MENU
_copia DSC0135

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 27 ottobre 2016.

27/10/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

 

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 22/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/10/2016 JUNIOR VITTORIA – ATLETICO VITTORIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 22/10/2016 MONREALE CALCIO – PANORMUS S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 22/10/2016 MONTEPELLEGRINO – NERO AZZURRA CLUB 100

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 JONICA F.C.

Per avere persona non identificata assunto contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Euro 50,00 OLIMPIQUE PRIOLO

Per contegno minaccioso, da parte proprio sostenitore, nei confronti dell’arbitro.

Euro 30,00 DON BOSCO MUSSOMELI

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 CATANIA SPA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 SPORT CLUB NISSA 1962

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2016

PETRUZZELLA GIUSEPPE               (ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PANEBIANCO ANTONIO (CATANIA SPA)

GANGI FILIPPO IVAN      (ENNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LO CASCIO PAOLOROBERTO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GANGI CHIODO ENRICO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

NUCCIO SALVATORE      (CAMARO 1969)

BONGIARDINA ELIA        (MODICA AIRONE)

PROVENZANO SALVATORE ANDRE          (PANORMUS S.R.L.)

GIARDINA MARCO          (PANTANELLI SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIGNATONE MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MAZZONE DANILO          (BORGO NUOVO)

SPECIALE FRANCESCO ALESS      (BORGO NUOVO)

VENTURA SAMUELE       (CATANIA 1980)

LATINA LORENZO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RACITI SEBASTIANO       (STELLA NASCENTE)

MADONIA PIO GIUSEPPE             (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CINQUEMANI MICHELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MILOTTA GIUSEPPE        (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO  (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PAFUMI ENRICO              (CATANIA 1980)

CATANIA KEVIN (DON BOSCO MUSSOMELI)

CAMMARATA DANIELE (ENNA)

OCCHIPINTI LUIGI           (ERG)

PENTECOSTE GIAMMARCO        (ERG)

REALE GABRIELE              (ETNA CALCIO 2011)

LOMBARDO ANDREA     (GARIBALDINA A.S.D.)

SANTORO MATTEO         (JONICA F.C.)

FANARA GIULIO               (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FERLITO GIUSEPPE          (LA MERIDIANA)

NICOLOSI PIETRO AGATINO        (MISTERBIANCO)

TERNULLO ANACLETO   (OLIMPIQUE PRIOLO)

CASTELLANO SALVATORE            (REAL GELA)

BAZZANO ANTONIO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

QUADARELLA PASQUALE             (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PLATANO ANDREA          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCRIBANI SIMONE          (SPORT CLUB NISSA 1962)

TABBI FILIPPO ROCCO   (SPORT CLUB NISSA 1962)

IENI NICOLA       (SPORTING CLUB MESSINA)

VASTA ROSARIO              (SPORTING TAORMINA)

PRESTIGIACOMO GABRIELE        (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CAFARELLA ANGELO      (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CARONNA ANDREA        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CANNIZZO PIERFRANCESCO       (ATLETICO VITTORIA)

GANDOLFO GABRIELE   (ATLETICO VITTORIA)

DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO)

CECCIO ROBERTO            (CAMARO 1969)

TRISCHITTA CHRISTIAN (CAMARO 1969)

STRANO FRANCESCO     (CATANIA SPA)

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)

MANCUSO DAVIDE SALVATOR  (DON BOSCO MUSSOMELI)

MESSINA GIANFRANCESCO        (DON BOSCO MUSSOMELI)

SERRAO ROCCO (DON BOSCO MUSSOMELI)

TANASI FRANCECO         (ERG)

SGRO PIERO       (FOLGORE)

CULICCHIA GIACOMO    (GARIBALDINA A.S.D.)

PERRICONE LUIGI            (GARIBALDINA A.S.D.)

ALTIERI GABRIELE            (JONICA F.C.)

SCATTAMAGLIA DAMIANO         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CREAZZO ROBERTO         (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

LA MACCHIA FRANCESCO            (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BLANDO LEONARDO      (ME.TA. SPORT)

BARBAGALLO ANTONIO               (MISTERBIANCO)

DRAME MAMADOU       (MISTERBIANCO)

LONGO LUCA    (MISTERBIANCO)

BARRERA SAMUELERAFFAELE    (MODICA AIRONE)

CACCIA MARCO (MONREALE CALCIO)

CALANDRA GABRIELE    (MONREALE CALCIO)

CHIARELLO ANDREA       (MONREALE CALCIO)

PALAZZOTTO GABRIELE (MONREALE CALCIO)

DAUTILIA CARMELO       (MONTEPELLEGRINO)

LO PICCOLO GIUSEPPE  (MONTEPELLEGRINO)

MAGGIO ALESSIO           (PACECO 1976)

SALA MICHELE  (PACECO 1976)

COSENZA PIETRO             (PANORMUS S.R.L.)

BLANCO ANDREA            (PANTANELLI SPORT)

MAZZARA GIUSEPPE      (PANTANELLI SPORT)

PAVANO FRANCESCO    (PANTANELLI SPORT)

TROMBA ANTONIO        (PATTESE)

AMATO ALESSIO FRANCE             (PUNTO ROSA)

MILORO OSCAR (PUNTO ROSA)

GRECO FEDERICO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PLUCHINO GIOVANNI    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMICO CHRISTIAN          (SANCATALDESE CALCIO)

PALERMO GAETANO      (SANCATALDESE CALCIO)

BERTA SIMONE MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

AZZARA MARCO              (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SESSA GIUSEPPE              (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FICHERA MANUEL           (SPORTING TAORMINA)

SCHINOCCA ALESSANDRO           (SPORTING TAORMINA)

TORRISI CARMELO          (SPORTING TAORMINA)

GALOTA ANGELO            (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PAPARONE ANTONIO    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GENOVESE MICHELE      (STELLA NASCENTE)

SORBELLO ALESSANDRO              (STELLA NASCENTE)

MANZELLA ANDREA       (VILLABATE CALCIO)

PINO ALESSIO   (VILLABATE CALCIO)

FICHERA GIUSEPPE         (VIRTUS AVOLA)

MONTALTO PIER LUIGI  (VIRTUS AVOLA)

BUCCAFUSCA ADRIANO (VIS PALERMO)

GARE DEL 23/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 23/10/2016 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – CEI A.S.D.C.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 GIARDINI NAXOS

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROTELLA PAOLO ROMAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

PURSUMAL DANIELE      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROCCA ALEX      (DATTILO NOIR)

DEL POPOLO MARCO     (INVICTUS F.C. 2014)

ANDRONICO GIULIANO (KATANE SOCCER)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

RAMELLA SIMONE          (S.PIO X)

MAGRI SEBASTIANO      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MINEO MARCO (TIEFFE CLUB)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARCO RICCARDO    (CANTERA RIBOLLA)

MILANO MARCO             (CANTERA RIBOLLA)

DAMICO DANIELE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIORDANO GIOVANNI  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BATTINIELLO DARIO PIO               (DATTILO NOIR)

TARANTINO GIOVANNI (DATTILO NOIR)

NICOLOSI GIOVANNI      (GIOVANI LEONI)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN          (GIOVANI LEONI)

SPARTANO GIUSEPPE    (GIOVANI LEONI)

BORGESE DIEGO              (INVICTUS F.C. 2014)

AL TUMI RASHED             (KATANE SOCCER)

CONDORELLI GIUSEPPE (KATANE SOCCER)

PENNAVARIA DUMBUYA MOHAMED     (KATANE SOCCER)

GIOVINAZZO ALESSIO    (MEDITERRANEA)

BUCOLO CARMELO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

BENVENUTO GIOVANNI (S.PIO X)

GULISANO DANILO         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

LEO VALERIO     (TIEFFE CLUB)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 15/10/2016

gara del 15/10/2016 CANTERA RIBOLLA – FINCANTIERI PALERMO

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Fincantieri Palermo sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 16/10/2016

gara del 16/10/2016 CITTA DI MISILMERI – VILLABATE CALCIO

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Villabate Calcio sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 22/10/2016

Gara del 22/10/2016 LIBERTAS CAPACI – ATLETICO PALERMO 2013

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NICOLICCHIA GERLANDO FABIO (ATLETICO PALERMO 2013)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE      (LIBERTAS CAPACI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)

ZARCONE DANILO           (LIBERTAS CAPACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARUSO ANTONINO      (ATLETICO PALERMO 2013)

IARELLI CALOGERO VITO              (CANTERA RIBOLLA)

RUSSO ALBERTO LEONE (GIANT S CLUB)

CRACCHIOLO GABRIELE (LIBERTAS CAPACI)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE      (LIBERTAS CAPACI)

GULOTTA ALESSIO          (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

SCIBILIA FILIPPO              (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

GARE DEL 23/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/10/2016 ICCARENSE – ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 23/10/2016 CALCIO CIAKULLI – CITTA DI MISILMERI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2016

CALI SEBASTIANO            (FINCANTIERI PALERMO)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUSIMANO ALBERTO     (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ALONGI SALVATORE      (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CATALANO KEVIN           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

LEONE ANTONINO          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

VILLARDITA ALESSIO      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

BOBBONE ANTONIO BENITO      (CALCIO CIAKULLI)

VISCUSO FILIPPO             (CALCIO CIAKULLI)

CATANZARO CRISTIAN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CATALANO CRISTIAN     (CITTA DI CARINI sq.B)

AMODEO BIAGIO            (CITTA DI MISILMERI)

BEVINETTO CRISTIAN     (CITTA DI MISILMERI)

TIRRITO MANFREDI MARIA         (CITTA DI MISILMERI)

CINTURA PIETRO             (ICCARENSE)

TAORMINA GIANLUCA  (ICCARENSE)

VITALE SAMUELE             (ICCARENSE)

SACCO DAVIDE (LIBERTAS BORGETTO)

SANTORO ANTONIO      (LIBERTAS BORGETTO)

GUAGENTI CARMELO    (PUNTO ROSA)

CORTESE IGINO (TERMITANA 1952 NEW)

COMPARETTO GIACOMO            (VILLABATE CALCIO)

DI MAURO ALBERTO      (VIRTUS FAVARA)

NOBILE GIUSEPPE           (VIRTUS FAVARA)

PRESTI GIUSEPPE PIO    (VIRTUS FAVARA)

GARE DEL 24/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/10/2016 MONREALE CALCIO – ATLETICO STELLA D ORIENTE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017

LONGO SAMUELE            (MONREALE CALCIO)

Per aver spintonato l’arbitro assumendo contegno offensivo.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BIANCHETTI GABRIELE   (MONREALE CALCIO)

per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VALENTI DANIELE            (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TINNIRELLO ROBERTO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MIRABELLA DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

RANDACCIO DANILO      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCALICI ANTONINO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCHIMMENTI EMANUELE            (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BIANCHETTI GABRIELE   (MONREALE CALCIO)

BOMBOLINO CLAUDIO  (MONREALE CALCIO)

LONGO SAMUELE            (MONREALE CALCIO)

PALUMBO GIUSEPPE     (MONREALE CALCIO)

BOLOGNA SALVATORE SAMUE (PANORMUS S.R.L.)

ARCULEO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

BOSCO ALESSIO (TIEFFE CLUB)

DONIA RENATO (TIEFFE CLUB)

SIDOTI CARLO CRIK         (TIEFFE CLUB)

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 22/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/10/2016 CALCIO SICILIA – CITTA DI PALERMO S.P.A.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 400,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per presenza di persona non autorizzata all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa sugli spalti con sostenitori avversari, nel corso della gara; ed ancora, a fine gara, per avere, i suddetti, introdottisi sul terreno di gioco dopo avere scavalcato la rete di recinzione, e propri calciatori, dato luogo ad una violenta e prolungata rissa con sostenitori e calciatori avversari.

Euro 350,00 DON CARLO MISILMERI

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa sugli spalti con sostenitori avversari, nel corso della gara; nonchè, a fine gara, per avere, i suddetti, introdottisi sul terreno di gioco dopo avere scavalcato la rete di recinzione, e propri calciatori, dato luogo ad una violenta e prolungata rissa con sostenitori e calciatori avversari.

Euro 100,00 CANTERA RIBOLLA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

Euro 20,00 CITTA DI CARINI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2016

LANZA MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARINO SIMONE            (CANTERA RIBOLLA)

CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO  (SANCATALDESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARCIANTE GASPARE   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ZICHITTELLA GIUSEPPE (GARIBALDINA A.S.D.)

MANISCALCO DANIEL    (PRO CALCIO FICARAZZI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

BENIGNO GABRIEL          (DON CARLO MISILMERI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

CASCINO GABRIEL           (DON CARLO MISILMERI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

CATANESE VINCENZO    (DON CARLO MISILMERI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

FERDICO SALVATORE GIOV         (DON CARLO MISILMERI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

PELLEGRINO DOMENICO             (DON CARLO MISILMERI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

DAMORE FRANCESCO   (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

DE LUCA EMANUELE      (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

PANCARO GIOELE           (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

RANDAZZO ANTONINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

SCHIFAUDO PIETRO        (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

TROIA ALESSIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per avere partecipato ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MAESANO NICOLO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANGANO VALERIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PALAZZOLO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LA ROSA ALBERTO           (CEI A.S.D.C.)

BATTAGLIA MATTEO      (CL CALCIO)

FERDICO SALVATORE GIOV         (DON CARLO MISILMERI)

CARDELLA ANTONINO  (FINCANTIERI PALERMO)

GIANNUSA COSIMO BRUNO       (FINCANTIERI PALERMO)

SOLARINO NICHOLAS    (GAME SPORT RAGUSA)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)

PUGLISI SAMUELE           (KATANE SOCCER)

RANDAZZO ANTONINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

MAIRA ROSARIO              (SANCATALDESE CALCIO)

DIDOMENICO MARCO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MICIELI ANDREA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCANDALIATO MARCO FRANCESCO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ALOISIO FRANCESCO     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CAROLLO MARCO            (CANTERA RIBOLLA)

NATALE GIANMARCO    (CEI A.S.D.C.)

PALMARIELLO MARCO  (CEI A.S.D.C.)

RUFFINO ALESSIO           (CEI A.S.D.C.)

MAIORANA NICOLA PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIAMBONA ANDREA     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CASCINO GABRIEL           (DON CARLO MISILMERI)

LUCCHESE DAVIDE          (DON CARLO MISILMERI)

PELLEGRINO CIMO ALESSIO        (DON CARLO MISILMERI)

TOURE AMARA (FINCANTIERI PALERMO)

VENTO MATTIA (FINCANTIERI PALERMO)

DI QUATTRO ANGELO    (GAME SPORT RAGUSA)

DIMARTINO ALESSANDRO          (GAME SPORT RAGUSA)

SCROFANI FEDERICO      (GAME SPORT RAGUSA)

BENEDETTO DARIO         (GIARDINI NAXOS)

FAZIO CRISTIAN (JONICA F.C.)

LA FAUCI NICOLO            (JONICA F.C.)

SCIUTO MANUEL             (KATANE SOCCER)

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANASTASIO CARLO DAMIANO   (S.PIO X)

ALESSO SALVATORE       (SPORT CLUB NISSA 1962)

PRINCIPATO SALVATORE             (SPORT CLUB NISSA 1962)

INFANTINO FEDERICO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GARE DEL 23/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/10/2016 PANORMUS S.R.L. – TERZO TEMPO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2016

PIZZOLATO ANTONINO (PACECO 1976)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMMARERI SALVATOR              (FREE TIME CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

GRACEFFA DOMENICO (PACECO 1976)

ORTISI PASQUALINO      (PANTANELLI SPORT)

CORSINO SALVATORE    (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)

STIVALA CHRISTIAN        (ERG)

CANCILLA PIETRO            (FORTITUDO BAGHERIA)

COLLURA ANDREA          (FREE TIME CLUB)

MAGGIO FILIPPO             (F24 MESSINA)

COSTANZO FRANCESCO (LA MERIDIANA)

OCCHIPINTI ENRICO       (ME.TA. SPORT)

CANDUCI MATTEO          (NUOVA RINASCITA)

BOTTIGLIONE ARMANDO            (OR.SA. P.G.)

DI TRAPANI ANTONINO (PACECO 1976)

LAMIA ALESSANDRO      (PACECO 1976)

POMA MICHELE               (PACECO 1976)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SARTA FEDERICO             (SPORTING PALLAVICINO)

MONACO MARCO           (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI MAURO GABRIELE     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SALAMONE SAIMON     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

LATTANTE ANTONIO      (VIRTUS AVOLA)

MARANZANO RICCARDO             (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

VIVONA GASPARE           (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GENNARO IGNAZIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

NOURI SLIM       (ATLETICO VITTORIA)

CIAMPALLARI AGOSTINO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DAVI ROCCO GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CAPILLI NICOLO (CAMARO 1969)

MORREALE CHRISTIAN  (CAMARO 1969)

ANFUSO ANDREA FAUSTO          (CATANIA 1980)

VIRGILIO LUCA (DATTILO NOIR)

CICCIARI ALESSANDRO  (FOLGORE)

DE CARO GIOVANNI MARIA        (FORTITUDO BAGHERIA)

PIRROTTA PIETRO            (FORTITUDO BAGHERIA)

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

VIRZI CARMELO MATTIA              (FORTITUDO BAGHERIA)

SARDO FILIPPO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CASTORINA DOMENICO SAMUEL             (LA MERIDIANA)

GIUFFRIDA MAURIZIO   (LA MERIDIANA)

SCHEMBARI MARCO      (ME.TA. SPORT)

INCATASCIATO FEDERICO            (MODICA AIRONE)

GENOVESE PAOLO          (PROMOSPORT BARCELLONA)

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

MIANO GIUSEPPE           (PROMOSPORT BARCELLONA)

SAMMARTINO CARMELO            (REAL GELA)

QUADARELLA ANTONIO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MARTINO VINCENZO PIO            (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TITONE ALESSANDRO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

MERTOLI CARMELO GABRIEL     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

DI BENNARDO MICHELE               (U.S.A. SPORT)

PIRRONELLO ANTONIO (U.S.A. SPORT)

MARCENO VINCENZO   (VILLABATE CALCIO)

MARCHISELLO GRAZIANO           (VIRTUS AVOLA)

FERRARA CHRISTIAN      (VIS PALERMO)

FONTANA GIULIO           (VIS PALERMO)

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP         (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU – PRO CALCIO FICARA I

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Proloco S.Ambrogio sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 17/10/2016

gara del 17/10/2016 BUON PASTORE sq.B – FINCANTIERI PALER

Con C.U. nº105 SGS del 19/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Fincantieri Palermo sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 22/10/2016

gara del 22/10/2016 CASTELVETRANO SELINUNTE – CALCIO CIAKULLI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 22/10/2016 CONCA D ORO MONREALE – BUON PASTORE s B

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 22/10/2016 VALLE JATO CALCIO – PUNTO ROSA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.PUNTO ROSA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2016

DI MAURO FELICE            (PANTANELLI SPORT sq.B)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALBANESE GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALIA ALEX ROSARIO   (BUON PASTORE sq.B)

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)

SANTONOCITO SIMONE               (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE (I INFR)

LUCCHESE ORAZIO          (BUON PASTORE)

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)

DE LISI DANIELE (CALCIO CIAKULLI)

PACE GIUSEPPE (CALCIO CIAKULLI)

MAZZOTTA GIOVANNI  (CALCIO SICILIA)

PAPPALARDO CARMELO              (CALCIO SICILIA)

PILLITTERI SALVATORE  (CALCIO SICILIA)

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TAMBURELLO VINCENZO             (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PIPITONE ANDRE             (CITTA DI TRAPANI)

MADONIA SIMONE        (CONCA D ORO MONREALE)

NICOTRA NICOLAS MARIO          (ETNA CALCIO 2011)

PIAZZA ALESSIO (FORTITUDO BAGHERIA)

MODICA STEFANO          (KATANE SOCCER)

LICATA MARCO (LERCARA)

ISEPPON LORENZO         (PANTANELLI SPORT)

CANGELOSI GABRIELE   (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

BELLAVIA GIOVANNI      (RAGAZZINI GENERALI)

RIZZUTO NICOLO             (RAGAZZINI GENERALI)

CELESTRE MATTIA           (RAGUSA BOYS)

CATALANO GIUSEPPE    (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)

PIAZZESE CRISTIAN         (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 23/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 CEI A.S.D.C. sq.B

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 25,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2016

MIRABELLA FRANCESCO              (CATANIA 1980 sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAFEDE FLAVIO         (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PASSANTINO GABRIELE (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

SPITALERI ANDREA         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

CONDORELLI ANTONIO (ACADEMY KATANE SCHOOL)

PULVIRENTI FEDERICO  (ACADEMY KATANE SCHOOL)

SAVOCA GIUSEPPE         (CANTERA RIBOLLA)

KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C. sq.B)

ANGILERI VINCENZO      (DRIBBLING)

LO BRUTTO GIOVANNI  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GARE DEL 24/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ACCETTA SAMUELE         (CALCIO SICILIA sq.B)

ACCARDI ALESSIO            (GIOVANI LEONI)

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)

FAGONE GIUSEPPE GABRIE         (GIOVANI LEONI)

NICOTRA LUCA (GIOVANI LEONI)

CHIOFALO SIMONE         (JUNIOR VITTORIA)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL         (LA MERIDIANA)

PIOGGIA IVAN  (LUDOS ALCAMO)

PIRRONE GIUSEPPE        (LUDOS ALCAMO)

SCANDURRA LORENZO (MAGICA)

CRIVELLO SALVATORE   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GAROFALO EMMANUELE            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA MATTINA ANTONINO              (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FICHERA LUIGI  (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MILLAURO CRISTIAN AGATIN     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 27 ottobre 2016

calciogiovanilesicilia

_copia DSC0135

Commenta!


« »

Entra nella community!