MENU
_DSC3003

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 12 gennaio 2017.

12/01/2017 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 7/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2017 TEAMSPORT MILLENNIUM – ETNA CALCIO 2011

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di non calciatore partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2017

PUGLISI ORAZIO         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PULVIRENTI GIOELE    (HELLENIKA A.S.)                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPECIALE FRANCESCO ALESS   (BORGO NUOVO)                     

LICATA VINCENZO       (JUNIOR VITTORIA)

BUSCEMA GABRIELE    (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                   

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAZZONE DANILO       (BORGO NUOVO)                     

LAIACONA SIMONE      (ME.TA. SPORT)

IACONO ROBERT          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)            

MULE FILIPPO  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PLATANO ANDREA       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORONELLA ANDREA   (CEI A.S.D.C.)            

CASSIA MARCO ANDRES          (ERG)

PANDOLFO SEBASTIANO          (PANTANELLI SPORT)            

BICCINI ORAZIO          (REAL GELA)

PALMERI LUCA (REAL GELA)               

QUADARELLA PASQUALE          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

LAZZARO ENRICO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                   

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAURO FRANCESCO     (REAL GELA)                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZAPPULLA ROSARIO    (MISTERBIANCO)                   

AMORE SALVATORE     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PALAZZOTTO DAVIDE   (BORGO NUOVO)                     

CALO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)            

CUDIA GIANNI FRANCESC        (GARIBALDINA A.S.D.)

PLUCHINO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)                

NICOLOSI PIETRO AGATINO    (MISTERBIANCO)

DRESDA ALESSANDRO (PANTANELLI SPORT)            

MAGGIO MATTIA          (PRO CALCIO FICARAZZI)

RAILEANU COSMIN ANDREI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                     

VINDIGNI GIUSEPPE   (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CIVILETTI ANTONIO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                              

AMMONIZIONE (II INFR)

MULONE FRANCESCO   (BORGO NUOVO)                     

CIRILLO GIOELE          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TRAPANI GIANLUCA    (CANTERA RIBOLLA)               

PISTARA CARLO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIORDANO FRANCESCO           (MISTERBIANCO)                   

CATANZARO SALVATORE          (MONREALE CALCIO)

FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)                

BARONE ANTONIO       (PANTANELLI SPORT)

GIARDINA MARCO       (PANTANELLI SPORT)            

ONORATO ERNESTO     (PRO CALCIO FICARAZZI)

SESSA GIUSEPPE         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                          

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LISI VINCENZO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

CORRAO AGOSTINO     (BORGO NUOVO)

GANGI CHIODO ENRICO           (CALCIO CICCIO GALEOTO)                 

CULOTTA CLAUDIO       (CALCIO SICILIA)

MATTEI GIULIO            (CALCIO SICILIA)                   

MATTIOLO ALESSIO     (CALCIO SICILIA)

CASELLA SEBASTIANO (ERG)              

DI GRANDE DOMENICO (HELLENIKA A.S.)

LO MONACO LORENZO  (HELLENIKA A.S.)                   

STRANO LORENZO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GRECO ANTONIO ELIA (PACECO 1976)                      

PLACENTI VINCENZO   (REAL GELA)

NAMIO ROSARIO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

TERRANOVA DANILO    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PIAZZA MATTIA           (SPORT V. TOMMASO NATALE)            

MARLETTA GABRIELE   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 8/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SGRO PIERO    (FOLGORE)                  

CAVALERI CALOGERO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GANDOLFO GABRIELE  (ATLETICO VITTORIA)            

TRITONE JOSE GABRIEL           (FOLGORE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEL POPOLO MARCO    (INVICTUS F.C. 2014)            

PASSANTINO ANDREA  (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RANDAZZO ANTONINO (NERO AZZURRA CLUB 100)                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)                               

AMMONIZIONE (III INFR)

CANGEMI FLAVIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MACCA MATTEO           (ATLETICO VITTORIA)            

TORRE SIMONE (CATANIA SPA)

DI BELLA DANIELE       (FOLGORE)                 

BORGESE DIEGO          (INVICTUS F.C. 2014)

LAFERLA LORENZO       (MODICA AIRONE)                                

AMMONIZIONE (II INFR)

CUSUMANO GIACOMO MARIA   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

GIORDANELLA GIOVANNI        (ATLETICO VITTORIA)

CASTIGLIA RAOUL       (CATANIA SPA)                      

STRANO FRANCESCO    (CATANIA SPA)

SPOTO FRANCESCO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                 

DI SALVO GIUSEPPE    (FOLGORE)

CONTI GIUSEPPE         (INVICTUS F.C. 2014)            

RINAUDO GIUSEPPE    (LA MERIDIANA)

ANASTASI SIMONE      (S.PIO X)                    

FUMUSO VINCENZO      (VILLABATE CALCIO)

ALFO GIUSEPPE           (VIRTUS AVOLA)                     

DI MARIA IVAN (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NIETO FABIAN (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

LAZZARO SAMUELE      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PALMA SIMONE (INVICTUS F.C. 2014)            

ROSALIA RICCARDO PIO          (INVICTUS F.C. 2014)

CATALFAMO ANTONIO  (PROMOSPORT BARCELLONA)            

DI BENEDETTO SIMONE           (VILLABATE CALCIO)

REQUIREZ ERIK           (VILLABATE CALCIO)                            

GARE DEL 9/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/ 1/2017 STELLA NASCENTE – JONIA CALCIO RIPOSTO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)                   

COLOTTI VALERIO       (STELLA NASCENTE)

SORBELLO ALESSANDRO          (STELLA NASCENTE)                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

RACITI SEBASTIANO    (STELLA NASCENTE)                             

AMMONIZIONE (III INFR)

CANNAVO SIMONE LUCIO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

CALTABIANO GIUSEPPE           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                   

SGROI ALESSIO           (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FICARA GIANLUCA       (STELLA NASCENTE)                             

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 7/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2017

CAMPAGNANO GENNARO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TUDISCO GIUSEPPE     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

DIMAGGIO FABIO        (SPORTING PALLAVICINO)                 

FONTANA GIULIO         (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

TERRASI DAVIDE ANTONINO   (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

SAN BRUNONE ENRICO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

RUSSO FEDERICO        (CANTERA RIBOLLA)

VIRGA ALESSIOPIO     (VIS PALERMO)                                    

GARE DEL 8/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 ME.TA. SPORT

Per presenza di persona non autorizzata all’interno del recinto di giuoco.

Euro 25,00 PATTESE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2017

OCCHIPINTI EMANUELE           (JUNIOR VITTORIA)                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DISTEFANO ALESSANDRO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                   

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CORDARO FRANCESCO (DATTILO NOIR)                     

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

MILANA GIUSEPPE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                   

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCHIFAUDO PIETRO     (PRO CALCIO FICARAZZI)                   

LATTANTE ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACABBO FRANCESCO PAOLO    (DATTILO NOIR)                     

STIVALA CHRISTIAN    (ERG)

SICILIA ALESSIO         (FAVARA ACADEMY)               

VALERI MATTIA           (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI TRAPANI ANTONINO           (PACECO 1976)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

BUFFA ALESSANDRO    (CITTA DI TRAPANI)               

COSTANZO FRANCESCO (LA MERIDIANA)

LAMIA ALESSANDRO    (PACECO 1976)                      

GIARDINA PAPA LORENZO       (PATTESE)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)            

PITARRESI SIMONE CARLO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MAIO GIOVANNI      (FINCANTIERI PALERMO)                   

PANETTA MICHELE       (F24 MESSINA)

BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)                      

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE           (ME.TA. SPORT)

ROSELLI ALESSIO        (PANTANELLI SPORT)            

DAMICO SIMONE          (PATTESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DANKWAA APPIAH EMMANUEL (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

RANDACCIO DANILO    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCARPACI ALESSANDRO          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

DI CARO FRANCESCO   (FAVARA ACADEMY)

AVERSA ALESSANDRO  (FORTITUDO BAGHERIA)                    

LA ROSA GIUSEPPE      (FORTITUDO BAGHERIA)

CARCIONE MATTIA      (FREE TIME CLUB)                  

DI MARTINO MARIO     (JUNIOR VITTORIA)

RAVAZZA SILVESTRO   (PACECO 1976)                      

MANGANO SETTIMO GABRIEL  (PANORMUS S.R.L.)

PILLITTERI MICHELE   (PANORMUS S.R.L.)                

ISEPPON LORENZO      (PANTANELLI SPORT)

DONZI MATTEO VINCENZO       (PATTESE)                  

SCIBILIA MATTIA        (TORREGROTTA)

MARESCALCO GABRIELE          (VIRTUS AVOLA)                                   

GARE DEL 18/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 1/2017 FOLGORE – CITTA DI MESSINA S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 18/12/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/12/2016 JUNIOR CATANIA – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Con C.U. nº207 SGS del 20/12/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Siracusa Calcio SRL sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 5/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 RAGUSA BOYS

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALABISO EMANUELE    (RAGUSA BOYS)                                   

GARE DEL 7/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MAGICA

Per atti di intemperanza dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TOMASELLO SAMUELE  (MAGICA)                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

TORNAMBE CARLO MARIA        (CITTA DI RIBERA)                 

GUASTELLA GIOVANNI (RAGAZZINI GENERALI)

GARE DEL 8/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/ 1/2017 CATANIA 1980 sq.B – JUNIOR VITTORIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra JUNIOR VITTORIA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIRZI SAMUELE           (PUNTO ROSA)                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCO PIETRO EMANUELE        (CEI A.S.D.C.)                          

AMMONIZIONE (III INFR)

FINOCCHIARO GABRIELE         (GIOVANI LEONI)                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

PRATI FRANCESCO       (ACADEMY KATANE SCHOOL)              

GIAMMONA PIETRO     (CALCIO SICILIA)

SPINA LORENZO          (CALCIO SICILIA)                   

LOPRIORE ANGELO      (CEI A.S.D.C.)

BARRANCA DOMENICO FEDERI (PUNTO ROSA)                          

AMMONIZIONE (I INFR)

TORO ALESSANDRO     (ACADEMY KATANE SCHOOL)              

ALCAMO GASPARE       (PUNTO ROSA)

GARE DEL 9/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTAPAOLA PIETRO JUNIOR  (CATANIA SPA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

VIOLA FEDERICO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                            

 

calciogiovanilesicilia

_DSC3003 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!