MENU
_DSC3572

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 08 febbraio 2017 –

08/02/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/02/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A CAROCCI GOFFREDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

Allontanato per reiterate proteste, entrava sul terreno di giuoco con aria minacciosa e, avvicinandosi all’Arbitro, continuava

nelle proteste. Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, si avvicinava all’Arbitro e lo insultava.

SQUALIFICA PER UNA GARA A CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE

DESANTIS ERNESTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PERRETTA GABRIELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

PISCITELLI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

Per aver colpito con un calcio all’altezza del sedere un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PARISIO ALESSIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BIRZO VALERIO (LAZIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANOLI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FLORIS BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SUMA CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

RICCHI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MELI MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

PEREIIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MAZZARANI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCHIRONE NICOLA (BARI 1908 S.P.A.)

VOGLIACCO VITTORIO (BARI 1908 S.P.A.)

STANZANI LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OGNIBENE FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZARPELLON RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PETOVA RAMIZ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LOVATO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CHIANESE MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BRUNI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

DI GIANFELICE MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

KOKINS KASPARS (NOVARA CALCIO SPA)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FIGOLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MULATTIERI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCARLINO LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LUCIANI VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GEMELLO LUCA (TORINO F.C. S.P.A.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’AGOSTINO MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FEDERICO GIOVANNI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASOLARE GABRIEL (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SDAIGUI ZAKARIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

INGENITO OSVALDO (CITTADELLA S.R.L.)

SAPONE FABIO (CROTONE S.R.L.)

AMATULLI GRAZIANO (HELLAS VERONA F.C.)

BASCHIROTTO FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C.)

MENEGHINI RICCARDO (JUVENTUS SPA)

PIZZO LUCA COSIMO (NOVARA CALCIO SPA)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RIGHI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PIETROBONO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

AGNELLI UMBERTO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANDELA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROMANO ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

LAZZARA ANTONINO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/02/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CHIESSI MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CALVO MARIO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA AD ALBONI MARCO (LAZIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

Al termine della gara, si spintonava con un avversario e lo colpiva con un calcio alla coscia.

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A seguito di una segnatura della squadra avversaria, colpiva un avversario con una testata senza provocare conseguenze.

LANDOLFI GIANLUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, si spintonava con un avversario e lo colpiva con uno schiaffo.

SALVATERRA THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito il portiere avversario che teneva il pallone tra le mani, con un calcio all’altezza del ginocchio, facendolo

cadere.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMONIZIONE (III INFR)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

Espulso per aver negato l’evidente opportunità di segnare una rete, dava un calcio alla bandierina del calcio d’angolo

staccandola da terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SOLATI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

STRIANESE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SILVESTRE RAFFAELE (LAZIO S.P.A.)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

TRUSSARDI MARCO (BRESCIA SPA)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BORRELLI ARMANDO H. (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

ROMEO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VOLPATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

CORELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

PAVANELLO GUIDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALESSANDRETTI GIOVANNI (ASCOLI PICCHIO FC1898)

BROGNI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CAIAZZO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CIOFFI VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANCINI IVAN (SAMPDORIA SPA)

LAROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DI PATRIZI MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATTEI GIACOMO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FLACCOVIO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PRETI MATTEO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MUTO OTTAVIO (CROTONE S.R.L.)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

PINTO PAOLO (JUVENTUS SPA)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZANELLATO NICCOLÒ (MILAN SPA)

CICOGNA GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NUCCI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

VERGINE DANIELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CRETELLA CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ORPELLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

TURRINI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

PAPA FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAGAZZÙ LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GAMBALONGA NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

CIAFARDINI GIUSEPPE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIMONE MAURIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TRANI MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

POLIGANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NASO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RICCARDIS LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PARISI GAETANO (NAPOLI S.P.A.)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

D’AMATO ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARCANGELETTI LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SIGNORILE SABINO (BARI 1908 S.P.A.)

BALZA LEANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASADIO GIACOMO (CESENA SPA)

SALVATORI GIOVANNI (CESENA SPA)

PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VITALE GIANNI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FELTRIN ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BASSOLI SIMONE (MILAN SPA)

PAREGGI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LA ROTONDA DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

CARIOLATO FABIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GARA DEL 06/02/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MUSTACCIA LEONARDO NATALE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAZA ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTELLACCI NICCOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 400,00 PRO PIACENZA 1919 S.R.L.

Per il comportamento dei propri calciatori che, al termine della gara, provocavano gli avversari insultandoli e

spintonandoli. Sanzione aggravata anche in considerazione del fatto che i calciatori, già negli ultimi minuti di

giuoco, dichiaravano di voler dar luogo ad una rissa e per il mancato intervento dei propri dirigenti.

€ 200,00 FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, dalla tribuna, colpiva con uno sputo un calciatore della

squadra avversaria; e per la condotta dei propri calciatori che, al termine della gara, reagivano agli insulti e

alle spinte degli avversari. Sanzione attenuata per il tempestivo intervento dei propri dirigenti che ponevano

fine alla situazione.

€ 100,00 A.C.R. MESSINA S.R.L.

Per il ritardato inizio dell’incontro a causa del protrarsi di una gara precedente.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 15/02/2017

 A NOTO ROBERTO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

Per essere entrato sul terreno di giuoco ed aver proferito frasi ingiuriose nei confronti della terna.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

MICHINI CARMINE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

Allontanato per reiterate proteste e per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro, nell’uscire dal terreno di giuoco si fermava

per provocare gli avversari. Al termine della gara, reiterava le proteste nei confronti dell’Arbitro con una frase irrispettosa (già

diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

DI PIETRO GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

CAPONI MANUEL (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MICHELOTTI ELIA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

Dopo aver subìto un fallo, colpiva con un violento pugno alla schiena un avversario.

MASTRIPPOLITO LEONARDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

Per aver colpito intenzionalmente con un pugno alla schiena un avversario (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FINOCCHIARO VITO (CATANIA SPA)

Per aver sputato contro un avversario senza colpirlo.

CVIJIC DANIJEL (FERALPISALO S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva con una gomitata al petto un avversario senza conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MASSA RICCARDO (FORLI S.R.L.)

SOZZO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TIMPONE ANTONIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CIANCIOTTA VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PETTEGOLI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZENELI MATEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva con uno schiaffo un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI MAIO SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

Al termine della gara, si dirigeva a centrocampo e spintonava gli avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

FACCHINI GIAN MARCO (RACING CLUB ROMA SRL)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MISURI NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

SERNIA MICHELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

COIA MICHELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE MAIO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SAURRO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906)

BILLI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

BORIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MANNO LUIGI (CATANIA SPA)

BILLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

GIANNOTTI DANILO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PLATTNER MARIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DELL’AQUILA MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

TISCI ENRICO CARLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CASCIONE BRUNO (RACING CLUB ROMA SRL)

SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LEGATO DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

VALERI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GJONI SAMUELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE SANTIS VITO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MECHRI IHEB (ANCONA 1905 S.R.L.)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

MONTAGNER PIETRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIGHETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSSI DOMENICO (CALCIO COMO S.R.L.)

BASSI ANTONIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DE SANTI MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RAIMONDO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

MUSCO GIOVANNI (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ANTONICELLI VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DURIQI ENDRIT (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CASTROVILLI MATTIA (LECCE SPA)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CECCONI DARIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BERTINI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

CARBONELLI TOMMASO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PALMA ALESSIO (MELFI S.R.L.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

FERRARA MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SERAFIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CENTONZE FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DE CARLO ANGELO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DISTEFANO DARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FAGO EMANUELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LOGGELLO SIMONE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

CURELLO PIOMICHELANGELO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COMPAGNO MATTEO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PETRUCCI SILVIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ORAZI GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BIANCO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CORVINO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

CRISTIANO SOSSIO (CASERTANA S.R.L.)

PANICO FRANCESCO ANDRE (CASERTANA S.R.L.)

LANZAFAME GABRIELE (CATANIA SPA)

ROTELLA GIORGIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE BIAGI ALEX (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CAULA ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAPASSO GIANLUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

DE LUCA ANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

DI GIACOMO MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CANGIANO DANILO (MACERATESE S.R.L.)

SPARVOLI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)

MORGANA ANDREA (MANTOVA FC SRL)

DI LEVA EMANUELE (MELFI S.R.L.)

VISIERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ROCCHINO DOMENICO (RACING CLUB ROMA SRL)

CEREDA MATTEO (RENATE S.R.L.)

GULINELLI FEDERICO (RENATE S.R.L.)

BATTISTINI LORENZO (ROBUR SIENA S.R.L.)

HAXHIU LORJAN (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

IACHINI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MONTI EMANUELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FRANCO DAVIDE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ANGOTTI MATTIA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ASCRIZZI GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/02/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 A.C.R. MESSINA S.R.L.

Per il ritardato inizio dell’incontro a causa del protrarsi di una gara precedente.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A TANZI GIAMPIERO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE

LIBERATI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ROGAI ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SPOSITI LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PACCAMICCIO LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)

Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

MARIANELLI ALBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANTARERO DYLAN (CATANIA SPA)

CAPICCHIONI LORENZO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COMPAGNO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICOTTA CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

DI PUGLIA PUGLIESE DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TUTINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BERNACCHINI MATTEO (MACERATESE S.R.L.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SANSONE CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SILVESTRI MASSIMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BERTOCCHI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PAROLIN GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA S.R.L.)

DEMASI NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

IDONE FILIPPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

COSTANZO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

BASCONI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

ARCARI PIETRO (MANTOVA FC SRL)

ROSSI NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

CHILELLI ROVELLI ALESSANDRO CARL (RENATE S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

PATRONELLI VINCENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

FAGNI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ROMBOLÀ FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

IEMMOLO GIORGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PONTINI FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RANZETTI FEDERICO (CALCIO COMO S.R.L.)

CENDERELLO FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908)

ORLANDI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908)

ALLEGRETTA ANTIMO (CASERTANA S.R.L.)

PINO SALVATORE SIMON (CATANIA SPA)

GHISOLFI MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

MONTICELLI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

ZAGARIA NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

UNTERTRIFALLER ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RULLO BIAGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MEARINI DAVIDE (PRATO SPA)

GIOVANAZZI FLAVIO (RACING CLUB ROMA SRL)

LANOTTE NICCOLÒ (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CAFORIO ALESSANDRO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

CALIA LUIGI (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BALDINI TOMMASO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TESCIONE FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CONTI DENNIS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

PETROSINO FRANCESCO (UNICUSANO FONDICALCIO)

GOMIERO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PONTUALE MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMANTE GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI MENTO ROSARIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

URSO GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARIOTTI EDOARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MAZZIERI RICCARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PACCAMICCIO LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DI IORIO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

LE MURA SALVATORE (CATANIA SPA)

BURGO PASQUALE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BOLDRINI MARIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PANZERI DIEGO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PEDRINI RICCARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GRANDE LORENZO (LECCE SPA)

ZUCCATI MATTEO (MANTOVA FC SRL)

BORROMEO FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE MARCO DARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PINNA GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SALMERI GIUSEPPE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DOLLANI DAVIDE (PRATO SPA)

ABOU TEHER FRANCK (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AGYEMANG GIUSEPPE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SENE MAMADOU MOUSTAP (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TRAVAGLINI FLAVIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FALLA RUBEN (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FALSAPERLA SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOSCHELLA MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TIMMONERI MATTIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MINGOLLA MATTIA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

PISCOPIELLO JACOPO G. (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

GAMBERUCCI GIULIO A. (TUTTOCUOIO 1957 S.M.)

DI PRESO EDOARDO (UNICUSANO FONDICALCIO)

RAMAZZOTTI PIER LUCA (UNICUSANO FONDICALCIO)

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FORTUGNO CHRISTIAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

BENIAMIN JACOPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PASQUARELLI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

TODJA AXSIEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC3572

Commenta!


« »

Entra nella community!