MENU
_DSC0298 copia 3

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 19 ottobre 2016.

20/10/2016 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 9/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/10/2016 TIEFFE CLUB – SPORT V. TOMMASO NATALE

Con C.U. nº94 SGS del 13/10/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Sport Village T.Natale sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 15/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/10/2016 REAL GELA – REAL SIRACUSA BELVEDERE

1-3; Sospesa al 31′ del s.t.

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che: Al 31′ del s.t., dopo l’espulsione dei calciatori Chiaramonte Davide (Real Siracusa Belvedere) e Scicolone Andrea (Real Gela), gli stessi si dirigevano verso gli spogliatoi dove venivano raggiunti da calciatori di entrambe le Società che davano vita ad una “mass confrontation”; Nel contempo, alcune persone che l’arbitro non riconduce ad alcuna delle due Società, scavalcavano i cancelli del campo di gioco per cui, “venendo a mancare i presupposti minimi di sicurezza, lo stesso decideva di sospendere definitivamente la gara;

Si ritiene di non potere condividere la decisione assunta dall’arbitro il quale, nonostante il mancato emergere di situazioni di effettivo pericolo per la propria incolumità, non ha assunto alcun altro provvedimento, sia disciplinare nei confronti dei calciatori coinvolti nella “mass confrontation”, sia finalizzato a riportare l’ordine in campo;

Vanno comunque adeguatamente sanzionate le Società Real Gela e Real Siracusa Belvedere per quanto attiene ai comportamenti dei loro tesserati e la Società Real Gela per quanto attiene alla mancata predisposizione delle misure d’ordine che incombono alla Società ospitante;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di annullare la gara Real Gela – Real Siracusa Belvedere, disponendone la ripetizione;

Di infliggere alla Società Real Gela l’ammenda di Euro 200;

Di infliggere alla Società Real Siracusa Belvedere l’ammenda di Euro 100;

Di rimettere gli atti al C.R.A. Sicilia per quanto di competenza.

gara del 15/10/2016

GIOVANI LEONI – MAGICA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2016

RAIMONDO SANTO       (OR.SA. P.G.)                            

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2016

MARCHESE BALDO       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2016

ALESSI LUIGI FRANCESCO       (DON BOSCO MUSSOMELI)                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2016

BONACCORSO GIUSEPPE         (S.PIO X)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2016

MORTILLARO NICOLA  (BORGO NUOVO)                                   

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2016

SPINA FRANCESCO      (MAGICA)                                 

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIARAMONTE DAVIDE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SABATINO ROBERTO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                      

BAGLIERI SALVATORE (ATLETICO VITTORIA)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO  (MODICA AIRONE)                  

CATALFAMO FRANCESCO          (OR.SA. P.G.)

SCICOLONE ANDREA    (REAL GELA)               

LAURICELLA DAVIDE   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAURO FRANCESCO     (REAL GELA)                             

AMMONIZIONE (III INFR)

GANGI FILIPPO IVAN   (ENNA)                       

FERRO DANIELE           (FOLGORE SELINUNTE)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)                   

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

CARACAPPA ALESSANDRO       (PRO CALCIO FICARAZZI)                   

PIGNATONE MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)

NICOLOSI ALBERTO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                

GENOVESE MARCO       (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DAQOUNE ZAKARIA     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

MILITO GIOVANNI       (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

PIRRECA PIETRO ROBERTO      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)                

FAZZINO GIOVANNI     (BORGO NUOVO)

MAZZONE DANILO       (BORGO NUOVO)                     

CORONELLA ANDREA   (CEI A.S.D.C.)

GENNA LUDOVICO        (DATTILO NOIR)                     

TESE LUIGI      (DATTILO NOIR)

CARABOTTA LAVORE MARIO    (ENNA)                       

DI BELLA DANIELE       (FOLGORE)

FUNARO RAFFAELE      (FOLGORE SELINUNTE)                       

CUDIA LEONARDO       (GARIBALDINA A.S.D.)

MUSCARA EMANUELE   (MESSINA SUD A.S.D.)            

FALSONE DENIS           (MODICA AIRONE)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO  (MODICA AIRONE)                  

CALARCO MARCO PIO   (OR.SA. P.G.)

CARONIA VITTORIO     (PANORMUS S.R.L.)                

CORVAJA NICOLA        (PANORMUS S.R.L.)

PANCARO ISMAELE      (PRO CALCIO FICARAZZI)                   

LENTINI SIMONE         (REAL GELA)

SCICOLONE ANDREA    (REAL GELA)               

LATINA LORENZO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CASTIGLIA SIMONE     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

DI PASQUALE GIOVANNI         (S.PIO X)

CARNEVALE ALESSIO   (SPORT CLUB NISSA 1962)                 

LUNETTO SALVATORE  (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRUPPUSO NICOLO      (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

MILOTTA GIUSEPPE     (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SIRAGUSA GIUSEPPE   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

ROSSI SERGIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GRAVINA GIOVANNI    (ATLETICO VITTORIA)            

MACCA MATTEO           (ATLETICO VITTORIA)

SALLEMI ROSARIO FILIPPO     (ATLETICO VITTORIA)            

PALAZZOTTO DAVIDE   (BORGO NUOVO)

LICCIARDELLO EUGENIO         (CATANIA SPA)                      

CONSIGLIO GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

ELLIA MONNEY ANTOINE         (CEI A.S.D.C.)            

FERRARO GABRIELE     (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PIRRONE NICOLA        (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)                     

RUSSO CARLO  (FOLGORE SELINUNTE)

ANGILERI GIORGIO     (GARIBALDINA A.S.D.)           

MAGGIO DIEGO (GARIBALDINA A.S.D.)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                   

INTRAVAIA IVANO       (KATANE SOCCER)

LEONARDI GIOVANNI  (MAGICA)                   

MORACE GAETANO       (MAGICA)

REINA RUGGERO          (MAGICA)                   

SAVASTA FRANCESCO  (MAGICA)

ALESSANDRO MARCO   (MESSINA SUD A.S.D.)            

SCOPELLITI TOMMASO (MESSINA SUD A.S.D.)

CUFFARI DANIELE       (MISTERBIANCO)                   

CORIFEO ANTONIO      (MODICA AIRONE)

DI BENEDETTO DANIELE          (MONREALE CALCIO)              

LO PICCOLO ALESSANDRO       (MONREALE CALCIO)

PRIOLO GIUSEPPE       (MONREALE CALCIO)              

CATALFAMO FRANCESCO          (OR.SA. P.G.)

MILONE FILIPPO          (OR.SA. P.G.)              

RICCO ALBERTO           (OR.SA. P.G.)

COSTANTINO FRANCESCO        (PACECO 1976)                      

DE MARCO NICOLO       (PACECO 1976)

INGRASSIA FABIO       (PACECO 1976)                      

DI GREGORIO VINCENZO         (PANORMUS S.R.L.)

FELICIELLO GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)                

BAIAMONTE SALVATORE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

NICASTRO ROCCO        (REAL GELA)               

GENOVESE LORIS        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PLATANO ANDREA       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANASTASI SIMONE      (S.PIO X)                    

CUCUZZA ANTONIO      (S.PIO X)

SERRANO ORAZIO CRISTIAN   (S.PIO X)                    

PACI MARCO MARIA     (SANCATALDESE CALCIO)

CIANCIO VALERIO       (SPORT CLUB NISSA 1962)                 

RAIMONDI DEVIS        (SPORT CLUB NISSA 1962)

RIGGI VINCENZO         (SPORT CLUB NISSA 1962)                 

ARUTA ANDREA           (SPORTISPICA MARCOMONACO)

RAILEANU COSMIN ANDREI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                     

MAGRI SEBASTIANO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

BREGANZE DANIELE     (VIS PALERMO)                      

D AMICO DAVIDE         (VIS PALERMO)

FRESCHI IGNAZIO       (VIS PALERMO)                      

PRESTIGIACOMO GABRIELE     (VIS PALERMO)

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 A.C.R. MESSINA S.R.L. – FREE TIME CLUB

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2016

SAIJA ANTONINO         (CAMARO 1969)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

STRACUZZI FRANCESCO           (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DONATO ANTONIO       (CAMARO 1969)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

CACCAMISI VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                 

TARANTINO DARIO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AGUSTA PIETRO          (CALCIO SICILIA)                   

ARRIA FRANCESCO      (CAMARO 1969)

VENTURA SAMUELE      (CATANIA 1980)                     

PRESTI MATTIA           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI GRAZIA VALERIO    (LA MERIDIANA)                    

MANIACI FRANCESCO  (PATTESE)

SCAGLIONE SIMONE    (PATTESE)                  

SOTTILE ANTONINO FABIO      (PROMOSPORT BARCELLONA)

ORLANDO GABRIELE    (PUNTO ROSA)            

POLLARA MARCO         (SPORTING CLUB MESSINA)

FEROTTI ALESSIO        (TIEFFE CLUB)            

PRESTI OTTAVIO          (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

CINQUEMANI MICHELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)                     

MULONE FRANCESCO   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COSENZA VITO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                       

CUBETA MANUEL          (CAMARO 1969)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                      

FICARRA CARLO           (CATANIA 1980)

RASCUNA CLAUDIO      (ETNA CALCIO 2011)              

CHICCHI ROBERTO       (FREE TIME CLUB)

PULVIRENTI GABRIELE (LA MERIDIANA)                    

VITA GIUSEPPE (LA MERIDIANA)

CONTE CHRISTIAN       (NERO AZZURRA CLUB 100)                

PULEO PIERPAOLO       (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMIRATA MARCO      (PUNTO ROSA)            

BARGIONE ANDREA     (PUNTO ROSA)

NAPOLITANO GIOVANNI          (SPORTING CLUB MESSINA)                

BURRAFATO DARIO      (TIEFFE CLUB)

SEMILIA ANDREA         (TIEFFE CLUB)                          

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 15/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/10/2016 CANTERA RIBOLLA – FINCANTIERI PALERMO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PINNA SERGIO (ATLETICO PALERMO 2013)                

MANNONE SALVATORE (LIBERTAS BORGETTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PIZZURRO MARIANO    (ATLETICO PALERMO 2013)                

MARRONE MIRKO         (CANTERA RIBOLLA)

SPICUZZA RICCARDO   (CANTERA RIBOLLA)               

VAGLICA ALESSIO       (CANTERA RIBOLLA)

ALONGI SALVATORE    (FINCANTIERI PALERMO)                   

COGLITORE MICHELE   (FINCANTIERI PALERMO)

CUSIMANO ALBERTO    (ICCARENSE)              

TASSONE ADRIANO      (ICCARENSE)

GAGLIANO ALEX          (LIBERTAS BORGETTO)                       

ABBATE SIMONE          (PUNTO ROSA)

LA FRANCA IVAN         (TIEFFE CLUB)            

MATRANGA LUCA         (TIEFFE CLUB)

RACCAMPO ROSARIO   (TIEFFE CLUB)                          

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 PANORMUS S.R.L. – LIBERTAS CAPACI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 16/10/2016 CITTA DI CARINI sq.B – CALCIO CIAKULLI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 16/10/2016 CASTELVETRANO SELINUNTE – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 16/10/2016 CITTA DI MISILMERI – VILLABATE CALCIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 ATLETICO STELLA D ORIENTE

Per avere propri tesserati, non identificati, assunto a fine gara contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FONTANA GABRIELE    (CALCIO CIAKULLI)                

CIRRINCIONE FABIO   (CITTA DI MISILMERI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PAOLA ANTONINO GABRI    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

TINNIRELLO ROBERTO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMOAKO GABRIEL       (CALCIO CIAKULLI)                

BILLECI LEONARDO     (CITTA DI CARINI)                 

MANCUSO STEFANO     (CITTA DI CARINI)

CARLINO DAVIDE        (CITTA DI MISILMERI)           

ZARCONE DANILO        (LIBERTAS CAPACI)

MAZZOTTA PIETRO      (PANORMUS S.R.L.)                

DAVI CRISTIAN           (TERZO TEMPO)

MONTALTO GIUSEPPE  (VILLABATE CALCIO)              

SAMMARTINO VITTORIO          (VILLABATE CALCIO)

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 8/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/10/2016 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – CITTA DI CARINI

Con C.U. nº94 SGS del 13/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Carini sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 8/10/2016 ATLETICO VITTORIA – SPORTISPICA MARCOMONACO

Con C.U. nº94 SGS del 13/10/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Sportispica Marcomonaco sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 15/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FOLGORE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro e degli Organi federali nonchè, a fine gara, per avere persona non identificata assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2016

MEO MATTEO    (FOLGORE)                                

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2016

FINAZZO DAVIDE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2016

FOTI CARMELO (FOLGORE)                                

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO SASSO IVAN           (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                    

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIANCIOLO VINCENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

LEONE GIUSEPPE         (FOLGORE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GERMANA DOMENICO  (FOLGORE)                               

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

VIRGILIO FEDERICO GIUSEP   (FOLGORE)                               

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

SPINELLI SAMUEL        (PRO CALCIO FICARAZZI)                                 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTEVAGO DANIELE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

LEMBO PAOLO  (CAMARO 1969)                      

VIRGILIO FEDERICO GIUSEP   (FOLGORE)

GRACEFFA DOMENICO  (PACECO 1976)                      

PIACENTINO MARCO    (PACECO 1976)

CHILLEMI SAMUELE     (PATTESE)                  

SCHIFAUDO PIETRO     (PRO CALCIO FICARAZZI)

DE GAETANO EMANUELE          (PROMOSPORT BARCELLONA)            

LEONE ANGELO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PALAZZOLO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

GOVERNALE ANTONINO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                      

DI GIORGIO MANFREDI           (BUON PASTORE)

BALDASSARRE MANUEL (CANTERA RIBOLLA)               

MASTELLONE DANILO  (CANTERA RIBOLLA)

COVELLO VITTORIO      (CITTA DI CARINI)                 

PUGLISI PIERO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CARDELLA ANTONINO  (FINCANTIERI PALERMO)                   

FOLLARI ALESSANDRO (FINCANTIERI PALERMO)

GIANNUSA COSIMO BRUNO     (FINCANTIERI PALERMO)                   

MIRAGLIA ANDREA      (FINCANTIERI PALERMO)

GUERRERA GABRIELE   (FOLGORE)                 

SALVO GIUSEPPE         (FOLGORE)

CANCILLA PIETRO       (FORTITUDO BAGHERIA)                    

MASSA STEFANO          (FORTITUDO BAGHERIA)

SCIACCA GIOVANNISALVAPI   (FORTITUDO BAGHERIA)                    

TOIA FILIPPO PIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

LAMIA ALESSANDRO    (PACECO 1976)                      

POMA MICHELE (PACECO 1976)

MANISCALCO GRAZIAN MATTIAS         (PANORMUS S.R.L.)                 

MANISCALCO DANIEL  (PRO CALCIO FICARAZZI)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)            

PINO SEBASTIAN         (PROMOSPORT BARCELLONA)

GRADITO FLAVIO         (REAL GELA)               

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FEBRARO FEDERICO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

TUDISCO GIUSEPPE     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PRIZZI MATTEO           (SANCATALDESE CALCIO)                   

DI MICELI GABRIELE   (TERZO TEMPO)

DI GREGORIO PAOLO   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                 

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 SPORT V. TOMMASO NATALE – ALBA ALCAMO 1928 S. L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2016

COPPOLA GIUSEPPE     (CITTA DI TRAPANI)                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

INCORVAIA LEONARDO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACABBO FRANCESCO PAOLO    (DATTILO NOIR)                     

NUCIFORA GABRIELE   (JONIA CALCIO RIPOSTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GRILLO TOMMASO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)            

LIOTTA FRANCESCO     (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONANNO VINCENZO   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

MACELI MAURELIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANGANO VALERIO     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                 

RINOLDO ALESSANDRO           (FAVARA ACADEMY)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)                 

MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (I INFR)

LOMBARDO CLAUDIO   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)               

LA ROSA ALBERTO       (CEI A.S.D.C.)

PANTUSO MANPHREDY (CEI A.S.D.C.)            

FORESTIERI GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PANARELLO ALEX        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                 

VITALE MATTIA (CL CALCIO)

PATTI IGNAZIO (DATTILO NOIR)                     

CATALDO FABRIZIO     (DON CARLO MISILMERI)

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR   (ETNA CALCIO 2011)              

ALEO ALESSIO (FAVARA ACADEMY)

GUADAGNOLI GIULIANO          (FAVARA ACADEMY)               

MATINA ANTONINO      (FAVARA ACADEMY)

SICILIA ALESSIO         (FAVARA ACADEMY)               

GEMELLARO MANUEL   (F24 MESSINA)

CAPPELLO LORENZO    (GAME SPORT RAGUSA)                      

SOLARINO NICHOLAS  (GAME SPORT RAGUSA)

ZICHITTELLA MICHAEL (GARIBALDINA A.S.D.)           

DI BELLA ALESSIO       (GIARDINI NAXOS)

DILETTOSO VINCENZO PIO      (GIARDINI NAXOS)                

COCO STEFANO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                   

VALERI MATTIA           (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)                

LO PRESTI GIANLUCA  (OR.SA. P.G.)

TOTO GIUSEPPE           (OR.SA. P.G.)              

LEONARDI CARMELO    (S.PIO X)

VERGATA VITTORIO CRIST      (S.PIO X)                    

FILI GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CHINA MATTIA GIUSEPPE        (SPORT CLUB NISSA 1962)                 

DIDOMENICO MARCO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GIANNILIVIGNI PIETRO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)            

SCIMONE MARCO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MALTESE ANTONINO    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                   

DI MAURO GABRIELE   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

DI MAURO GABRIELE AGAT      (TEAMSPORT MILLENNIUM)                

FARO ALESSIO ARMANDO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 15/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 CITTA DI RIBERA

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PRIVOLIZZI FRANCESCO          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)            

SIRACUSANO DANIELE (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

FASONE RICCARDO      (BUON PASTORE)                    

MAZZA GABRIELE        (BUON PASTORE)

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)                   

D AMATO ANTONINO    (CALCIO SICILIA)

SCHIAVO ANDREA        (CALCIO SICILIA)                   

ANSELMI KEVIN           (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LANZA NIKOLAOS BIAGIO       (CATANIA SPA)                      

SANTAPAOLA PIETRO JUNIOR  (CATANIA SPA)

VALENTI SALVATORE   (CATANIA 1980)                     

SICURELLA GIUSEPPE  (CITTA DI RIBERA)

FIORENTINO ROSARIO (PANTANELLI SPORT)            

CUTORE FRANCESCO    (RAGAZZINI GENERALI)

BAGLIERI CARLO         (RAGUSA BOYS)                     

TAHO ERVIS     (RAGUSA BOYS)

GARE DEL 16/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/10/2016 ATHENA – CITTA DI PALERMO S.P.A.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 16/10/2016 PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU – PRO CALCIO FICARA I

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2016

MIRANDA MAURIZIO   (VIS PALERMO)                                    

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2016

SANDRI ANGELO          (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                                 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANFILIPPO ANTONIO (ETNA CALCIO 2011)              

ABBENANTE VINCENZO EMILIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNO SANDRO           (ATHENA)                   

COLLURA LUIGI           (ATHENA)

MIRASOLA GIUSEPPE   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

BARATTA ANDREA        (CATANIA 1980 sq.B)

BARONE MARCO EMANUELE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                

MUSSO UMBERTO         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PALUMBO AGATINO MARCO     (ETNA CALCIO 2011)              

SPINALE GIOVANNI     (ETNA CALCIO 2011)

PISELLA DENNIS         (GIANT S CLUB)                      

SACCONE ANDREA       (GIANT S CLUB)

SPITALIERI ALESSANDRO        (GIANT S CLUB)                      

MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)

SANTONOCITO ROSARIO         (LA MERIDIANA)                    

ARUSA MARIANO EMANUEL     (MONREALE CALCIO)

D AMORE SAMUELE      (MONREALE CALCIO)              

TERZO GABRIELE         (MONREALE CALCIO)

BALISTERI GAETANO   (PRO CALCIO FICARAZZI)                   

LA BIANCA DANIELE    (PRO CALCIO FICARAZZI)

LA BIANCA GABRIELE  (PRO CALCIO FICARAZZI)                   

DI NOTO SAMUELE       (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

DI PAOLA CRISPINO    (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)                   

SALVIA GABRIELE        (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

BONAFEDE FLAVIO       (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)                   

DI LORENZO GIORGIO (VALLE JATO CALCIO)

RICOTTA GIUSEPPE     (VALLE JATO CALCIO)            

CATANZARO MATTIA    (VIS PALERMO)

LAMPO GABRIELE        (VIS PALERMO)                      

SCARPINATO SAMUELE (VIS PALERMO)

GARE DEL 17/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/10/2016 BUON PASTORE sq.B – FINCANTIERI PALER

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 BUON PASTORE sq.B

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PIZZENTI JUSTIN ALESSAND   (ATLETICO VITTORIA)            

BELLONE PIETRO         (BUON PASTORE sq.B)

SCALIA ALEX ROSARIO (BUON PASTORE sq.B)            

CILIO ANGELO (FINCANTIERI PALERMO)

MARCHESE ANTONINO PIO      (FINCANTIERI PALERMO)                   

CASTIGLIONE GIUSEPPE          (GIOVANI LEONI)

BONACCORSO FEDERICO         (JUNIOR CATANIA)                 

FAMOSO DARIO           (JUNIOR CATANIA)

CANTONE ANTONIO      (KATANE SOCCER)                  

SANTONOCITO SIMONE            (KATANE SOCCER)

CAMMARA ENRICO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)              

DI MAURO GABRIELE AGAT      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

TORTORA GENNARO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                              

GARE DEL 18/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/10/2016 CALCIO CIAKULLI – PANORMUS S.R.L.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FICI BENEDETTO          (CALCIO CIAKULLI)                              

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 19 ottobre 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0298 copia 3

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!