MENU
_DSC0061

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

08/12/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

 

08 dicembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/12/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SCAFA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A DE CESARE CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE

SCURTO GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un violento calcio all’addome un avversario, lontano dall’azione di giuoco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

BURSI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Per aver proferito una frase offensiva nei confronti dell’A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

ADDOLORI DANIELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

ABREU DE FREITAS ALFONSO M. (JUVENTUS SPA)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

ZANOLI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NUMERATO GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

COLLA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PEZZELLA SALVATORE (ROMA SPA)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

CHIACCHIO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GERACE ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PAPARO MATTIA (CROTONE S.R.L.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CASANOVA FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NOCCIOLI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SANE ADAMA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VIGOLO VITTORIO (MILAN SPA)

DI DATO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TOZZI LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SERBOUTI ANASS (SAMPDORIA SPA)

GAROFALO ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RALLO ANGELO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BULGARELLA ENRICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ANDREOZZI NICOLA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CALABRESE BRUNO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BORRELLI GENNARO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ZACCAGNINI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FERRARINI GABRIELE (FIORENTINA S.P.A.)

PETRONI NICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SIMONELLI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CAMILLERI MARCO (JUVENTUS SPA)

CIOTOLA ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTI DANIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ILLUMINATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

BERTONCINI BENIAMINO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARTOLOTTA ALESSIO (ROMA SPA)

DAGNINO DIEGO (SAMPDORIA SPA)

GONELLA FABIO (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 03/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 04/12/2016

*Gara S.P.A.L. 2013 – Bologna F.C. 1909

- Visto il referto della gara S.P.A.L. – Bologna, terminata con il risultato di 0 – 0 e il successivo supplemento di referto

richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società Bologna, al 39° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

- visto l’Art. 10 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 07 del 13/08/2016) che stabilisce che ogni

squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e

che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S.

e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

infligge alla Società Bologna la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A TREVISAN ROBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

Per aver colpito con un pugno al fianco un avversario, a giuoco fermo.

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno alla schiena un avversario che si trovava a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (CAGLIARI CALCIO SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SILVESTRE RAFFAELE (LAZIO S.P.A.)

Per aver calpestato un avversario che si trovava a terra, a pallone lontano.

GIORDANO VINCENZO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito volontariamente con un calcio alla gamba un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOCERINO ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIAPPONE MARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROSI MARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FOSSATI CRISTIAN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SABATELLI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

GIORDANO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

CATALDO NICOLAS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BORRELLI ARMANDO H. (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ALVES DA SILVA MICHAEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

MACRÌ GIANLUIGI (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

PIACENZA PIETRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERTOLINI DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIGICA NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BERNARDINELLO DIEGO (HELLAS VERONA F.C.)

MENEGHELLI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C.)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

IANNONE ALESSANDRO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAIOLA VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CASTAGNA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PAVANELLO GUIDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERGONZI FEDERICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GALATI DENNIS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

MARTINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ROMEO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZORDAN ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

CANDELARESI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VAGHI STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FAGIOLI NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

ESPOSITO DOMENICO (NAPOLI S.P.A.)

POMA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

TRAVAGLINI EDOARDO (ROMA SPA)

MAZZONI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CIOFFI VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CRISPI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DIAGNE MODOU (TORINO F.C. S.P.A.)

SCOTTO SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

GRAGNOLI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/12/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A BENEDETTI MASSIMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Allontanato per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, lo attende va davanti allo spogliatoio e reiterava le proteste e le urla

nei suoi confronti.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALANTE FRANCESCO PIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per aver colpito con un pugno un avversario in reazione ad un fallo subìto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIETROLUONGO COSTANTINO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RIBEZZI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DECAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

ZUCCON FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CONTE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SALATA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VERDESI DAVIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ARCHITRAVO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BARISELLI GIORDANO (BRESCIA SPA)

FREDRICH FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GIOVANE SAMUEL (CESENA SPA)

BONALDO LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

CIAFARDINI GIUSEPPE (DELFINO PESCARA 1936)

FRISENNA GIULIO (DELFINO PESCARA 1936)

LOMBARDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MALAFRONTE GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

SEPE ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MUSELLA MARCO (NAPOLI S.P.A.)

VITALI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

POLIGANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FORMIA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

GUERINI DANIEL (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMBANELLI LUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CARADONNA GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

NEQROUZ CHRISTIAN (BARI 1908 S.P.A.)

PINTO ALESSANDRO (BARI 1908 S.P.A.)

MATTIOLO GABRIEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RANIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

VENTURELLI MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DE MARZO LORENZO (JUVENTUS SPA)

VIOLETTI VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CARBONE FORTUNATO (NAPOLI S.P.A.)

DANIELE ANTONIO PIO (NAPOLI S.P.A.)

BALDONI NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MANGIARATTI JOSEPH (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BALLI CHRISTIAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BARSOTTI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PERINELLI NICOLÒ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DODA ARMELO (SAMPDORIA SPA)

MICELI DENIS (SAMPDORIA SPA)

HIEN SIE FRANK (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUSSOTTO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI STASIO PIETRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GUGLIELMI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 06/12/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/12/2016

* Preannuncio di reclamo gara Siracusa Calcio – U.S. Vibonese Calcio

Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 05/12/2016 da parte della Società Vibonese avverso l’esito

della gara Siracusa – Vibonese, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano

gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

€ 100,00 TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL

Per ripetute frasi offensive nei confronti della terna da parte di propri sostenitori.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CACIAGLI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE

MONTEMURRO GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MARCONCINI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A SCHINCO SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

Allontanato dall’Arbitro per aver pronunciato una frase offensiva nei confronti dell’A.A., reiterava gli insulti nei confronti dello

stesso A.A. e dell’Arbitro (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA A MARZARI MARCO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Per frasi offensive nei confronti della terna (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA A DE AMICIS EDMONDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE

PIOVANI GIANPIERO (FERALPISALO S.R.L.)

BARZAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GALLI ALDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GRECO GIOVANNI (RACING CLUB ROMA SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Per aver colpito con una manata al volto un avversario in reazione ad una manata ricevuta. Al termine della gara, attendeva

l’avversario all’esterno del recinto di giuoco e lo minacciava.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

JALLOW TIJANI (LUMEZZANE S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

VERSACE MATTEO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Per aver colpito con una manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

D’ANNA FRANCESCO (CATANIA SPA)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

MARZI GIACOMO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZUMPANO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

VUOLO DANIELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BONFIGLI NOAH (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

IANNUCCI ARMAND (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

Al termine della gara, seguiva l’Arbitro in modo provocatorio, offendendolo ripetutamente e tentando più volte di colpirlo con

uno sputo.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CROCE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BERARDI PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BRANCATO DOMENICO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MINACORI CALOGERO M. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

IANNUCCI ARMAND (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VALSECCHI PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)

CRISTIANO CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MORASCHI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BARONI FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

TAOURIRI KARIM (MANTOVA FC SRL)

COLUCCI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ABBINANTE MICHELANGELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GEMMI ALESSIO (RENATE S.R.L.)

DEMJA STIVI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DETTOLI LUCA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

D’ANIELLO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LAMPIS STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

SETTANNI NICOLAS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

SALINES EMMANUELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ROLANDO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

NERI LORENZO (AREZZO S.R.L.)

GUERRIERO MAVERICK (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

POPOVIC DUSAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GIANFRANCESCO SERGIO (CASERTANA S.R.L.)

TASCONE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RANIERI SAVERIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

UJKA ILJANDO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CAVALIERE VITO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DE MARTINO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DEFENDI ELIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CASELLA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PEZZELLA DANILO (JUVE STABIA S.R.L.)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

LABALESTRA VITO G. P. (MATERA CALCIO S.R.L.)

BOTTAZZI DANIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BENEDETTO NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMETTA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

TRACANNA ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ASERO ORAZIO ALESSIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SALAMINA DONATELLO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

COLLEVECCHIO NICOLÒ (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ALESSO GIANMARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASTAGNOLI PIETRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LAPENNA RICCARDO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIOFALO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MEO FEDERICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PANTALEONI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CRISTOFOLETTI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

ROSSI DOMENICO (CALCIO COMO S.R.L.)

DEL PRETE SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

FINO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CHIMINI ALESSIO (FERALPISALO S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

PACIFICO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CAVALIERI DAVIDE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO SAMUELE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

STANZIONE LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BAZZUCCHI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TORREGIANI BATTAZZ LUCAS (GUBBIO 1910 S.R.L.)

STALLONE KEVIN (JUVE STABIA S.R.L.)

DE CHIRICO DANIELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FREMURA ALAIN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CECCONI DARIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROSSI STEFANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CERETTI LORENZO (LUMEZZANE S.P.A.)

KARAS IGOR (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE ROSA VINCENZO (MANTOVA FC SRL)

BERARDI FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

VINACCIO FABIO (MELFI S.R.L.)

VITALE ANTONIO PIO (MODENA F.C. S.P.A.)

CASSITTA EDOARDO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PELUSO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MONTI NICCOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

OTTONE FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

CAZZANIGA ALEJANDRO (PRATO SPA)

DIOH MOUNA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FOPPA V. ROBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GALLI ENRICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TAGLIABUE LUCA (RENATE S.R.L.)

ARRIGHETTI ANGELO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BERNARDI TOMMASO L. (SANTARCANGELO CALCIO)

LANZAFAME DANILO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BONFIGLI NOAH (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FOCARDI O. GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DE MAIO LUIS ARTURO (UNICUSANO FONDICALCIO)

VALERIANO GIACOMO (UNICUSANO FONDICALCIO)

MAIULI COSIMO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ARDUINI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MORRESI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 06/12/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/12/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

UNTERTHURNER MICHAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CREMONESI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

MURATAJ JONI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GURINI GJON (MANTOVA FC SRL)

PALERMO VINCENZO MARIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MORO LUCA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SALVETTI GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

PORATI ALBERTO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MOSSINI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ZAPPA MIRKO (RENATE S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino

Giarraputo, nella seduta del 06/12/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/12/2016

*Gara Olbia Calcio 1905 – U.C. Albinoleffe

- Visto il referto della gara Olbia – Albinoleffe, terminata con il risultato di 0 – 3, e il successivo supplemento di referto

richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società Olbia, al 24° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni;

- rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di

gara;

- visto l’Art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 15 del 19/08/2016) che stabilisce che ogni

squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e

che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 0 – 3 a favore dell’Albinoleffe, debba essere dichiarata la

regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo e comminata un’ammenda all’Olbia, ai sensi dell’Art. 17,

comma 4;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 0 – 3 conseguito sul campo e commina alla Società Olbia l’ammenda

di € 300.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORSINI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TRENTIN STEFANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITA ANTONIO JUNIOR (CASERTANA S.R.L.)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PASTORE ALESSANDRO (RACING CLUB ROMA SRL)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CUOMO CIRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANOLLARI XHAFERR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BIANCHI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

GENNARI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TENCA FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RUSSO PAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RANDAZZO SALVATORE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BAGNADENTRO PIETRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

RICOTTA CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TUTINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LABROCA GIUSEPPE (FIDELIS ANDRIA 1928)

QUACQUARELLI GABRIELE (FIDELIS ANDRIA 1928)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

FIORUCCI MATTIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SANSEVERINO FILIPPO (MANTOVA FC SRL)

PUTZU ROMOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CAMARA DRISSA GUI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MARINO MICHELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

USSIA CHRISTIAN (PRATO SPA)

ALBERTINI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GAMBASSI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

MEDORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

VINACRI FILIPPO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LEO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PINO SALVATORE SIMON (CATANIA SPA)

PERUGINI FEDERICO (FORLI S.R.L.)

D’ANIELLO ALESSIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MAROCHI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIANNOTTA MIRKO (LECCE SPA)

FENILI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LORENZONI RAUL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’AMATI KEVIN (MANTOVA FC SRL)

CASSOTTA GABRIELE MARIAN (MELFI S.R.L.)

CIMINO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

INGHILTERRA CARMINE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MITRESI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BANSE ALDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SAVOIA LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TARASCONI ANDREA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GIOVANAZZI FLAVIO (RACING CLUB ROMA SRL)

LANOTTE NICCOLÒ (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LIBERATI TOMMASO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NORCIA SIMONE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FAVASULI PIETRO (VIBONES

PUBBLICATO IN ROMA IL 07 DICEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0061

Commenta!


« »

Entra nella community!