MENU
copia_DSC0569

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 01 dicembre 2016.

02/12/2016 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 01 dicembre 2016.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

 

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 12/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/11/2016 FOLGORE SELINUNTE – MONTEPELLEGRINO

5-1; Reclamo Montepellegrino

Si osserva in via preliminare che con C.U. n. 154 del 16/11/2016 quest’Organo di Giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente D.P. di Palermo, è emerso che il calciatore Giannalia Marco, Società Montepellegrino, sanzionato in occasione della gara in epigrafe, risulta tesserato in data 14/11/2016 e quindi successivamente alla disputa della stessa; per tale motivo il Giannalia non aveva titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta; Tale circostanza, inficiante la gara “ab origine”, rende del tutto ininfluente il reclamo avanzato dalla stessa Società Montepellegrino;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera: Di archiviare il reclamo proposto dalla Società Montepellegrino, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di assegnare gara perduta alla Società Montepellegrino per 0-3.

GARE DEL 26/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 JUNIORCLUB CURCURACI 2009

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

Euro 100,00 SPORTING CLUB MESSINA

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2016

SCOPELLITI FRANCESCO          (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

GIUFRE ALESSANDRO  (SPORTING TAORMINA)

Per condotta scorretta e per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, reiterato contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CORALLO GIANLUCA    (FOLGORE SELINUNTE)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario nonchè per contegno minaccioso nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANNINO SALVATORE  (ENNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CONTI GIUSEPPE          (INVICTUS F.C. 2014)

AMORE SALVATORE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

FINOCCHIARO SAMUELE          (SPORTING TAORMINA)

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

IENI NICOLA     (SPORTING CLUB MESSINA)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATANIA KEVIN (DON BOSCO MUSSOMELI)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

AMORE SALVATORE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAQOUNE ZAKARIA      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ANGILERI GIORGIO       (GARIBALDINA A.S.D.)

FARANNA FEDERICO     (JONICA F.C.)

SANTORO MATTEO       (JONICA F.C.)

SAITTA GABRIELE        (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ZAPPULLA ROSARIO     (MISTERBIANCO)

FALSONE DENIS           (MODICA AIRONE)

MACALUSO ANDREA     (NERO AZZURRA CLUB 100)

PASSANTINO ANDREA  (NERO AZZURRA CLUB 100)

CORVAJA NICOLA         (PANORMUS S.R.L.)

SCRIBANI SIMONE        (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMANTE GIUSEPPE      (SPORTING CLUB MESSINA)

CONTI GABRIELE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAURO FRANCESCO     (REAL GELA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPANELLA GABRIELE          (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AGUSTA PIETRO           (CALCIO SICILIA)

PECORINO EMANUELE  (CATANIA SPA)

CORONELLA ANDREA   (CEI A.S.D.C.)

ABBRIANO LUCA          (FOLGORE)

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)

INTRAVAIA IVANO        (KATANE SOCCER)

FERLITO GIUSEPPE      (LA MERIDIANA)

GIUNTA ANTONIO         (MESSINA SUD A.S.D.)

BARRERA SAMUELERAFFAELE  (MODICA AIRONE)

CITARDA VINCENZO     (MONREALE CALCIO)

IANNI MARCO   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PANDOLFO SEBASTIANO          (PANTANELLI SPORT)

NICASTRO ROCCO        (REAL GELA)

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RANDAZZO ANTONINO  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GIARDINA GIOACCHINO (SANCATALDESE CALCIO)

IENI NICOLA     (SPORTING CLUB MESSINA)

NAPOLITANO GIOVANNI (SPORTING CLUB MESSINA)

FINOCCHIARO SAMUELE          (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO CASCIO PAOLOROBERTO     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

VENTURA ALESSANDRO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BAGLIERI SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)

CANNIZZO PIERFRANCESCO     (ATLETICO VITTORIA)

GRAVINA GIOVANNI      (ATLETICO VITTORIA)

TORRE SIMONE (CATANIA SPA)

AGOLLI FABIANO          (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LO PRESTI ROSARIO     (FOLGORE)

ACCARDO ANGELO SALVATOR  (FOLGORE SELINUNTE)

DI STEFANO SAMUELE  (GIOVANI LEONI)

VELLA TOMMASO         (HELLENIKA A.S.)

BORGESE DIEGO          (INVICTUS F.C. 2014)

LAFAUCI SALVATORE    (JONICA F.C.)

AL TUMI RASHED         (KATANE SOCCER)

FERLANTE SAVARESE GAETANO           (ME.TA. SPORT)

SCOPELLITI TOMMASO (MESSINA SUD A.S.D.)

CACCIA MARCO (MONREALE CALCIO)

DI BENEDETTO DANIELE           (MONREALE CALCIO)

CATALFAMO FRANCESCO          (OR.SA. P.G.)

MAZZARA GIUSEPPE    (PANTANELLI SPORT)

PALMERI LUCA (REAL GELA)

IACONO ROBERT          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MONTEROSSO RICCARDO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MATRAXIA MARIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

GIRGENTI ANDREA       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ANSELMO MICHELE      (SPORTING CLUB MESSINA)

MONTALTO PIER LUIGI  (VIRTUS AVOLA)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTIGLIA RAOUL        (CATANIA SPA)

FERRARO JOSHUA       (CEI A.S.D.C.)

FERLAZZO TINDARO     (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ALLOTTA FRANCESCO  (DATTILO NOIR)

NOTO ALESSANDRO     (DATTILO NOIR)

CARBONARO GIUSEPPE (ENNA)

RUSSO SALVATORE      (ETNA CALCIO 2011)

BERTE JOSE     (FOLGORE)

ZITO DOMENICO           (FOLGORE SELINUNTE)

ALLO GAETANO (FREE TIME CLUB)

CAMPISI ALESSANDRO (FREE TIME CLUB)

BUFFA FRANCESCO      (GARIBALDINA A.S.D.)

CURATOLO ALESSANDRO         (GARIBALDINA A.S.D.)

CAVALLARO DAVIDE     (GIOVANI LEONI)

SPINA ANTONINO GRAZIA        (INVICTUS F.C. 2014)

SCIMONE GIUSEPPE     (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SIGNORINO GABRIELE  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ESCU IBRAHIM (KATANE SOCCER)

SPITERI ANDREI           (KATANE SOCCER)

MIRONE MATTEO          (LA MERIDIANA)

CELANO FEDERICO       (MAGICA)

DE FIORE MIRKO          (MAGICA)

PRIVITERA GIUSEPPE   (MISTERBIANCO)

TURCO GIACOMO          (MONREALE CALCIO)

PECORELLA SAMUELE  (NERO AZZURRA CLUB 100)

FONTE SALVATORE      (PACECO 1976)

DI GIOVANNI GIACOMO (PANORMUS S.R.L.)

PILLITTERI GIOVANNI   (PANORMUS S.R.L.)

MAGNANO LUCA           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

STIVALA DANIELE        (SANCATALDESE CALCIO)

CARDILE DOMENICO     (SPORTING CLUB MESSINA)

VENTURA CARMELO MORGAN  (SPORTING CLUB MESSINA)

BUSCEMA GABRIELE    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LICCIARDELLO GABRIELE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

STRANO GIANMARCO   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GAGLIANO RICCARDO   (VILLABATE CALCIO)

DI MARIA IVAN (VIRTUS AVOLA)

GARE DEL 27/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidell’arbitro, a fine gara.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2016

SORBELLO VINCENZO  (ZAFFERANA F.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LABRUZZO CLAUDIO    (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARTOLOTTA ROSARIO (MONTEPELLEGRINO)

NATOLI PIERO  (PATTESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CECCIO ROBERTO        (CAMARO 1969)

NUCCIO SALVATORE     (CAMARO 1969)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARACAPPA ALESSANDRO       (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CINQUEMANI MICHELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)

CALANDRA FRANCESCO           (GIARDINI NAXOS)

DI PASQUALE GIOVANNI           (S.PIO X)

RACITI SEBASTIANO    (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAISANO MANUEL       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASSIA MARCO ANDRES           (ERG)

BAGLIONE BRUNO        (MONTEPELLEGRINO)

RIZZO GIOVANNI          (MONTEPELLEGRINO)

MILORO OSCAR (PUNTO ROSA)

COLOTTI VALERIO        (STELLA NASCENTE)

ANELLO ALBERTO        (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANNINO MANUEL       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI FINI FEDERICO         (GIARDINI NAXOS)

CATANIA ANTONIO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TUMEO GIORGIO           (PATTESE)

BARGIONE ANDREA      (PUNTO ROSA)

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

LO BRUTTO PIETRO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CORRAO ANTONIO        (STELLA NASCENTE)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO    (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEONARDI LORENZO    (CATANIA 1980)

BALLARINO GABRIELE  (GIARDINI NAXOS)

GIANNETTO FRANCESCO          (GIARDINI NAXOS)

TREFILETTI GIUSEPPE EMANUN           (GIARDINI NAXOS)

PISTARA CARLO MARIA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AIELLO GIOVANNI         (PATTESE)

MATERIA CARLO          (PATTESE)

QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO        (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARDELLA IGNAZIO     (PUNTO ROSA)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DECARO ANDREA         (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOPICCOLO SALVATORE           (TIEFFE CLUB)

PETRUZZELLI NICOLA  (TIEFFE CLUB)

ARCIDIACONO MAURO  (ZAFFERANA F.C.)

MOTTA PIERO   (ZAFFERANA F.C.)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 22/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SACCO DOMENICO       (CASTELVETRANO SELINUNTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMARDA ANTONINO   (ATLETICO PALERMO 2013)

LA BIANCA ANTONINO  (ATLETICO PALERMO 2013)

TARANTINO LUCA        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GARE DEL 23/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/11/2016 LIBERTAS CAPACI – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 23/11/2016 ICCARENSE – FINCANTIERI PALERMO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.FINCANTIERI PALERMO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 CANTERA RIBOLLA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

Euro 10,00 LIBERTAS BORGETTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PISCITELLO MICHELE   (FINCANTIERI PALERMO)

LEONE GAETANO          (VIRTUS BAGHERIA)

NOBILE GIUSEPPE        (VIRTUS FAVARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CINTURA PIETRO         (ICCARENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALONGI SALVATORE     (FINCANTIERI PALERMO)

COGLITORE MICHELE   (FINCANTIERI PALERMO)

TAORMINA GIANLUCA   (ICCARENSE)

DI MAURO ALBERTO     (VIRTUS FAVARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPICUZZA RICCARDO   (CANTERA RIBOLLA)

DE LUCA FRANCESCO ANTON   (CITTA DI CARINI)

TASSONE ADRIANO      (ICCARENSE)

BIANCHETTI GABRIELE (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ONORATO CARMELO ALESSIO   (CITTA DI CARINI)

RANDI ALESSANDRO    (CITTA DI CARINI)

PRIOLO GIOACCHINO    (CITTA DI CARINI sq.B)

LA BARBERA BALDASSARE       (GIANT S CLUB)

LO MONACO MARCO     (GIANT S CLUB)

SUDANO MATTIA          (ICCARENSE)

CANNATELLA GAETANO (LIBERTAS BORGETTO)

GIRGENTI ALESSANDRO           (MONREALE CALCIO)

SEIDITA BALDASSARRE (MONREALE CALCIO)

PELLITTERI ALESSIO    (PANORMUS S.R.L.)

CANTA ALESSANDRO LEON      (TERMITANA 1952 NEW)

CANTA LUCA    (TERMITANA 1952 NEW)

SPAGNOLO DAVID         (TERMITANA 1952 NEW)

MARAVENTANO ALESSANDRO  (TERZO TEMPO)

GARE DEL 24/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CORDOVA DANIEL         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MATRANGA MASSIMO RUSLAN (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FUSCHI LORENZO         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GIUNTA FRANCESCO    (CITTA DI MISILMERI)

CANNATELLA MARCO   (TIEFFE CLUB)

DEJOMA GABRIELE      (TIEFFE CLUB)

VITALE VINCENZO        (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 26/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/11/2016 FINCANTIERI PALERMO – LIBERTAS CAPACI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CINTURA PIETRO         (ICCARENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCHESE EMANUELE (FINCANTIERI PALERMO)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE    (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (II INFR)

PINNA SERGIO  (ATLETICO PALERMO 2013)

PRIOLO GIOACCHINO    (CITTA DI CARINI sq.B)

GUTTUSO FILIPPO        (LIBERTAS CAPACI)

ODDO TOMMASO          (VIRTUS BAGHERIA)

PECORARO MANUEL     (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILLITTERI PAOLO DANIEL        (FINCANTIERI PALERMO)

MINEO GABRIELE         (FINCANTIERI PALERMO)

MANNONE SALVATORE (LIBERTAS BORGETTO)

SERIO DANIEL  (LIBERTAS CAPACI)

TANTILLO CRISTIAN     (LIBERTAS CAPACI)

BALLARIANO GIUSEPPE (VILLABATE CALCIO)

GAROFALO FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)

PALMERI ALESSIO        (VILLABATE CALCIO)

VILLAFRANCA GAETANO          (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 27/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/11/2016 TERZO TEMPO – VIRTUS FAVARA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 TIEFFE CLUB

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE VINCENZO  (MONREALE CALCIO)

DI MAURO ALBERTO     (VIRTUS FAVARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TITONE GABRIELE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LUCA FRANCESCO ANTON   (CITTA DI CARINI)

MATRANGA MASSIMO RUSLAN (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

AMMONIZIONE (II INFR)

RANDI ALESSANDRO    (CITTA DI CARINI)

CACCIATORE MIRKO     (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

CORTESE FRANCESCO  (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

ARCULEO ANDREA       (TIEFFE CLUB)

CANNELLA RICCARDO  (TIEFFE CLUB)

BELLANCA DAVIDE       (VIRTUS FAVARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VITRANO LORENZO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

FONTANA GABRIELE     (CALCIO CIAKULLI)

SCIMONELLI GIUSEPPE (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CITARDA VINCENZO     (MONREALE CALCIO)

TOMASELLI GIAN MARCO         (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

GAMBINO CRISTIAN     (TERZO TEMPO)

MOYON FOBA MARC AUREL       (TERZO TEMPO)

INCARDONA PIETRO GABRIELE (VIRTUS FAVARA)

GARE DEL 28/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2016

ROMANO VINCENZO     (CITTA DI MISILMERI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CORTESE IGINO            (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE (I INFR)

PETITTO NICOLO          (CITTA DI MISILMERI)

GERACI FRANCESCO    (TERMITANA 1952 NEW)

GARE DEL 29/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMATO ALESSIO FRANCE         (PUNTO ROSA)

AMMIRATA MARCO       (PUNTO ROSA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 26/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/11/2016 PRO CALCIO FICARAZZI – FAVARA ACADEMY

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MALLIA EMANUELE      (MODICA AIRONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FICILI CARMELO NICOLO          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

GRILLO TOMMASO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GRECO GIULIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)

SICILIA ALESSIO          (FAVARA ACADEMY)

PELLIZZERI MATTEO    (JONICA F.C.)

SCHIFAUDO PIETRO      (PRO CALCIO FICARAZZI)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP       (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMORELLO MATTIA      (BUON PASTORE)

MARRAMALDO GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)

CASCINO GABRIEL       (DON CARLO MISILMERI)

CERVILLERA GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

ZICHITTELLA GIUSEPPE           (GARIBALDINA A.S.D.)

GALLETTI GIULIO         (SANCATALDESE CALCIO)

D AQUILA GABRIELE     (VIS PALERMO)

PARISI FRANCESCO      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GENNUSO GIOVANNI    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SCIUTO GABRIELE        (CATANIA 1980)

DIGIOVANNI GIACOMO  (CEI A.S.D.C.)

MAGANUCO ANDREA    (CEI A.S.D.C.)

CHINNICI GIORGIO        (DON CARLO MISILMERI)

MAURICI ALFREDO       (DON CARLO MISILMERI)

CALACIONE GABRIELE (FAVARA ACADEMY)

FANARA CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)

RISTAGNO PAOLO         (SANCATALDESE CALCIO)

INCORVAIA LEONARDO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALZONE MATTEO PIO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

TRABONELLA SIMONE PIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 27/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 27/11/2016 VIRTUS AVOLA – ATLETICO VITTORIA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ATLETICO VITTORIA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2017

MORGANTE SAMUEL     (FINCANTIERI PALERMO)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/12/2016

VIVONA GIUSEPPE       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

GRASSO ANTONIO        (CAMARO 1969)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2016

NICOTRA KEVIN           (ATLETICO VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MICALE GIUSEPPE        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

STELLA MAURIZIO        (VIRTUS AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2016

SPADA SAVERIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2016

MANCA MARCELLO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

ORO ROSARIO  (JUNIOR VITTORIA)

Per condotta scorretta nonchè, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, tentava di aggredire l’arbitro offendendolo senza riuscirci grazie all’intevento dei compagni.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FORESTA GIUSEPPE     (CAMARO 1969)

DI MICELI GABRIELE     (TERZO TEMPO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ADRAGNA MATTEO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CONIGLIELLO VINCENZO          (ETNA CALCIO 2011)

RIFICI FRANCESCO       (ETNA CALCIO 2011)

ANDOLINA LORENZO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

STABILE DOMENICO     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GIARRATANO FRANCESCO        (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOURI SLIM      (ATLETICO VITTORIA)

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)

CAURRO SALVATORE    (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MONTEVAGO DANIELE  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MAESANO NICOLO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BELLINGHIERI KEVIN   (DATTILO NOIR)

CANDUCI MATTEO        (NUOVA RINASCITA)

DI MICELI GABRIELE     (TERZO TEMPO)

LATTANTE ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ALLEGRIA SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)

LEMBO PAOLO  (CAMARO 1969)

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)

STIVALA CHRISTIAN     (ERG)

ATTINELLI MARCO        (JUNIOR VITTORIA)

SCOLLO MARCO           (JUNIOR VITTORIA)

DI PASQUALE DONATO MARIA   (ME.TA. SPORT)

PINO SEBASTIAN          (PROMOSPORT BARCELLONA)

TUDISCO GIUSEPPE     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALFANO GIUSEPPE NICOLO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BELLOMO PIETRO         (ATLETICO VITTORIA)

CARABILLO MARCO      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUFFA ALESSANDRO    (CITTA DI TRAPANI)

POLITO GIOVANNI        (ERG)

FERRAROTTI SALVATORE         (ETNA CALCIO 2011)

BRISCHETTO ANTONINO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TERRANOVA FRANCESCO         (JUNIOR VITTORIA)

SPANTI DOMENICO       (LA MERIDIANA)

LANZA FRANCESCO      (PANORMUS S.R.L.)

PALMA GIUSEPPE         (PANORMUS S.R.L.)

FEBRARO FEDERICO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VITALE VINCENZO SIMONE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PASSANTINO SALVATORE         (TERZO TEMPO)

PITARRESI SIMONE CARLO       (TIEFFE CLUB)

DI BENEDETTO GIUSEPPE        (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

ORLANDO GIOVANNI     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

TORTORICI FILIPPO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BRAFA BIAGIO  (ATLETICO VITTORIA)

INCARDONA GIOVANNI (ATLETICO VITTORIA)

PROCIDA STEFANO       (CITTA DI CARINI)

CANNATA MASSIMO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SPURIA SIMONE           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TRAMACERE IVAN        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ADRAGNA ALESSANDRO           (CITTA DI TRAPANI)

MELIA ENRICO (CITTA DI TRAPANI)

COCIVERA MICHELE     (DON BOSCO ARDOR SALES)

LAURIA ALEX   (DON BOSCO ARDOR SALES)

LISSANDRELLO GIANMARIA      (ERG)

GIAMBRONE RENATO    (ETNA CALCIO 2011)

MAUGERI CARMELO SAMUELE  (ETNA CALCIO 2011)

BLANCO GIUSEPPE      (FINCANTIERI PALERMO)

D ANZUSO ALESSIO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SANTITTO JAMIRO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BARRERA ROBERTO     (JUNIOR VITTORIA)

FABIANO EMANUELE    (KATANE SOCCER)

AGNELLO FRANCESCO  (ME.TA. SPORT)

CARDINALE MICHELE   (NUOVA RINASCITA)

PUGLISI GIUSEPPE       (NUOVA RINASCITA)

ODDO SALVATORE        (OR.SA. P.G.)

PANTANO GIUSEPPE     (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CRISCENTI CRISTIAN VITO       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CRISAFI PAOLO (SPORTING PALLAVICINO)

INTRAVAIA SIMONE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MUSUMECI ANGELO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

STASSI GIORGIO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LIMPIDO JACOPO          (VIRTUS AVOLA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 22/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONDI FRANCESCO      (LERCARA)

FERRARELLA IGNAZIO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (II INFR)

LICATA MARCO (LERCARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONAFEDE GIUSEPPE   (CASTELVETRANO SELINUNTE)

ALESI GABRIELE          (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

GARE DEL 23/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2016

CASCIO BENEDETTO    (LA MERIDIANA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2016

SANGINISI MARIO SALVATORE  (JUNIOR CATANIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

IACONO SEBASTIANO   (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BONAFEDE FLAVIO       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCO PIETRO EMANUELE        (CEI A.S.D.C.)

GALLUFFO SIMONE       (CITTA DI TRAPANI)

GRASSOTTI GIORGIO    (CITTA DI TRAPANI)

PIPITONE ANDRE          (CITTA DI TRAPANI)

GALFANO LORENZO      (DRIBBLING)

PATANE CARMELO RAUL           (JUNIOR CATANIA)

D AMORE SAMUELE      (MONREALE CALCIO)

LA BIANCA GABRIELE   (PRO CALCIO FICARAZZI)

DE MARCO ANTONINO  (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

VINCI VALERIO ANTONIO          (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DI LORENZO GIORGIO   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARNEMOLLA FEDERICO          (ACADEMY KATANE SCHOOL)

GEREMIA PAOLO EMANUELE     (ACADEMY KATANE SCHOOL)

GRAVIANO FRANCESCO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BARBERA CARLO          (AURORA MAZARA)

NACCARI GIOVANNI      (BUON PASTORE sq.B)

SAPIENZA ANDREA      (BUON PASTORE sq.B)

BRAMONTE SALVATORE           (CALCIO CIAKULLI)

COLOMBO MARCO        (CALCIO SICILIA sq.B)

CASTELLI LUCA (CATANIA 1980 sq.B)

LITTERI ROSARIO         (CATANIA 1980 sq.B)

MARINO GIUSEPPE       (CATANIA 1980 sq.B)

PARISI FRANCESCO      (CATANIA 1980 sq.B)

MONASTERI ANDREA    (CEI A.S.D.C.)

LICATA DANIELE           (CITTA DI TRAPANI)

FINOCCHIARO GABRIELE          (GIOVANI LEONI)

LA SPINA FRANCESCO  (JUNIOR CATANIA)

ACQUAVIVA LORENZO  (MAGICA)

MARTORANA DANIELE  (PRO CALCIO FICARAZZI)

CINQUEMANI ROSARIO (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

MESSANA AGOSTINO    (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

MENDOZA MANUEL      (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CAVALLARO GIUSEPPE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

CATANZARO DAVIDE     (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 24/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FICARRA SAMUEL        (ATHENA)

GARE DEL 26/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTONOCITO SIMONE (KATANE SOCCER)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GALLUFFO SIMONE       (CITTA DI TRAPANI)

AMMONIZIONE (II INFR)

LICATA DANIELE           (CITTA DI TRAPANI)

VIZZINI FRANCESCO    (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

TAHO ERVIS     (RAGUSA BOYS)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSCEMI MICHELE       (CITTA DI TRAPANI)

PIRRERA DARIO (CITTA DI TRAPANI)

AZZARELLI TIZIANO     (KATANE SOCCER)

NICOTRA GIOVANNI      (KATANE SOCCER)

FERRERI MARCO          (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

OCCHIPINTI ENRICO     (RAGUSA BOYS)

DAMIANI NICOLAS        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PIZZURRO NUNZIO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RICCOBONO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RUSSO CHRISTIAN       (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 27/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/11/2016 CEI A.S.D.C. – CALCIO SICILIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per disguido organizzativo e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BOULABIAR RAMI         (AURORA MAZARA)

VILLANTI FELICE DEVIN           (PUNTO ROSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GANCITANO FLAVIO     (AURORA MAZARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONDI FRANCESCO      (LERCARA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONAFEDE FLAVIO       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LITTERI ROSARIO         (CATANIA 1980 sq.B)

PARISI FRANCESCO      (CATANIA 1980 sq.B)

GUARINO GASPARE      (GIANT S CLUB)

PISELLA DENNIS          (GIANT S CLUB)

NICOTRA LUCA (GIOVANI LEONI)

DANNA GABRIELE        (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRAROTTI ANTONINO           (CATANIA SPA)

FRATANTONIO MATTIA (CATANIA SPA)

BELLIA ALFREDO         (CATANIA 1980 sq.B)                 C

ASTIGLIONE SANTO     (GIOVANI LEONI)

CARDELLA MATTEO      (PUNTO ROSA)

TINNIRELLO DAVIDE     (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

GARE DEL 28/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MILLAURO CRISTIAN AGATIN    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRUBIANO SALVATORE (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TORREGROSSA ALESSANDRO   (FINCANTIERI PALERMO)

MANGIONE GIUSEPPE   (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL 29/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PACE GIUSEPPE           (CALCIO CIAKULLI)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 30 novembre 2016

calciogiovanilesicilia

copia_DSC0569

Commenta!


« »

Entra nella community!