MENU
_DSC3065

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 05 gennaio 2017.

05/01/2017 • Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 21/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 BOEO MARSALA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2017

BARBERA GIUSEPPE        (AURORA MAZARA)

Per condotta scorretta.

SANDRI ANGELO   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRAPANI GIOVANNI          (FINCANTIERI PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AMATO ANTONINO       (CALCIO SICILIA)

BONAFEDE FLAVIO          (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCARPINATO SAMUELE  (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARACAPPA SAMUELE   (CALCIO SICILIA)

GRASSOTTI GIORGIO       (CITTA DI TRAPANI)

TRAPANI GIOVANNI          (FINCANTIERI PALERMO)

CATANZARO MATTIA       (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PISELLA DENNIS    (GIANT S CLUB)

DE MARCO ANTONINO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRO ROBERTO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

MARINO GIUSEPPE           (AURORA MAZARA)

VULTAGGIO UMBERTO    (CALCIO CIAKULLI)

D AMATO ANTONINO       (CALCIO SICILIA)

SAVOCA GIUSEPPE (CANTERA RIBOLLA)

LO BRUTTO GIOVANNI    (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

RIZZO SAMUELE    (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

AMMONIZIONE (I INFR)

GEORGE KINGSFORD       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GRILLO DANILO    (BOEO MARSALA)

BARBARA FRANCESCO PAOLO (CITTA DI TRAPANI)

LAMIA FLAVIO       (DRIBBLING)

TUMMINELLO GIANLUCA          (DRIBBLING)

CARAPEZZA SIMONE       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

VIRZI SAMUELE     (PUNTO ROSA)

LO MONACO VINCENZO (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

CRISCENTI CRISTIAN VITO        (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LA VARDERA ANDREA     (TIEFFE CLUB)

SCIORTINO FEDERICO     (TIEFFE CLUB)

PARADISO ANTONINO     (VALLE JATO CALCIO)

LAROCCA SAMUELE        (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 22/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BARONE JORDAN  (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIGOGLIOSO MANUEL    (LERCARA)

GARE DEL 23/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARINELLI ANTONIO      (ETNA CALCIO 2011)

PALUMBO AGATINO MARCO     (ETNA CALCIO 2011)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GALFANO LORENZO        (DRIBBLING)

RENDA FRANCESCO PIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARTINO SAMUELE (CATANIA 1980)

DI EMANUELE GIOVANNI           (ETNA CALCIO 2011)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPINALE GIOVANNI          (ETNA CALCIO 2011)

RICCOBONO VINCENZO  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

PULIZZI BENEDETTO       (DRIBBLING)

DIMICELI NICOLAY          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL 3/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 45,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo nonchè per scarsa funzionalità dello spogliatoio dell’arbitro.

 

Euro 20,00 RAGAZZINI GENERALI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2017

MIRABELLA FRANCESCO           (CATANIA 1980 sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI EMANUELE GIOVANNI           (ETNA CALCIO 2011)

AMMONIZIONE (III INFR)

PARISI FRANCESCO          (CATANIA 1980 sq.B)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACCARDI ALESSIO (GIOVANI LEONI)

BARBERA GIOVANNI        (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NICOSIA SIMONE   (ATLETICO VITTORIA)

MIRABELLA MANUEL ALESSAND       (CATANIA 1980 sq.B)

ROCCHETTA DENIS           (JUNIOR VITTORIA)

BRESCHI MARIO    (PANTANELLI SPORT)

ABATE ROBERTO   (RAGAZZINI GENERALI)

MUSUMECI PIERPAOLO   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 5 gennaio 2017

calciogiovanilesicilia

_DSC3065

Commenta!


« »

Entra nella community!