MENU
_DSC3026

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 01 febbraio 2017

01/02/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News, Senza categoria

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

          

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 28/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 1/2017 HELLENIKA A.S. – VIRTUS AVOLA

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 6′ del 2º tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 28/ 1/2017 MISTERBIANCO – STELLA NASCENTE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 28/ 1/2017 OLIMPIQUE PRIOLO – SPORTING TAORMINA

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 1′ del 2º tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 28/ 1/2017 BORGO NUOVO – SPORT V. TOMMASO NATALE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ ACS.D.BORGO NUOVO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

gara del 28/ 1/2017 SPORTISPICA MARCOMONACO – ERG

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ERG si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2017

LICATA FABRIZIO  (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2017

VENEZIA ANTONINO        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GLIETTI TOMAS     (HELLENIKA A.S.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

RUNFOLO VINCENZO EMANUEL          (VIS PALERMO)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSI SERGIO         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GRAVINA GIOVANNI         (ATLETICO VITTORIA)

ZITO DOMENICO    (FOLGORE SELINUNTE)

FUSCA ANTONY     (VIRTUS AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SABATINO ROBERTO        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FUNARO RAFFAELE         (FOLGORE SELINUNTE)

VENDITTI GABRIEL          (HELLENIKA A.S.)

FALSONE DENIS     (MODICA AIRONE)

VENTIMIGLIA CARLO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DALESSANDRIA SALVATORE     (VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARSALA FRANCESCO   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CONSIGLIO GIUSEPPE      (CEI A.S.D.C.)

REALE GABRIELE (ETNA CALCIO 2011)

MACALUSO ANDREA       (NERO AZZURRA CLUB 100)

RANDAZZO ANTONINO   (NERO AZZURRA CLUB 100)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

CORICA FILIPPO     (PATTESE)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL          (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERLITO GIUSEPPE           (LA MERIDIANA)

MUSCARA EMANUELE    (MESSINA SUD A.S.D.)

LAURIA MEHDI      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TERRENO GIUSEPPE         (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CAMPISI LUIGI       (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CORVAJA NICOLA  (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RIZZA MASSIMILIANO     (JUNIOR VITTORIA)

MULE FILIPPO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAZZONE DANILO           (BORGO NUOVO)

CASSIA MARCO ANDRES (ERG)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCALIA RICCARDO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

D AMATO IVAN EPIFANO (BORGO NUOVO)

SUCAMELI GIUSEPPE       (CALCIO SICILIA)

GIUDICE MARCO   (JUNIOR VITTORIA)

DI GIACOMO MARCO       (ME.TA. SPORT)

MASSARI KEVIN    (ME.TA. SPORT)

BUSA DANIELE      (PANTANELLI SPORT)

MIRANDA ALESSIO           (PANTANELLI SPORT)

ZUCCARELLI LUCA          (PATTESE)

FRISICARO SALVATORE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FAZZARI ALESSANDRO   (SPORTING CLUB MESSINA)

BUSCEMA GABRIELE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)

D AMICO DAVIDE   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONNA GIUSEPPE       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CUCCHIARA LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PALUMBO ANTONIO         (ATLETICO VITTORIA)

ROME MARCO MATTEO   (CALCIO SICILIA)

ALLOTTA FRANCESCO    (DATTILO NOIR)

OLIVERI FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)

PASSALACQUA ALESSIO (FOLGORE SELINUNTE)

ZENZARO ANDREA           (JUNIOR VITTORIA)

VITALE GUIDO ANTONINO         (LA MERIDIANA)

IANNIZZOTTO MANUEL  (ME.TA. SPORT)

LEGGIO LORENZO (ME.TA. SPORT)

LICITRA CARLO     (ME.TA. SPORT)

LAVALLE FRANCESCO     (MESSINA SUD A.S.D.)

MADANO SEBASTIANO   (PANTANELLI SPORT)

BERTE SALVATORE           (PATTESE)

PROVENZANI PIETRO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROSSITTO LUIGI     (CATANIA SPA)

LAURETTA MATTIA          (ERG)

LICATA VINCENZO (JUNIOR VITTORIA)

MOLLICA SALVATORE      (LA MERIDIANA)

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LICARI DANILO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DE LEO ANTONINO           (SPORTING CLUB MESSINA)

GARE DEL 29/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2017

MANCUSO FRANCESCO FILIP    (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SIDOTI GIUSEPPE   (PUNTO ROSA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2017

DELLUTRI DANIELE         (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO PRESTI VINCENZO      (S.PIO X)

MATRAXIA MARIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GRUPPUSO NICOLO          (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SCIACCA MARIO PIO        (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILOTTA GIUSEPPE          (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILANO MARCO    (CANTERA RIBOLLA)

SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SCRIBANI SIMONE (SPORT CLUB NISSA 1962)

NICOLOSI ALBERTO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

PURSUMAL DANIELE       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GILIBERTO KEVIN (MEDITERRANEA)

SOTTILE ANTONINO FABIO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GANGI CHIODO ENRICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LA MANTIA MATTIA         (CANTERA RIBOLLA)

CALTABIANO BRANDO   (GIARDINI NAXOS)

FIORENZA GIACOMO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

STRANO LORENZO           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SIRACUSA DAVIDE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BUCOLO CARMELO          (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROTELLA PAOLO ROMAN           (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAZZAGLIA MARIO         (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VELLA SALVATORE           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DE LUCA ANTONINO        (CAMARO 1969)

GIANNETTO FRANCESCO           (GIARDINI NAXOS)

LEONARDI CAMILLO PIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SORACE DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CAMBRIA MARIO   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SPITERI ANDREI     (KATANE SOCCER)

RIBAUDO GIORGIO           (MONREALE CALCIO)

COLOMBO NATALEALEX (PUNTO ROSA)

PUCCI ALESSANDRO        (PUNTO ROSA)

CARBONARO GIOVANNI (S.PIO X)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAGNINA FILIPPO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

LA ROSA ALESSANDRO   (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ZAGONE GIUSEPPE           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PRIVITERA SALVATORE   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FALLUCCA SALVATORE   (PUNTO ROSA)

MONDI FRANCESCO         (PUNTO ROSA)

BURGIO BRUNO     (SPORT CLUB NISSA 1962)

MARCE MATTIA     (SPORT CLUB NISSA 1962)

FARO GIUSEPPE     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 28/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2017

SURIANO GIOVANNI         (LIBERTAS BORGETTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GAMBINO SAMUELE        (LIBERTAS CAPACI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MESSINA PAOLO RICCARDO      (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE     (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

CATANIA VINCENZO GABRIE    (ATLETICO PALERMO 2013)

RUSSO ALBERTO LEONE (GIANT S CLUB)

CORTESE FRANCESCO     (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

RASPANTI VINCENZO      (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

ARCULEO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

BOSCO ALESSIO     (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

BILLECI LEONARDO        (CITTA DI CARINI)

SANTORO ANTONIO         (LIBERTAS BORGETTO)

TOMASELLI GIAN MARCO          (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

LA FRANCA IVAN   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMBRIA CRISTIAN         (CANTERA RIBOLLA)

MARINO ALESSIO MATTIA         (GIANT S CLUB)

MAGNOLIA GASPARE      (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

MESSINA PAOLO RICCARDO      (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

CIACCIA FRANCESCO      (TIEFFE CLUB)

LOPICCOLO SALVATORE (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 29/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MILIOTO LUCIANO PIO    (VIRTUS FAVARA)

Per condotta scorretta; nonchè per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DALLI CARDILLO FRANCESCO (VIRTUS FAVARA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

GARE DEL 30/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE VINCENZO     (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

PETRUZZELLI VALERIO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

DELLO SPEDALE CALOGERO    (MONREALE CALCIO)

GARE DEL 31/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 31/ 1/2017 CITTA DI MISILMERI – CALCIO CIAKULLI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA MARCO       (CITTA DI MISILMERI)

AMMONIZIONE (I INFR)

VELA DANIELE      (CALCIO CIAKULLI)

CAVALLOTTI FRANCESCO          (CITTA DI MISILMERI)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 28/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2017

SCOLLO SANTINO (GAME SPORT RAGUSA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2017

PIRRUCCIO EMANUELE  (DON BOSCO ARDOR SALES)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RANDAZZO MANUELE    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NAMIO EMANUELE          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ATTINELLI MARCO           (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAROLLO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

DI GIORGI GIACOMO        (CEI A.S.D.C.)

SOLARINO NICHOLAS     (GAME SPORT RAGUSA)

SCOLLO MARCO    (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP   (ATLETICO VITTORIA)

BARRERA ROBERTO         (JUNIOR VITTORIA)

LEONE ANGELO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LIBRANDI MATTIA ALBERTO     (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZICHICHI KARIM    (CITTA DI TRAPANI)

LAURIA ALEX         (DON BOSCO ARDOR SALES)

RAITI MATTEO       (GIARDINI NAXOS)

DONZELLI GIUSEPPE       (JUNIOR VITTORIA)

FLORIDIA YVAN     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LEOCATA GIOVANNI         (SPORTISPICA MARCOMONACO)

INTRAVAIA SIMONE          (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

POLIZZI EMANUELE         (CEI A.S.D.C.)

DI MARIA RICCARDO       (CITTA DI CARINI)

LIVOLSI VINCENZO          (CITTA DI CARINI)

ALECI GIANLUCA (CITTA DI TRAPANI)

GRASSO STEFANO (DON BOSCO ARDOR SALES)

LASALA GIANMARCO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MASTROGIOVANNI RICCARDO (TERZO TEMPO)

GARE DEL 29/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2017

RIZZO SALVATORE (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2017

FILECCIA VINCENZO        (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHISELLO GRAZIANO        (VIRTUS AVOLA)

Per reiterati atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COPPOLA SERGIO  (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DE GAETANO ANDREA MATTIA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PUGLISI PIERO        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR           (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAESANO NICOLO           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D AMICO CARLO    (LA MERIDIANA)

MICIELI ANDREA  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MORREALE CHRISTIAN  (CAMARO 1969)

FOTI GIUSEPPE       (CATANIA 1980)

SPITALE VINCENZO          (MODICA AIRONE)

BOTTIGLIONE ARMANDO          (OR.SA. P.G.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCHIFAUDO PIETRO         (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (III INFR)

GENNARO IGNAZIO         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

AGNELLO FRANCESCO   (ME.TA. SPORT)

MALLIA EMANUELE         (MODICA AIRONE)

LO PRESTI GIANLUCA     (OR.SA. P.G.)

PATANE LUIGI         (OR.SA. P.G.)

ROMANO KEVIN    (PACECO 1976)

DE LUCA EMANUELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)

TARANTINO EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

DE PASQUALE CARMELO           (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PIRRONE MICHELE           (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SPURIA SIMONE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TROMBETTA CLAUDIO PIO        (GARIBALDINA A.S.D.)

GIUFFRIDA MAURIZIO     (LA MERIDIANA)

VADALA FRANCESCO      (LA MERIDIANA)

SCHEMBARI MARCO        (ME.TA. SPORT)

SPATA FRANCESCO           (ME.TA. SPORT)

PATERNO MATTIA  (MODICA AIRONE)

SPINELLI SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARBONE DOMENICO     (PROMOSPORT BARCELLONA)

SCIMONE MARCO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MARESCALCO GABRIELE          (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONURA PIETRO   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

ZIRILLI ANTONINO           (CAMARO 1969)

FERLA FRANCESCO          (ERG)

CANNUNI FRANCESCO    (FOLGORE)

MIRACOLA DAVIDE          (FREE TIME CLUB)

NICOTRA SEBASTIANO   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MISSERI SALVATORE        (MODICA AIRONE)

COPPOLINO ANTHONY    (OR.SA. P.G.)

PATTI IGNAZIO       (PACECO 1976)

SCARLATA FRANCESCO  (PACECO 1976)

FERRISI ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROMANO EMANUELE      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PELLEGRINO ANTONIO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

POLLINA DANILO  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 31/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANNIA MARIO LEONARDO      (REAL GELA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SENTINA ANDREA (REAL GELA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 28/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI EMANUELE GIOVANNI           (ETNA CALCIO 2011)

AMMONIZIONE (III INFR)

DIFATTA SALVATORE        (CALCIO SICILIA sq.B)

AMMONIZIONE (II INFR)

GANCI MANUEL    (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT sq.B)

LA MATTINA ANTONINO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARRAVICINI ANTHONY (CALCIO SICILIA sq.B)

PASTORELLA SALVATORE           (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANISCALCO PIERVITO  (CITTA DI RIBERA)

AMATO GABRIELE (PANTANELLI SPORT sq.B)

MICELI ANTONIO   (PANTANELLI SPORT sq.B)

GARE DEL 29/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LA VARDERA ANDREA     (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LICATA MARCO      (LERCARA)

RENDA FRANCESCO PIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONDORELLI ANTONIO  (ACADEMY KATANE SCHOOL)

AMMONIZIONE (III INFR)

PRATI FRANCESCO           (ACADEMY KATANE SCHOOL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MIRABELLA MANUEL ALESSAND       (CATANIA 1980 sq.B)

LA MANTIA SEBASTIAN  (CONCA D ORO MONREALE)

CALABRIA MICHELE        (VILLABATE CALCIO)

POLIZZI RICCARDO          (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CRICCHIO GABRIELE       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

DOS SANTOS DELGADO LEONARDO FELIP   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BELLOMO PIETRO (ATLETICO VITTORIA)

CAMPOCCIA ANGELO ALEX      (ATLETICO VITTORIA)

CARUSO FABIO      (BUON PASTORE sq.B)

FIERA FRANCESCO           (JUNIOR CATANIA)

URSO GIUSEPPE     (PANORMUS S.R.L.)

MONACO LUCA     (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

SINAGRA FRANCESCO     (PUNTO ROSA)

BALSANO GAETANO        (TERZO TEMPO)

BRANCATO ANDREA        (TIEFFE CLUB)

GALLO DANIELE   (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 30/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TRUPIANO MANUEL        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARRESI MARIO    (JUNIOR VITTORIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONAFEDE FLAVIO          (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANGILERI VINCENZO      (DRIBBLING)

AMMONIZIONE (I INFR)

IMPERATO MATTEO          (BUON PASTORE)

PARASILITI CAPRINO FRANCESCO PIO          (BUON PASTORE)

MEO DARIO (DRIBBLING)

PAPPALARDO CARMELO (FORTITUDO BAGHERIA)

LA MESA GIUSEPPE FRANCE     (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’1 febbraio 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC3026

Commenta!


« »

Entra nella community!