MENU
_DSC3005

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

13/12/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News, Senza categoria

 

 13 dicembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/12/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A AMOROSO ALBERTO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SPECCHIA GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Al termine della gara, teneva un comportamento irrispettoso nei confronti dell’Arbitro, prendendogli il polso senza violenza.

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUCE PRINCE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

D’AGOSTINO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

MASCAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAMPI THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

IMPERATRICE VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARINARI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

BESOZZI ALESSANDRO MARI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALOTTI FRANCESCO (BARI 1908 S.P.A.)

SAPUTO ROBERTO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FILIPPONI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

CRESCENZI SAMUELE (CESENA SPA)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

MATERAZZI GIULIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MASTROMONACO GIAN LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

GHION ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

RALLO ANGELO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LOVATO LEONARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANDREOZZI NICOLA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TOZZA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PETRUCCETTI LUCA (BARI 1908 S.P.A.)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GUERINI FILIPPO (BRESCIA SPA)

VIVIANI MATTIA (BRESCIA SPA)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

D’ALESSANDRO JACOPO (DELFINO PESCARA 1936)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

ZUGARO DE M. DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936)

SIMONELLI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

CURITO DOS SANTOS MARIO FILIPE (SAMPDORIA SPA)

BENEDETTI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CALABRETTI DAVIDE (CARPI F.C. 1909 SRL)

PICCOLO MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TOURE NOUHAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

LACAVA ALBERTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIGLIUZZI GIACOMO (CROTONE S.R.L.)

DE CICCO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SARO GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

AIMASSO MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

D’ANCA GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

BENETTI MANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SACCHETTO ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/12/2016

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARA DEL 10/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GJONI SAMUELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DURIQI ENDRIT (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GARE DELL’ 11/12/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MARZI ANTONIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DELL’AQUILA MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A giuoco fermo, proferiva insulti nei confronti di un A.A.. Dopo l’espulsione, dirigendosi verso gli spogliatoi, proferiva insulti

nei confronti dell’altro A.A. (r. A.E. e AA.AA.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANGALAGIU REMUS DANIEL (FORLI S.R.L.)

A giuoco fermo, spingeva un avversario con le mani al volto e al petto, facendolo cadere a terra.

DE ROSA VINCENZO (MANTOVA FC SRL)

A giuoco fermo, spingeva un avversario con le mani al volto e al petto, facendolo cadere a terra.

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

Al termine della gara, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

IACHINI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

BIANCHI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLOMBINI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

D’ANIELLO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANCINI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIANFRANCESCO SERGIO (CASERTANA S.R.L.)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MAZROUI REDA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

CASTELLET KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIPRIANI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

FACCHINI GIAN MARCO (RACING CLUB ROMA SRL)

VITOLO LORENZO (RACING CLUB ROMA SRL)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

TAGLIAPIETRA SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MOLINARO NICOLA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TEREZIU MARZIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ARAMINI RICCARDO (AREZZO S.R.L.)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PASOTTI GIACOMO (FERALPISALO S.R.L.)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LANEVE GABRIEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DE DURO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

FIORE GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARIANO CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SCARANO BARTOLOMEO (PAGANESE CALCIO 1926)

KASA REDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MONTI NICCOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TOGOLA MAMADOU (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SALE LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

OTTONE FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

ANSELMI THOMAS (ROBUR SIENA S.R.L.)

MAIGA SILVESTRI ISSA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

RIZZO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MIRTI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BASILE UMBERTO (ANCONA 1905 S.R.L.)

LUCCI GIANLUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

MENCARELLI MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

TIRABASSI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

RICCI MARCO (AREZZO S.R.L.)

LAZZARO ANTONIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TURLINI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

NISI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

BATTELLINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RANIERI PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAI ALBERTO (LUMEZZANE S.P.A.)

ROSSINI NICHOLAS (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GIAVAZZI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LA PROVA ANDREA (RACING CLUB ROMA SRL)

FINUCCI GIOVANNI (ROBUR SIENA S.R.L.)

SAMAKE AMADOU MACTAR (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

IACHETTA GABRIELE A. (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

SOTTILOTTA FABIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

SENIGAGLIA FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AIDOO EVANS (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CANTARUTTI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASINI TOMMASO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

D’AVERSA ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

ERVAZ NICCOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MASI PIERO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ALVAREZ R. DUSTIN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MANNA RICCARDO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ZANI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CIMMINO GIOVANNI (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PASQUALATO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MANTOVANI ALESSANDRO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ROSA FEDERICO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

GARA DEL 10/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIESA ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GARE DELL’ 11/12/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 A.C.R. MESSINA S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che davano luogo ad una rissa con i sostenitori avversari, che

provocava la sospensione temporanea della gara.

€ 200,00 URBS REGGINA 1914 S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che davano luogo ad una rissa con i sostenitori avversari, che

provocava la sospensione temporanea della gara.

€ 100,00 AKRAGAS CITTADEITEMPLI

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

€ 100,00 ALBINOLEFFE S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, insultavano l’Arbitro e

disturbavano il portiere della squadra avversaria.

€ 100,00 FOGGIA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, durante la gara, insultava ripetutamente l’Arbitro, da

dietro la recinzione.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FANTONI NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

STRIPPOLI MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIOMBINI DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CHILELLI ROVELLI ALESSANDRO C. (RENATE S.R.L.)

VINACRI FILIPPO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

GABRIELE LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BIANCHI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

RICOTTA CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

QUACQUARELLI GABRIELE (FIDELIS ANDRIA 1928)

DE ROSA LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARINO MICHELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SILVESTRI MASSIMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUBINO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CATTANEO PAOLO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

PAROLIN GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CARRARO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

MAROCHI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BOCCIA ANIELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SANSONE CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MONTAGNER PIETRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

LOMBARDI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

SATTIN ANTONIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LEZZA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TERSIGNI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

IUSI ALESSANDRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LEONETTI DANIELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CHIRIVÌ CRISTIAN (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

FILIPPETTI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SANTAGATA LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

AURELJ LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DI SOTTO PIERLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ZICARI DAMIANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RULLO BIAGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROSSI ALESSIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

LOMBARDI GIOVANNI T. (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MARIANELLI ALBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PANCIATICI DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PANCIATICI SIMONE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CUGLIARI DANTE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CROSTA SAMUELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

calciogiovanilesicilia

_DSC3005

Commenta!


« »

Entra nella community!