MENU
_copia DSC0066

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

23/11/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

23 novembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RETUCCI MATTIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GREGORIO MICHELE (BRESCIA SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

BESOZZI ALESSANDRO MARI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SERRA GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LEONARDI ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BETTI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZITELLI MAURO (LAZIO S.P.A.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CAPASSO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPPELLETTI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

DE MARINO DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMORE MICHELANGELO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LARDO GIANCARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRARESI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAINI LORENZO (BRESCIA SPA)

TONALI SANDRO (BRESCIA SPA)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PARISIO ALESSIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MICHELOTTI IVAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RUSSO MARTIN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BELLADONNA GRAZIANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PAPARO MATTIA (CROTONE S.R.L.)

MAISTRELLO JODY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GAETANO GIANLUCA (NAPOLI S.P.A.)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MELANI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PETRUNGARO LUCA (ROMA SPA)

FALIVENE PIER GIORGIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FIGOLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOSELE FRANCESCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

QUEIROLO CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

REGOLI MATTIA ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

OKOLI MEMEH CALEB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FERRARO GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIGUORI FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BELTRAME DANIELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SALVATERRA THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FILOSA GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

NOCE MARCO (CROTONE S.R.L.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POLLETTA MAURO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SPOSITO ALEX (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE FLORIO ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ROSSI KEVIN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PANZAVOLTA MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

REGOLI MATTIA ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SILVESTRE RAFFAELE (LAZIO S.P.A.)

IGLIO GIUSEPPE (MILAN SPA)

PEREIRA LOPEZ L. LUIZ (NOVARA CALCIO SPA)

ZUNNO MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

CATALDO NICOLAS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

OTTONE ALBERTO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PANCRAZIO PIETRO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MANARA NICO (CESENA SPA)

PIACENZA PIETRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CORRENTI MARIO R. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARINI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIGICA NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SEGANTINI RUGGERO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NASCIMBEN FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BONACINA STEFANO (INTERNAZIONALE MILANO)

MANGIAROTTI SELOMON (INTERNAZIONALE MILANO)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

NAPOLITANO MATTEO (LAZIO S.P.A.)

SALAMI ALESSANDRO (MILAN SPA)

DI BENEDETTO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SEMERARO FRANCESCO (ROMA SPA)

DI BARTOLOMEO SIMONE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LORA A. GERARD WILLIAMS (TERNANA CALCIO S.P.A.)

INDELICATO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (UDINESE CALCIO SPA)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

BRUNOZZI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LUGLI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive e ingiuriose nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZEO ETTORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

COLOMBO JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ACETI LUIGI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FIKI OTHMANE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CALAFIORI RICCARDO (ROMA SPA)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SPALLANZANI GIANLUIGI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NUNZI GIANLORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LAGHI NICOLAS (CESENA SPA)

ZOPPI GIOVANNI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RUGGIERO ALESSANRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MOSAGNA CLAUDIO (JUVENTUS SPA)

MAGAZZÙ LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NASO MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ORPELLI MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TURRA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMANUCCI MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

YERESSA IBRAHIMA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LOFOCO JACOPO (BARI 1908 S.P.A.)

GRAZIANO ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASULA NICOLÒ (CAGLIARI CALCIO SPA)

TURRICELLI PATRICK (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIOVANE SAMUEL (CESENA SPA)

BONALDO LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

FRISENNA GIULIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FOSSATI DANIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

STANGA LUCA (MILAN SPA) D’AGOSTINO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

BARBIERI TOMMASO (NOVARA CALCIO SPA)

PANATTONI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PELLINO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FURIO NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCIMMI TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRACANNA ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE CARLO ANGELO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GARE DEL 20/11/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GRECO ALDO SANTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 29/11/2016

A CLAZZER VALTER (RACING CLUB ROMA SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A IUCULANO GIOVANNI (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SPORTELLI DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANZAFAME GABRIELE (CATANIA SPA)

MATOZZO SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

EVARISTI MARCO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

NONNI MAMOUDOU (FERALPISALO S.R.L.)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CIPRIANI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

FIASCHI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ANCINELLI LEONARDO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FERRARO NICOLÒ (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DISTEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BATTISTI STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

COCCO MANUEL (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FINOCCHIARO VITO (CATANIA SPA)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

TANI ANDREA (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

DARIO NICCOLÒ (LECCE SPA)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL)

CURIA FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PEZONE NICOLAS (RACING CLUB ROMA SRL)

COLOMBINI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI MAIO GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BETTI NICOLA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

COIA MICHELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SIMONE GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906)

BILLI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

RUGGERO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CARFORA SILVIO (CASERTANA S.R.L.)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MANNO LUIGI (CATANIA SPA)

CHIAPPETTA MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MORASCHI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

D’ALBA CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MUOLLO FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MASSA RICCARDO (FORLI S.R.L.)

DEL PRETE GIUSEPPE PIO (JUVE STABIA S.R.L.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

DELL’AQUILA MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SACCHI ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CAVANNA ANDREA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BARBIERATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

VITOLO LORENZO (RACING CLUB ROMA SRL)

BOTTIONI LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CRISTIANO MATTEO (RENATE S.R.L.)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

NANIA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SERNIA MICHELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BIAGIONI ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GRASSO PIETRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

VALERI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROLANDO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

BALDISSIN CRISTIAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ANTONELLO MICHELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MALIH HAMZA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MISSAGLIA DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

DE ANGELIS MIRCO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

FYSHKU DENIS (FERALPISALO S.R.L.)

NONNI MAMOUDOU (FERALPISALO S.R.L.)

GISMONDI TOMMASO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DI CATO MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RANIERI ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

LUCCHESI LORENZO G. (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MENAPACE THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

SORAGNA MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

VERDIROSI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MAZZARINO FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

CIANCIOTTA VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LABALESTRA VITO GIOVANNI P (MATERA CALCIO S.R.L.)

FAEDDA PAOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MELGARI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GIRARDI EDOARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CECCHI TOMMASO (PRATO SPA)

ANTIGNANO LUCA (RENATE S.R.L.)

PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BASSO DIEGO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

SCOMPARIN LUCA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/11/2016

*Gara Mantova FC – A.S. Pro Piacenza 1919

- Visto il referto della gara Mantova – Pro Piacenza, terminata con il risultato di 1 – 0 e il successivo supplemento di

referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società Pro Piacenza, al 37° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di

gara;

- visto l’Art. 07 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 23 del 09/09/2016) che stabilisce che ogni

squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e

che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S.

e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

infligge alla Società Pro Piacenza la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BONALDO KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BURIGANA PIERO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAGOLIN SIMONE (CALCIO PADOVA S.P.A.) CREMONESI NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.) CARRARETTO ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MIOR SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) CASINI TOMMASO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.) PASQUAL CESARE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.) VITALBA ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RASS FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) PALMA SAMUELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SPADER DAVIDE MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) TOMASI MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BOLZONELLA MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP) ERVAZ NICCOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/11/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FINESTRA SOSSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.) MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAIONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.) SILVESTRI MASSIMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUOCCO MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) RUSSO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GARE DEL 20/11/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 PRATO SPA

Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di una gara precedente.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

PELLEGRINI FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BAIDOO MICHAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

Perchè colpiva volontariamente con un calcio sulla coscia un avversario e, dopo essere stato espulso, insultava l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOMASONI SILVANO (LUMEZZANE S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUBINO GABRIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

DI SOTTO PIERLUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ARATA ALBERTO MARIA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALDERONE FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

GABRIELE LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

KETHIRI ACHREF (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MESKAR ABDELLAH (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

REINKARDT YURI (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ORLIETTI DIEGO (ANCONA 1905 S.R.L.)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

CARELLA PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMBROSIO SIMONE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RASTELLI ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SEQUENZIA FABIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

COGO FEDERICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DAL MOLIN CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

TIEPOLATO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PIETRELLI TOMMASO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (CATANIA SPA)

DEMASI NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPICCHIONI LORENZO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

BUFFOLI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

ANTONICELLI ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CUOMO CIRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LA MANNA MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BERTUOLO ALESSANDRO (F. SUDTIROL SRL)

TOMASONI SILVANO (LUMEZZANE S.P.A.)

BASCONI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

ARCARI PIETRO (MANTOVA FC SRL)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PALERMO ANDREA (MELFI S.R.L.)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

NUMEROSO MATTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MOLLO DAVIDE (RACING CLUB ROMA SRL)

CARADONNA LORENZO (RENATE S.R.L.)

CHILELLI R. ALESSANDRO C. (RENATE S.R.L.)

DORO BENITO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

OLINDO ANDREA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

ORIOLESI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PARISI VINCENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BAGNADENTRO PIETRO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

ROBOTTI GIOVANNI A. (ALESSANDRIA CALCIO1912)

ORLANDI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

ARGENTATO ALESSANDRO (CASERTANA S.R.L.)

CARBONE VINCENZO (FERALPISALO S.R.L.)

MORETTI GIORGIO (FERALPISALO S.R.L.)

ZINNA DAVIDE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

SOLOMBRINO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SACCO DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DEAMBROGIO LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

DI LORENZO DEREGE (MACERATESE S.R.L.)

GIULIANELLI LEONARDO (MACERATESE S.R.L.)

SANSEVERINO FILIPPO (MANTOVA FC SRL)

SERENGHI MARCELLO (MANTOVA FC SRL)

AKARI SEIF (MODENA F.C. S.P.A.)

ROMANAZZI MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MARINO MICHELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SECLI FEDERICO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MOLLA MARCO (PRATO SPA)

ALBERTINI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BRUCE ESSAN AGBELAVI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CASTELLAZZI MATTIA (ROBUR SIENA S.R.L.)

CIONI GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

GAMBASSI ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)

MOSELLA CARMINE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 22 NOVEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_copia DSC0066

Commenta!


« »

Entra nella community!