MENU
_DSC2782

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

12/01/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

12 gennaio 2017

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 07/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FERULLO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CONTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIANESE MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ANSANI ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

GARE DEL 08/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

MURATI EMIR (MILAN SPA)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MASTROMONACO GIAN LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIANI ELIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCIOTTI DIEGO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GIANOLA FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GALAZZINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GAVIOLI LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ALIA MARCO (LAZIO S.P.A.) VEIPS ROBERTS (SAMPDORIA SPA)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AGAZZI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

BONACCHI CHRISTIAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

GIBILTERRA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

EL KASSAH YACINE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GALVAGNO GIACOMO (JUVENTUS SPA)

PEGUIRON DANIELE (LAZIO S.P.A.)

FRACASSINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORIANO EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUSCETTA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MICELI FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

ORIANO EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DAUTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SPROVIERI COSIMO (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 08/01/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L.

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, durante il secondo tempo, offendeva ripetutamente

l’A.A. (r. A.A.).

A CARICO DI PREPARATORI ATLETICI

AMMONIZIONE

GEMIGNANI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

RENIS VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BONGIOVANNI FRANCESCO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

DI BARI ALESSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALBANI EDGAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MEHIC ALEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BROGLIA GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

BRIZZOLARA MATTEO (CESENA SPA)

ROSA SEBASTIANO (CITTADELLA S.R.L.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

FRESCHI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BROGNI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAFAGNO ALESSIO (BARI 1908 S.P.A.)

ROSA ANGELO (CITTADELLA S.R.L.)

ORTENZI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FINOCCHI GIACOMO (NOVARA CALCIO SPA)

SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CATALDI DAVIDE (ROMA SPA)

MONTANARI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LA MONICA MIRAGLIO LORENZO (SAMPDORIA SPA)

FIORIO EDOARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACETI LUIGI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCAFETTA FRANCESCOPAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARBONE FORTUNATO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TUFO GAETANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 08/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TULIPANO MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

CORÀ MARK (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ASTROLOGO ANDREA (ROMA SPA)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LIBERA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARADONNA FABIO (BARI 1908 S.P.A.)

RANIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

BARAZZETTA ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FOSSATI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BECCALOSSI NICOLA (BRESCIA SPA)

RIMEDIO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO SEBASTIANO (INTERNAZIONALE MILANO)

SEKULOV NIKOLA (JUVENTUS SPA)

CRESCENTE MARCO (MILAN SPA)

AQUINO LUIGI (SAMPDORIA SPA)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DEL FABRO NICOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

PARIGI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/01/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SHIBA CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)

AMETTA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BOTTIONI LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARZIONI THOMAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

TIRIBOCO GIACOMO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ZAGAGLIA LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/01/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CENTURIONI MATTEO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCHESAN SAMUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BERNACCHINI MATTEO (MACERATESE S.R.L.)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COMPAGNO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

RANGO NICOLAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

DEAMBROGIO LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CAROLDI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

CECCARELLI LORENZO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MONTESI THOMAS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MORSUCCI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

DOMINICI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FABBIAN SAMUELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!