MENU
_DSC3732

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 17 gennaio 2017 –

17/01/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

CARLASSARA EMANUELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

SCURTO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

Per aver colpito con una testata al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VITALE PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SICURO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

PAPARO MATTIA (CROTONE S.R.L.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AIRAGHI NICCOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DE MARINO DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TOMASINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LARDO GIANCARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMBIAGHI NICOLÒ (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.P.A.)

AHMETAJ ALESSANDRO (CESENA SPA)

BUSO NICOLÒ (CESENA SPA)

IACOVELLI RAFAEL ANTONIO (CESENA SPA)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

PERRUNA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANIZZI JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MANTOVANI OLEG (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

D’IPPOLITO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

GONELLA FABIO (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

KRAJA ERDIS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZAMBELLI DAVIDE (BRESCIA SPA)

DONATI ELIA (CESENA SPA)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DI RENZO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

CANIGGIA MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

SETTIMI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LO BOSCO MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

KALAJ SERGIO (ROMA SPA)

PAGLIARINI SAMUELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CULCASI NICOLA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A ZAMMITTI SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE

COLLETTO SALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FEDERICO COSIMO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MULA GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FLACCOVIO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NOCE MARCO (CROTONE S.R.L.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RIZVANI RALF (CESENA SPA)

Al termine della gara, mentre rientrava negli spogliatoi, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ANTONELLIS LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

BARIOL NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

ROSA SEBASTIANO (CITTADELLA S.R.L.)

MICELI FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

BIGICA NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ROSI MARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

IBRAHIMI BRIJAN (BRESCIA SPA)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VAGHI STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

CORELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

PINTO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

MARINO ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

INTINACELLI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ASLLANI MARCO (CESENA SPA)

PASINATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

TERRAMOTO DAMIANO (FIORENTINA S.P.A.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DORO LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GUEDEGBE O. F. EMER (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PINELLI MATTEO (JUVENTUS SPA)

PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MAZZOCCHI ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BELLOCCI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

STRAMACCIONI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MALIH AYMAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VITI SAVERIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COCCIA VALERIO (ROMA SPA)

FOGAL TOMMASO (SAMPDORIA SPA)

RICOSSA RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

VIERO DAVIDE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/01/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

NAPOLETANO PIETRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GRILLENZONI TOMMASO (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CATALDI ANDREA ALESSIO (CROTONE S.R.L.)

BOFFANO PAOLO (JUVENTUS SPA)

FAVALE DANIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GUALTIERI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CHIO GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARCHITRAVO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRUMO EMANUELE (CESENA SPA)

MOSAGNA CLAUDIO (JUVENTUS SPA)

SEPE ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANUCCI MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASULA NICOLÒ (CAGLIARI CALCIO SPA)

LO CURTO MICHELE (CESENA SPA)

GRAZIOLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MERCI BRUNO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

STRANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MARCHESINI SIMONE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ALCIDES DIAS E. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MASSA ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAPA FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

STANGA LUCA (MILAN SPA)

BARSOTTI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FILIPPONE MARCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FAYE MODOU (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PELLINO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DILERNIA LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CUDINI NICOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ARIENTI MATTIA (BRESCIA SPA)

CUCCU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANARA ANDREA (CESENA SPA)

PERLINGIERI FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AGOSTINI STEFANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BRENTAN MICHAEL (JUVENTUS SPA)

VIGNOLI GIACOMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ZAZA ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AGLIETTI LUCA (ROMA SPA)

SANSONI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

D’AMATO ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

DE CLARA MICHELE (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/01/2017

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

FORTUNATO CARMELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

D’ANIELLO IVAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Espulso per doppia ammonizione, insultava ripetutamente l’Arbitro avvicinandosi al suo volto con fare minaccioso e, al

termine della gara, attendeva lo stesso con aria minacciosa nei pressi degli spogliatoi fino all’intervento dei propri dirigenti

che lo allontanavano.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Per aver colpito con un pugno alla schiena un avversario, a pallone lontano.

DE LUCIA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata al petto un avversario a giuoco fermo (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NANIA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una manata sulla schiena un avversario, a giuoco fermo.

ARDUINI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUGNI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CIAMAGLIA DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TIRIBOCO GIACOMO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PANICO FRANCESCO A. (CASERTANA S.R.L.)

AIDALA GABRIELE (CATANIA SPA)

DIOH MOUNA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MARSICANO BARTOLOMEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

WERNECK RAMOS JUAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BIANCHI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

D’ANIELLO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRANCATO DOMENICO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CURIA FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

LAMPIS STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MOLINARO NICOLA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SIMONE GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

AMATO MARCO (CASERTANA S.R.L.)

CARDAMONE JACOPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

MASSA RICCARDO (FORLI S.R.L.)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

PETTEGOLI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

NANIA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RIZZO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SERNIA MICHELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARZIONI THOMAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

PERINI FILIPPO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CHIOCCIOLI DIEGO (AREZZO S.R.L.)

LAZZARO ANTONIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MISURI NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FRANCIONI GIACOMO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

GIANNOTTI DANILO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

MORLANDI PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

REGOLI GIANMARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MENAPACE THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

VARGIU LORENZO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

RINDI FRANCESCO VALER (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DEDEJ KLAIDI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

DIOH MOUNA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LAORETTI NICHOLAS (RACING CLUB ROMA SRL)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LOI CONAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MORRESI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONDELLO CLAUDIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

DI GENNARO ALEX (ANCONA 1905 S.R.L.)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

BASSI ANTONIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ALDROVANDI NICOLA (CARRARESE CALCIO 1908)

CATTANI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908)

VELOTTI GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

CARDAMONE MIRKO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GIANELLI JACOPO (CREMONESE S.P.A.)

ANTONICELLI VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LO MUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VIGLIOTTI MATTEO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DI DATO VINCENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

FARRIS CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

FUMARIA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MONACELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TOSTI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CASTROVILLI MATTIA (LECCE SPA)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

GRILLO FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

RIZZO ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SCALAS ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CIMIERO MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VENTURI MATTIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FACCHINUTTI MASSIMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CORRADINI FABIO (PRATO SPA)

AVANZINI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CORNA GABRIEL (RENATE S.R.L.)

ARMELLINI NICOLÒ (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ROSSI LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SPERANZA LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GHIGGINI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI VENUTO GIOVANNI (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NARDELLI EUGENIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

IACONO ALESSANDRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

 GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AFFOLATI LORENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ANELLI DAMIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CANTARUTTI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SGARBI LORENZO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

QUERIN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SIGNAROLDI GIOVANNI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MENEGHETTI MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PARRINI ANTONIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

OTTAVIANI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CIMINO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DONI SIMONE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GARE DEL 15/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 ANCONA 1905 S.R.L.

Al termine della gara, due sostenitori attendevano l’Arbitro fuori dal campo di giuoco e lo insultavano.

€ 100,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL

Per il ritardato inizio dell’incontro a causa del protrarsi di una gara precedente.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 24/01/2017

 A MARI GIORGIO (RACING CLUB ROMA SRL)

Al termine dell’incontro, negli spogliatoi, dopo aver firmato il rapportino di gara, pronunciava frasi offensive nei confronti

dell’Arbitro.

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRALE

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

BOVETTI TIZIANO (MACERATESE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

RIVETTA LUCA (RACING CLUB ROMA SRL)

Allontanato per essere uscito dall’area tecnica e per essere entrato nel campo urlando una frase irrispettosa nei confronti

dell’Arbitro, reiterava tale condotta uscendo dal terreno di giuoco e anche al termine della gara, mentre l’Arbitro si recava

negli spogliatoi.

AMMONIZIONE

ARNO MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GRAMACCINI ANDREA (MACERATESE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per aver colpito con i tacchetti un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANGANI EDOARDO (AREZZO S.R.L.)

PENNACCHIA PIETRO (RACING CLUB ROMA SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICOTTA CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANTINORO CARMELO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

DAL MOLIN CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

POLITI FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PEZZANO ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)

IZZO DIEGO (MACERATESE S.R.L.)

BOCCHIALINI NICOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MOLLO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

CAVALLARO GIULIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTOCCHI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ROBOTTI GIOVANNI A. (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FERRI FEDERICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MATERA ALESSANDRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORETTI GIACOMO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BORSI MATTIA (AREZZO S.R.L.)

GAUDIO MARIO F. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DE LAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

MICCOLI MATTIA (LECCE SPA)

FENILI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

GIULIANELLI LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

CHIRONNA ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RUSSO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RUSCITTO MATTEO (RENATE S.R.L.)

PATRONELLI VINCENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

LO FARO LORENZO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ROMBOLÀ FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

COLAGÈ RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONAVENTURA LEONARDO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FOTI SAMUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PEZZOLA LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

DI NORA ANDREA (CATANIA SPA)

GUARNACCIA CHRISTIAN (CATANIA SPA)

SOVERINO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

NEQROUZ CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

IZZI PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

EL GHAZALI YASSINE (FORLI S.R.L.)

BALDARI GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DEL ROSSO TOMMASO L. (LUCCHESELIBERTAS1905)

DUMITRASCU TUDOR ALESSIO (LUMEZZANE S.P.A.)

GOLFETTO ALESSANDRO (LUMEZZANE S.P.A.)

INGRAMI RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

LABIDI YASSIN FAOUZI (MODENA F.C. S.P.A.)

SARCINA ALESSANDRO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SILVESTRE SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926)

OMORODION KEVIN O. (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CERUTI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BRAVI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

CAFINI EDOARDO (RACING CLUB ROMA SRL)

POLITO GIOVANNI PIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PONTUALE MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC3732

Commenta!


« »

Entra nella community!