MENU
12715974_1133339433373709_7306937400134405918_o

Nazionale Under 17 – qualificazioni Europei – i convocati.

24/10/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Convocazioni, In breve, Nazionale Under, News

 

A seguire la lista dei definitivi 18 Azzurrini convocati da Mister Bigica, che affronteranno nella prima fase di qualificazione agli Europei di categoria, in Emilia Romagna. L’esordio mercoledì 26 ottobre allo stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna (ore 15) contro l’Albania, venerdì 28 affronteranno la Macedonia allo stadio ‘Tullo Morgagni’ di Forlì (ore 14.45) e lunedì 31 chiuderanno il girone contro la Serbia allo stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna (ore 15). Accederanno alla seconda fase di qualificazione, l’Elite round, le prime due classificate dei 13 gruppi e le 5 migliori terze (quelle che avranno realizzato il miglior punteggio con le prime due dei rispettivi gironi), che si giocheranno l’accesso alle finali (in totale16 squadre Nazionali) del torneo continentale in programma dal 3 al 19 maggio in Croazia.

L’elenco dei convocati
Marco Carnesecchi (Cesena)

Simone Ghidotti (Fiorentina)
Matteo Anzolin (Vicenza)

Raoul Bellanova (Milan)

Davide Bettella (Inter)

Axel Campeol (Milan)

Antonio Candela (Spezia)

Moris Sportelli (Milan)
Alessandro Ahmetaj (Cesena)

Roberto Biancu (Cagliari)

Fabrizio Caligara (Juventus)

Andrea Rizzo Pinna (Atalanta)

Luca Scarlino (Spezia)

Elia Visconti (Inter)
Davide Merola (Inter)

Pietro Pellegri (Genoa)

Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Rilind Nivokazi (Atalanta)
Allenatore: Emiliano Bigica;

Il calendario della 1ª fase delle qualificazioni al Campionato Europeo
Mercoledì 26 ottobre
Ore 11.00 SERBIA-FYR MACEDONIA (stadio ‘Bruno Bucci’ di Russi)

Ore 15.00 ALBANIA-ITALIA (stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna – diretta su Rai Sport 1)
Venerdì 28 ottobre
Ore 11.00 SERBIA-ALBANIA (stadio ‘Bruno Bucci’ di Russi)
Ore 14.45 ITALIA-FYR MACEDONIA (stadio ‘Tullo Morgagni’ di Forlì – diretta su Rai Sport 1)
Lunedì 31 ottobre
Ore 15.00 ITALIA-SERBIA (stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna – diretta su Rai Sport 1)
Ore 15.00 FYR MACEDONIA-ALBANIA (stadio ‘Tullo Morgagni’ di Forlì)

calciogiovanilesicilia

12715974_1133339433373709_7306937400134405918_o

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!