MENU
_DSC3027

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 15 febbraio 2017 –

15/02/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 CROTONE S.R.L.

Per la presenza non autorizzata nella zona antistante gli spogliatoi di una persona riconducibile alla società

che, dopo esser stata allontanata ed aver preso posto in tribuna, proferiva insulti e minacce nei confronti

dell’Arbitro.

€ 100,00 NOVARA CALCIO SPA

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, nel corso di tutta la gara, insultava l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

BASOTTI GIUSEPPE (NOVARA CALCIO SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CARNEVALE MASSIMO (NAPOLI S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TOMIC VENIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

Espulso per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara, uscendo dagli spogliatoi, compiva un gesto di

insulto nei confronti degli avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZUGARO DE MATTEIS DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AGBUGUI DARREL EMOSHOGU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.P.A.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MELI MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

PEREIIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZITELLI MAURO (LAZIO S.P.A.)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LARDO GIANCARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCIARDI MANUEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DE MARTINO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GERACE ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GARGANO MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

GIRGI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

PANIZZI JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CLEMENT LOGAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VEIPS ROBERTS (SAMPDORIA SPA)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RIZZO PINNA ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ARCELLA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CATALANO ALESSANDRO ANTO (BARI 1908 S.P.A.)

CASOLARE GABRIEL (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FORCINELLA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE CICCO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

MAISTRELLO JODY (HELLAS VERONA F.C.)

RIZZO NICHOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SARO GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

ANSANI ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

ILLUMINATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

RIGHI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GALEOTAFIORE GIOACCHINO (SALERNITANA 1919)

ANTONELLI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

MANCINI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILLOZZI NICOLÒ (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GRANDINI GABRIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

METLIKA ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

KLIMAVICIUS AUGUSTINAS (GENOA CRICKET AND F.C.)

RIGHETTI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SPOLETINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

STOPPA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

NAPPO CIRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TUNESI MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RICCARDI ALESSIO (ROMA SPA)

SOLLA LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CASTAGNARO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SPECOGNA DANNY (UDINESE CALCIO SPA)

ADDOLORI DANIELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VALLERGA LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/02/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GENCO ALFREDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A ZANCHI MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

Allontanato per frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro, nel secondo tempo rientrava, senza autorizzazione, sul terreno di

giuoco (già ammonito).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

Al termine della gara, teneva un comportamento gravemente offensivo e di denigrazione nei confronti della terna in quanto,

dopo aver sputato sulla propria mano, la porgeva alla terna per la stretta finale. Quindi, nell’abbandonare il terreno di giuoco,

colpiva con un pugno e con un calcio la recinzione del terreno di giuoco. Sanzione aggravata perché capitano della squadra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GYABUAA MANU EMMANUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

Per aver reagito ad un fallo subìto colpendo un avversario con una manata al volto.

PROPATO LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

PEPE NICOLÒ (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

LA ROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUI MATTIA (BRESCIA SPA)

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

DAL CORTIVO ELIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LEPORATI LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

BUONGARZONI GABRIEL O. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SPOSITO ALEX (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FRANCOFONTE NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

LA ROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLTORTI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DI PANCRAZIO PIETRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MOUKAM M. ULRICH E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CORTI TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DONISI ANDREA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CORRENTI MARIO R. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

SEGANTINI RUGGERO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

BECHINI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CASTALDO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FATTICCIONI DIEGO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FOGAL TOMMASO (SAMPDORIA SPA)

IODICE FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RAGGI MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PILASTRO ZENO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AGOSTINELLI NICOLÒ (CAGLIARI CALCIO SPA)

DE SIMONE SAMUEL (CROTONE S.R.L.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

RAGGIO LEONARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (HELLAS VERONA F.C.)

FRIGERIO MARCO ROMANO (MILAN SPA)

FRASCA LUCIANO (NAPOLI S.P.A.)

GUADAGNI GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

DI MUNI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CAMINATI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MATTIOLI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PRUDENZI RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

BEZZEGATO SAMUELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A.,

Antonino Giarraputo, nella seduta del 14/02/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’11/02/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 12/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 ATALANTA BERG.SCA C.-SPA

Per la presenza durante tutta la gara di circa dieci persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco.

Sanzione aggravata in quanto il dirigente della società, invitato dall’Arbitro a far allontanare le persone non

autorizzate, non vi provvedeva.

€ 100,00 UDINESE CALCIO SPA

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, durante tutta la gara, proferiva frasi offensive nei

confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A BARILE ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

GUIDA CISCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FORMIA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

TODARO PIETRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DILERNIA LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TREZZA SALVATORE F. (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CICCARELLI DIEGO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PETRUCCI SALVATORE (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NASO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BONALDO LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

FRISENNA GIULIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AGLIETTI LUCA (ROMA SPA)

CUOMO EMANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MOLISSO CIRO (SAMPDORIA SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

D’AMATO ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

POZZA NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TODARO PIETRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZICCHE BINIAM (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AZZARITO GABRIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FAYE I. MBISSA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DINOIA MATTIA PIO (BARI 1908 S.P.A.)

MASSARI GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANNONI GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MANCA MASSIMILIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DI DIO FLAVIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAZZOLA VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CONSORTE MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

TRIPI FILIPPO (ROMA SPA)

ARINI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ELEUTERI LEONARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

REDA ANTONIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NADDEO STEFANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FABBRI FILIPPO (CESENA SPA)

MACEDO F. SERGIO HENRIQUE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VEDOVATO JACOPO V. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

KOFFI CEDRICK UBERSON (FIORENTINA S.P.A.)

SMAJLAJ NIKOLAS (FIORENTINA S.P.A.)

IZZO ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VERDI GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MOLERI LEONARDO MARIA (MILAN SPA)

DELLA PIETRA VINCENZO PAOLIN (NAPOLI S.P.A.)

MILANESE TOMMASO PANTALE (ROMA SPA)

MUTEBA VINCENZO VENTUR (ROMA SPA)

SIMEONI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DE MASE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ERCOLANO EMANUEL (SAMPDORIA SPA)

ANGELI MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

PEIRANO LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

CUDRIG NICOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

GRIECO GIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MAZZALI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTALDO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FERRARA MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

VELOTTI GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

LIOCE NICCOLÒ MARIA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LANZO PIERFRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL GIUDICE DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

EZZAITOUNI ANAS (MACERATESE S.R.L.)

AMATRUDA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CARUSO C. CRISTI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ESPOSITO CARLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIPOLO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RAIOLA FELICE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROMANO DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DOMENICHINI ANDREA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 12/02/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 CASERTANA S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUBINO ROCCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSO GIACOMO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FABBIAN GIOVANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BELLAROSA CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOMMASI KALKIDAN (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

OCCHIATO GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

_DSC3027

 

Commenta!


« »

Entra nella community!