MENU
_DSC3023

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – Lega Pro Under 15-17 – 18 ottobre 2016 –

18/10/2016 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

18 ottobre 2016 –

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/10/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 AVELLINO 1912 S.R.L. Per il comportamento di due preparatori atletici che, durante la gara, da dietro il recinto di giuoco, proferivano frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BEGLIUTI EMANUELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARZAGHI SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AURICCHIO SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CAPUTO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’APICE ALEX (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PAPI DIEGO (CITTADELLA S.R.L.)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

ZARPELLON RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

DELLA VECCHIA SILVANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRATTOLILLO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PAPARO MARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMICI NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 16/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GIAMPAOLO FEDERICO (BARI 1908 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.P.A.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro. BERTONCINI BENIAMINO (PISA 1909 S.S.AR.L.) Per frase ingiuriosa nei confronti della terna.

FALIVENE PIER GIORGIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) Per aver colpito con un calcio da dietro un avversario, in reazione ad un fallo subìto.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

INFUSINO GAETANO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ALMEIDA GOMES PEDRO JUSTINIAN (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MASSARONI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SAPORETTI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VITALE PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DINELLI MICHELE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCIARDI MANUEL (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PELI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SCALVINI GIOVANNI (BRESCIA SPA)

CRESCENTINI PATRICK (CESENA SPA)

CECCHI NICOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

NANNELLI GIOVANNI (FIORENTINA S.P.A.)

GIRGI ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

DALESSANDRO NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

GIANI ELIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PELLIELO MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPASSO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GUIDA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.P.A.)

CUCCURULLO MARCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TANOH ISRAEL SAMUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GARGANO TOMMASO (BRESCIA SPA)

MARANI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SICURO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VILIGIARDI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARCIANO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RAJA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SANE ADAMA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RORIC MAJ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PEREIIRA SERRAO JOAO PEDRO (JUVENTUS SPA)

DELLA VEDOVA MARCO (MILAN SPA)

SUBBICINI MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AIRAGHI NICCOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BESOZZI ALESSANDRO M. (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GERBI ERIK (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DEL SIGNORE LUCA (ROMA SPA)

VIOLA SIMONE (SAMPDORIA SPA)

GALLONI SEBASTIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LEPRI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NESTA GIAN MARCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

D’AGUANNO IGNAZIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VELLA ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PARDINI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE AeB

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALENTINO ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SPROVIERI COSIMO (CROTONE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FILOSA GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

RUGGIERO ZAK (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 16/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A BOVIENZO PASQUALE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) Allontanato per reiterate proteste, sostava nello spazio antistante gli spogliatoi, reiterando tale atteggiamento e insultando la terna.

AMMONIZIONE

ZAMMITTI SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALIBONI ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA)

ARTIOLI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RIVIERA THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

RACCAGNI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

STASI FRANCESCO E. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

LORENZI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PINTO ANTONIO (NOVARA CALCIO SPA)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ZIZZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BOAROTTO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NAPOLETANO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

BELARDINELLI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BEU ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE CAROLIS SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE FLORIO ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ROVELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PETRELLI ELIA (JUVENTUS SPA)

GIORDANO VINCENZO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MIOLA ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ZANIRATO NICOLÒ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRARA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

BELLOTTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

COBUCCI ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

DEL PRETE NICOLA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/10/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBINO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIETROLUONGO COSTANTINO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SERPICO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LUCANTO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

PUNTURIERO VINCENZO (CROTONE S.R.L.)

VRENNA ELIO (CROTONE S.R.L.)

GARE DEL 16/10/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE € 100,00 UDINESE CALCIO SPA Per il comportamento di un proprio sostenitore che durante tutta la gara, proferiva insulti nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara. ROVERATO NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BONDI RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SCHIAVO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GAMBALONGA NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

UDOGIE I. DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LIBERA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MASSARI GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DALMIGLIO ALESSANDRO EZIO (BRESCIA SPA)

SCARPARI MIRKO (BRESCIA SPA)

FREDRICH FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GUERRA EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

TAMBURINI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARRA GIUSEPPE (CESENA SPA)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZOPPI GIOVANNI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

COREZZOLA ELIA (CITTADELLA S.R.L.)

NICHELE FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

ROVERATO NICOLÒ (CITTADELLA S.R.L.)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

MATTEI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MORA MATTIA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ORLANDO STEFANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SALATA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SQUARZONI SILVIO A. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BOFFANO PAOLO (JUVENTUS SPA)

DE BELLIS MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MALAFRONTE GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

D’ANTONIO YIGREM (NAPOLI S.P.A.)

RAGO MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ZUPPEL DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ASTROLOGO ANDREA (ROMA SPA)

FAYE MODOU (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAPUTO ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TRANI MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGAZZÙ LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CHIOCCI DAMIANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CARIOLO MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MUSTACCIA LEONARDO N. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PARISI LUCIANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TASSOTTI ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

BILANZONE FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. GARE DEL 16/10/2016

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A ORLANDINI PIERLUIGI (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

MONCELLI VINCENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)

TARQUINI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

REBOLI EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PAPA GAETANO LORIS (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MANFRONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) Espulso per doppia ammonizione, proferiva frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE BEDESCHI MARCO (FORLI S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

IACHINI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.) Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

UBIRTI FLAVIO (AREZZO S.R.L.)

MANFRÈ FABIO (CALCIO COMO S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

CRUCIANI FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

INTRONA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

ARGENTON NICOLÒ (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AGUZZI LORENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FARRONI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

D’ANIELLO IVAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GRECCHI NICCOLÒ (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BORGIA NICOLÒ ALFREDO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

LEONARDO GIOVANNI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAZZARETTO MAYCOL (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SCHIEVANO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORLANDI LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DI MARCO GIOVANNI (CATANIA SPA)

AZZINNARI GIANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CASCIARO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BUNGAJA BENARDO (FORLI S.R.L.)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PLATTNER MARIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CIOCIA ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SAVIOLA MARCO (MANTOVA FC SRL)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ANELLI ALESSIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ZENELI MATEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SAGGESE FORTUNATO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MOLINARO NICOLA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PERRICONE SIMONE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FILESI NICCOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CURSERI GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BRIGNOLI SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BILLI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

GUERRIERO MAVERICK (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RUGGERO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MOSTI DAVIDE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

CELLA STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

NANNI SIMONE (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

LANZA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

RANIERI SAVERIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LIOCE NICCOLÒ MARIA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MUOLLO FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAVALIERE VITO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LANEVE GABRIEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

MASSAGLI FEDERICO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

UEZ MATTEO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MORRA LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AVANTAGGIATO ALESSANDRO (LECCE SPA)

REGOLI GIANMARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SANTINI GABRIEL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DEL MORO RICCARDO (MACERATESE S.R.L.)

CARDIELLO GUIDO (MELFI S.R.L.)

DE LUCA FABRIZIO (MELFI S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

RINALDI JACOPO (MELFI S.R.L.)

CAMPIOTO NICOLAS (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CALEGARI JULIAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PETTEGOLI DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FENU MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

MAIGA SILVESTRI ISSA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MANONI MATTIA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

LA PLACA FABIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FAGO EMANUELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

SERNIA MICHELE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BATTISTI STEFANO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

MIRTI LORENZO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

SETTANNI NICOLAS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

ISABELLA GIANFRANCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

PERESIN RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

DI SANTO MANUEL (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA

Decisioni della Corte Sportiva d’Appello Nazionale (Comunicato Ufficiale n° 023/CSA del 13/10/2016) 1) Ricorso Unicusano Fondi Calcio avverso decisioni merito gara del Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro, Unicusano Fondi – Sambenedettese del 18/09/2016 (delibera del Giudice Sportivo Nazionale presso il Settore Giovanile e Scolastico – Com. Uff. n. 27/Campionati Giovanili del 20/09/2016) La C.S.A. respinge il ricorso come sopra proposto dalla Società Unicusano Fondi Calcio di Fondi (LT). Dispone addebitarsi la tassa reclamo. Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 18/10/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 16/10/2016

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE MICALI ANTONINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BINETTI GIULIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SANTORO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

ARCARI PIETRO (MANTOVA FC SRL) Per aver colpito con un calcio alla gamba un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MISITI ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

TAGLIONI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTORO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

VITERBO SIMONE (LECCE SPA)

GJECI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUONOCORE MARIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VERDELLI LEONARDO (AREZZO S.R.L.)

OURO AGOUDA ISSA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ANDREAZZOLI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908)

CASALI EDOARDO (FEDERAZIONE SAMMARINESE)

GABRIELE LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SANTORO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

DE SIMONE NICCOLÒ (PAGANESE CALCIO 1926)

MARI MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FALCO NATALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TADDEI LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MAIO ALESSIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANTINORO CARMELO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CASTAGNA EDOARDO (ALESSANDRIA CALCIO)

FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO)

TOURE HAMADOU (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BALDISSEROTTO SIMONE (BASSANO VIRTUS 55 ST)

BERNACCHI DAVIDE (CALCIO COMO S.R.L.)

FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

IDONE FILIPPO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ROMEO RAFFAELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BATTINI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

KHABIR YASSIN (FERALPISALO S.R.L.)

MAROLLA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BEDEI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

CASTELLI FRANCESCO (FORLI S.R.L.)

RUBINO LUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TSCHOLL MORITZ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

KRITTA MARWANE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MICCOLI MATTIA (LECCE SPA)

BONSIGNORI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BADIOO MICHAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

GENNARI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

LAURIOLA MICHELE VLAD (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

POMPONI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BASCONI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

BERNACCHINI MATTEO (MACERATESE S.R.L.)

TENCA FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)

PUTZU ROMOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

STELLATO MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOSI FEDERICO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RUOTOLO ALESSANDRO (PRATO SPA)

MOLLO MATTEO (RACING CLUB ROMA SRL)

CASSANO CHRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CHILELLI ROVELLI ALESSANDRO CARL (RENATE S.R.L.)

RENAULT CHRISTOPHE PHIL (RENATE S.R.L.)

APRILE DARIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SEMPRINI JACOPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

RANDAZZO SALVATORE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SEQUENZIA FABIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PATRONELLI VINCENZO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

TROKA PAOLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GUERRINI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CONTI DENNIS (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ABUBAKAR ABDUL K. (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAROLDI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CHIAVARINO ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE)

ORIOLESI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

TAGLIONI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE) P

PUBBLICATO IN ROMA IL 18 OTTOBRE 2016

calciogiovanilesicilia

_DSC3023

Commenta!


« »

Entra nella community!