MENU
_DSC3003

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

09/11/2016 • Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

08 novembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CUCCURULLO MARCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SABATINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 06/11/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MANCINI FELICE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MEZZONI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAMILLERI MARCO (JUVENTUS SPA)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

ALAGNA FABIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

CHIRILENCO VICTOR (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIANI ELIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PAVLEV DANIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SGARBOSSA DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

SENATORE PAOLO (CROTONE S.R.L.)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCHI FLAVIO JUNIOR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

BESOZZI ALESSANDRO MARI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COPPOLA ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARTINO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

CRESCENZI SAMUELE (CESENA SPA)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

FALZETTA LORENZO (CROTONE S.R.L.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

CONTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

BARTIROMO NICCOLÒ (NAPOLI S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

DE ANGELIS BIAGIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SPALTRO RICCARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPACCIO CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

IVALDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

LUCENTINI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

REALE LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FRANA ALEX (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAPPA MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARUSO PIETRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SILVESTRI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASTELLETTI CHRISTIAN (BARI 1908 S.P.A.)

VOGLIACCO VITTORIO (BARI 1908 S.P.A.)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

OGNIBENE FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

SUMA CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

CARITÀ MANUEL (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FORCINELLA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NEGRI ALESSANDRO (MILAN SPA)

BRUZZANITI GIOVANNI (NOVARA CALCIO SPA)

GBALE SERI LAGO GIANCARLO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BARBAROSSA DANILO (ROMA SPA)

GUEHI NEWMAN ALEX (ROMA SPA)

BISOGNO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TOZZI LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VEIPS ROBERTS (SAMPDORIA SPA)

MAYINGI TOMO GRACE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BACHINI ADUGNA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FRANCESCANGELI ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 06/11/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A FERRARO EMANUELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Allontanato dal terreno di giuoco per proteste, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MEO GIANMARCO (ROMA SPA)

Per aver colpito con uno schiaffo al collo un avversario, dopo un contrasto di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANDOLFI GIANLUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIERO DAVIDE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FLISI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CHILÀ ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AVIANI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PARI ALESSANDRO (CESENA SPA)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

IACOPONI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

SABATELLI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DEANGELIS ELIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TAGLIAFERRI FRANCESCO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GIORDANO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MIGLIORINI JVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARA ANTONIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GYABUAA MANU E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BELLUCCI NICCOLÒ (CESENA SPA)

BRIZZOLARA MATTEO (CESENA SPA)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

DONISI ANDREA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIORE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VAROTTO NICCOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

MICELI FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ZULLO ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PIERMARINI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

REGOLI MATTIA ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BRAMBILLA ALESSIO (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

LABRIOLA VALERIO (NAPOLI S.P.A.)

ANGELINA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

DIALLO BABACAR (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

OLIVERA MACIEL FABRIZIO L (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VERARDO GIACOMO (SAMPDORIA SPA)

DI PATRIZI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

MAIORICA CRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/11/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ASTROLOGO ANDREA (ROMA SPA)

CIUCCI MATTIA (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRIPI FILIPPO (ROMA SPA)

GARE DEL 06/11/2016

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 22/11/2016

A CANNAS DIEGO ANTONIO (FIORENTINA S.P.A.)

Al termine del primo tempo, sbatteva per terra la bandierina e tentava di aggredire il proprio dirigente e, non essendoci

riuscito grazie all’intervento dell’allenatore, lo minacciava.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIETROLUONGO COSTANTINO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAPONE ANDREA (MILAN SPA)

ODDI RICCARDO (MILAN SPA)

TORCOLACCI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAZZEO ETTORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TRAORE DIALLO AMAD (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

CUSUMANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

FIKI OTHMANE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

WANGUE MOUMI YVAN LANDRY (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GUZZO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

ZUCCA MARCO (SAMPDORIA SPA)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CARIOLO MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

OLIVERI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VERDESI DAVIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FIORANI MARCO (CESENA SPA)

LAGHI NICOLAS (CESENA SPA)

GAMBALONGA NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

LOMBARDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NERI GIAN MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

PIU GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SAVARESE MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

STRANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TERRACCIANO FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BROSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

TEMPESTILLI FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

MARRAZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

RUSSO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

CARICATI SIMONE RAFFAELE (NOVARA CALCIO SPA)

MOLINARO MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ZACCANTI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VITALI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

POLIGANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SAIELLI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CRIVELLARO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

PANE MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

CUCCHIARO ANTONIO (UDINESE CALCIO SPA)

GOBBETTI TOMMASO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

TALARICO RAUL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 06/11/2016

* Preannuncio di reclamo gara F. Südtirol – Olbia Calcio 1905

Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 07/11/2016 da parte della Società Olbia avverso l’esito

della gara F. Südtirol – Olbia, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano

gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANELLI ANTONELLO (ANCONA 1905 S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario, durante un’azione di giuoco.

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SANTANGELO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BEDESCHI MARCO (FORLI S.R.L.)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GIUNTI DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TISCI ENRICO CARLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMABILE NICOLAS (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI STEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

D’ANTINI UMBERTO (FORLI S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

SOZZI EDOARDO BRUNO (PIACENZA CALCIO 1919)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PERRICONE SIMONE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FILESI NICCOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCINI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BRANCATO DOMENICO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FINOCCHIARO VITO (CATANIA SPA)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

KOPANI CLAUDIO (FERALPISALO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PERSICO IVAN (JUVE STABIA S.R.L.)

TOMMASI FRANCESCO (LECCE SPA)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FERRARA ANTONIO (MANTOVA FC SRL)

COLUCCI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TODISCO IVAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ARGENTON NICOLÒ (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LEGATO DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

SOFFIA UMBERTO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

TAGLIAPIETRA SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANÒ ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MINACORI CALOGERO M. (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

DE MAIO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LIKAXHIU MATEO (ANCONA 1905 S.R.L.)

MONTAGNER PIETRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PIGHETTI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

TONIOLO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO 1908)

VELOTTI CHRISTIAN (CASERTANA S.R.L.)

ZANNINI LORENZO (CATANIA SPA)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DE MARTINO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DEFENDI ELIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VARISCO GIANLUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DE LEO DANIELE (LECCE SPA) NIVES RUBEN (LECCE SPA)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

AMELIO LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CADAMURO TIZIANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DELL’AQUILA MARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ALBERINI GIANMARCO (MANTOVA FC SRL)

DE DURO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

INTRONA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALLUZZO ANGELO (MELFI S.R.L.)

CUSCITO FILIPPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PALUMBO VITTORIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DEDEJ KLAIDI (PORDENONE CALCIO)

DELLA COLLETTA MATTEO (PORDENONE CALCIO)

VERARDO ENRICO (PORDENONE CALCIO)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

LAORETTI NICHOLAS (RACING CLUB ROMA SRL)

BONORA MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SQUARCIA GIACOMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CELLUCCI GIACOMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PALUMBO FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BIAGIONI ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

LAPENNA RICCARDO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MALARA DARIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ARACO SILVANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

SIGNORETTA NICOLÒ (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CAON GIAMMARCO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/11/2016

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 06/11/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

VISCONTI MARCO (RENATE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MILANI NICOLÒ (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELARDINELLI GIOSUE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DONDI GIACOMO (MANTOVA FC SRL)

GURINI GJON (MANTOVA FC SRL)

D’AUSILIO ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DONADIO CHRISTIAN (RENATE S.R.L.)

GIUGNO GIACOMO (RENATE S.R.L.)

STECCHINI NICHOLAS (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/11/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 GIANA ERMINIO S.R.L.

Per il comportamento di propri sostenitori che, durante la gara, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ROSA LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CEREDA ALESSANDRO YURI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GARIBOLDI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAMPANINI MARIO NERONE (RENATE S.R.L.)

GARE DEL 06/11/2016

* Preannuncio di reclamo gara F. Südtirol – Olbia Calcio 1905

Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 07/11/2016 da parte della Società Olbia avverso l’esito

della gara F. Südtirol – Olbia, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano

gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 22/11/2016

A TACCOGNA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, proferiva frasi irriguardose e reiterava tale comportamento dopo che l’Arbitro aveva raggiunto lo

spogliatoio.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RUGGIERO EMANUELE FRANCE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RULLO BIAGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MINGOLLA MATTIA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

BELLUCCI DARIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

BONTEMPI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

GABRIELE LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

PASTORE ALESSANDRO (RACING CLUB ROMA SRL)

ARRIGUCCI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARELLA PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BEDEI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

MARZOCCHI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

SISTO VINCENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

COSTANZO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’AMBROSIO MATTIA (LECCE SPA)

CABASSI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

RUSSO PAOLO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SPADER DAVIDE MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TRENTIN STEFANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MOLLO MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

IADEVAIO GIUSEPPE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

RANDAZZO SALVATORE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SEQUENZIA FABIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MESKAR ABDELLAH (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MARCHESAN SAMUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

PARDO GIULIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CUFFARO FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PANICALI LEONARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

COGO FEDERICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RICOTTA CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PIPOLI CIRO (CASERTANA S.R.L.)

OTTAVIANI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DODARO NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHISOLFI MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

LOCATELLI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

BRUNO EMANUELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DANIELE LUIGI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DE LAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STELLA LORENZO (FORLI S.R.L.)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BOCCIA ANIELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

ARGIOLAS SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CREANZA PIERTOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MASI GIANVITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VULPIS VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BOCCHIALINI NICOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MIGNEMI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

APREA LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GAMBAZZA GIOVANNI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GALEOTTI ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

TENNA EMANUELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

TESCIONE FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GOMIERO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PUBBLICATO IN ROMA IL 08 NOVEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC3003

Commenta!


« »

Entra nella community!