MENU
_DSC3733

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 01 febbraio 2017

01/02/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.P.A.)

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARI 1908 S.P.A.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGIULO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BONAVOLONTÀ ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PICCOZZI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENINCASA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BREGASI LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTALDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VENTURI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAPUOZZO ANGELO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIKI OTHMANE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MANGIARATTI JOSEPH (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LIPARI ROBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAZZOLA VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NATALE EDUARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 28/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CROCE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

TAMBURRINI MARIO (MELFI S.R.L.)

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MALAFRONTE GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ALDERISI PIERPAOLO (CATANIA SPA)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

DETTOLI LUCA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Espulso per aver colpito in azione di giuoco un avversario con un violento calcio sulla fronte che provocava fuoriuscita di sangue, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARONI FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Per aver colpito, a giuoco fermo, con un lieve calcio al ginocchio, un avversario in reazione ad un fallo subìto.

RIZZO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Per aver tentato di colpire volontariamente un avversario con un violento calcio, non riuscendovi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SOUSA DA SILVA PABLO WILLIAM (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PALMIERI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

VACCA EFISIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

KASA REDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FRANZONI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

D’ ANTINI UMBERTO (FORLI S.R.L.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MINACORI CALOGERO M. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

MANGALAGIU REMUS DANIEL (FORLI S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FACCHINI GIAN MARCO (RACING CLUB ROMA SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALINES EMMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AMELLA VINCENZO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MISURI NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DE MARTINO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FIORE GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

VARGIU LORENZO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

KASA REDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SALE LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

AMABILE NICOLAS (RENATE S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BONFIGLI NOAH (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI VINCENZO SANTI ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SAURRO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906)

TEHNA B. NICK A. JOH (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MUNARI NICCOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BORIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.) BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

BELLETTINI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

NONNI MAMOUDOU (FERALPISALO S.R.L.)

TURLINI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

SISTO CARLO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BILLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DI DATO VINCENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DI CATO MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FUMARIA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

KARAS IGOR (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MELGARI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

VITIELLO GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FORTUNATO CRISTIAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CONSORTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LOCATELLI NADIR (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

DIDDI GHERARDO (PRATO SPA)

DI CARLO RINALDO (RACING CLUB ROMA SRL)

SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GUERCI SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ZENDER MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

CELANI GIORDANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PARADISI JACOPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TONOLO MARTINO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PRANOVI LEONARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

FANTINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BARBARO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

CERRATO EMANUELE (CASERTANA S.R.L.)

MAZZONE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

RAUSI AURELIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RICCIO YAGO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BINI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BIANCHI DAVIS (FERALPISALO S.R.L.)

POMELLA RAFAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CENTONZE GIUSEPPE (LECCE SPA)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SAGGESE FORTUNATO (LUCCHESELIBERTAS1905)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ZUMPANO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BUONCORE LEONARDO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FERRARA MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE MEIO VINCENZO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ASSIEMI FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PIVA LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TODORAN CLAUS PETRONEL (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VANACORE DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MANASSE LUIGI (RACING CLUB ROMA SRL)

MARCHINI ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BONECHI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

CEFARIELLO CHRISTIAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

MARZIALI FEDERICO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CIMATTI MIRCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GENOVESE LORIS (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FIASCHI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FICARRA VINCENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LELLI SADET (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ZENNARO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

DE CARLI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASINI TOMMASO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

MICHELINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TRUZZI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ANELLI DAMIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TOMASI MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONATO PIETRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BOZZOLINI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

GIOVANETTI ANDREA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

DEMA EMILIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CACCIAVELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MURO ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PIOLI LORENZO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CASTRIA IVAN (RENATE S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 28/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

IZZI PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STANTE ANTONIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

STRIPPOLI MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TOTARO CHRISTIAN (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CASCONE GERARDO (MELFI S.R.L.)

GARE DEL 29/01/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

FAVA MAURIZIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DE ANGELIS FABIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GJEVORI KLEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Per aver colpito con una gomitata al fianco un avversario che si era spossessato del pallone.

CAVALLARO GIULIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

BERNARDINI GIOVANNI (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRISE ATTILIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI MARIO NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BOZZI LORENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MOSELLA CARMINE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VITERBO SIMONE (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARZOCCHI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MARINO MICHELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BERTO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

OTTAVIANI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CASALI EDOARDO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

DAL POGGETTO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CROCI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

SANTORO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RUSSO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SANSONE CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TADDEI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VINELLA VALERIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANGANI EDOARDO (AREZZO S.R.L.)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

SOVERINO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CORTESI DAVID (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FILIPPETTI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIANNOTTA MIRKO (LECCE SPA)

SANTAGATA LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DEL ROSSO TOMMASO L. (LUCCHESELIBERTAS1905)

BADIOO MICHAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

ARGIOLAS SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AURELJ LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DI SOTTO PIERLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AKARI SEIF (MODENA F.C. S.P.A.)

ARROTTA GABRIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

INGHILTERRA CARMINE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VANGONE RAFFAELE (RACING CLUB ROMA SRL)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIORGIO GIULIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

GIUNTA FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BERLINI JACOPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

COSTA ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

TURRA MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CARDINALE GIORGIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CIRONE LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZACCARIA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SCARDUZIO MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

RASTELLI THOMAS (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CAFAGNA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARTELLI FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAPRIGLIONE ISAAC (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARESI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAPRIATI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

STALLONE FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VITIELLO NICOLA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ANASTASIA THOMAS (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CAPRARO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BAGGIANI LORENZO (PRATO SPA)

SAVENTI SAMUELE (PRATO SPA)

CAPPELLETTI CHRISTIAN (RACING CLUB ROMA SRL)

ABBATE MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CHITI TOMMASO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MASCIANDARO MARCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

META RENATO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC3733

Commenta!


« »

Entra nella community!