MENU
_DSC0019

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi – 08 febbraio 2017

08/02/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 28/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 1/2017 BORGO NUOVO – SPORT V. TOMMASO NATALE 3-5; Reclamo Borgo Nuovo

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato inviato dalla Società Borgo Nuovo ad un indirizzo errato della Società consorella; infatti, per la corrente stagione sportiva, la corrispondenza per la Società Sport V. Tommaso Natale deve essere inviata c/o Randazzo Maria Antonietta – Via Chirone 27 90151 – Palermo e non in Viale Aiace 101, Palermo, disattendendo, in tal modo, il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S.;

Tale circostanza costituisce motivo di inammissibilità del reclamo e ne preclude l’esame di merito;

Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti, si rileva che la Società Sport V. Tommaso Natale, dal 36′ del 2º tempo, ha utilizzato nella gara in epigrafe il calciatore D’Amico Claudio (21/10/2003) che, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla stessa;

Per quanto sopra; Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società Borgo Nuovo, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Sport V. Tommaso Natale la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Sport V. Tommaso Natale, sig. Girgenti Danilo, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 28/02/2017.

GARE DEL 4/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FOLGORE SELINUNTE

Per persone non identificate che sostavano davanti lo spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2017

ALESSI LUIGI FRANCESCO            (DON BOSCO MUSSOMELI)                                         

Per reiterato contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2017

SALVO FELICE    (FOLGORE SELINUNTE)                                  

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CLARINETTO ANTONINO             (ETNA CALCIO 2011)                                       

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCALIA RICCARDO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

FERRO DANIELE               (FOLGORE SELINUNTE)

LA FERLA ANDREA          (MODICA AIRONE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABELA ALESSIO (HELLENIKA A.S.)                            

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)

REINA EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

BLANCO ANDREA            (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AMATO IVAN EPIFANO            (BORGO NUOVO)                          

MULONE FRANCESCO   (BORGO NUOVO)

D INCA DARIO   (ERG)                    

VELLA TOMMASO           (HELLENIKA A.S.)

ESCU IBRAHIM (KATANE SOCCER)                          

BARRERA SAMUELERAFFAELE   (MODICA AIRONE)

BENVENUTO GIOVANNI              (S.PIO X)                             

ALECCI SIMONE               (SPORTING TAORMINA)

D AMICO DAVIDE            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (VII INFR)

PROFETA PIETRO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

RACITI SEBASTIANO       (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (VI INFR)

DEL POPOLO MARCO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)                         

SORBELLO ALESSANDRO              (STELLA NASCENTE)

CONTI GABRIELE              (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

CARONNA ANDREA        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

BRUNO RUBEN (ATLETICO VITTORIA)

CACCAMISI VINCENZO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

SANFILIPPO MARCO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

NIGRELLI GIOVANNI      (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

FLORIO ERMANNO         (ETNA CALCIO 2011)

RASCUNA CLAUDIO        (ETNA CALCIO 2011)                     

SAVOCA GIUSEPPE         (JONICA F.C.)

GRASSI BERTAZZI ENRICO           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

LEONARDI CAMILLO PIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CALVINO KEVRITT           (MISTERBIANCO)                           

GIANGRECO SALVATORE             (MISTERBIANCO)

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)                        

BARBAGALLO SALVATORE          (STELLA NASCENTE)

MAGRI SEBASTIANO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

MIGLIORE SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)                   

MILITO VINCENZO          (BORGO NUOVO)

CALDERONE LORENZO  (CALCIO SICILIA)                             

VENEZIANO LORIS           (ERG)

SALEMI MATTIA DOMENICO     (ETNA CALCIO 2011)                     

GAETA GIOVANNI          (JONICA F.C.)

ROMANO MATTEO         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

LICATA VINCENZO          (JUNIOR VITTORIA)

MORACE GAETANO       (MAGICA)                          

PANELLA STELLO              (MESSINA SUD A.S.D.)

RUGGERI MARCO            (MESSINA SUD A.S.D.)                

CALVINO JHAVEIL           (MISTERBIANCO)

ALAGNA DAVIDE             (PACECO 1976)                               

BAVETTA EUGENIO        (PACECO 1976)

SALA MICHELE  (PACECO 1976)                                

NAMIO ROSARIO            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TERRANOVA DANILO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

GIUFFRIDA ANDREA       (S.PIO X)

LAUDANI DAMIANO      (S.PIO X)                             

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNETTI ANGELO        (CALCIO SICILIA)                             

GAROFALO MATTIA       (CALCIO SICILIA)

VITALE VINCENZO           (CALCIO SICILIA)                             

NUCERA FRANCESCO    (DON BOSCO MUSSOMELI)

MINARDI ETTORE            (ERG)                   

RANNO GIUSEPPE          (HELLENIKA A.S.)

LANZANO MATTEO GIUSEPPE   (INVICTUS F.C. 2014)                    

PAGANO SEBASTIANO  (JUNIOR VITTORIA)

BONAVERA GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)                

TOMASELLI GIOVANNI (OLIMPIQUE PRIOLO)

GAROFALO ANGELO      (PANTANELLI SPORT)                   

AMATO ERIK     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GALIOTO FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

CARDONE LUCA               (SPORTING TAORMINA)

CANTONE PAOLO            (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

GARE DEL 5/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2017

PULLARA ANTONINO    (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                                       

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANIACI FRANCESCO   (PATTESE)                                            

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LATINA MARCO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BELLA DANIELE           (FOLGORE)                        

BAGLIONE BRUNO          (MONTEPELLEGRINO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

IACONO ROBERT              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

DI SALVO GIUSEPPE       (FOLGORE)                        

TRITONE JOSE GABRIEL (FOLGORE)

COLLURA EDOARDO       (FREE TIME CLUB)                          

MANIACI FRANCESCO   (PATTESE)

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)                             

FICHERA GIUSEPPE         (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

SCIOTTO EMANUELE      (FOLGORE)

MATERIA CARLO              (PATTESE)                          

CERAOLO GIOVANNI     (SPORTING CLUB MESSINA)

DE LEO ANTONINO         (SPORTING CLUB MESSINA)                      

ADINOLFO CORRADO    (VIRTUS AVOLA)

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

LA ROSA GIOVANNI       (FOLGORE)                        

ORTOLEVA ANDRE          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RAMETTA GABRIELE      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MAZZONE DAMIANO    (VIRTUS AVOLA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 2/2017 FINCANTIERI PALERMO – LIBERTAS BORGETTO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

Per manifestazioni di intemperanza dei propri sostenitori

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANNATELLA GAETANO              (LIBERTAS BORGETTO)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COGLITORE MICHELE     (FINCANTIERI PALERMO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCIARDI PIETRO           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (FINCANTIERI PALERMO)                            

CELONA DANIELE            (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

COLLETTO ANDREA        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

RICCOBONO GIACOMO (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

ROMANO STEFANO       (FINCANTIERI PALERMO)                           

CASABIANCA GIUSEPPE               (LIBERTAS BORGETTO)

GARE DEL 5/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BUSCEMI MARCO           (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATANZARO CRISTIAN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MAURO ANTONELLO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

DE LUCA FRANCESCO ANTON    (CITTA DI CARINI)                          

PRIOLO GIOACCHINO   (CITTA DI CARINI sq.B)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMODEO VINCENZO     (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

PARRINO VITO (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

PIAZZA GIORGIO             (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

BRUNETTO DANIELE      (ICCARENSE)

MESSINA DANIELE          (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                             

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 4/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCHIAVO MATTIA           (CALCIO SICILIA)                             

STIVALA CHRISTIAN       (ERG)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

BELLINGHIERI KEVIN      (DATTILO NOIR)

FONTANA GIULIO           (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)                             

VITALE MATTIA                (CL CALCIO)

MAGNANO LORENZO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

DAVI ROCCO GIOVANNI              (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

MARINO GIUSEPPE EDUARD      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZICHITTELLA MICHAEL  (GARIBALDINA A.S.D.)                

INTRAVAIA SIMONE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MARESCALCO GABRIELE              (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

FUSCHI LORENZO            (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

D URSO SALVATORE      (CATANIA 1980)

CICALA GABRIELE            (DATTILO NOIR)                              

DI STEFANO CORRADO (ERG)

FERLA FRANCESCO         (ERG)                   

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DE NARO GABRIELE        (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDERONE VALERIO    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MATTIOLO ALESSIO       (CALCIO SICILIA)

FAULISI FABIO  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

PRIVITERA TANCREDI    (CL CALCIO)

PATTI ALESSANDRO       (GARIBALDINA A.S.D.)                

ROMEO GIORGIO            (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PERITORE ARNALDO      (REAL GELA)                     

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RAIMONDI MATTIA PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                                             

GARE DEL 5/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2017

CALTABIANO SANTO     (GIARDINI NAXOS)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2017

CRAPISI GAETANO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SILIGATO MATHIAS        (GIARDINI NAXOS)                        

FUSCHI LORENZO            (VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GIORGI GIACOMO    (CEI A.S.D.C.)                    

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)

OCCHIPINTI ENRICO       (ME.TA. SPORT)                              

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)

PROVENZA CRISTIAN     (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                        

BARRERA ROBERTO        (JUNIOR VITTORIA)

LANZA FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

GOVERNALE ANTONINO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)

SPATA FRANCESCO        (ME.TA. SPORT)                              

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

MILANA FRANCESCO     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

BALDASSARRE MANUEL              (CANTERA RIBOLLA)

MAGANUCO ANDREA   (CEI A.S.D.C.)                    

DI BELLA ALESSIO            (GIARDINI NAXOS)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                        

SCARLATA FRANCESCO (PACECO 1976)

CASSETTI GIUSEPPE       (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

PRINCIPATO SALVATORE             (SPORT CLUB NISSA 1962)

DI MAIO SAMUELE         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

BARRACO GIUSEPPE      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DI GREGORIO VINCENZO             (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

D AGATI GIULIO               (ATLETICO VITTORIA)                   

MINEO VINCENZO          (CANTERA RIBOLLA)

FALLETTA CARAVASSO DAVIDE (CEI A.S.D.C.)                    

TORREGROSSA ALESSANDRO    (FINCANTIERI PALERMO)

TRAPANI GIOVANNI      (FINCANTIERI PALERMO)                           

LA ROSA ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

COSTANTINO MICHELANGELO (KATANE SOCCER)                         

CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)

NAVARRO LLORCA RAUL             (PANTANELLI SPORT)                   

FRISELLA LUCA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RAPPA FABIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

ANGILERI ENRICO           (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CILLUFFO NICOLO           (TERZO TEMPO)                              

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE CALCIO)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASTELLINO ANTONIO  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

DI NOTO SAMUELE         (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTRONOVO ANTONIO LUCA (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (VI INFR)

GALLUFFO SIMONE        (CITTA DI TRAPANI)                      

DI PAOLA CRISPINO       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

AMMONIZIONE (III INFR)

DRAGO SALVATORE       (BUON PASTORE)                           

MAZZA GABRIELE            (BUON PASTORE)

PIPITONE ANDRE             (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

FELICE SALVATORE         (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

VALLONE NICOLO           (CITTA DI TRAPANI)                      

RINALDO GIOVANNI      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SAITO LEONARDO           (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

ALFERI DAVIDE (LERCARA)

BARRANCOTTO ERNESTO            (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                                            

GARE DEL 5/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PISELLA DENNIS               (GIANT S CLUB)                               

SPITALIERI ALESSANDRO             (GIANT S CLUB)

D AMORE SAMUELE       (MONREALE CALCIO)                    

TAHO ERVIS       (RAGUSA BOYS)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

FICARRA SAMUEL           (ATHENA)                          

GANCITANO FLAVIO      (AURORA MAZARA)

KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

TACCONELLI FLAVIO      (CEI A.S.D.C. sq.B)

GUARINO GASPARE       (GIANT S CLUB)                               

SACCONE ANDREA          (GIANT S CLUB)

DANTO DOMENICH        (PANTANELLI SPORT)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

PASSANTINO GABRIELE                (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

CONSIGLIO DAVIDE        (CALCIO SICILIA)

LO BIANCO ANGELO      (CALCIO SICILIA)                             

CANDIDO MARCO           (FORTITUDO BAGHERIA)

PAPPALARDO CARMELO              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

ROGAS PIETRO (FORTITUDO BAGHERIA)

CINQUEMANI ROSARIO               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM sq.B)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

SALADINO VITO               (AURORA MAZARA)                      

BONGIOVANNI FRANCESCO      (CALCIO SICILIA)

LO GRANDE CHRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

ALVARES GABRIELE CALOGE      (GIANT S CLUB)                               

VENTURELLA MASSIMILIANO    (VIS PALERMO)

GARE DEL 6/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2017

MIRABELLA FRANCESCO              (CATANIA 1980 sq.B)                                      

Per reiterato contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BALISTERI GAETANO     (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

LA MATTINA ANTONINO             (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

FIERA FRANCESCO          (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

NOTO GIUSEPPE              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

ARCIDIACONO SEBASTIANO       (CATANIA 1980 sq.B)

ABABEI MARIAN SEBASTIA         (ETNA CALCIO 2011)                     

ALESSI SALVATORE FRANC         (ETNA CALCIO 2011)

LOMBARDO MANUEL VINCENZO            (ETNA CALCIO 2011)                                       

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’8 febbraio 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC0019

               

 

Commenta!


« »

Entra nella community!