MENU
_DSC2762

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 13 dicembre 2016.

13/12/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

                                                             GIUDICE SPORTIVO

 

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 10/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2017

TAVOLINO GIUSEPPE    (ME.TA. SPORT)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

BUCCHERI EMILIO        (OLIMPIQUE PRIOLO)                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CORIFEO ANTONIO       (MODICA AIRONE)                    

TUMEO GIORGIO           (PATTESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MILOTTA GIUSEPPE      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

ALLOTTA FRANCESCO  (DATTILO NOIR)

PROFETA PIETRO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                    

RIZZA MASSIMILIANO   (JUNIOR VITTORIA)

DRAME MAMADOU        (MISTERBIANCO)                     

SETOLA ANTONIO        (OLIMPIQUE PRIOLO)

QUADARELLA PASQUALE          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)            

MINEO MARCO  (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VENTURA SAMUELE     (CATANIA 1980)                       

CORVAJA NICOLA         (PANORMUS S.R.L.)

NICASTRO ROCCO        (REAL GELA)                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZONE DANILO        (BORGO NUOVO)                      

ELLIA MONNEY ANTOINE          (CEI A.S.D.C.)

ROCCA ALEX    (DATTILO NOIR)                       

MONTALTO SAMUELE   (GARIBALDINA A.S.D.)

PROFETA PIETRO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                    

RANDAZZO ANTONINO  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANELLO ALBERTO        (TIEFFE CLUB)                          

AMMONIZIONE (III INFR)

MINA FRANCESCO PAOLO         (BORGO NUOVO)                      

PATANE LEONARDO      (GIARDINI NAXOS)

INDIGENO BIAGIO         (JUNIOR VITTORIA)                 

LEONARDI GIOVANNI    (MAGICA)

BLANDO LEONARDO     (ME.TA. SPORT)                       

FERLANTE SAVARESE GAETANO           (ME.TA. SPORT)

LEONE RICCARDO        (MEDITERRANEA)                    

CORIFEO ANTONIO       (MODICA AIRONE)

RICCO ALBERTO           (OR.SA. P.G.)                

PALMERI LUCA (REAL GELA)

PIZZARDI EMANUELE   (REAL GELA)                

MONTEROSSO RICCARDO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GALLETTI ANTHONY MARIA     (SANCATALDESE CALCIO)                    

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TABBI FILIPPO ROCCO  (SPORT CLUB NISSA 1962)                   

ALECCI SIMONE           (SPORTING TAORMINA)

MANGANARO GIOVANNI (TEAMSPORT MILLENNIUM)                 

LEO VALERIO   (TIEFFE CLUB)

LUNETTO SALVATORE  (VIS PALERMO)                          

AMMONIZIONE (II INFR)

SIRAGUSA GIUSEPPE   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

MICALE ROBERTO        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MESSINA GIANFRANCESCO      (DON BOSCO MUSSOMELI)                   

PIAZZA MARIO (DON BOSCO MUSSOMELI)

TINEBRA DARIO (ENNA)             CAMPAGNA ROSARIO   (GIARDINI NAXOS)

GIUDICE MARCO           (JUNIOR VITTORIA)                 

SCIMONE GIUSEPPE     (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SAVASTA FRANCESCO  (MAGICA)                     

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

GILIBERTO KEVIN         (MEDITERRANEA)                    

LAFERLA LORENZO      (MODICA AIRONE)

FAIELLA STEFANO        (OLIMPIQUE PRIOLO)               

MANNA SIMONE           (OR.SA. P.G.)

MULE FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)                  

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)                

DONZELLA VINCENZO  (REAL GELA)

INFURNA ERIK (REAL GELA)                

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)            

LATINA MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

VENTIMIGLIA CARLO    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                      

STIVALA DANIELE        (SANCATALDESE CALCIO)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)              

PESARINI ANTONIO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BELLA CARLO  (SPORT CLUB NISSA 1962)                   

MURABITO GIUSEPPE   (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARONNA GIUSEPPE    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)           

CAROLLO MARCO         (BORGO NUOVO)

CANNINO FRANCESCO  (CALCIO SICILIA)                     

DI BELLA CRISTIANO    (CATANIA SPA)

DE MARIA GIANLUCA    (CATANIA 1980)                       

MINEO GIORGIO            (CEI A.S.D.C.)

MARGUGLIO ANGELO    (FREE TIME CLUB)                   

CAMBRIA MARIO          (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

RUBERA SALVATORE    (MEDITERRANEA)                    

LINGUAGLOSSA MARIO (MISTERBIANCO)

NICOTRA GIUSEPPE KEVIN       (MISTERBIANCO)                     

CAPPELLO GABRIELE   (MODICA AIRONE)

PUCCIA GIORGIO          (MODICA AIRONE)                    

CATANZARO SALVATORE          (MONREALE CALCIO)

LIPARI ANTONIO           (OR.SA. P.G.)                

GENNA VINCENZO        (PACECO 1976)

BERTE SALVATORE       (PATTESE)                   

ZUCCARELLI LUCA       (PATTESE)

MAGGIORE STEFANO    (PRO CALCIO FICARAZZI)                     

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PROVENZANI PIETRO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)              

CONDORELLI FRANCESCO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

PIAZZA CARMELO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)                 

MALTESE NICOLO         (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 11/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2016

PICCIOLO GAETANO     (SPORTING CLUB MESSINA)                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MOLLICA SALVATORE   (LA MERIDIANA)                      

IARRERA NUNZIATO     (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VENDITTI GABRIEL       (HELLENIKA A.S.)                    

AMANTE GIUSEPPE      (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)            

OCCHIPINTI LUIGI        (ERG)

DEL POPOLO MARCO    (INVICTUS F.C. 2014)               

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)

BLANCO ANDREA         (PANTANELLI SPORT)               

RAMELLA SIMONE        (S.PIO X)

NAPOLITANO GIOVANNI (SPORTING CLUB MESSINA)                               

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN       (GIOVANI LEONI)                      

FRESTA FRANCESCO    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ABBASCIA MAURO        (LA MERIDIANA)                      

RANDAZZO ANTONINO  (NERO AZZURRA CLUB 100)

ORLANDO GABRIELE    (PUNTO ROSA)            

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

RISITANO ALBERTO      (SPORTING CLUB MESSINA)                 

SAVOCA ANDREA         (SPORTING CLUB MESSINA)

LAZZARO ENRICO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)            

GIOCOLANO ALESSIO   (ATLETICO VITTORIA)

FIORENZA GIACOMO     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                

LISBONA GIOVANNI      (KATANE SOCCER)

MIRANDA ALESSIO       (PANTANELLI SPORT)               

BUCOLO CARMELO       (PROMOSPORT BARCELLONA)

SERRANO ORAZIO CRISTIAN    (S.PIO X)                      

BUSCEMA GABRIELE    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GALOTA ANGELO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

RAILEANU COSMIN ANDREI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

RIPA ANDREA   (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

VINDIGNI GIUSEPPE     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FUSCA ANTONY (VIRTUS AVOLA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALIERE ALESSANDRO         (ATLETICO VITTORIA)              

ANDO FRANCESCO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CONTI GIUSEPPE          (KATANE SOCCER)                   

BONANNO CARMELO    (MESSINA SUD A.S.D.)

GIARDINA MARCO        (PANTANELLI SPORT)               

BISIGNANI VINCENZO   (PROMOSPORT BARCELLONA)

SPINELLA SALVATORE  (PROMOSPORT BARCELLONA)              

FERRARA CRISTIAN      (PUNTO ROSA)

CRISPINO GIUSEPPE    (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

GENOVESE GIORGIO     (VILLABATE CALCIO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 10/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PACI DARIO      (VIRTUS FAVARA)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAORMINA GIANLUCA   (ICCARENSE)                             

AMMONIZIONE (III INFR)

CUSIMANO ALBERTO    (ICCARENSE)               

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)

PECORARO MANUEL     (VIRTUS BAGHERIA)                              

AMMONIZIONE (II INFR)

LO IACONO FABIO         (CANTERA RIBOLLA)                

CANNATELLA GAETANO (LIBERTAS BORGETTO)

INCARDONA PIETRO GABRIELE (VIRTUS FAVARA)                    

NOBILE GIUSEPPE        (VIRTUS FAVARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUGNONE SALVATORE           (VIRTUS BAGHERIA)                

LEONE FRANCESCO      (VIRTUS BAGHERIA)

GARE DEL 11/12/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/12/2016 FINCANTIERI PALERMO – CITTA DI CARINI

0-0; Sospesa al 25′ del p.t.

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che: Al 20′ del p.t., dopo avere subito un fallo da un calciatore avversario, il calciatore Piscitello Michele (Fincantieri) spintonava con violenza l’avversario e lo colpiva con diversi calci alle gambe; A seguito di ciò scoppiava una violenta rissa che coinvolgeva diversi tesserati di entrambe le Società che si spintonavano e colpivano reciprocamente con calci e pugni; Tra tutti l’arbitro riconosceva il dirigente Follari Baldassare, l’allenatore Manforte Morgan, il collaboratore Piscitello Francesco, l’assistente arbitro Vento Antonino ed i calciatori Billitteri Paolo Daniel, Alongi Salvatore, Mineo Gabriele, Girgenti Kevin e Toure Amara, tutti della Società Fincantieri, e il dirigente Mancuso Antonino, l’allenatore Porretto Vincenzo, il collaboratore Lo Piccolo Giuseppe, l’assistente arbitro Sandovalli Riccardo ed i calciatori Migliore Francesco, Lo Piccolo Anthony, De Luca Francesco, Randi Alessandro e Candela Davide Angelo, tutti della Società Città di Carini; Nel contempo una quindicina di persone riconducibili alla Società Fincantieri si introducevano sul terreno di gioco scagliandosi contro i tesserati della Società Città di Carini; Dopo qualche minuto di acceso scambio di colpi, sentite le sirene della Polizia, le stesse persone entrate in precedenza sul terreno di gioco ne uscivano dileguandosi;  A tal punto la gara veniva definitivamente sospesa dall’arbitro, anche su richiesta delle due Società, per problemi di ordine pubblico;

Condivisa la necessità della suddetta decisione;

Sancita la responsabilità di entrambe le Società in relazione a quanto attiene al comportamento dei propri tesserati e della Società Fincantieri in relazione a quanto attiene al comportamento dei propri sostenitori; Dato atto che i provvedimenti disciplinari adottati a carico dei tesserati sono pubblicati sul presente C.U.; Visto l’art. 17, commi 1 e 2, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Fincantieri la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3, l’ammenda di Euro 400 e l’obbligo della disputa di quattro gare a porte chiuse;

Di infliggere alla Società Città di Carini la punizione sportiva Della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PUNTO ROSA

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2017

LO PICCOLO GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

MANCUSO ANTONINO   (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

FOLLARI BALDASSARE (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

PISCITELLO FRANCESCO          (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2017

LO IACONO FRANCESCO PAOLO (PUNTO ROSA)                          

Per proteste nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento dell’allontanamento, contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2017

PORRETTO VINCENZO  (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

MONFORTE MORGAN    (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2017

CALAFIORE PAOLO       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                          

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2017

SANDOVALLI RICCARDO           (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

VENTO ANTONINO        (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

CANDELA DAVIDE ANGELO       (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

DE LUCA FRANCESCO ANTON   (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

LO PICCOLO ANTHONY (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

MIGLIORE FRANCESCO PAOLO  (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

RANDI ALESSANDRO    (CITTA DI CARINI)                                  

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

ALONGI SALVATORE     (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

BILLITTERI PAOLO DANIEL        (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

GIRGENTI KEVIN          (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

MINEO GABRIELE         (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

PISCITELLO MICHELE   (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere spintonato un calciatore avversario e per avere colpito lo stesso con diversi calci alle gambe, innescando in tal modo una rissa che determinava la sospensione definitiva della gara.

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)                                   

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari colpendo gli stessi con calci e pugni.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

RANDACCIO DANILO     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

AMOAKO GABRIEL        (CALCIO CIAKULLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

VITRANO LORENZO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)            

FONTANA GABRIELE     (CALCIO CIAKULLI)

LO PICCOLO ANTHONY (CITTA DI CARINI)                    

GAMBINO SAMUELE     (LIBERTAS CAPACI)

BOMBOLINO CLAUDIO  (MONREALE CALCIO)               

MAZZOTTA PIETRO       (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLINA WALTER         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)            

VITALE GIROLAMO        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

GOUA ALFREDALLO DON          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

GALLO SALVATORE      (PANORMUS S.R.L.)

BALGOBHIND SAGAR ANAND    (TERZO TEMPO)                       

VERCIO ANTONINO       (TERZO TEMPO)

 

GARE DEL 12/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LUCA MARCO PIO    (VILLABATE CALCIO)                             

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 10/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 LA MERIDIANA

Per presenza di persona non autorizzata all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BRAFA BIAGIO  (ATLETICO VITTORIA)              

CONTE SEBASTIANO    (LA MERIDIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RIZZO EMANUELE MICH (DON BOSCO ARDOR SALES)                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FILI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALLEGRIA SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)              

RINOLDO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)

LA ROSA GIOVANNI      (NUOVA RINASCITA)                

PINO SEBASTIAN          (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARABILLO MARCO      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                   

CASCINO GABRIEL       (DON CARLO MISILMERI)

CARASI MATTEO          (ERG)               

PUGLISI SAMUELE        (KATANE SOCCER)

CONTE SEBASTIANO    (LA MERIDIANA)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

ORLANDO GIOVANNI     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)            

TORTORICI FILIPPO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

INCARDONA GIOVANNI (ATLETICO VITTORIA)              

CHINNICI GIORGIO        (DON CARLO MISILMERI)

ALEO ALESSIO (FAVARA ACADEMY)                 

LEONE GIUSEPPE         (FOLGORE)

MANZELLA DANIELE     (FORTITUDO BAGHERIA)                      

ZERILLI CARLO (GARIBALDINA A.S.D.)

SOTTILE GIUSEPPE      (LA MERIDIANA)                      

SPATOLA BARTOLO      (REAL GELA)

CHINA MATTIA GIUSEPPE         (SPORT CLUB NISSA 1962)                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

AMOROSO GIUSEPPE    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)            

ZOCCO GIUSEPPE        (ATLETICO VITTORIA)

MISSERI GIUSEPPE       (CITTA DI CARINI)                    

SINFORINI MARIANO    (CITTA DI CARINI)

MIRABELLA GIORGIO ANTONIO (DON BOSCO ARDOR SALES)                

SAVIANO DOMENICO    (DON CARLO MISILMERI)

DI STEFANO CORRADO (ERG)               

PANETTA MICHELE       (F24 MESSINA)

DAMICO GABRIELE       (PANORMUS S.R.L.)                  

COPPOLINO SALVATORE           (PROMOSPORT BARCELLONA)

DE LUCA GIUSEPPE      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                      

DOLCEMASCOLO DANIEL          (SANCATALDESE CALCIO)

PESARINI GABRIELE     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)              

INDORATO FLAVIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

MILANA ALESSANDRO  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                     

MIONE GIULIO  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TOSTO MARCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                   

GARE DEL 11/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2017

DE LISI SALVATORE      (SPORT V. TOMMASO NATALE)                          

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2017

MATERASSO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                

Per proteste nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento dell’allontanamento, contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2017

VESPO FRANCESCO      (U.S.A. SPORT)                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RUSSO GABRIELE         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                    

GRECO GIUSEPPE        (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

KIND SALVATORE         (U.S.A. SPORT)                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)                   

SCHIFAUDO PIETRO      (PRO CALCIO FICARAZZI)

MICIELI ANDREA          (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                

AMMONIZIONE (III INFR)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                      

ISGRO FEDERICO          (GIARDINI NAXOS)

DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)                  

DIDOMENICO MARCO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FARO ALESSIO ARMANDO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                

AMMONIZIONE (II INFR)

COPPOLA SERGIO         (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

MINEO LORENZO          (BUON PASTORE)

RUFFINO ALESSIO        (CEI A.S.D.C.)              

LORIA CARLO   (CITTA DI TRAPANI)

BARRERA ROBERTO     (JUNIOR VITTORIA)                 

GIUDICE EMANUELE PIO           (JUNIOR VITTORIA)

ODDO SALVATORE        (OR.SA. P.G.)                

GIARDINA PAPA LORENZO        (PATTESE)

BALDI STEFANO           (PRO CALCIO FICARAZZI)                     

GIANNILIVIGNI PIETRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DIMAGGIO FABIO          (SPORTING PALLAVICINO)                   

TROVATO GABRIELE     (TORREGROTTA)

COZZO KEVIN  (VILLABATE CALCIO)                

MUCE MATTI    (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANNINA ALESSANDRO           (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

PIRRONE MICHELE       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

RIZZO LUCA     (BUON PASTORE)                     

CASTELBUONO YVAN   (CANTERA RIBOLLA)

CORONA KEVIN (FREE TIME CLUB)                   

SAIA SALVATORE         (PATTESE)

DE LUCA EMANUELE    (PRO CALCIO FICARAZZI)                     

DI MAIO SAMUELE        (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MILANA GIUSEPPE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

CAPPELLO VITO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 10/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

RANDAZZO ANDREA     (MONREALE CALCIO)                             

AMMONIZIONE (I INFR)

PRICUPANU COSMIN COSTEL    (ATHENA)                    

PENDOLA ANTONIO      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

ORLANDO GIUSEPPE    (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)                          

GARE DEL 11/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPITALIERI ALESSANDRO         (GIANT S CLUB)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FASONE RICCARDO      (BUON PASTORE)                     

LITTERI ROSARIO         (CATANIA 1980 sq.B)

BUSCEMI MANFREDI     (CEI A.S.D.C.)              

GALFANO LORENZO      (DRIBBLING)

MARINELLI ANTONIO    (ETNA CALCIO 2011)                

BAGLIERI CARLO          (RAGUSA BOYS)

TAHO ERVIS     (RAGUSA BOYS)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

NICOLICCHIA TOMMASO           (CALCIO CIAKULLI)                  

ARTINO SAMUELE        (CATANIA 1980)

FERLITO FULVIO ANTONIO       (CATANIA 1980)                       

CASTELLI LUCA (CATANIA 1980 sq.B)

BUSCEMI MICHELE       (CITTA DI TRAPANI)                 

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

BARRESI MARIO           (JUNIOR VITTORIA)                 

ANSELMO ROBERTO     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

LETO LUCA      (TERZO TEMPO)                       

RUSSO CHRISTIAN       (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARMATO ANTONIO        (AURORA MAZARA)                  

LICATINI PASQUALE     (AURORA MAZARA)

ISOLA GIUSEPPE          (CATANIA 1980 sq.B)                

LO COCO SAMUELE      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANGILERI GIUSEPPE JOELE      (DRIBBLING)                

LUMIA GRAZIANO         (ETNA CALCIO 2011)

BALLETTI BERNARDO MARIA    (JUNIOR CATANIA)                  

CACCIATORE FILIPPO   (LERCARA)

MAGRI ALBERTO          (RAGAZZINI GENERALI)                       

BLANDO RICCARDO      (RAGUSA BOYS)

TAGNESI MARCO          (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                    

RANDAZZO SALVATORE (VALLE JATO CALCIO)

FUMUSO ANTONINO PIO GA      (VILLABATE CALCIO)               

POLIZZI RICCARDO      (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 12/12/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 25,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIARDINA GABRIELE    (PANTANELLI SPORT sq.B)                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCALIA ALEX ROSARIO (BUON PASTORE sq.B)            

LA BIANCA GABRIELE   (PRO CALCIO FICARAZZI)

SCARPINATO SAMUELE (VIS PALERMO)                          

AMMONIZIONE (III INFR)

CATANZARO MATTIA    (VIS PALERMO)                          

AMMONIZIONE (I INFR)

BRAFA BIAGIO  (ATLETICO VITTORIA)              

CAMPAGNA ORAZIO      (LA MERIDIANA)

ZAPPALA SIMONE FRANCESC   (LA MERIDIANA)                      

ARRABITO ANDREA      (PANTANELLI SPORT sq.B)

SPADARO MATTEO        (PANTANELLI SPORT sq.B)                   

FONTANA ALESSIO       (PUNTO ROSA)

SPURIA ANTONIO         (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 13 dicembre 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC2762

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!