MENU
_COPIA DSC0572

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 20 dicembre 2016.

20/12/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

                                            

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 17/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LATINA MARCO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILITO GIOVANNI          (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONTANA CHRISTIAN  (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

IACONO ROBERT              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (III INFR)

LO CASCIO PAOLOROBERTO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                      

GRAVINA GIOVANNI     (ATLETICO VITTORIA)

CARONIA VITTORIO       (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNO RUBEN (ATLETICO VITTORIA)                   

COSENZA PIETRO            (PANORMUS S.R.L.)

DI GREGORIO VINCENZO             (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSO CRISTIAN            (PANORMUS S.R.L.)                      

DIMARCO ALESSANDRO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GARE DEL 18/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CELANO FEDERICO          (MAGICA)

DE FIORE MIRKO             (MAGICA)                          

DI MARTINO FRANCESCO           (MAGICA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCHI GIUSEPPE         (MAGICA)                                            

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 23/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/11/2016 ICCARENSE – FINCANTIERI PALERMO

2-2; Reclamo Fincantieri

Con reclamo ritualmente proposto la Società Fincantieri segnala la posizione irregolare del calciatore Fantaci Vincenzo (19/01/2003), schierato dalla Società Iccarense sebbene privo del requisito dell’età minima richiesta;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che effettivamente il Fantaci, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;

Per quanto sopra; Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Fincantieri, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Iccarense la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Iccarense, sig. Riccio Giuseppe, l’inibizione a tutti gli effetti sinoal 15/01/2017.

GARE DEL 17/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)                

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE     (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

TASSONE ADRIANO        (ICCARENSE)                     

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

VACCARA STEFANO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

TANTILLO CRISTIAN       (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MASTRANTONI GIOVANNI         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MURATORE GIOVANNI PIO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CAVOLI IVAN    (LIBERTAS CAPACI)                                          

GARE DEL 18/12/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/12/2016 VIRTUS FAVARA – ATLETICO STELLA D’ORIENTE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2017

LO PIPARO ANTONINO (VIRTUS BAGHERIA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

TRIPOLI COSIMO             (VIRTUS BAGHERIA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIRANEO SALVATORE    (VIRTUS FAVARA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PRIOLO GIOACCHINO   (CITTA DI CARINI sq.B)                

NOBILE GIUSEPPE           (VIRTUS FAVARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCIARDI PIETRO           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

NANIA EMANUEL            (ATLETICO PALERMO 2013)

SCALICI ANTONINO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP               (CANTERA RIBOLLA)

BADALAMENTI SALVATORE        (CITTA DI CARINI)                          

FERNANDEZ SALVATORE             (FINCANTIERI PALERMO)

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE CALCIO)                     

LEONE GAETANO            (VIRTUS BAGHERIA)

RIZZO DANIELE (VIRTUS BAGHERIA)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

CATANIA VINCENZO GABRIE      (ATLETICO PALERMO 2013)                       

LO BIANCO SIMONE       (CITTA DI CARINI)

D ALIA ANDREA               (TERZO TEMPO)                              

MOYOH FOBA MARC AUREL      (TERZO TEMPO)

TARANTINO FORTUNATO DAVID             (VIRTUS BAGHERIA)                      

DANIELE CALOGERO      (VIRTUS FAVARA)

MILIOTO LUCIANO PIO (VIRTUS FAVARA)                                            

GARE DEL 19/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2016

TOMASINO GAETANO  (CITTA DI MISILMERI)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTELLO LORIS              (CITTA DI MISILMERI)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

PIPITONE PAOLO             (MONREALE CALCIO)                    

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 27/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/11/2016 VIRTUS AVOLA – ATLETICO VITTORIA

2-1; Reclamo Atletico Vittoria

Con reclamo ritualmente proposto la Società Atletico Vittoria segnala la posizione irregolare del calciatore Arizza Giuseppe (27/06/2002), inserito in distinta dalla Società Virtus Avola, non tesserato ed inoltre privo di documento di riconoscimento; Con proprie controdeduzioni, la Società Virtus Avola rigetta quanto sostenuto dalla reclamante, facendo peraltro notare come l’Arizza non sia sta impiegato nel corso della gara; Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si è rilevato come l’Arizza sia regolarmente tesserato per la Società Virtus Avola e comunque non sia stato impiegato nel corso della gara in oggetto, facendo così venire meno qualsiasi motivo ostativo alla regolarità della gara stessa;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Atletico Vittoria, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 14/12/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/12/2016 LA MERIDIANA – JUNIOR VITTORIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Junior Vittoria per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

GIAMMANCO LUCA       (CEI A.S.D.C. sq.B)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

TACCONELLI FLAVIO      (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FINOCCHIARO LORENZO GAETANO        (CATANIA 1980)                                                

GARE DEL 17/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

SALAMONE NICOLO       (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                  

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PAOLA CRISPINO       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTRONOVO ANTONIO LUCA (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTELLINO ANTONIO  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

ISEPPON LORENZO         (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                          

PRIOLO FRANCESCO      (LERCARA)

GLORIOSO PASQUALE LUCA      (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

DANKWAA APPIAH EMMANUEL              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

OFORI GIOSUE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GIAMMONA PIETRO      (CALCIO SICILIA)                             

DIFATTA SALVATORE     (CALCIO SICILIA sq.B)

BARONE JORDAN            (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CANCILLA CLARAANASTASIA     (FORTITUDO BAGHERIA)

DILETTUOSO FILIPPO     (KATANE SOCCER)                         

CARDELLA COSIMO        (PRO CALCIO FICARAZZI)

GARE DEL 18/12/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/12/2016 JUNIOR CATANIA – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2017

CRISTALDI GIORGIO       (AURORA MAZARA)                                        

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE CALCIO)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BORROMETI SAMUELE (RAGUSA BOYS)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GALLUFFO SIMONE        (CITTA DI TRAPANI)                      

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BAGLIERI CARLO              (RAGUSA BOYS)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTELLI LUCA (CATANIA 1980 sq.B)                    

RICCO PIETRO EMANUELE          (CEI A.S.D.C.)

GRASSOTTI GIORGIO     (CITTA DI TRAPANI)                      

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)

PIOGGIA IVAN  (LUDOS ALCAMO)                          

D AMORE SAMUELE       (MONREALE CALCIO)

RENDA FRANCESCO PIO               (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNONE FEDERICO   (BOEO MARSALA)                          

MICELI CARMELO            (CEI A.S.D.C.)

FERRUZZA DIEGO            (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

VECA CARLO GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

SPADARO MATTEO         (PANTANELLI SPORT sq.B)                         

SALVIA GABRIELE            (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAGANO ALESSIO           (ATHENA)                          

MARINO GIUSEPPE        (AURORA MAZARA)

MANDIRA ALESSANDRO              (BOEO MARSALA)                          

DRAGO SALVATORE       (BUON PASTORE)

MARINO SAMUELE         (BUON PASTORE)                           

FERRAROTTI FEDERICO (CATANIA SPA)

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)                       

VIRGILIO DAVIDE            (CITTA DI TRAPANI)

ZINA MILED       (CONCA D ORO MONREALE)                     

SAIA GIOACCHINO DAVI              (FINCANTIERI PALERMO)

SCIACCA MARCO             (JUNIOR CATANIA)                        

BARBERA GIOVANNI     (JUNIOR VITTORIA)

DONZELLI GIUSEPPE      (JUNIOR VITTORIA)                       

LOMBARDO FRANCESCO             (LUDOS ALCAMO)

GENNAMARI CARMELO ALFIO  (MAGICA)                          

BONDI RICCARDO           (MONREALE CALCIO)

SUNSERI CARLO               (PANORMUS S.R.L.)                      

DI STEFANO SIMONE     (PANTANELLI SPORT sq.B)

PIZZO RODOLFO              (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

SCRIOLO HERMES           (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CALABRIA MICHELE        (VILLABATE CALCIO)                     

CANNARIATO DAVIDE   (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 19/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CASTELVETRANO SELINUNTE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BONO GIULIO   (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLONE PIETRO             (BUON PASTORE sq.B)                

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE (I INFR)

CUCCO ALESSANDRO     (BUON PASTORE sq.B)                

GULINO MATTIA              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MEZZATESTA GIOVANNI             (CATANIA 1980)                             

CUCUZZA MATTEO         (RAGAZZINI GENERALI)

ASARE NICOLAS KOFI    (TIEFFE CLUB)                                    

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 20 dicembre 2016

calciogiovanilesicilia

_COPIA DSC0572

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

  

 

 

 

    

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!