MENU
_DSC0433

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17

27/10/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

27 ottobre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARA DEL 22/10/2016

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 01/11/2016 A MATTEUZZI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CEI DAVIDE (JUVENTUS SPA)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MIELE FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

A pallone lontano, colpiva volontariamente con un calcio alla caviglia un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORRONE BIAGIO (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MELI MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

MIELE FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

NICOLUSSI CAVIGLIA HANS (JUVENTUS SPA)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/10/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

PETRELLI MASSIMILIANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A PENSALFINI FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D’AGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

Per aver colpito con un calcio un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BAIARDI GIACOMO (NOVARA CALCIO SPA)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

D’ALESSIO LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ZAFFINO ANDRES MARTIN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’ANGELO FEDERICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

SAPORITO SERGIO (SAMPDORIA SPA)

LEPORATI LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZACCHIA CHRISTIAN (CITTADELLA S.R.L.)

CARADONNA MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ROSI MARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

GIORDANO VINCENZO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

INGHILTERRA RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

LOVISA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VERARDO LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALESSANDRETTI GIOVANNI (ASCOLI PICCHIO FC1898)

COLTORTI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

OKOLI MEMEH CALEB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CASO MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRARO GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

LANDOLFI GIANLUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ONDA ARTURO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DEL BIANCO MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIAPPONE MARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROSA SEBASTIANO (CITTADELLA S.R.L.)

RIGA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

IACOPONI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MUHO KLAJDI (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PONSI FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

SPALLUTO SAMUELE FRANCES (FIORENTINA S.P.A.)

CAPOGNA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MURATAJ ERANDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

CORELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CERBARA ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

CAIAZZO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

CREDENTINO ALFONSO (NAPOLI S.P.A.)

GIUGNO YURI (NOVARA CALCIO SPA)

PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA CALCIO SPA)

ZUNNO MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CASTAGNA GIACOMO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MARGAROLI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ZABRE ABDUL MUBARAC (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RASPA MATTEO (SAMPDORIA SPA)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ROTELLA FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

PUGLISI MANUEL ROSARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/10/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GARZIERI NICOLA (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CARINCI LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANDREOZZI FABIO LIBERATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PIETROLUONGO COSTANTINO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VIRGILIO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DECAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SALATA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ACETI LUIGI LORENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI CHIO GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

ODDI RICCARDO (MILAN SPA)

CARELLI DANIELE MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CALAFIORI RICCARDO (ROMA SPA)

YABRE MOUSTAPHA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

EBAINETTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAZZEO ETTORE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AZZARITO GABRIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

SCAFETTA FRANCESCO P. (ASCOLI PICCHIO FC1898)

ROMA ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DINOIA MATTIA PIO (BARI 1908 S.P.A.)

RADICCHIO VITO MATTIA (BARI 1908 S.P.A.)

GAROFALO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAVAZZA RICCARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

POPPA NICOLÒ (CESENA SPA)

STRATU MICHELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

RUGGIERO ALESSANRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ORSO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

SCALCO GIACOMO (CITTADELLA S.R.L.)

SECURO ALBERTO (CITTADELLA S.R.L.)

CATERISANO SANTINO KEVIN (CROTONE S.R.L.)

NICOTERA GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

SCARPA MARIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

MARCHESINI SIMONE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MOSAGNA CLAUDIO (JUVENTUS SPA)

PICA MARZIO (LAZIO S.P.A.)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

PARISI GAETANO (NAPOLI S.P.A.)

TELLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

FIKI OTHMANE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BARSOTTI GIONATA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BIANCO ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TOMASSINI MATTEO (ROMA SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

FRANZONI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NOVELLI CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

LETO ANDREA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TURRA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZICCHE BINIAM (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONETTI LORENZO (FORLI S.R.L.)

PERSICO IVAN (JUVE STABIA S.R.L.)

PIGOZZO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ZENELI MATEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMATO MARCO (CASERTANA S.R.L.)

MAIORINO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

BERARDI PIETRO (MACERATESE S.R.L.)

DEMJA STIVI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

POZZEBON ENRICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIMONE GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PERINI FILIPPO (ANCONA 1905 S.R.L.)

BALLABIO MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

DE SANTIS FABRIZIO (CALCIO COMO S.R.L.)

MARIANI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

FRANCIONI GIACOMO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

CUCCA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

TOSKU DENIS (MACERATESE S.R.L.)

BENETTON ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

VITIELLO GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PORTA GIANMARIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CASTELLET KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CONSORTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMETTA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MORRI GIOELE (SANTARCANGELO CALCIO)

NOTARIALE GABRIELE (SANTARCANGELO CALCIO)

MORELLO FABIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SERAFINI NICCOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BASCONI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VITA ANTONIO JUNIOR (CASERTANA S.R.L.)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

TENCA FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRI FEDERICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA S.R.L.)

PEZZANO ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)

TOCCACELI ALEX (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

DONINI LUCA (FORLI S.R.L.)

CAMPOLUNGO OMAR (MACERATESE S.R.L.)

NUMEROSO MATTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SGANZERLA RICCARDO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

RENZI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMERI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GULOTTA GIANLUCA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

MARZOCCHI NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PUBBLICATO IN ROMA IL 25 OTTOBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0433

 

Commenta!


« »

Entra nella community!