MENU
_DSC0333

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

17/11/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 12/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TORREGROSSA RAUL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 13/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata al mento un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PEREIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NIVOKAZI RILIND (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANZI CLAUDIO (NAPOLI S.P.A.)

INGROSSO GABRIELE (ROMA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

MENEGHETTI GIANMARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

LONGO SALVATORE (FIORENTINA S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ABREU DE FREITAS ALFONSO MANUEL (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PALOTTI FRANCESCO (BARI 1908 S.P.A.)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

DE VITIS ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

D’ALESSANDRO NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ESPOSITO MICHAEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TEMPESTILLI DENNY (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VENTOLA DANILO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FERRARA MARIO (BARI 1908 S.P.A.)

PORRU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GALLO MIRKO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CANESTRELLI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BAGAROLO GIANMARIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PEREIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

ZITELLI MAURO (LAZIO S.P.A.) CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

BRUZZANITI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

MASCAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ZICHELLA GUIDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

MONTANARI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARINO LUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DA RIVA JACOPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANZARI GIACOMO (BARI 1908 S.P.A.)

PIPOLO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TAVOLIERI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LUKA KLEJ (CARPI F.C. 1909 SRL)

BUSO NICOLÒ (CESENA SPA)

IACOVELLI RAFAEL ANTONIO (CESENA SPA)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FERRETTI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SENO MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ANSAH JOSEPH EKUBAN (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ADORANTE ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO)

BUSTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

ALESSANDRONI PAOLO (LAZIO S.P.A.)

DI GIANFELICE MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

TRASCIANI DANIELE (ROMA SPA)

HUTVAGNER GERGELY (SAMPDORIA SPA)

SERBOUTI ANASS (SAMPDORIA SPA)

CARROZZA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ALAGNA FABIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

SCORDINO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

MILICI ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 12/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RANOCCHIA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TARTAGLIONE ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 13/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RUFFO LUCI DION (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PROPATO LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TRUSSARDI MARCO (BRESCIA SPA)

ZACCHIA CHRISTIAN (CITTADELLA S.R.L.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ANTONELLIS LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DI BARI ALESSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARUSO GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

GAROIA MANUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BUONGARZONI GABRIEL O. (CITTA DI PALERMO)

BARIOL NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SERPE LAURENS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BARUFFI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

DIALLO BABACAR (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GIORGIO OMAR (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LEGGERO ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROTELLA FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANTIGNANO CHRISTIAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAZIA MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LANZONE ROBERTO (BRESCIA SPA)

BOCCIA SALVATORE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (CITTA DI PALERMO)

NOCE MARCO (CROTONE S.R.L.)

RODIO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

COLOMBINI LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARIANI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAZZONE LUCIANO (JUVENTUS SPA)

BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

CELENTANO FRANCESCO PAOLO (NAPOLI S.P.A.)

CORCIONE MATTIA (NAPOLI S.P.A.) MARIANI DANIELE (NAPOLI S.P.A.)

RENOLFI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

PINTO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RENIS VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FONTANA TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

ZAMUNER MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

RENZONE LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/11/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 CROTONE S.R.L.

Per la presenza, alla fine del primo tempo ed al termine della gara, di un proprio sostenitore nello spazio

antistante gli spogliatoi, il quale teneva un comportamento irriguardoso e minaccioso nei confronti della

squadra avversaria.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A GARZIERI NICOLA (CROTONE S.R.L.)

Già richiamato per proteste, reiterava tale comportamento e invitava i propri giocatori a disattendere le decisioni dell’Arbitro

(già ammonito).

AMMONIZIONE

VECCHIO GIUSEPPE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MICHELUTTO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

BONDI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CIFARELLI LUCA ROMEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

WANGUE MOUMI YVAN LANDRY (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BESAGGIO MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

OLIVERI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PETRONE ALDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TAMBURINI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

GAMBALONGA NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

CATERISANO SANTINO KEVIN (CROTONE S.R.L.)

GAETA LUCIO (FIORENTINA S.P.A.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TOZZO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PITTAVINO ANDREA (JUVENTUS SPA)

RUGGERI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PICA MARZIO (LAZIO S.P.A.)

TEMPESTILLI FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

ARENA MASSIMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAPUTO ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BIANCO GABRIEL (UDINESE CALCIO SPA)

TODARO PIETRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DALESSANDRO MARCO G. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BUI MATTIA (BRESCIA SPA) MUHIC HARIS (BRESCIA SPA)

REBOLDI DAVIDE (BRESCIA SPA)

GRUMO EMANUELE (CESENA SPA)

MERCI BRUNO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

REBESCO SIMONE (CITTADELLA S.R.L.)

CONSORTE MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

PETRICCIOLI DAVIDE (FIORENTINA S.P.A.)

SACCHINI SAMUELE (FIORENTINA S.P.A.)

BACHEROTTI TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CASSATA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

YEBOAH ANKRAH PHILIP (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BARAZZETTA ALBERTO (INTERNAZIONALE MILANO)

GIAMPAOLI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BOSISIO MARCO (MILAN SPA)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

D’ONOFRIO NELLO (NAPOLI S.P.A.)

MANCINO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

BERTINI GABRIEL (NOVARA CALCIO SPA)

DE ROSA SIMONE (NOVARA CALCIO SPA)

ROSSI PIETRO LEO (NOVARA CALCIO SPA)

POMERANI JEAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FUSARI BRUNO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MINCHELLA MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GAGGERO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

MOLISSO CIRO (SAMPDORIA SPA)

SPALLANZANI GIANLUIGI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GUERINI DANIEL (TORINO F.C. S.P.A.)

ARINI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CULCASI SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CERIANA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/11/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 400,00 MATERA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento di un proprio dirigente che, pur essendo inibito (vedi Comunicato Ufficiale n° 50 del

08/11/2016), veniva inserito in distinta e allontanato dall’Arbitro per comportamento gravemente

irriguardoso.

€ 100,00 LUPA ROMA F.C. S.R.L.

Per gli insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, al termine della gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 06/12/2016

 a TACCOGNA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Pur essendo inibito fino al 22/11/2016 (vedi Comunicato Ufficiale n° 50 del 08/11/2016), veniva inserito in distinta e

allontanato per aver colpito con un pugno la copertura della panchina ed aver pronunciato una frase irriguardosa nei

confronti dell’Arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 22/11/2016

 A CAPPONI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A PROCOPIO GIANLUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE

GRAZIANI VITO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DURU ARTHUR UDONNA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

BERTINI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOCENTINI CARLO ALBERTO (AREZZO S.R.L.)

TELESI NICOLÒ (CALCIO PADOVA S.P.A.)

IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CRIVELLA IRENO (CREMONESE S.P.A.)

FARRIS CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DEL MORO RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

ASARA ALESSANDRO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GRECCHI NICCOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FOTI VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAMBA GIANCARLO YACOU (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CROCE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BIANCHI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BERARDI PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BATTISTI STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FOTI VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

SERRA RICCARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRAVERA VINCENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZAMPINA MATTEO (AREZZO S.R.L.)

VALSECCHI PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

IELO GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PALLA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

PADALINO GIANLUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

SOZZO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

UEZ MATTEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CALLIPO LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

PALLECCHI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARONI FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SHIBA CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)

INTRONA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FERRARI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

CURIA FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CUSCITO FILIPPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PALUMBO VITTORIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CULLHAI ARDMIR (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PETTEGOLI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CIPRIANI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

GEMMI ALESSIO (RENATE S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

D’ANIELLO SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COIA MICHELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

LAMPIS STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

ISABELLA GIANFRANCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AVERSANO FRANCESCO PIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FERRACANE NICOLÒ (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GANEA ROBERT IOAN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DE SANTIS VITO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PETROLINI FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TEHNA B. NICK A. J. (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

MUNARI DAVIDE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FERRARI GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RAIMONDO GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MIRARCHI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SIRACUSA ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SARTINI STEFANO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

LAMBERTI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.)

BLASI STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

STUCCHI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MORLANDI PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SOUSA DA SILVA PABLO WILLIAM (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AUFIERO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

LORI NICOLA (MANTOVA FC SRL)

CIRELLI NICCOLÒ (MATERA CALCIO S.R.L.)

FORTUNATO CARLO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MATERA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CHIACCHIO PASQUALE (MELFI S.R.L.)

D’AQUINO FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

SACCHI ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FORTUNATO CRISTIAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AJIBOLA TEMILOLUWA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DE MARCO GIANLUCA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TOGOLA MAMADOU (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BETTACCINI SIMONE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RINDI FRANCESCO VALER (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CONIGLIONE FEDERICO O. (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GUERCI SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

RAFFA MANUEL (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MORABITO GIORGIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ZENDER MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

LANZO PIERFRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

VALERI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/11/2016

*Gara A.C. Renate – F. Südtirol

- Visto il referto della gara Renate – F. Südtirol, terminata con il risultato di 0 – 1 e il successivo supplemento di referto

richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società F. Südtirol, al 41° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di

gara;

- visto l’Art. 07 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 23 del 09/09/2016) che stabilisce che ogni

squadra può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo ed il secondo tempo e

che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’Art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S.

e debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

infligge alla Società F. Südtirol la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

Per aver colpito con un calcio allo stomaco un avversario non in azione di giuoco.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MICHELINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROSSI ENRICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ANELLI DAMIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TURANO FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CARRARETTO ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE MIN MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

QUERIN ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LODIGIANI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CASINI TOMMASO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PALERMO VINCENZO MARIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MERONI SIMONE (RENATE S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BORROMEO FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GALIANI VALENTINO O. (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIOVANAZZI FLAVIO (RACING CLUB ROMA SRL)

TESCIONE FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALDERONE FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

VERDELLI LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

ANDREAZZOLI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’AMBROSIO MATTIA (LECCE SPA)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MESKAR ABDELLAH (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MARCHESAN SAMUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTAGNA EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GHENO GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

IDONE FILIPPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MORANDINI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

MAROLLA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MANOLLARI XHAFERR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BIANCHI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

GENNARI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CROCI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

CREANZA PIERTOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMBROSIO SIMONE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BANDINU ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

STELLATO MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BOCCHIALINI NICOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RASTELLI ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCALEA FILIPPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GAFÀ GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

TITIANU GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VINELLA VALERIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

BENEDETTO ROCCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

GIORDANI PIETRO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DISSEGNA EDDY (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FANTONI NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RANZETTI FEDERICO (CALCIO COMO S.R.L.)

BELLAVIA GIANLUCA (CATANIA SPA)

POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (CATANIA SPA)

GAGLIARDI GIUSEPPE A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BUFFOLI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LA GRECA MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

STASI GIANLUCA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

VITARELLI ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIOMBINI DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

ZANETTI LUCA (MANTOVA FC SRL)

CASTORO ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RAJ YASSIN (MODENA F.C. S.P.A.)

FOSSATI GIUSEPPE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (PRATO SPA)

BELLI MATTEO (PRATO SPA)

CECCONI NICCOLÒ (PRATO SPA)

MANARELLI DAVIDE (RENATE S.R.L.)

ARIGÒ EMILIANO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MEDORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ESPOSITO CRISTIAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

LO FARO LORENZO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

BOSSI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MONTAGNER PIETRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ROMBOLA FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 15 NOVEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0333

 

Commenta!


« »

Entra nella community!