MENU
_DSC0178

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

02/11/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

02 novembre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 29/10/2016 A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMBROGIO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)

PASHA PATRICK (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI DIRIGENTI AMMONIZIONE

BOFFOLI ANDREA (BARI 1908 S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE

SCAFA VINCENZO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUSI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FOGLI NICOLÒ ANTONIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TIBERTI LORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZANOLI MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MENEGHETTI GIANMARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CASSANDRO TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ESPOSITO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE LUCCA DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

LADINETTI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

OKONKWO ERICSON CHIDUBE (CESENA SPA)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SICURO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RICCHI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

NUMERATO GIUSEPPE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERAZZOLO RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MORACHIOLI GREGORIO (JUVENTUS SPA)

LOLIVA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AIRAGHI NICCOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BESOZZI ALESSANDRO M. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GIANOLA FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI MEO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

VENTOLA DANILO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SPARANO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIOSU DENIS VALENTIN (BARI 1908 S.P.A.)

PETRUZZELLI GIANLUCA (BARI 1908 S.P.A.)

CAVALIERE LORENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

STANZANI LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CRESCENZI SAMUELE (CESENA SPA)

LUCERA RAIMONDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

ALFONSETTI ELOY (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NATALUCCI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GALAZZINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

PIRONE FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

PERRUNA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

FALBO LUCA (ROMA SPA)

DE ANGELIS BIAGIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MANTOVANI OLEG (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MIGNONE NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

ZANNIER NICO (UDINESE CALCIO SPA)

FIORESE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 29/10/2016 A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MEO GIANMARCO (ROMA SPA)

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE

BEATI LUIGI (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FALSINI GIANLUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA

PER DUE GARE EFFETTIVE NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAUDICE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZENI PIETRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA

PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

GIORDANO VINCENZO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZIZZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

ONDA ARTURO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FIRETTO LUCA (BRESCIA SPA)

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

TRUSSARDI MARCO (BRESCIA SPA)

BOAROTTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VOLPATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CHIORRA NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

ANTONELLIS LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

CHILÀ ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

AVIANI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGARO DANILO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAUDICE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PONE ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NANNOLA SIMONE (BARI 1908 S.P.A.)

BENINCASA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GAROIA MANUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ANTAH PAUL ASHIEKU (BRESCIA SPA)

MULA GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RICCI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FERRO RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

IANNONE ALESSANDRO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ORIANO EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

SABATELLI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SILVESTRE RAFFAELE (LAZIO S.P.A.)

GIOVAGNOLI GIAN MARCO (NAPOLI S.P.A.)

MASSA FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OPOKU ISHMEAL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SCOTTO LEONARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TAGLIAFERRI FRANCESCO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AHIZI JEAN FRANCK LAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

COMISSO RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SAPORITI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

APRILE DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

COTALI MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VIANNI SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 29/10/2016 A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR) CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE

NERI MAURIZIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA

PER UNA GARA EFFETTIVA

CARADONNA GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BARTOLI STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

VIRGILIO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE CAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DI CHIO GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

ZUCCON FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MICHELUTTO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LACASSIA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

DELLI CARPINI CUONO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CALLEDDA MATTEO GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

SIMONE MAURIZIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

COLOMBO JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAPONE ANDREA (MILAN SPA)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FODRINI SIMONE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DE SIMONE GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TRANI MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SOMMA MARCO (SAMPDORIA SPA)

NUNZI GIANLORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BESAGGIO MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOCIARO PARIDE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DERBALI SHEB KHALID (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TRAORE DIALLO AMAD (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LUPOLI CRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DIPINTO NICOLA (BARI 1908 S.P.A.)

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZANNONI GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DESOGUS JACOPO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SALVAN THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BLASIOLI LUCA SILVIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MANCINI PIETRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PRATELLI LEANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PULINA CESARE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RUGGERI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SEPE ALFONSO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MAZZONI SOLOMON (NOVARA CALCIO SPA)

FINETTI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FALANGA NINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PARISI GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

INVERSETTI LUCA (SAMPDORIA SPA)

FUSCO ADRIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

OLIVERI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI DIRIGENTI AMMONIZIONE

SARROCCO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI MEDICI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 09/11/2016

A TRACLÒ CARMELO DOMENICO (VIBONESE CALCIO S.R.L.) Già richiamato dall’Arbitro, lo insultava.

 A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA PER DUE GARE

A CANNARSA JURIY (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Allontanato per proteste, proferiva insulti e ingiurie nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A SPORTELLI

DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE DI SOMMA NUNZIO (JUVE STABIA S.R.L.)

CIANCOLINI GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con una violenta gomitata al volto un avversario disinteressandosi del pallone e procurandogli una ferita. Dopo l’espulsione, insultava con atteggiamento minaccioso l’Arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE MORETTI DIEGO (FEDERAZIONE SAMMARINESE) Espulso per doppia ammonizione, insultava ripetutamente l’Arbitro.

VINCENTI DARIO (VITERBESE CASTRENSE SRL) Espulso per aver insultato l’Arbitro ed essersi avvicinato allo stesso con atteggiamento minaccioso, veniva allontanato dai propri compagni e, dopo essersi tolto la maglia, reiterava gli insulti.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

DI MAIO GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo. MOLINARO NICOLA (VIBONESE CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA CENTONZE GIUSEPPE (LECCE SPA)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

BIAGI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

IANNÒ MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FAGGIAN NICOLA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MACRÌ FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

EVARISTI MARCO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

GIORGI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR) GEMINI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SCHIEVANO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SPIGARIOL TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

PASSANANTE GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

IANNUCCI ARMAND (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

CARDAMONE JACOPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PACINI GIULIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

ROSSI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)

ZINGARO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

D’ANDRIA SERGIO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

VALIETTI ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

DARIO NICCOLÒ (LECCE SPA)

LANGELLA CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BIANCHI SAMUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

PALOMBA ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PORTA GIANMARIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PETROZZI RAFFAELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SOZZI EDOARDO B. (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CASTELLET KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

FAVALE LEONARDO (RACING CLUB ROMA SRL)

PEZONE NICOLAS (RACING CLUB ROMA SRL)

BETTI NICOLA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BATTISTI STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

FERRARO NICOLÒ (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

SETTANNI NICOLAS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

FOTI VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOTO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SARONNI EMANUELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MARINI ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ZAMPINA MATTEO (AREZZO S.R.L.)

TASCONE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

BILOTTA NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

KOPANI CLAUDIO (FERALPISALO S.R.L.)

MORASCHI LEONARDO (FERALPISALO S.R.L.)

D’ALBA CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DE NICOLA JUAN MANUEL (FORLI S.R.L.)

MASSA RICCARDO (FORLI S.R.L.)

SOZZO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARZI GIACOMO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BOZZAOTRE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

CASELLA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

MATARAZZO MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

TOMMASI FRANCESCO (LECCE SPA)

SAINATI GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARONI FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BRUNO GASPARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RIPANTO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

RUSSO CARLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BISAGNI ALEX (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CORVI EDOARDO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CAVANNA ANDREA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PORCIC EMRAH (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BENEDETTO NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LIJOI RICCARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SHABANAJ LORENCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CELEA ALESSIO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GJINI ENKEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CIPRIANI MATTIA (RACING CLUB ROMA SRL)

VITOLO LORENZO (RACING CLUB ROMA SRL)

BACCIN ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

SCATIGNA CHRISTIAN (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

ALESSO GIANMARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ANCINELLI LEONARDO (UNICUSANO FONDICALCIO)

COIA MICHELE (UNICUSANO FONDICALCIO)

LOGGELLO SIMONE (UNICUSANO FONDICALCIO)

SOFFIA UMBERTO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CURELLO PIO M. (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

LA GAMBA ANTONIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 LEGA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE

BEDIN LORENZO (MANTOVA FC SRL)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TRUZZI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) Per frase offensiva nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITALBA ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MIOR SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MAURO GIOVANNI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CANTARUTTI FILIPPO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CORTI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MURATAJ JONI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SGARBI LORENZO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ALBERINI GIANMARCO (MANTOVA FC SRL)

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BATTISTELLA GABRIEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TOCCI VALERIO (RENATE S.R.L.)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/10/2016 A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 MODENA F.C. S.P.A. Per il comportamento di propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE

PICCININI EDOARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE MARCO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) Per aver colpito con uno schiaffo un avversario, a giuoco fermo.

VAPORE GIOVANNI (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.) Per aver colpito con un calcio un avversario in reazione ad uno schiaffo ricevuto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITIELLO FRANCESCO PIO (JUVE STABIA S.R.L.)

CUOGHI FILIPPO (MODENA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

OURO AGOUDA ISSA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908)

VITA ANTONIO JUNIOR (CASERTANA S.R.L.)

DE BLASIO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

HATHAWAY ALEX (MODENA F.C. S.P.A.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALDERONE FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ANTINORO CARMELO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CATANIA GIOACCHINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

POLITI FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

BERTO GABRIELE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA S.R.L.)

PEZZANO ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

DAL CANTO MATTIA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ALUIGI DAVIDE (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

FACECCHIA LORENZO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

SEMERARO NICOLA (LECCE SPA)

CIURLI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BONTEMPI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

NUZZI MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CUOGHI LEONARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

LORENZI DAWIT (MODENA F.C. S.P.A.)

CASO ALESSIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ARRIGUCCI MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CAVALLARO GIULIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

COMPAGNO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZEGGIO NICCOLÒ (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BORSI MATTIA (AREZZO S.R.L.)

SHEHU ROBERT (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GUALTIERI PIETRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ROSSATO NICOLÒ (CREMONESE S.P.A.)

CAPICCHIONI LORENZO (FED. SAMMARINESE)

MATTEONI GIACOMO (FED. SAMMARINESE)

MORANDINI MARCO (FERALPISALO S.R.L.)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CORTESI DAVID (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DE ROSA LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CIAMPICONI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NACCIARRITI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COSTANZO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

PULCINO GIACOMO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANOLLARI XHAFERR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CABASSI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

CROCI TOMMASO (MANTOVA FC SRL)

SARZI AMADE NICOLÒ (MANTOVA FC SRL)

CHIRONNA ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FORTE GIORGIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI GENNARO MATTIA BRUNO (MODENA F.C. S.P.A.)

ARROTTA GABRIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VAILATI MASSIMILIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (RENATE S.R.L.)

LOGI FEDERICO (ROBUR SIENA S.R.L.)

IACONO SEBASTIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MENDOZA MANUEL (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CAFORIO ALESSANDRO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

MAURA CHRISTIAN (UNICUSANO FONDICALCIO)

PETROSINO FRANCESCO (UNICUSANO FONDICALCIO)

VIGLIANI KEVIN ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CORRADO PASCAL (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GULINELLI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 02 NOVEMBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0178

Commenta!


« »

Entra nella community!