MENU
_DSC0337

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 03 novembre 2016.

03/11/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

03 novembre 2016

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

 

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 15/10/2016

Gara del 15/10/2016 GIOVANI LEONI – MAGICA

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016,

quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Reina Ruggero (Magica), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_Magica per 0-3; Di infliggere al sig. Margaglio Marcello, dirigente accompagnatore Società Magica, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 25/11/2016.

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 A.C.R. MESSINA S.R.L. – FREE TIME CLUB

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016,

quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento della Lega Pro, è emerso che tutti i calciatori della Società ACR Messina sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 29/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 SPORTING TAORMINA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARGIONE ANDREA      (PUNTO ROSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TARANTINO DARIO       (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TOMASELLO LORIS       (MAGICA)

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MORTILLARO ALESSANDRO      (BORGO NUOVO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPECIALE FRANCESCO ALESS  (BORGO NUOVO)

STRACUZZI FRANCESCO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FERRO DANIELE           (FOLGORE SELINUNTE)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

RIZZA MASSIMILIANO   (JUNIOR VITTORIA)

LATINA LORENZO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MADONIA PIO GIUSEPPE          (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

OCCHIPINTI LUIGI        (ERG)

PENTECOSTE GIAMMARCO       (ERG)

REALE GABRIELE         (ETNA CALCIO 2011)

VIGO MARCELLO          (ETNA CALCIO 2011)

MUSCARA EMANUELE  (MESSINA SUD A.S.D.)

CASTIGLIA SIMONE      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RAMELLA SIMONE        (S.PIO X)

CARNEVALE ALESSIO   (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCRIBANI SIMONE        (SPORT CLUB NISSA 1962)

VASTA ROSARIO           (SPORTING TAORMINA)

FEROTTI ALESSIO         (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONNA ANDREA       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SCALIA RICCARDO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MINA FRANCESCO PAOLO         (BORGO NUOVO)

MORTILLARO ALESSANDRO      (BORGO NUOVO)

PECORINO EMANUELE  (CATANIA SPA)

FICARRA CARLO           (CATANIA 1980)

ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BATTINIELLO DARIO PIO           (DATTILO NOIR)

MANNINO SALVATORE  (ENNA)

DEL VECCHIO DARIO    (ETNA CALCIO 2011)

RASCUNA CLAUDIO      (ETNA CALCIO 2011)

ANGILERI GIORGIO       (GARIBALDINA A.S.D.)

FARANNA FEDERICO     (JONICA F.C.)

PLUCHINO SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

SAITTA GABRIELE        (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MARGAGLIO VALERIO PIO         (MAGICA)

MASSARI KEVIN           (ME.TA. SPORT)

LEONE RICCARDO        (MEDITERRANEA)

PRIOLO GIUSEPPE        (MONREALE CALCIO)

BLANCO ANDREA         (PANTANELLI SPORT)

SPINALI LUCA  (PANTANELLI SPORT)

MILORO OSCAR (PUNTO ROSA)

AMICO CHRISTIAN        (SANCATALDESE CALCIO)

GALLETTI ANTHONY MARIA     (SANCATALDESE CALCIO)

PACI MARCO MARIA      (SANCATALDESE CALCIO)

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)

RAIMONDI DEVIS          (SPORT CLUB NISSA 1962)

SCHINOCCA ALESSANDRO        (SPORTING TAORMINA)

TORRISI CARMELO       (SPORTING TAORMINA)

AMORE SALVATORE      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BARBAGALLO SALVATORE        (STELLA NASCENTE)

COLOTTI VALERIO        (STELLA NASCENTE)

DI CARLO MATTIA GIANPAOL    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MANGANARO GIOVANNI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

LEO VALERIO   (TIEFFE CLUB)

ROMANO FEDERICO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPAILLA GIOVANNI CARLO   (ATLETICO VITTORIA)

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE (CALCIO SICILIA)

MARRONE FRANCO       (CANTERA RIBOLLA)

TRAPANI GIANLUCA     (CANTERA RIBOLLA)

TORRE SIMONE (CATANIA SPA)

BATTIATO GABRIELE EMANUE  (CATANIA 1980)

MAGRI EUGENIO SASHA           (CATANIA 1980)

MICALE ROBERTO        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CATALANO DAVIDE       (ENNA)

MULARA GIUSEPPE      (ENNA)

VASQUES MIRKO          (ERG)

MAGGIO GIOVANNI       (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)

SEIDITA ANDREA FRANCESC    (FOLGORE SELINUNTE)

CICERO DIEGO (FREE TIME CLUB)

RUSSO LUCA    (JONICA F.C.)

CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)

SIRACUSA DAVIDE        (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

D ARRIGO SALVATORE  (KATANE SOCCER)

IACONO ENRICO           (ME.TA. SPORT)

ESSAOUDY HAMZA       (MEDITERRANEA)

GILIBERTO KEVIN         (MEDITERRANEA)

VITALE RENATO GIUSEPPE       (MISTERBIANCO)

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)

CITARDA VINCENZO     (MONREALE CALCIO)

GERACI ALBERTO         (PANORMUS S.R.L.)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

FERRARA FLAVIO         (PUNTO ROSA)

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CUTAIA GIUSEPPE        (SANCATALDESE CALCIO)

MATRAXIA MARIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

ALECCI SIMONE           (SPORTING TAORMINA)

GARUFI GIANLUCA       (SPORTING TAORMINA)

LO GIUDICE EDOARDO  (SPORTING TAORMINA)

CORRAO ANTONIO        (STELLA NASCENTE)

PUGLISI SANTO ALESSANDR    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

ANELLO ALBERTO        (TIEFFE CLUB)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO    (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 30/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2016

ROCCAMENA SALVATORE         (ZAFFERANA F.C.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAGNINA FILIPPO         (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANNAVO SIMONE LUCIO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PESARINI ANTONIO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI MARIA IVAN (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DONATO ANTONIO        (CAMARO 1969)

AMMONIZIONE (III INFR)

DAQOUNE ZAKARIA      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILITO GIOVANNI         (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MILOTTA GIUSEPPE      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

REINA EDOARDO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CALARCO MARCO PIO   (OR.SA. P.G.)

LENTINI SIMONE           (REAL GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GRUPPUSO NICOLO      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MARCHESE PIETRO MANUEL    (INVICTUS F.C. 2014)

BARTOLOTTA ROSARIO (MONTEPELLEGRINO)

PASSANTINO ANDREA  (NERO AZZURRA CLUB 100)

MAGGIO MATTIA           (PRO CALCIO FICARAZZI)

BICCINI ORAZIO           (REAL GELA)

TERRENO GIUSEPPE    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CAMPISI LUIGI  (VIRTUS AVOLA)

CARUSO ALDO (VIRTUS AVOLA)

BONAVENTURA SIMONE           (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPANELLA GABRIELE          (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MANCUSO KEVIN         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PIACENTINO ALBERTO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DE LUCA ANTONINO     (CAMARO 1969)

ABBRIANO LUCA          (FOLGORE)

MIRANDA LUIGI (HELLENIKA A.S.)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO     (INVICTUS F.C. 2014)

PAPPALARDO GABRIELE           (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VITALE GUIDO ANTONINO        (LA MERIDIANA)

BERTINO GASPARE       (OR.SA. P.G.)

FIORENTINO SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

MARCENO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

NICOSIA NUNZIO          (PRO CALCIO FICARAZZI)

COSTARELLI GIUSEPPE (REAL GELA)

PAPPALARDO ELIA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

RAITI ENRICO  (ZAFFERANA F.C.)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 30/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/10/2016 PANORMUS S.R.L. – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 30/10/2016 CITTA DI CARINI sq.B – TERZO TEMPO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CANTERA RIBOLLA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 20,00 CASTELVETRANO SELINUNTE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

VAGLICA ALESSIO        (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI PAOLA ANTONINO GABRI      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

TITONE GABRIELE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CARLINO DAVIDE          (CITTA DI MISILMERI)

CINTURA PIETRO         (ICCARENSE)

TAORMINA GIANLUCA   (ICCARENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP           (CANTERA RIBOLLA)

ENEA PAOLO    (CANTERA RIBOLLA)

CANDELA DAVIDE ANGELO       (CITTA DI CARINI)

DE LUCA FRANCESCO ANTON   (CITTA DI CARINI)

TODARO ALESSIO         (CITTA DI CARINI)

LO BIANCO MICHELE    (CITTA DI CARINI sq.B)

MARCHESE ANTONINO ANDREI (CITTA DI CARINI sq.B)

CAMMARATA BIAGIO    (CITTA DI MISILMERI)

BIONDO PLACIDO         (GIANT S CLUB)

MANNINO ALESSANDRO           (ICCARENSE)

MIONE AURELIO           (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

NAPOLI GIACOMO         (VILLABATE CALCIO)

ARENA PAOLO  (VIRTUS BAGHERIA)

FONTANA ANTONINO    (VIRTUS BAGHERIA)

ODDO TOMMASO          (VIRTUS BAGHERIA)

BELLANCA DAVIDE       (VIRTUS FAVARA)

GARE DEL 31/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 CALCIO CIAKULLI

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2016

GAGLIO VINCENZO       (LIBERTAS BORGETTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BOBBONE ANTONIO BENITO     (CALCIO CIAKULLI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCHESE EMANUELE (FINCANTIERI PALERMO)

MODICA GABRIELE       (PUNTO ROSA)

GARE DEL 1/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CATALANO CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 29/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LOPES ALESSANDRO    (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LACOGNATA FRANCESCO         (ME.TA. SPORT)

MAIRA ROSARIO           (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PURPURA ISMAELE      (CITTA DI CARINI)

MICIELI ANDREA          (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DI MAURO GABRIELE    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP   (ATLETICO VITTORIA)

NOURI SLIM      (ATLETICO VITTORIA)

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)

BELLINGHIERI KEVIN   (DATTILO NOIR)

DE CARO GIOVANNI MARIA       (FORTITUDO BAGHERIA)

PATANE GIOSUE           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ORO ROSARIO  (JUNIOR VITTORIA)

SCOLLO MARCO           (JUNIOR VITTORIA)

GURRIERI GIOVANNI     (ME.TA. SPORT)

AVERSA ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)

FERRARA CHRISTIAN   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLOMO PIETRO         (ATLETICO VITTORIA)

ALFANO SAMUELE        (BUON PASTORE)

LA VARDERA CLAUDIO  (BUON PASTORE)

LO COCO GIORGIO        (BUON PASTORE)

BUMBELLO SAMUELE   (CALCIO SICILIA)

RUGGERI GIOVANNI      (CALCIO SICILIA)

PROVENZANO GIUSEPPE          (DATTILO NOIR)

TREPPIEDI ADRIAN       (DON CARLO MISILMERI)

MANNONE NICOLO       (GARIBALDINA A.S.D.)

ZERILLI CARLO (GARIBALDINA A.S.D.)

LAZZARETTI GIORGIO  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRIVITERA DOMENICO  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIUDICE EMANUELE PIO           (JUNIOR VITTORIA)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

IACONO ANDREA          (ME.TA. SPORT)

PARISI SALVATORE       (ME.TA. SPORT)

DAMICO SIMONE           (PATTESE)

BALDI STEFANO           (PRO CALCIO FICARAZZI)

MANISCALCO ANTONIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

SPINELLI SAMUEL        (PRO CALCIO FICARAZZI)

CORSINO MICHELE       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DIDOMENICO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FERLISI FRANZO          (SPORT CLUB PALAZZOLO)

DI MAIO ARMANDO       (TIEFFE CLUB)

VITRANO FRANCESCO  (TIEFFE CLUB)

ACCETTA DOMENICO FRANCE   (VIS PALERMO)

GARE DEL 30/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/10/2016 CITTA DI PALERMO S.P.A. – SANTA SOFIA CALCIO R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 S.PIO X

Per avere inserito in distinta un proprio tesserato gia’ inibito sino a tutto il 31/10/2016

Euro 25,00 PROMOSPORT BARCELLONA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 25,00 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2016

CARBONE GIOACCHINO DANI    (S.PIO X)

Già inibito a tutto il 31.10.2016, indebitamente presente in panchina,  assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2016

GERARDI MATTEO GIOVANNI    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MAGRI VALERIO           (FINCANTIERI PALERMO)

STABILE FRANCESCO   (S.PIO X)

BONAVENTURA MARCO (VIRTUS AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NAMIO EMANUELE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VITALE VINCENZO SIMONE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DRAGO ANTONINO       (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRILLO TOMMASO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BOTTIGLIONE ARMANDO          (OR.SA. P.G.)

DI TRAPANI ANTONINO (PACECO 1976)

DE GAETANO EMANUELE          (PROMOSPORT BARCELLONA)

FILI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DIPERI SALVATORE      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CIAMPALLARI AGOSTINO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MATTEI CLAUDIO          (CEI A.S.D.C.)

COLICCHIA ALESSANDRO         (CITTA DI TRAPANI)

SICILIA ALESSIO          (FAVARA ACADEMY)

CARDELLA FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

LO NERO ALEXANDRO  (FINCANTIERI PALERMO)

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)

CELI RICCARDO (F24 MESSINA)

INFORMANTE DIEGO     (JONICA F.C.)

VIRDERI GIUSEPPE       (MODICA AIRONE)

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANASTASIO CARLO DAMIANO   (S.PIO X)

SALIMENI ALESSIO       (SPORTING PALLAVICINO)

DI MICELI GABRIELE     (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ADRAGNA MATTEO       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

LA FRANCESCA PAOLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MILANA FRANCESCO    (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GAROFALO ANTONINO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

VEGNA RAFFAELE        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CARABILLO MARCO      (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONDINO PAOLO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALAGNA ANTONY         (CITTA DI TRAPANI)

ODDO SIMONE  (CITTA DI TRAPANI)

BUSCARINO GABRIELE (CL CALCIO)

LO PORTO GIULIANO     (CL CALCIO)

SOTTILE SAMUEL         (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MARCHESE ANTONINO PIO       (FINCANTIERI PALERMO)

LA PINTA GIUSEPPE     (FREE TIME CLUB)

CRUPI THOMAS (JONICA F.C.)                CURRO STEFANO          (OR.SA. P.G.)

SACCUTA FELICE         (PANTANELLI SPORT)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LAUDICINA BIAGIO       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

TERRANOVA ALESSIO   (TERZO TEMPO)

GARE DEL 1/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SOLARINO NICHOLAS   (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BORROMETI ALESSIO   (GAME SPORT RAGUSA)

PUCCIA MARCO (GAME SPORT RAGUSA)

MAZZONE MATTEO SANTO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

 

GARE DEL 29/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2016

PESCINA SIMONE         (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SARDINA DAVIDE          (BUON PASTORE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAZZA GABRIELE        (BUON PASTORE)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL        (LA MERIDIANA)

RICOTTA GIUSEPPE      (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GANCITANO FLAVIO     (AURORA MAZARA)

PROVENZANO CARMELO          (AURORA MAZARA)

GENTILE ANDREA         (CALCIO SICILIA sq.B)

LONGO EMANUELE       (CALCIO SICILIA sq.B)

FURNERI GIUSEPPE      (CATANIA SPA)

FICHERA GIUSEPPE      (CEI A.S.D.C.)

CULMONE FRANCESCO PIO      (FINCANTIERI PALERMO)

FOLLARI ALESSANDRO (FINCANTIERI PALERMO)

PIANGES FRANCESCO  (FINCANTIERI PALERMO)

SCALETTA SANTO        (FINCANTIERI PALERMO)

CASTELLINO ANTONIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LAURICELLA SALVATORE IVAN (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PARISI MARIO  (LA MERIDIANA)

ROMANO ANDREA GIOVANNI    (LA MERIDIANA)

PATTI LEONARDO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

RUSSO FRANCESCO     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL 30/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/10/2016 ETNA CALCIO 2011 – ATLETICO VITTORIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2016

CHISARI JOSE  (KATANE SOCCER)

Per proteste nei confronti dell’arbitro nonchè per avere assunto, dopo il provvedimento di allontanamento, contegno offensivo nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MODICA STEFANO        (KATANE SOCCER)

DI PAOLA CRISPINO      (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRO ROBERTO          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

D AGATI GIULIO (ATLETICO VITTORIA)

OCHI MOHAMED RIDHA (ATLETICO VITTORIA)

BONO GIULIO   (CASTELVETRANO SELINUNTE)

SCIUTO FRANCESCO    (ETNA CALCIO 2011)

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

CONSOLI SALVATORE   (KATANE SOCCER)

BONDI FRANCESCO      (LERCARA)

CASTRONOVO ANTONIO LUCA  (LERCARA)

GRUTTI ROSARIO         (PUNTO ROSA)

ABBINANTI GIULIO MARIA        (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

GARE DEL 31/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

FICHERA LUIGI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRASSOTTI GIORGIO    (CITTA DI TRAPANI)

GALFANO LORENZO      (DRIBBLING)

GARE DEL 1/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 1/11/2016 CALCIO CIAKULLI – SPORT V. TOMMASO NATALE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GAROFALO EMMANUELE           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCARPINATO SAMUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

NICOLICCHIA TOMMASO           (CALCIO CIAKULLI)

VULTAGGIO UMBERTO  (CALCIO CIAKULLI)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C. sq.B)

FERRARELLA IGNAZIO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

RUNCIO PAOLO (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 03/11/2016

 

calciogiovanilesicilia

_DSC0337

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!