MENU
_DSC3731

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 24 gennaio 2017 –

24/01/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 20/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRANTE ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALLADINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CIOFFI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOZZA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Durante un’azione, colpiva volontariamente un avversario con un calcio al fianco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCIOTTI DIEGO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAPASSO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

ABREU DE F. ALFONSO MANUEL (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ISACCO SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

HEIDENREICH DAVID (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAVALIERE LORENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FLORIS BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

AGAZZI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GALLO ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

STEFANI GABRIEL (CITTADELLA S.R.L.)

SUMA CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

D’ANGELI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FIUMICETTI ALBERTO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

EL KASSAH YACINE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DELLA VECCHIA SILVANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SENESE ALBERTO (NAPOLI S.P.A.)

MAZZARANI FEDERICO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DE PIERRO MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

MOSELE FRANCESCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARCELLA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CRISTIANO CARMINE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIGUORI FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAUDICE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TASCONE MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

BIRLIGEA GEORGE DANIEL (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PASCUZZI DOMENICO (CROTONE S.R.L.)

PERRETTA GABRIELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BULGARELLI ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

LOVATO MATTEO (GENOA C. AND F.C.SPA)

TRABACCA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.SPA)

PELLE FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NARCISO DA COSTA R. MANUEL (JUVENTUS SPA)

LORENZI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

DELL’AMICO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GEMELLO LUCA (TORINO F.C. S.P.A.)

DALLA VALLE NADIR (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BARZACCHI SAMUEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A RICCI MAURIZIO (CROTONE S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PANZA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBERA FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

RIGA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 SAMPDORIA SPA

Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante la gara e anche alla fine, insultavano ripetutamente la terna e sputavano verso i calciatori avversari che rientravano negli spogliatoi (r. A.E. e A.A.).

€ 200,00 LAZIO S.P.A.

Al termine della gara, alcune persone, non iscritte in elenco e che si trovavano nella zona antistante gli spogliatoi, proferivano frasi offensive nei confronti degli avversari (sanzione aggravata in quanto recidiva).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA)

Per frasi ingiuriose nei confronti della terna.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CHAIR KARIM (BRESCIA SPA)

Al termine della gara, nella zona antistante gli spogliatoi, colpiva con uno sputo al petto un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CHILÀ ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

Al termine della gara, colpiva con una lieve testata un avversario, in reazione ad uno sputo ricevuto.

BRUNI RICCARDO (MILAN SPA)

Per frase offensiva nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

LO RE CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

RASPA MATTEO (SAMPDORIA SPA)

DI PLACIDO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZACCHIA CHRISTIAN (CITTADELLA S.R.L.)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AGGUGINI ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

IBRAHIMI BRIJAN (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

MIGLIORINI JVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ANTAH PAUL ASHIEKU (BRESCIA SPA)

DEL BIANCO MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BRIGATI ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ADAMOLI ANDREA (JUVENTUS SPA)

PIERMARINI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CIOTTI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

DI BENEDETTO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ZABRE ABDUL MUBARAC (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LA MONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

DI MATTIA ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SQUARCETTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOUKAM M. U. EMILIEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

D’AMBRA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GHEZZI ANDREA (BRESCIA SPA)

COSSU MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAFFARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CILLUFFO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

DI NICOLA LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RONCOLATO ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POZZER GIACOMO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

RAMADAN AMMAR (JUVENTUS SPA)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

NIELI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

FATTICCIONI DIEGO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SAVINO GABRIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TAFARO EMANUELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PRUDENTE SALVATORE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VISCONTI GIUSEPPE (SAMPDORIA SPA)

DI PATRIZI MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

REALE GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 21/01/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CHIU WALTER (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARISELLI GIORDANO (BRESCIA SPA)

DI DIO FLAVIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FAVALE DANIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PIETROLUONGO COSTANTINO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

LIBERA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TOLOMELLO FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PAPA FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RUGGERI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FILIPPONE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

FURIO NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ORPELLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TURRICELLI PATRICK (CARPI F.C. 1909 SRL)

VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NALLO NICOLAS (LATINA CALCIO S.R.L.)

TUFO GAETANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AGLIETTI LUCA (ROMA SPA)

CUOMO EMANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PERINELLI NICOLÒ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MOLISSO CIRO (SAMPDORIA SPA)

FRANZONI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FUSCO ADRIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CERIANA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARBARINO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RICCARDIS LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MALVEZZI EDOARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BIONDO FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAGLIO ANGELO (FIORENTINA S.P.A.)

LUCIANI PIERLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DIOP NAR GADE (JUVENTUS SPA)

MAURO FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BOZZATO TOMMASO (MILAN SPA)

DI CHIO SAMUELE SABINO (MILAN SPA)

CERRELLI RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

TOZZUOLO ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PENCO IACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIMONE SERAFINO (SAMPDORIA SPA)

SPARAVELLI GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

FIMOGNARI THOMAS (TORINO F.C. S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 PIACENZA CALCIO 1919 SRL

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

€ 100,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, al termine della gara, insultavano e minacciavano l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

ZINNARI ALESSANDRO (LECCE SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A DEL VECCHIO SALVATORE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

PIEROTTI LUCA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

Per aver insultato l’Arbitro ed aver pronunciato frasi blasfeme.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOSTI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI MAGGIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

SCHIEVANO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SARTINI STEFANO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

GIRARDI EDOARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GHIGGINI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SCATIGNA CHRISTIAN (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CURIA FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

MORASCHI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RIZZO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

FILESI NICCOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

MARIOTTI NICOLÒ (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

MANGALAGIU REMUS DANIEL (FORLI S.R.L.)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

INTRONA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

OTTONE FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

ARGENTON NICOLÒ (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SALAMINA DONATELLO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MIRTI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARIANI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

POLEDRI MANUEL (CREMONESE S.P.A.)

BAZZUCCHI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMELIO LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DEL CARLO GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

PELLEGRINO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAMPIOTO NICOLAS (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

TISCI ENRICO CARLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SHABANAJ LORENCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DI MAIO SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CASCIONE BRUNO (RACING CLUB ROMA SRL)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMABILE NICOLAS (RENATE S.R.L.)

CORNA GABRIEL (RENATE S.R.L.)

ROSSI LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MECO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CONIGLIONE FEDERICO O. (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LO IACONO LUIGI GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BONFIGLI NOAH (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

NANI CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

IGBIN A. OLAWALE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

SAURRO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MASETTI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

DE SANTI MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

D’ANNA FRANCESCO (CATANIA SPA)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GRECO MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

SISTO CARLO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TIMPONE ANTONIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

STIFANI EDOARDO (LECCE SPA) BERTINI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

PALMA ALESSIO (MELFI S.R.L.)

TAMBURRINI MARIO (MELFI S.R.L.)

LUCARELLI MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DIDDI GHERARDO (PRATO SPA)

RABUFFI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SARLI LUIGI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FORASTIERI EDOARDO (SANTARCANGELO CALCIO)

RICCARDI VALENTINO (SANTARCANGELO CALCIO)

BIDOLI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CREMONESI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

GURINI GJON (MANTOVA FC SRL)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

DONDI GIACOMO (MANTOVA FC SRL)

PORATI ALBERTO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DISARÒ ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

TRUZZI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ZANON SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MARTINI MATTEO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PATTI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TASEVSKI VANE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TALARICO SALVATORE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VECCHIATO DAVIDE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SHEHU ROBERT (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

FINA GAETANO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BIANCHI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAROLLA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VITERBO SIMONE (LECCE SPA)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONOCORE MARIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BORSI MATTIA (AREZZO S.R.L.)

GENNUSO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TUTINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARZOCCHI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CIURLI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARI MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

DORO BENITO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENASSI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BATTINI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

RUBINO LUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

DAL POGGETTO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ZAMBONI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

POLIERI LUIGI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FOSSATI GIUSEPPE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MELONI ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PISELLO AMANUEL (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MOLLA MARCO (PRATO SPA)

CASSANO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GARGINI GIORGIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ZONA SAMUELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRECO BENEDETTO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

REZZONICO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

RROGA SAMUELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GALLINA GIULIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CANTARERO DYLAN (CATANIA SPA)

FERRISE ATTILIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

SELVAGGIO STEFANO (JUVE STABIA S.R.L.)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PETRINI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

STANTE ANTONIO (MELFI S.R.L.)

APPARUTI PAOLO ROBERTO (MODENA F.C. S.P.A.)

TRAVINI FEDERICO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SESTINI LORENZO (PRATO SPA)

MARCHI LORENZO (RACING CLUB ROMA SRL)

TANZI MICHAEL (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DE GREGORIO ALESSANDRO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MONACO LEONARDO A. (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BALDINI TOMMASO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIARDINIERE MARIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MUSUMECI MIRCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

calciogiovanilesicilia

_DSC3731

Commenta!


« »

Entra nella community!