MENU
_DSC2998

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 17 novembre 2016.

17/11/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 12/11/2016

gara del 12/11/2016 PANORMUS S.R.L. – ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 16′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 12/11/2016 COMPRENSORIO DEL TIRRENO – A.C.R. MESSINA S.R .

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra A.C.R. MESSINA per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103 euro (1ma rinuncia).

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 12/11/2016 FOLGORE SELINUNTE – MONTEPELLEGRINO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.MONTEPELLEGRINO ed in attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Montepellegrino partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 MONTEPELLEGRINO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2016

D ANGELO VINCENZO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2016

IPPOLITO MARIO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARONNA ANDREA       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)           

LAURIA PIETRO PAOLO (BORGO NUOVO)

MAGGIO DIEGO (GARIBALDINA A.S.D.)              

BERTA SIMONE MARIA  (SPORT CLUB NISSA 1962)

LUNETTO SALVATORE  (VIS PALERMO)                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BATTINIELLO DARIO PIO           (DATTILO NOIR)                       

GANGI FILIPPO IVAN     (ENNA)

PRIOLO GIUSEPPE        (MONREALE CALCIO)               

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALAFIORE ALESSIO    (BORGO NUOVO)                      

ROCCA ALEX    (DATTILO NOIR)

MANNINO SALVATORE  (ENNA)            

LOMBARDO ANDREA     (GARIBALDINA A.S.D.)

MARCHESE PIETRO MANUEL    (INVICTUS F.C. 2014)               

SANTORO MATTEO       (JONICA F.C.)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)                   

ZAPPULLA ROSARIO     (MISTERBIANCO)

BARTOLOTTA ROSARIO (MONTEPELLEGRINO)                            

AMMONIZIONE (II INFR)

NASO VINCENZO          (BORGO NUOVO)                      

MILANO MARCO            (CANTERA RIBOLLA)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI    (CATANIA 1980)                       

ELLIA MONNEY ANTOINE          (CEI A.S.D.C.)

FAVATA SALVATORE     (DON BOSCO MUSSOMELI)                   

D INCA DARIO  (ERG)

MAUGERI ANTONIO SALVATO    (ETNA CALCIO 2011)                

CUDIA GIANNI FRANCESC        (GARIBALDINA A.S.D.)

MONTALTO SAMUELE   (GARIBALDINA A.S.D.)              

NICOLOSI GIOVANNI     (GIOVANI LEONI)

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)                      

SAVOCA GIUSEPPE       (JONICA F.C.)

GRASSI BERTAZZI ENRICO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)

ABBASCIA MAURO        (LA MERIDIANA)                      

VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

LEONARDI GIOVANNI    (MAGICA)                     

ESSAOUDY HAMZA       (MEDITERRANEA)

CHIARELLO ANDREA    (MONREALE CALCIO)               

RIZZO GIOVANNI          (MONTEPELLEGRINO)

IANNI MARCO   (OLIMPIQUE PRIOLO)                

LA VACCARA CHRISTOPHER     (OLIMPIQUE PRIOLO)

RUSSO ANTONINO        (OLIMPIQUE PRIOLO)               

DRESDA ALESSANDRO  (PANTANELLI SPORT)

FERRARA FLAVIO         (PUNTO ROSA)            

ARUTA ANDREA (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LAZZARO ENRICO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

BREGANZE DANIELE     (VIS PALERMO)

D AMICO DAVIDE          (VIS PALERMO)            

SCHIAZZANO ENRICO   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO CASCIO PAOLOROBERTO     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

VENTURA ALESSANDRO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MASCALI DOMENICO VITTOR    (CATANIA 1980)                       

ORTOLEVA ANDREA      (CATANIA 1980)

LI CAUSI GIACOMO       (DATTILO NOIR)                       

ROMANO CHRISTIAN    (DATTILO NOIR)

FANGANO ALESSANDRO           (ERG)               

NICOLOSI IVAN (ETNA CALCIO 2011)

PASSALACQUA ALESSIO           (FOLGORE SELINUNTE)            

CAMPAGNA ROSARIO    (GIARDINI NAXOS)

FERRAU SALVATORE    (GIARDINI NAXOS)                   

TOMASELLO IVAN ALFIO           (GIARDINI NAXOS)

DI PIETRO GABRIELE BIAGIO    (GIOVANI LEONI)                      

PULVIRENTI GIOELE     (HELLENIKA A.S.)

CONTI GIUSEPPE          (INVICTUS F.C. 2014)               

CATANIA EMANUELE    (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SCARCELLA ALESSANDRO        (JONICA F.C.)               

LEONARDI CAMILLO PIO           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MILITELLO DAVIDE       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                

GIUDICE MARCO           (JUNIOR VITTORIA)

MARINO ENRICO          (JUNIOR VITTORIA)                 

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

LICITRA CARLO (ME.TA. SPORT)                       

AMICO DAVIDE (MESSINA SUD A.S.D.)

CALVINO KEVRITT       (MISTERBIANCO)                     

PIPITONE PAOLO          (MONREALE CALCIO)

GIANNALIA MARCO      (MONTEPELLEGRINO)              

DI GLORIA SIMONE PIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

GALLEA MARCO           (SPORT CLUB NISSA 1962)                   

CHIAPPARA GAETANO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VINDIGNI GIUSEPPE     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                      

FUMUSO VINCENZO      (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 13/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DONATO ANTONIO        (CAMARO 1969)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)                  

MINEO MARCO  (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAROFALO NINO           (PROMOSPORT BARCELLONA)              

BICCINI ORAZIO           (REAL GELA)

AMICO CHRISTIAN        (SANCATALDESE CALCIO)                    

PACI MARCO MARIA      (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                  

FRUCI GIUSEPPE          (CALCIO SICILIA)

BERTINO GASPARE       (OR.SA. P.G.)                

RICCO ALBERTO           (OR.SA. P.G.)

FIORENTINO SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)                     

CUCUZZA ANTONIO      (S.PIO X)

TERRANA ANDREA       (S.PIO X)                      

GIARDINA GIOACCHINO (SANCATALDESE CALCIO)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)              

RIOLO DAVIDE  (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEONE ANDREA (CALCIO CICCIO GALEOTO)                  

ROME MARCO MATTEO (CALCIO SICILIA)

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)                       

COLLURA EDOARDO     (FREE TIME CLUB)

FOTI ANTONIO  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)                      

TUMEO GIORGIO           (PATTESE)

ZARBO ROSARIO          (REAL GELA)                

DI STEFANO DOMENICO (S.PIO X)

FILI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)               

TERRANOVA FABIO       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCHEPIS GIOVANNI      (SPORTING CLUB MESSINA)                 

SIDOTI CARLO CRIK     (TIEFFE CLUB)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL 12/11/2016

gara del 12/11/2016 LIBERTAS CAPACI – NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TITONE GABRIELE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)           

CRACCHIOLO GABRIELE           (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (II INFR)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE    (LIBERTAS CAPACI)                               

AMMONIZIONE (I INFR)

PINNA SERGIO  (ATLETICO PALERMO 2013)                  

LA TONA GABRIELE      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

SACCO DOMENICO       (CASTELVETRANO SELINUNTE)           

AGRUSA ALESSANDRO (LIBERTAS BORGETTO)

GUTTUSO FILIPPO        (LIBERTAS CAPACI)                 

MATRANGA MASSIMO RUSLAN (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

GARE DEL 13/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GURRERA SALVATORE  (CITTA DI MISILMERI)               

CATALANO CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP           (CANTERA RIBOLLA)                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VAGLICA ALESSIO        (CANTERA RIBOLLA)                              

AMMONIZIONE (III INFR)

CATALANO KEVIN        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                          

AMMONIZIONE (II INFR)

VILLARDITA ALESSIO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)            

CIRRINCIONE FABIO     (CITTA DI MISILMERI)

CALLIPO ANTONIO       (PANORMUS S.R.L.)                                

AMMONIZIONE (I INFR)

AMMIRATA GIUSEPPE   (CANTERA RIBOLLA)                

LO IACONO FABIO         (CANTERA RIBOLLA)

CASTELLO LORIS         (CITTA DI MISILMERI)               

COSTA MARCO (CITTA DI MISILMERI)

DANNA PASQUALE ALESSA       (GIANT S CLUB)                       

LIBRERA IGNAZIO        (TERZO TEMPO)

CALI GIUSEPPE (VILLABATE CALCIO)                

VITRANO LUDOVICO     (VILLABATE CALCIO)

PECORARO MANUEL     (VIRTUS BAGHERIA)                

SALERNO LUDOVICO    (VIRTUS BAGHERIA)

GARE DEL 14/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CUSIMANO ALBERTO    (ICCARENSE)               

MATRANGA LUCA         (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNELLA RICCARDO  (TIEFFE CLUB)                          

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 12/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2016

ACCETTA FABIO           (VIS PALERMO)                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COPPOLINO SALVATORE           (PROMOSPORT BARCELLONA)              

MANISCALCO GABRIEL (REAL GELA)

FILI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)               

ACCETTA DOMENICO FRANCE   (VIS PALERMO)

VIRGA ALESSIOPIO       (VIS PALERMO)                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GRILLO TOMMASO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NOURI SLIM      (ATLETICO VITTORIA)              

FILI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MESITI ROBERTO          (CAMARO 1969)                       

GIANNAULA GIULIO      (CATANIA 1980)

CANNIA MARIO LEONARDO       (REAL GELA)                

ALESSO SALVATORE     (SPORT CLUB NISSA 1962)

DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)                  

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP       (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

COPPOLA SERGIO         (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                 

LIPARI DANIELE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

CIANCIOLO VINCENZO  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

INTANNO DONATO        (ATLETICO VITTORIA)

AMORELLO MATTIA      (BUON PASTORE)                     

MINEO LORENZO          (BUON PASTORE)

VELLA SERGIO (CITTA DI CARINI)                    

FAILLA VINCENZO        (DON BOSCO ARDOR SALES)

PARISI GIUSEPPE         (DON CARLO MISILMERI)                     

ROSELLI ALESSIO         (PANTANELLI SPORT)

GAMBINO MATTEO       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)              

GIARRATANO FRANCESCO        (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 13/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2016

BONFIGLIO ROBERTA    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MAGGIO GIUSEPPE       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MORELLO LIBORIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI GIULIA LONGONE GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHESE ANTONINO PIO       (FINCANTIERI PALERMO)                     

DI QUATTRO ANGELO   (GAME SPORT RAGUSA)

PALADINO FLAVIO        (GARIBALDINA A.S.D.)              

SPITALE VINCENZO      (MODICA AIRONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)                     

MAGGIO FILIPPO           (F24 MESSINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DIPERI SALVATORE      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)           

CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RINOLDO ALESSANDRO (FAVARA ACADEMY)                 

DE CARO GIOVANNI MARIA       (FORTITUDO BAGHERIA)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR (JONIA CALCIO RIPOSTO)                    

VALERI MATTIA (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SPITALE VINCENZO      (MODICA AIRONE)                    

VIRDERI GIUSEPPE       (MODICA AIRONE)

PROVENZA CRISTIAN   (TIEFFE CLUB)                          

AMMONIZIONE (II INFR)

ADRAGNA MATTEO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)            

GOVERNALE ANTONINO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GRECO GIULIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)           

RAIA ALESSIO EMANUEL          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CANGEMI CHRISTIAN   (CALCIO SICILIA)                     

CAROLLO MARCO         (CANTERA RIBOLLA)

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                      

CARASI MATTEO          (ERG)

MIRAGLIA ANDREA       (FINCANTIERI PALERMO)                     

RIELA VITO FEDERICO  (FORTITUDO BAGHERIA)

CAPPELLO LORENZO    (GAME SPORT RAGUSA)                       

FIORENZA MARIO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ATTINELLI MARCO        (JUNIOR VITTORIA)                 

PARISI SALVATORE       (ME.TA. SPORT)

PATANE LUIGI   (OR.SA. P.G.)                

DIMAGGIO MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TITONE ALESSANDRO   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                    

VITRANO FRANCESCO  (TIEFFE CLUB)

MARCHISELLO GRAZIANO        (VIRTUS AVOLA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIARELLI DANIELE     (CALCIO SICILIA)                     

FERNANDEZ PAOLO      (CALCIO SICILIA)

FLORIO SALVATORE     (CALCIO SICILIA)                     

DI GIORGI GIACOMO      (CEI A.S.D.C.)

MARRAMALDO GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)              

TERRANOVA FRANCESCO         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DRAGO GIUSEPPE        (ERG)                POLITO GIOVANNI        (ERG)

VENTO ANTONINO        (FINCANTIERI PALERMO)                     

CERVILLERA GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

TERRANOVA FRANCESCO         (JUNIOR VITTORIA)                 

ROMANO KEVIN            (PACECO 1976)

MARINO GIUSEPPE       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                    

STABILE DOMENICO     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SARTA ALESSIO           (SPORTING PALLAVICINO)                   

PASSANTINO SALVATORE         (TERZO TEMPO)

SCIACCA PAOLO           (TERZO TEMPO)                       

FUSCHI GABRIEL          (TIEFFE CLUB)

LIGA VINCENZO           (TIEFFE CLUB)            

SCALISI SAMUELE        (TIEFFE CLUB)

CALABRO FABIO CESARE          (VILLABATE CALCIO)               

NAPOLI GIUSEPPE        (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 14/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FARO ALESSIO ARMANDO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 11/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2016

CARDELLA ANTONINO  (PRO CALCIO FICARAZZI)                                   

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BONDI FRANCESCO      (LERCARA)                  

CASTRONOVO ANTONIO LUCA  (LERCARA)

BALISTERI GAETANO    (PRO CALCIO FICARAZZI)                                   

AMMONIZIONE (I INFR)

VICARI FRANCESCO     (LERCARA)                  

BUGLISI SERGIO           (PRO CALCIO FICARAZZI)

MICELI SALVATORE      (PRO CALCIO FICARAZZI)                                   

GARE DEL 12/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALABISO EMANUELE    (RAGUSA BOYS)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GENTILE ANDREA         (CALCIO SICILIA sq.B)              

PARISI MARIO  (LA MERIDIANA)

TERMINI COSIMO DAMIANO      (LA MERIDIANA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

INGRANDE SHADY LEONARDO  (AURORA MAZARA)                  

SPINA LORENZO           (CALCIO SICILIA)

CARUSO LORIS (CATANIA SPA)            

BUSCEMI MANFREDI     (CEI A.S.D.C.)

RICCO PIETRO EMANUELE        (CEI A.S.D.C.)              

PUMA ALESSANDRO     (CITTA DI RIBERA)

VENTURELLA VINCENZO          (CITTA DI RIBERA)                   

MACCARRONE ENRICO ANTONIO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 13/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CATANZARO MASSIMO  (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BROCCO MANUEL         (FORTITUDO BAGHERIA)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FASONE RICCARDO      (BUON PASTORE)                     

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)                   

KOUADIO AXEL FIORELLO        (CEI A.S.D.C. sq.B)

SCANDURRA LORENZO (MAGICA)                     

FERRARELLA IGNAZIO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINO SIMONE          (BUON PASTORE)                     

TOSTO MARCO NATALE (ETNA CALCIO 2011)

BOTTINO ENRICO GIOVANNI     (JUNIOR CATANIA)                  

GUDDO SALVATORE      (MONREALE CALCIO)

RENDA FRANCESCO PIO           (MONREALE CALCIO)               

RIZZO SAMUELE           (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

GALBO GASPARE MARIA           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)               

SPANO DAVIDE (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

NOTARBARTOLO GIACOMO       (VILLABATE CALCIO)               

PITROTTO FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 14/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTONOCITO SIMONE (KATANE SOCCER)                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTA CLAUDIO           (CANTERA RIBOLLA)                

SANALITRO FRANCESCO          (CANTERA RIBOLLA)

GUARINO GASPARE      (GIANT S CLUB)                       

DI STEFANO MARIA      (KATANE SOCCER)

GARE DEL 15/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GUADALUPO KEVIN MANUEL    (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                   

LETO LUCA      (TERZO TEMPO)

MAUTHE VON DEGERFE ENRICO           (TERZO TEMPO)                       

MESSINA MATTIA         (TERZO TEMPO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 16 novembre 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC2998

 

Commenta!


« »

Entra nella community!