MENU
_DSC0269

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 17-15

21/12/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

21 dicembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

KOKINS KASPARS (NOVARA CALCIO SPA)

GARA DEL 18/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTANARI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AURELIO GIUSEPPE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/12/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

ZARDI MAURO (MILAN SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ZANCHI MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

Dopo aver ricevuto un’ammonizione, insultava l’Arbitro e, successivamente, lo colpiva con una spallata sul petto, anche se non violenta.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LABRIOLA VALERIO (NAPOLI S.P.A.)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TRUSSARDI MARCO (BRESCIA SPA)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CHILÀ ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AVIANI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZIZZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

ANSANI ANGELO (NAPOLI S.P.A.)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALBANI EDGAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NEVIERA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

ROMEO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RODIO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

ZULLO ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VERGNANO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

BRAMBILLA ALESSIO (MILAN SPA)

MARIANI DANIELE (NAPOLI S.P.A.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LARASPATA MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

DEL GIUDICE SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SUSSI CHRISTIAN (FIORENTINA S.P.A.)

RIMOLI SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DAL CORTIVO ELIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

ARMINI NICOLO (LAZIO S.P.A.)

CULOTTA DANIEL (MILAN SPA)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

GUASTICCHI GIACOMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FRESCHI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CANGIANO GIANMARCO (ROMA SPA)

SQUARCETTI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MARINO ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

OLIVATO RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PEZZUTI ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 17/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ZOPPI GIOVANNI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GARE DEL 18/12/2016

* Gara A.S. Roma – A.C. Perugia Calcio

- Visto il referto della gara Roma – Perugia, terminata con il risultato di 6 – 0;

- rilevato che la Società Perugia, al 27° del secondo tempo, ha effettuato tre sostituzioni;

- rilevato che, precedentemente, la stessa Società aveva già effettuato cinque sostituzioni e che, dunque, le sostituzioni

 totali eseguite sono state otto;

- considerato che la sezione 8.3 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione

sportiva 2016/2017 prevede che per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di

sostituzioni pari a sette e che l’inosservanza di tale disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita

della gara con il risultato di 0 – 3;

- ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 6 – 0 a favore della Roma, debba essere dichiarata la regolarità

della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda al Perugia, ai sensi dell’Art. 17, comma 4;

- visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 6 – 0 conseguito sul campo e commina alla Società Perugia

l’ammenda di € 300.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIOVANE SAMUEL (CESENA SPA)

CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SPALLANZANI GIANLUIGI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DELLI CARPINI CUONO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

TOZZO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAGAZZÙ LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GUERINI DANIEL (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCAFETTA FRANCESCO P. (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAVAZZA RICCARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GRUMO EMANUELE (CESENA SPA)

STRANCIA GIANLUCA (CROTONE S.R.L.)

DIAKHATE ABDOULAYE (GENOA CRICKET AND F.C.)

BROSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

FURIO NICCOLO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MUSTACCIA LEONARDO N. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CUCCHIARO ANTONIO (UDINESE CALCIO SPA)

ZICCHE BINIAM (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GUGLIELMI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOZZILLO BENEDETTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRANTE MARCO (BARI 1908 S.P.A.)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CIRINA MARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZINNI ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DAL CASTELLO LUCA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

RUSSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

LIBERALI TOMMASO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MANZO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAVALLI GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FERNANDEZ MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CUA ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA RICCARDO PIO (TORINO F.C. S.P.A.)

ALZETTA FILIPPO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

COLLEVECCHIO NICOLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

OCCIGANU GAVINO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Al termine della gara, insultava un avversario con fare minaccioso (r . A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D’ANTINI UMBERTO (FORLI S.R.L.)

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

COLLEVECCHIO NICOLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARENA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

STRUMBO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CORRENTI CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

RICCO GIULIANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BILLI DAVIDE (FORLI S.R.L.) SANGO PAUL (FORLI S.R.L.)

BACCIU MAURO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

D’ALOIA MARCO LUPO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ARGENTINO GIANMARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DISTEFANO DARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SEMINARA ALESSANDRO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MONACELLI ITALO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/12/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A MASCARA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

Per ripetute offese nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SCERVINO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CUOMO CIRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

A giuoco fermo, colpiva con una testata al volto un avversario.

MARZIANI GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Dopo aver ricevuto una testata a giuoco fermo da un avversario, lo colpiva con un forte schiaffo al volto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BANDINU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAROLLA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BANDINU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

TITIANU GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEONETTI DANIELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

STASI GIANLUCA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

IACONO SEBASTIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO LORENZO (CATANIA SPA)

FERRAINA RAFFAELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

BARONE LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 21 DICEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0269

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!