MENU
_DSC0532

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 23 novembre 2016.

23/11/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

23 novembre 2016.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 6/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/11/2016 A.C.R. MESSINA S.R.L. – PROMOSPORT BARCELLONA

Con C.U. nº139 SGS del 9/11/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento della Lega Pro, è emerso che tutti i calciatori della Società sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra; Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 19/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/11/2016 HELLENIKA A.S. – MODICA AIRONE

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 40′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 19/11/2016 JONIA CALCIO RIPOSTO – MAGICA

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 10′ del 2º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 19/11/2016 JONICA F.C. – ZAFFERANA F.C.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 19/11/2016 JUNIOR CALCIO ACIREALE – STELLA NASCENTE

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 30′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 19/11/2016 OLIMPIQUE PRIOLO – MISTERBIANCO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 19/11/2016 ERG – ME.TA. SPORT

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 FREE TIME CLUB

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari che determinava la temporanea sospensione della gara.

Euro 150,00 SPORTING CLUB MESSINA

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari che determinava la temporanea sospensione della gara.

Euro 15,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 REAL GELA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2016

RUSSO FRANCESCO        (ETNA CALCIO 2011)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BENTIVEGNA PAOLO     (REAL GELA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MONTANA CHRISTIAN  (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRIMARCHI GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                              

CARDINALE IVAN            (BORGO NUOVO)

MORTILLARO ALESSANDRO       (BORGO NUOVO)                          

VENTURA SAMUELE       (CATANIA 1980)

REALE GABRIELE              (ETNA CALCIO 2011)                     

COSENTINO SALVATORE              (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FAZZARI ALESSANDRO  (SPORTING CLUB MESSINA)                      

GALOTA ANGELO            (SPORTISPICA MARCOMONACO)

RAILEANU COSMIN ANDREI       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

BUCCAFUSCA ADRIANO               (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIZZA MASSIMILIANO   (JUNIOR VITTORIA)                       

GENOVESE MARCO        (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILOTTA GIUSEPPE       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

REALE GABRIELE              (ETNA CALCIO 2011)

VIGO MARCELLO             (ETNA CALCIO 2011)                     

REINA EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LAIACONA SIMONE        (ME.TA. SPORT)                              

PLATANO ANDREA         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMORE SALVATORE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTANA CHRISTIAN  (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                     

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)

ELLIA MONNEY ANTOINE            (CEI A.S.D.C.)                    

PROFETA PIETRO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LICATA STEFANO             (JUNIOR VITTORIA)                       

CORVAJA NICOLA           (PANORMUS S.R.L.)

BLANCO ANDREA            (PANTANELLI SPORT)                   

PANCARO ISMAELE        (PRO CALCIO FICARAZZI)

QUADARELLA PASQUALE            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

AMANTE GIUSEPPE        (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MACCA MATTEO             (ATLETICO VITTORIA)                   

D ALEO DOMENICO        (CEI A.S.D.C.)

FUSCHI DAVIDE                (CEI A.S.D.C.)                    

NASTASI GIUSEPPE        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

FANGANO ALESSANDRO             (ERG)                   

KHOUAJA KHALED          (FOLGORE SELINUNTE)

MAURO PIETRO               (FOLGORE SELINUNTE)                

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

INDIGENO BIAGIO          (JUNIOR VITTORIA)                       

INTRAVAIA IVANO         (KATANE SOCCER)

CORIFEO ANTONIO        (MODICA AIRONE)                        

CALANDRA GABRIELE    (MONREALE CALCIO)

CITARDA VINCENZO      (MONREALE CALCIO)                    

MARANO GIANLUCA     (PANORMUS S.R.L.)

PANDOLFO SEBASTIANO             (PANTANELLI SPORT)                   

GRECO FEDERICO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

PLUCHINO GIOVANNI   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

FINOCCHIARO SAMUELE             (SPORTING TAORMINA)

NAVARRA FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                               

GIOCOLANO ALESSIO    (ATLETICO VITTORIA)

NICOSIA MICHELE           (ATLETICO VITTORIA)                   

GIAMBANCO FRANCESCO           (CALCIO SICILIA)

IARELLI CALOGERO VITO             (CANTERA RIBOLLA)                     

CALI VINCENZO (CATANIA SPA)

PROFETA RANIERI           (CEI A.S.D.C.)                    

DIAMANTE SALVATORE               (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SBRIGLIO EMANUELE    (ERG)                    VENEZIANO LORIS           (ERG)

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)                          

CASELLA SALVATORE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI GIACOMO MARCO    (ME.TA. SPORT)                              

BONGIARDINA ELIA        (MODICA AIRONE)

LO NARDO DANILO        (MONREALE CALCIO)                    

BAVETTA EUGENIO        (PACECO 1976)

SCARPITTA FLAVIO         (PACECO 1976)                               

BARONE ANTONIO         (PANTANELLI SPORT)

MANCUSO SANTI            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)

PALMERI LUCA (REAL GELA)                      

BELLAERA GUGLIELMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GAGLIO GABRIELE           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

CARBONARO GIOVANNI             (S.PIO X)

GIUFFRIDA ANDREA       (S.PIO X)                             

COLLURA VINCENZO      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

RIPA ANDREA   (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

DALESSANDRIA SALVATORE      (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 20/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per atto di violenza e contegno offensivo nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PULVIRENTI ANTONIO  (MEDITERRANEA)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

MARSALA FRANCESCO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ANGILERI GIORGIO        (GARIBALDINA A.S.D.)                

MONTALTO SAMUELE   (GARIBALDINA A.S.D.)

VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA)                             

MACALUSO ANDREA     (NERO AZZURRA CLUB 100)

PASSANTINO ANDREA  (NERO AZZURRA CLUB 100)                      

CONTI GABRIELE              (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI VINCENZO RICCARDO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAISANO MANUEL        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

TARANTINO GIOVANNI (DATTILO NOIR)

MULARA GIUSEPPE        (ENNA)                               

PATANE LEONARDO       (GIARDINI NAXOS)

CORRENTI MATTIA FRANCESC  (MEDITERRANEA)                          

GIOVINAZZO ALESSIO   (MEDITERRANEA)

IANNONE CARMELO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DE MARIA ALEXANDRO                (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

GAMBINA GIUSEPPE     (DATTILO NOIR)

TINEBRA DARIO               (ENNA)                               

VITALE GABRIELE             (INVICTUS F.C. 2014)

FUSCA ANTONY               (VIRTUS AVOLA)                             

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 19/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

NICOLAO VITTORIO        (ATLETICO PALERMO 2013)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

NANIA EMANUEL            (ATLETICO PALERMO 2013)                       

BAGNASCO FABRIZIO    (CANTERA RIBOLLA)

TURANOCAMPELLO ALBERT       (CANTERA RIBOLLA)                     

ANATRA GIUSEPPE         (GIANT S CLUB)

BADALAMENTI GIUSEPPE           (LIBERTAS CAPACI)                        

GIAMBONA SALVATORE              (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 20/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CALCIO CIAKULLI

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 10,00 LIBERTAS BORGETTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHESE EMANUELE (FINCANTIERI PALERMO)                           

VITRANO LUDOVICO     (VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)                                       

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SAMMARTINO VITTORIO            (VILLABATE CALCIO)                                       

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

TINNIRELLO ROBERTO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CATANZARO CRISTIAN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURO ANTONELLO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

COGLITORE MICHELE     (FINCANTIERI PALERMO)

AGRUSA ALESSANDRO  (LIBERTAS BORGETTO)                

LO PRESTI LEONARDO   (LIBERTAS BORGETTO)

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SALVO VINCENZO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)

VACCARA STEFANO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

LO PICCOLO ANTHONY (CITTA DI CARINI)

CHIARELLO ANGELO      (CITTA DI CARINI sq.B)                

FERNANDEZ SALVATORE             (FINCANTIERI PALERMO)

IMPERIALE DARIO           (LIBERTAS BORGETTO)                

BUSCEMI ROBERTO        (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

CACCIATORE MIRKO      (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)                             

CORTESE FRANCESCO   (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

DI MICELI EMANUELE KEVIN      (PANORMUS S.R.L.)                      

ORFANELLI GUIDO          (PANORMUS S.R.L.)

COSTANTINO SAMUELE               (PUNTO ROSA)                

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE CALCIO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 19/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/11/2016 DON BOSCO ARDOR SALES – TEAMSPORT MILLENNIUM

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PARISI MARCO (FOLGORE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PURPURA ISMAELE        (CITTA DI CARINI)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

RAIA ALESSIO EMANUEL             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)                             

LA ROSA ALBERTO          (CEI A.S.D.C.)

MONDINO PAOLO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

MARANZANO RICCARDO             (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

DI GIORGI GIACOMO    (CEI A.S.D.C.)

MAISANO ANDREA         (FOLGORE)                        

CARACO DAVIDE             (OR.SA. P.G.)

SCARDAVI VINCENZO    (PANORMUS S.R.L.)                      

GATANI DAVIDE               (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMARIA SAMUELE        (FINCANTIERI PALERMO)                           

LEONE GIUSEPPE             (FOLGORE)

LANZA FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)                      

D AQUILA GABRIELE       (VIS PALERMO)

PARISI FRANCESCO        (VIS PALERMO)                               

TERRASI DAVIDE ANTONINO     (VIS PALERMO)

GARE DEL 20/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per presenza di persona non identificata nello spogliatoio che assumeva contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2016

DELLUTRI DANIELE          (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SOTTILE SAMUEL             (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZIRILLI ANTONINO          (CAMARO 1969)                             

MACELI MAURELIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ISGRO VINCENZO            (F24 MESSINA)                

GRASSO FEDERICO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAURRO SALVATORE     (FREE TIME CLUB)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

ACABBO FRANCESCO PAOLO     (DATTILO NOIR)                              

ORO ROSARIO  (JUNIOR VITTORIA)

OCCHIPINTI ENRICO       (ME.TA. SPORT)                              

ANASTASIO CARLO DAMIANO  (S.PIO X)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VARDERA CLAUDIO  (BUON PASTORE)                           

DORIA RICCARDO           (F24 MESSINA)

DE GAETANO ALESSIO   (PATTESE)                          

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

VANNUCCI DENIS PIO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

GAMBINO MATTEO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RECHICHI ANGELO          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

CIRAFICI DAVIDE              (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FONTANA VINCENZO PIO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

VENUTI ANTONINO PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

BUFFA ALESSANDRO      (CITTA DI TRAPANI)

CARRIGLIO ALESSANDRO            (DATTILO NOIR)                              

CORDARO FRANCESCO (DATTILO NOIR)

VITANZA MANUEL          (FREE TIME CLUB)                          

BRUZZO MIRKO               (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SCIUTO GIOVANNI         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

BALBA MATTIA (ME.TA. SPORT)

GALANTE ANTONINO    (PACECO 1976)                               

SCARDINO MATTIA        (PATTESE)

RUSSO SAMUELE             (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FLORIDIA YVAN               (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

PITARRESI SIMONE CARLO          (TIEFFE CLUB)

AZZARA ALEX    (TORREGROTTA)                             

BUCUREI SABIN LARYS  (TORREGROTTA)

GROSSO SAVERIO           (TORREGROTTA)                            

TROVATO GABRIELE      (TORREGROTTA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 18/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TINAGLIA ANTONIO       (CITTA DI RIBERA)                                            

GARE DEL 19/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/11/2016 PANTANELLI SPORT sq.B – ACADEMY KATANE SC OL

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CONDORELLI ANTONIO (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

FURNERI GIUSEPPE        (CATANIA SPA)

SANTAPAOLA PIETRO JUNIOR   (CATANIA SPA)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTAPAOLA MANUEL (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

ARTINO SAMUELE           (CATANIA 1980)

DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)                             

GALLUFFO SIMONE        (CITTA DI TRAPANI)

CANDIDO MARCO           (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CIRIMINNA RICCARDO  (PANORMUS S.R.L.)

PUGLIA GIOELE (PANTANELLI SPORT sq.B)                                           

GARE DEL 20/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AGOSTINO DOMENICO            (CANTERA RIBOLLA)                     

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)

CACCIATORE FILIPPO     (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)                         

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (II INFR)

GANCITANO FLAVIO      (AURORA MAZARA)                      

BUSCEMI MANFREDI     (CEI A.S.D.C.)

GIAMMANCO LUCA       (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

MARINELLI ANTONIO    (ETNA CALCIO 2011)

SPITALIERI ALESSANDRO             (GIANT S CLUB)                               

CUTORE FRANCESCO     (RAGAZZINI GENERALI)

AMMONIZIONE (I INFR)

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

MICELI CARMELO            (CEI A.S.D.C.)

MANULI ALFIO MARCO (CEI A.S.D.C. sq.B)                          

TACCONELLI FLAVIO      (CEI A.S.D.C. sq.B)

ANZELMO DOMENICO  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

GANCI MANUEL               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LOMBARDO FLAVIO       (DRIBBLING)                     

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

LO DESTRO SALVATORE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                  

MATTALIANO STEFANO               (GIANT S CLUB)

PRIOLO FRANCESCO      (LERCARA)                         

MANISCALCHI MARCO (LUDOS ALCAMO)

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)                

PALMIERI ANDREA         (RAGAZZINI GENERALI)

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

LA MONICA FRANCESCO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE CALCIO)                                       

GARE DEL 21/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FOLLARI ALESSANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)                           

MACCARRONE ENRICO ANTONIO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

CATANZARO MATTIA    (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)                            

MANNINO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TRUPIANO MANUEL      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

CARRABINO CHRISTIAN               (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MOLINO ROSARIO SIMONE        (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 22 novembre 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0532

Commenta!


« »

Entra nella community!