    

MAGRI SEBASTIANO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

FEROTTI ALESSIO             (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LISI VINCENZO           (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

VITALE GUIDO ANTONINO         (LA MERIDIANA)                            

CARRUBBA ALEX              (MEDITERRANEA)

GIORDANO FRANCESCO              (MISTERBIANCO)                           

LO NARDO DANILO        (MONREALE CALCIO)

GIUFFRIDA ANDREA       (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

FABIO LEONE    (FREE TIME CLUB)                          

MARGUGLIO ANGELO   (FREE TIME CLUB)

D ARRIGO ANTONIO      (LA MERIDIANA)                            

LINGUAGLOSSA MARIO               (MISTERBIANCO)

PRIVITERA GIUSEPPE     (MISTERBIANCO)                           

CONDORELLI FRANCESCO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANCEMI SIMONE          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

PANTANO FABRIZIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BONACCORSO LORENZO             (S.PIO X)                             

FARACI MARCO               (TIEFFE CLUB)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2017

FERRANTE GIUSEPPE     (PANORMUS S.R.L.)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTORO ANTONIO      (LIBERTAS BORGETTO)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

PISANO ANTONIO           (PANORMUS S.R.L.)                                        

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MATRANGA LUCA           (TIEFFE CLUB)                                    

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RICOTTA ANDREA           (CALCIO CIAKULLI)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATANZARO CRISTIAN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCIARDI PIETRO           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

RUSSO ALBERTO LEONE               (GIANT S CLUB)                               

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

VILLARDITA ALESSIO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

CARDELLA SAMUELE      (GIANT S CLUB)

GERACI FRANCESCO      (TERMITANA 1952 NEW)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

LO MONACO MARCO    (GIANT S CLUB)                               

MESSINA DANIELE          (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

DOMINO ALESSIO           (TERMITANA 1952 NEW)                            

MARCHESE MIRKO         (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAROFALO ANTONIO    (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

FARINA ALESSIO              (GIANT S CLUB)

SCIACCA PAOLO               (TERZO TEMPO)                              

CIRRINCIONE ALESSIO   (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CRACCHIOLO GABRIELE                (LIBERTAS CAPACI)                                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CINTURA PIETRO             (ICCARENSE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITALE SAMUELE             (ICCARENSE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

ZARCONE DANILO           (LIBERTAS CAPACI)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

SERIO DANIEL   (LIBERTAS CAPACI)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

BONGIOVANNI GIOVANNI         (ICCARENSE)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2017

BONGIORNO CARMELO               (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per condotta scorretta e per contegno offensivo nei confronti dell’ arbitro

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

PRINCIPATO SALVATORE             (SPORT CLUB NISSA 1962)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP        (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MAZZONI MARCO          (REAL GELA)

SPATOLA BARTOLO        (REAL GELA)                     

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LODESERTO MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)                  

PITARRESI SIMONE CARLO          (TIEFFE CLUB)

MARANZANO RICCARDO             (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (VI INFR)

SOLARINO NICHOLAS    (GAME SPORT RAGUSA)                             

VALERI MATTIA                (JONIA CALCIO RIPOSTO)

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALFANO SAMUELE          (BUON PASTORE)                           

LA VARDERA SALVATOREDARIO              (BUON PASTORE)

BENIGNO GABRIEL          (DON CARLO MISILMERI)                           

CANCILLA PIETRO            (FORTITUDO BAGHERIA)

NUCIFORA GABRIELE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PALMA GIUSEPPE           (PANORMUS S.R.L.)

CASSETTI GIUSEPPE       (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

FERRARA CHRISTIAN     (VIS PALERMO)

TERRASI DAVIDE ANTONINO     (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

LO COCO GIORGIO         (BUON PASTORE)                           

DIPIETRA ANGELO          (CEI A.S.D.C.)

PANTUSO MANPHREDY               (CEI A.S.D.C.)                    

MAUGERI CARMELO SAMUELE (ETNA CALCIO 2011)

VIRZI CARMELO MATTIA              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MONTANA ALESSIO       (PANORMUS S.R.L.)

CAGNES ELIA ANGELO   (REAL GELA)                     

RISTAGNO PAOLO          (SANCATALDESE CALCIO)

BONAFEDE FLAVIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                           

MALTESE ANTONINO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)                              

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)

MERCURIO FRANCESCO               (VILLABATE CALCIO)                     

TARANTINO SAMUELE ANTONIN            (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAIORANA IVAN            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

BONGIOVANNI VITTORIO           (CALCIO SICILIA)

SPINA LORENZO              (CALCIO SICILIA)                             

BASILE ANDREA SALVATOR        (CANTERA RIBOLLA)

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (CL CALCIO)                       

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

VITALE ANTONINO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

MISTRAZZOSO SIMONE               (SPORT CLUB NISSA 1962)

TESTAGROSSA STEFANO              (TERZO TEMPO)                              

BIANCO FLAVIO               (TIEFFE CLUB)

CARUSO IVAN  (TIEFFE CLUB)                   

FARAONE GIORGIO        (TIEFFE CLUB)

APANDRO PAOLO           (VILLABATE CALCIO)                                       

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CALCIO CICCIO GALEOTO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2017

MALTESE MARIANO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CASSISI ANDREA              (F24 MESSINA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

DE NARO GABRIELE        (VIRTUS AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TROMBETTA CLAUDIO PIO         (GARIBALDINA A.S.D.)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUFFA ALESSANDRO      (CITTA DI TRAPANI)                      

DI TRAPANI ANTONINO               (PACECO 1976)

TROVATO GABRIELE      (TORREGROTTA)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAVI ROCCO GIOVANNI              (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

MANGANO VALERIO     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CAFEO RICCARDO           (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

DORIA RICCARDO           (F24 MESSINA)

MAGGIO FILIPPO            (F24 MESSINA)                

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)

AGNELLO FRANCESCO  (ME.TA. SPORT)                              

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICIELI ANDREA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

LUNGHITANO FLAVIO   (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

PATANE GIOSUE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VADALA FRANCESCO     (LA MERIDIANA)                            

GURRIERI GIOVANNI     (ME.TA. SPORT)

CARBONE DOMENICO   (PROMOSPORT BARCELLONA)                

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LOMBARDO MATTEO    (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

FONTANA VINCENZO PIO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ISAIA ANTONIO               (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                            

CICCIARI ALESSANDRO  (FOLGORE)

ROMEO GIORGIO            (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SANTITTO JAMIRO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PELLEGRINO ANTONIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SARTA ALESSIO (SPORTING PALLAVICINO)

DISTEFANO ALESSANDRO           (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

TOSTO MARCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ETERNO RAUL   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                      

FAULISI SALVATORE       (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MICELI ALESSIO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

RUSSO DANIELE               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANGIORGI GABRIELE   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

CALTABIANO NICOLO ALFIO      (GIARDINI NAXOS)

CAVALLARO LEONARDO              (GIARDINI NAXOS)                        

SAMPERI GABRIELE PIO               (GIARDINI NAXOS)

DI CARA PAOLO               (SPORTING PALLAVICINO)                         

SAPORITA VALENTINO  (TORREGROTTA)

PANESSIDI LORENZO     (VIRTUS AVOLA)                                               

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 VALLE JATO CALCIO

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 VILLABATE CALCIO

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2017

GIORDANO FILIPPO       (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2017

CAPITELLI GIORGIO        (VALLE JATO CALCIO)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI LORENZO SALVATORE             (VALLE JATO CALCIO)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2017

ADEOLA DAVIDS ADEYEMI         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

QUARTUCCIO VINCENZO             (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRIOLO FRANCESCO      (LERCARA)                         

BALISTERI GAETANO     (PRO CALCIO FICARAZZI)

RICOTTA GIUSEPPE        (VALLE JATO CALCIO)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

DI LORENZO GIORGIO   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GEORGE KINGSFORD     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MADONIA SIMONE        (CONCA D ORO MONREALE)

BRESCHI MARIO              (PANTANELLI SPORT)                   

CAMPORA VINCENZO   (PRO CALCIO FICARAZZI)

PARADISO ANTONINO  (VALLE JATO CALCIO)                   

CANNARIATO DAVIDE   (VILLABATE CALCIO)

CASTELLI MARCO            (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

FALCONERI ALBERTO DOMENICO           (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PIZZUCO FILIPPO             (CITTA DI RIBERA)

PONTILLO ALESSANDRO              (CITTA DI RIBERA)                          

CRISTOFALO MICHELE   (TIEFFE CLUB)

LOMABARDO GIUSEPPE              (VALLE JATO CALCIO)                   

PESCINA SIMONLUCA   (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BORGOGNONE LUCA     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

PATTI SALVATORE           (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

PENSABENE GIACOMO (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

CILLINO GABRIELE           (CEI A.S.D.C. sq.B)

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MARCO ANTONINO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

BONAFEDE FLAVIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

VINCI VALERIO ANTONIO            (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

INGRANDE SHADY LEONARDO  (AURORA MAZARA)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

CARADOLFO ALEANDRO              (AURORA MAZARA)                      

GENNA VINCENZO          (DRIBBLING)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 15 febbraio 2017

_DSC3852

Commenta!


« »

Entra nella community!