MENU
_DSC3025

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 17 gennaio 2017.

17/01/2017 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

   

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 14/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 REAL GELA

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidell’arbitro, a fine gara.

Euro 25,00 ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2017

GRIPPAUDO VINCENZO (ENNA)

Per proteste e contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2017

SALVO FELICE     (FOLGORE SELINUNTE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2017

BENTIVEGNA PAOLO    (REAL GELA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, nonchè per grave contegno minaccioso ed irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

BUTTAFARRO ANTONIO (FREE TIME CLUB)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2020

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

Per avere colpito l’arbitro con un violento pugno alla schiena e per averlo spintonato, nonchè per contegno minaccioso, offensivo ed irriguardoso nei confronti dello stesso.

La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S.

sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2017

CASTELLANO SALVATORE     (REAL GELA)

Per avere spintonato l’arbitro con violenza e per contegno minaccioso ed offensivo nei confronti dello stesso.

La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S.

sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara. … omissis…

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

RUGGERI PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SCIMONE GIUSEPPE    (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

Per atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

CARDILE DOMENICO    (SPORTING CLUB MESSINA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO CASCIO PAOLOROBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BATTINIELLO DARIO PIO      (DATTILO NOIR)

DI SALVO GIUSEPPE    (FOLGORE)

SALVO FILIPPO   (FOLGORE SELINUNTE)

MUSSO CRISTIAN       (PANORMUS S.R.L.)

INFURNA ERIK    (REAL GELA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO   (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CUCUZZELLA CARMELO   (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMICO CHRISTIAN      (SANCATALDESE CALCIO)

CANEPA ANGELO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI       (CATANIA 1980)

ROCCA ALEX      (DATTILO NOIR)

GANGI FILIPPO IVAN   (ENNA)

CASSIA MARCO ANDRES      (ERG)

ANGILERI GIORGIO     (GARIBALDINA A.S.D.)

PROFETA PIETRO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BICCINI ORAZIO (REAL GELA)

PALMERI LUCA    (REAL GELA)

CONTI GABRIELE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANDELA ANTONIO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PIRRECA PIETRO ROBERTO   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

MARCHESE PIETRO MANUEL (INVICTUS F.C. 2014)

BASILE FILIPPO  (KATANE SOCCER)

INTRAVAIA IVANO       (KATANE SOCCER)

PACI MARCO MARIA     (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

AMORE SALVATORE     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)

CORVAJA NICOLA        (PANORMUS S.R.L.)

NICASTRO ROCCO       (REAL GELA)

MADONIA PIO GIUSEPPE      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI VINCENZO RICCARDO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GRUPPUSO NICOLO     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BAGLIERI SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)

GIOCOLANO ALESSIO  (ATLETICO VITTORIA)

FRUCI GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

MILANO MARCO  (CANTERA RIBOLLA)

ZAPPALA VITTORIO     (CATANIA 1980)

NASTASI GIUSEPPE     (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

D INCA DARIO    (ERG)

FANGANO ALESSANDRO       (ERG)

SAVASTA FRANCESCO  (MAGICA)

FAIELLA STEFANO       (OLIMPIQUE PRIOLO)

RUSSO ANTONINO      (OLIMPIQUE PRIOLO)

TERNULLO ANACLETO  (OLIMPIQUE PRIOLO)

BERTINO GASPARE      (OR.SA. P.G.)

DI GREGORIO VINCENZO     (PANORMUS S.R.L.)

BARGIONE ANDREA     (PUNTO ROSA)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)

FUMUSO VINCENZO     (VILLABATE CALCIO)

CARUSO ALDO    (VIRTUS AVOLA)

MONTALTO PIER LUIGI (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRENI SIMONE    (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MANCUSO KEVIN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SUCAMELI GIUSEPPE   (CALCIO SICILIA)

LA MANTIA MATTIA      (CANTERA RIBOLLA)

TANASI FRANCECO      (ERG)

MAGGIO GIOVANNI     (FOLGORE SELINUNTE)

ALLO GAETANO   (FREE TIME CLUB)

COLLURA EDOARDO    (FREE TIME CLUB)

CURATOLO ALESSANDRO     (GARIBALDINA A.S.D.)

CAMUTI MICHELE        (INVICTUS F.C. 2014)

STRANO LORENZO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SIRACUSA DAVIDE      (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GALFO GALFO GIANMARCO   (MODICA AIRONE)

GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976)

PILLITTERI GIOVANNI  (PANORMUS S.R.L.)

SCUDERI MARCO MARIO      (SANCATALDESE CALCIO)

CHIAPPARA GAETANO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FAZZARI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

FICHERA GIUSEPPE     (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MACALUSO DOMENICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DI NICOLA ALESSANDRO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SALERNO SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)

BRUNO MATTIA   (CANTERA RIBOLLA)

BALAJ DEVIAN    (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BONASERA GABRIELE  (ENNA)

DI GUARDO SEBASTIANO     (ETNA CALCIO 2011)

FLORIO ERMANNO       (ETNA CALCIO 2011)

COPPOLA CLAUDIO      (FOLGORE SELINUNTE)

RUSSO GABRIELE        (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SCOLLO GIUSEPPE      (JUNIOR VITTORIA)

LUPICA RENATO CARMELO    (KATANE SOCCER)

MEZZASALMA MARCO  (ME.TA. SPORT)

IEMMOLO MATTIA        (MODICA AIRONE)

LOMBARDO GABRIELE  (MONREALE CALCIO)

RIBAUDO GIORGIO     (MONREALE CALCIO)

AMICO MARCO    (OLIMPIQUE PRIOLO)

ALAGNA DAVIDE (PACECO 1976)

DI PASQUALE LUCA     (PACECO 1976)

CASTELLI GAETANO SAMUELE       (PANORMUS S.R.L.)

ABBATE SIMONE (PUNTO ROSA)

PUCCI ALESSANDRO    (PUNTO ROSA)

ALABISO SIMONE        (REAL GELA)

INCARDONA GRAZIANO       (REAL GELA)

SANZO CARMELO (REAL GELA)

COSENTINO SALVATORE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PRIZZI SIMONE PIO    (SANCATALDESE CALCIO)

REINATO DAMIANO     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BASILE ALFIO SANTO   (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 15/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 1/2017 MONTEPELLEGRINO – PRO CALCIO FICARAZZI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

SGARLATA CATENO      (SPORTING TAORMINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PATANE LEONARDO     (GIARDINI NAXOS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PULVIRENTI ANTONIO  (MEDITERRANEA)

LATINA LORENZO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

VASTA ROSARIO (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARSALA FRANCESCO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ABELA ALESSIO  (HELLENIKA A.S.)

GAROFALO NINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PURSUMAL DANIELE    (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

VENTURA ALESSANDRO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CIRILLO GIOELE  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TARANTINO DARIO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SCARCELLA ALESSANDRO    (JONICA F.C.)

GILIBERTO KEVIN       (MEDITERRANEA)

BUSA MASSIMO  (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

TORRISI CARMELO      (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GANGI CHIODO ENRICO       (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SANFILIPPO MARCO     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TREFILETTI GIUSEPPE EMANUN     (GIARDINI NAXOS)

DI GRANDE DOMENICO        (HELLENIKA A.S.)

FERRARO FRANCESCO (JONICA F.C.)

ZUCCARELLI LUCA       (PATTESE)

PULEO PIERPAOLO      (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROTELLA PAOLO ROMAN       (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TIMOTINI LORENZO MARIA   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GANGEMI SAVERIO    (CAMARO 1969)

GERACI GIUSEPPE       (MESSINA SUD A.S.D.)

FAGONE FRANCESCO   (PATTESE)

CASTORINA GARCIA MARIO  (SPORTING TAORMINA)

TROVATO LUCA   (SPORTING TAORMINA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 14/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHINNICI GIORGIO     (DON CARLO MISILMERI)

PUGLISI GIUSEPPE      (NUOVA RINASCITA)

SAJOLA ALESSANDRO  (TERZO TEMPO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALEO ALESSIO    (FAVARA ACADEMY)

LEONE GIUSEPPE (FOLGORE)

ZERILLI CARLO   (GARIBALDINA A.S.D.)

CHILLEMI SAMUELE     (PATTESE)

DE GAETANO ALESSIO (PATTESE)

DIMAGGIO MATTEO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIUTO GABRIELE       (CATANIA 1980)

CARRIGLIO ALESSANDRO     (DATTILO NOIR)

BENIGNO GABRIEL      (DON CARLO MISILMERI)

PALADINO FLAVIO       (GARIBALDINA A.S.D.)

ZICHITTELLA MICHAEL (GARIBALDINA A.S.D.)

CRUPI THOMAS   (JONICA F.C.)

SCARDINO MATTIA      (PATTESE)

DE LUCA EMANUELE    (PRO CALCIO FICARAZZI)

GRADITO FLAVIO (REAL GELA)

ACCETTA DOMENICO FRANCE       (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINO GIUSEPPE EDUARD  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCALISI MATTIASALVATORE  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMORELLI MICHELE     (CL CALCIO)

PIAZZA DENIS    (CL CALCIO)

RUSSO ANTONIO (FAVARA ACADEMY)

BELLINVIA NATANAELE (FOLGORE)

DEMARIANO MICHELE  (FOLGORE)

LO GRASSO SALVATORE       (GARIBALDINA A.S.D.)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE (JONICA F.C.)

FURNARI SIMONE        (NUOVA RINASCITA)

GIUTTARI ANDREA      (NUOVA RINASCITA)

FERLA ALESSIO  (PANTANELLI SPORT)

ZOCCO ANDREA  (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

NAMIO EMANUELE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GIALLONGO GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 15/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 1/2017 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – FINCANTIERI PALERMO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 15/ 1/2017 ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. – ATLETICO STELLA D’ ORIENTE

Sospesa al 16′ del 2º tempo; Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 16′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO STELLA D’ORIENTE, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ATLETICO STELLA D’ORIENTE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 1/2017

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO       (FREE TIME CLUB)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RIZZO LUCA       (BUON PASTORE)

POMA MICHELE   (PACECO 1976)

NOGARA DANIELE       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TROVATO GABRIELE    (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAESANO NICOLO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PINO SEBASTIAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

FENU FABIANO   (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA  (FORTITUDO BAGHERIA)

ATTINELLI MARCO       (JUNIOR VITTORIA)

FARO ALESSIO ARMANDO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (III INFR)

LA VARDERA CLAUDIO (BUON PASTORE)

MACELI MAURELIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FIORENZA MARIO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)

TROVATO GABRIELE    (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VARDERA SALVATOREDARIO     (BUON PASTORE)

MACALUSO FRANCESCO       (BUON PASTORE)

GAROFALO ANTONINO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CAPILLI NICOLO (CAMARO 1969)

MAIORANA NICOLA PIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CARCIONE MATTIA      (FREE TIME CLUB)

SCIUTO GIOVANNI      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SARDO FILIPPO  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LO PRESTI GIANLUCA  (OR.SA. P.G.)

ROMANO KEVIN  (PACECO 1976)

DE PASQUALE CARMELO       (PROMOSPORT BARCELLONA)

LAUDICINA BIAGIO      (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GROSSO SAVERIO       (TORREGROTTA)

SCIBILIA MATTIA (TORREGROTTA)

GIANNINO ANGELO PIO       (U.S.A. SPORT)

BONAVENTURA MARCO (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CUDIA ALESSANDRO   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

POTHUPITIYA ACHARI SHENAL WISHMIT (CAMARO 1969)

DE GAETANO ANDREA MATTIA      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI FINA IVAN      (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ISAIA ANTONIO  (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SPINA PIETRO    (FORTITUDO BAGHERIA)

PATRONITI GIOVANNI PIO    (FREE TIME CLUB)

BONASERA GIUSEPPE  (F24 MESSINA)

SOTTILE CARMELO DARIO    (F24 MESSINA)

DONZELLI GIUSEPPE   (JUNIOR VITTORIA)

CHINDEMI SALVATORE (MODICA AIRONE)

DE NARO GABRIELE     (VIRTUS AVOLA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 14/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRAROTTI ANTONINO       (CATANIA SPA)

ROCCHETTA DENIS      (JUNIOR VITTORIA)

PALMIERI ANDREA       (RAGAZZINI GENERALI)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUCCHERI LORENZO   (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 15/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PUGLIE GIOELE   (PANTANELLI SPORT sq.B)

GARE DEL 16/ 1/2017

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NICOTRA LUCA   (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILETI GABRIELE        (GIOVANI LEONI)

TONZUSO MICHAEL MARIO   (GIOVANI LEONI)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 17 gennaio 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC3025

 

Commenta!


« »

Entra nella community!