MENU
_DSC0052

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – A e B – Allievi – Giovanissimi – 12 ottobre 2016.

12/10/2016 • Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

              

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL 24/ 9/2016

Gara del 24/ 9/2016 GIOVANI LEONI – ZAFFERANA F.C. 9-0; Reclamo Zafferana

Con reclamo ritualmente proposto la Società Zafferana chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Giovani Leoni avendo quest’ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Balistreri Angelo, in pendenza di squalifica; Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti presso la Delegazione Provinciale di Catania, si rileva che la Società Giovani Leoni ha effettivamente utilizzato nella gara in epigrafe il suddetto Balistreri Angelo, in pendenza di squalifica non avendo ancora scontato quelle per due gare comminatagli, allora tesserato per la Società Don Bosco Ardor Sales, in relazione alla gara Don Bosco Ardor Sales/Randazzo, Play Off Allievi Catania del 24/04/2016, provvedimento pubblicato sul C.U. nº 50 del 27/04/2016 della Delegazione Provinciale di Catania; Che, a seguito di ciò, il suddetto calciatore non aveva titolo a prendere parte alla gara in oggetto;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Zafferana, restituendo alla stessa la relativa tassa già versata; Di infliggere alla Società Giovani Leoni la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3; Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Balistreri Angelo, Società Giovani Leoni; Di infliggere al sig. Santonocito Salvatore, dirigente accompagnatore Società Giovani Leoni, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 31/10/2016.

GARE DEL 25/ 9/2016

gara del 25/ 9/2016 S.PIO X – LA MERIDIANA

Con C.U. nº71 SGS del 28/9/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Nicolosi Carmelo (S.Pio X), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla datadella stessa; Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società_S.Pio X per 0-3;

Di infliggere al sig. Ramella Pietro, dirigente accompagnatore Società S.Pio X, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 31/10/2016.

GARE DEL 1/10/2016

gara del 1/10/2016 REAL GELA – SPORTISPICA MARCOMONACO

Con C.U. nº83 SGS del 6/10/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che tutti i calciatori della Società Sportispica Marcomonaco sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 5/10/2016

gara del 5/10/2016 MONTEPELLEGRINO – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Con C.U. nº83 SGS del 6/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Bartolotta Rosario (Montepellegrino), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società_Montepellegrino per 0-4 (risultato acquisito in campo).

GARE DEL 8/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 FOLGORE SELINUNTE

Per gravi manifestazioni di intemperanza, da parte dei propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro e dei tesserati avversari.

Euro 100,00 CALCIO CICCIO GALEOTO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 80,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidell’arbitro.

Euro 50,00 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, a fine gara.

Euro 20,00 SPORTING TAORMINA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2016

VIOLANTE GASPARE     (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2016

MAZZOLA MARCO         (MONREALE CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2016

CINTURA GIUSEPPE     (PANORMUS S.R.L.)

Per condotta scorretta, a fine gara.

CACCIATORE GIUSEPPE (VILLABATE CALCIO)

Per condotta scorretta, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRITONE JOSE GABRIEL           (FOLGORE)

SAITTA GABRIELE        (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PILLITTERI GIOVANNI   (PANORMUS S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COPPOLA CLAUDIO      (FOLGORE SELINUNTE)

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)

PULVIRENTI GIOELE     (HELLENIKA A.S.)

PALERMO SIMONE        (INVICTUS F.C. 2014)

VITALE RENATO GIUSEPPE       (MISTERBIANCO)

PASSANTINO ANDREA  (NERO AZZURRA CLUB 100)

MAIORANA ANTONIO    (PROMOSPORT BARCELLONA)

LATINA MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

PITINO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMICO CHRISTIAN        (SANCATALDESE CALCIO)

AMICO ENNIO   (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MARANO GIANLUCA     (PANORMUS S.R.L.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

FUMUSO VINCENZO      (VILLABATE CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MUSSO CRISTIAN         (PANORMUS S.R.L.)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

DEMARIANO GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MAURO FRANCESCO     (REAL GELA)

GIUFRE ALESSANDRO  (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGEMI FLAVIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SPECIALE FRANCESCO ALESS  (BORGO NUOVO)

VIGO MARCELLO          (ETNA CALCIO 2011)

DEMARIANO GIUSEPPE (FOLGORE)

FERRO DANIELE           (FOLGORE SELINUNTE)

VENDITTI GABRIEL       (HELLENIKA A.S.)

RIZZA MASSIMILIANO   (JUNIOR VITTORIA)

BRUNO SALVATORE      (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARACAPPA ALESSANDRO       (PRO CALCIO FICARAZZI)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

PIGNATONE MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)

RACITI SEBASTIANO    (STELLA NASCENTE)

CONTI GABRIELE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GENOVESE MARCO       (VILLABATE CALCIO)

VELARDI CLAUDIO        (VILLABATE CALCIO)

GRIENTI GIUSEPPE       (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERTOLINO FRANCESCO          (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DI VINCENZO RICCARDO          (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE  (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

GENUARDI LORENZO    (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MATTIAS VINCENZO     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SCALIA RICCARDO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BAGLIERI SALVATORE  (ATLETICO VITTORIA)

CALAFIORE ALESSIO    (BORGO NUOVO)

FAZZINO GIOVANNI      (BORGO NUOVO)

MINA FRANCESCO PAOLO         (BORGO NUOVO)

MORTILLARO ALESSANDRO      (BORGO NUOVO)

MULONE FRANCESCO   (BORGO NUOVO)

NASO VINCENZO          (BORGO NUOVO)

CACCAMISI VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CALO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SANFILIPPO MARCO     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TARANTINO DARIO       (CALCIO CICCIO GALEOTO)

VENTURA SAMUELE     (CATANIA 1980)

ABATE NICOLA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CALIRI SERGIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

NASTASI GIUSEPPE      (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ROCCA ALEX    (DATTILO NOIR)

PENTECOSTE GIAMMARCO       (ERG)

CATALANO MARIO        (ETNA CALCIO 2011)

DI BELLA DANIELE        (FOLGORE)

FUNARO RAFFAELE      (FOLGORE SELINUNTE)

KHOUAJA KHALED       (FOLGORE SELINUNTE)

MAURO PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)

CUDIA LEONARDO        (GARIBALDINA A.S.D.)

DI STEFANO SAMUELE  (GIOVANI LEONI)

GIANGRANDE CARMELO GIUSEPP         (HELLENIKA A.S.)

DAMA DAVIDE  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

DI GRAZIA VALERIO      (LA MERIDIANA)

FINOCCHIARO STEFANO           (LA MERIDIANA)

DI MARTINO FRANCESCO         (MAGICA)

TRINGALE IGNAZIO      (MAGICA)

LAIACONA SIMONE       (ME.TA. SPORT)

MASSARI KEVIN           (ME.TA. SPORT)

FALSONE DENIS           (MODICA AIRONE)

BIANCHETTI GABRIELE (MONREALE CALCIO)

MONACHINO ANDREA   (NERO AZZURRA CLUB 100)

SICARI ANDREA (NERO AZZURRA CLUB 100)

CORVAJA NICOLA         (PANORMUS S.R.L.)

RIBAUDO GIORGIO        (PANORMUS S.R.L.)

BASILE ALESSANDRO   (PANTANELLI SPORT)

GALOTA EMANUEL       (PANTANELLI SPORT)

PANDOLFO SEBASTIANO          (PANTANELLI SPORT)

SPINALI LUCA  (PANTANELLI SPORT)

ONORATO ERNESTO     (PRO CALCIO FICARAZZI)

TODARO LEANDRO       (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAMMUCA FRANCESCO (PUNTO ROSA)

CASTELLANO SALVATORE        (REAL GELA)

PIZZARDI EMANUELE   (REAL GELA)

SCICOLONE ANDREA    (REAL GELA)

BAZZANO ANTONIO      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

IACONO ROBERT          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

LA CAGNINA MICHELE PIO        (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI MARCO MARIO           (SANCATALDESE CALCIO)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LO BRUTTO PIETRO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FINOCCHIARO SAMUELE          (SPORTING TAORMINA)

APRILE VINCENZO       (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PITINO WILLIAM           (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI GESARO ALFREDO    (VILLABATE CALCIO)

MONDI FRANCESCO      (VILLABATE CALCIO)

CAMPISI LUIGI  (VIRTUS AVOLA)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

MURABITO GIUSEPPE   (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL 9/10/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/10/2016 TIEFFE CLUB – SPORT V. TOMMASO NATALE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PENNAVARIA DUMBUYA MOHAMED       (KATANE SOCCER)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DONATO ANTONIO        (CAMARO 1969)

INTERDONATO ANDREA (CAMARO 1969)

NUCCIO SALVATORE     (CAMARO 1969)

CURRO ARMANDO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GANGI FILIPPO IVAN     (ENNA)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

PULVIRENTI ANTONIO  (MEDITERRANEA)

CORICA FILIPPO           (PATTESE)

MULE FILIPPO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RIZZO MARCO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

CANZONERI MATTIA     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PURSUMAL DANIELE    (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA MANTIA MATTIA      (CANTERA RIBOLLA)

ANTONUCCIO CHRISTIAN         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PRESTI MATTIA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SPOTO FRANCESCO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CAMMARATA DANIELE  (ENNA)

CARABOTTA LAVORE MARIO     (ENNA)

DI DIO SIMONE (ENNA)

MANNINO SALVATORE  (ENNA)

TAMBURO CARMELO     (ENNA)

CALTABIANO BRANDO  (GIARDINI NAXOS)

PATANE LEONARDO      (GIARDINI NAXOS)

TREFILETTI GABRIELE SANTO  (GIARDINI NAXOS)

GARUFI ARMANDO       (JONICA F.C.)

SANTORO MATTEO       (JONICA F.C.)

FRESTA FRANCESCO    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ANDRONICO GIULIANO (KATANE SOCCER)

MARSIGLIA DARIO        (KATANE SOCCER)

GIUNTA ANTONIO         (MESSINA SUD A.S.D.)

PANELLA STELLO         (MESSINA SUD A.S.D.)

GUMINA GABRIELE       (PATTESE)

NAPOLI GIUSEPPE        (PATTESE)

VENTIMIGLIA CARLO    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DI PASQUALE GIOVANNI           (S.PIO X)

CARNEVALE ALESSIO   (SPORT CLUB NISSA 1962)

LOMONACO MATTIA      (SPORT CLUB NISSA 1962)

MARTORANA LUIGI       (SPORT CLUB NISSA 1962)

CIOLINO VINCENZO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ESPOSITO CLAUDIO SALVATO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TERRENO GIUSEPPE    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMANTE GIUSEPPE      (SPORTING CLUB MESSINA)

IENI NICOLA     (SPORTING CLUB MESSINA)

RISITANO ALBERTO      (SPORTING CLUB MESSINA)

SAVOCA ANDREA         (SPORTING CLUB MESSINA)

ARCULEO ANDREA       (TIEFFE CLUB)

FEROTTI ALESSIO         (TIEFFE CLUB)

 

 

Giovanissimi Regionale

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL 1/10/2016

gara del 1/10/2016 CITTA DI CARINI – PANORMUS S.R.L.

Con C.U. nº83 SGS del 6/10/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Carini sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 1/10/2016 VILLABATE CALCIO – FORTITUDO BAGHERIA

Con C.U. nº83 SGS del 6/10/2016, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che il calciatore Durante Alex (Fortitudo Bagheria), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.; Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società_Fortitudo Bagheria per 0-3; Di infliggere al sig. Errante Roberto, dirigente accompagnatore Società Fortitudo Bagheria, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 31/10/2016.

GARE DEL 2/10/2016

gara del 2/10/2016 CITTA DI PALERMO S.P.A. – REAL GELA

Con C.U. nº83 SGS del 6/10/2016 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Palermo sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 8/10/2016

gara del 8/10/2016 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE – CITTA DI CARINI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 

gara del 8/10/2016 ATLETICO VITTORIA – SPORTISPICA MARCOMONACO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2016

BALLI PASQUALE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2016

SORTINO GIUSEPPE      (ATLETICO VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2016

PICCIONELLO GIUSEPPE          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

TIRRITO FRANCESCO   (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAPISARDA ANDREA    (ETNA CALCIO 2011)

DE LUCA EMANUELE    (PRO CALCIO FICARAZZI)

MANISCALCO ANTONIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAURRO SALVATORE    (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTEVAGO DANIELE  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PURPURA ISMAELE      (CITTA DI CARINI)

ACABBO FRANCESCO PAOLO    (DATTILO NOIR)

CORSINO SALVATORE   (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALICI ANTONINO      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LA ROCCA STEFANO     (ATLETICO VITTORIA)

SENIA STEFANO           (ATLETICO VITTORIA)

MASCELLARO MARCO   (CALCIO SICILIA)

PARISI MANUEL (CAMARO 1969)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)

FERRUGGIA ENRICO     (CEI A.S.D.C.)

GIAMBANCO ANTONY   (CITTA DI CARINI)

BELLINGHIERI KEVIN   (DATTILO NOIR)

FASANARO MANLIO      (DON BOSCO ARDOR SALES)

BENIGNO GABRIEL       (DON CARLO MISILMERI)

FERRAROTTI SALVATORE         (ETNA CALCIO 2011)

TOSCANO STEFANO      (ETNA CALCIO 2011)

STRACUZZI DARIO       (FINCANTIERI PALERMO)

TROMBETTA CLAUDIO PIO        (GARIBALDINA A.S.D.)

ZICHITTELLA GIUSEPPE           (GARIBALDINA A.S.D.)

MONACO ENRIQUE ANDRES      (GIARDINI NAXOS)

CASSANITI JACOPO      (JONICA F.C.)

INFORMANTE DIEGO     (JONICA F.C.)

AMORE ALEX   (KATANE SOCCER)

BUSA ANTONINO MARIA           (KATANE SOCCER)

PUGLISI SAMUELE        (KATANE SOCCER)

RANDAZZO ANTONINO  (PRO CALCIO FICARAZZI)

TARANTINO EMANUELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

TROIA ALESSIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

PALAZZOLO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CALABRESE DANIELE   (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DISTEFANO ALESSANDRO         (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DISTEFANO CORRADO  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CURVATI AGOSTINO     (VILLABATE CALCIO)

POLIZZI RICCARDO      (VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 9/10/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delleN.O.I.F.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2016

LOMBARDO FEDERICO  (ERG)

Per proteste nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

PERNICIANO ANDREA   (SANCATALDESE CALCIO)

Per condotta scorretta.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2016

STABILE SALVATORE    (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PITARRESI SIMONE CARLO       (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PELLIZZIERI DAVIDE     (F24 MESSINA)

RUSSO GABRIELE         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DONZI MATTEO VINCENZO       (PATTESE)

BONAVENTURA MARCO (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ANZALONE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CLEMENTE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MEZZATESTA IVAN       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GUASTELLA FRANCESCO          (JUNIOR VITTORIA)

D AMICO CARLO           (LA MERIDIANA)

TARTARELLI ALESSIO   (PANORMUS S.R.L.)

ORTISI PASQUALINO     (PANTANELLI SPORT)

CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO   (SANCATALDESE CALCIO)

LIOTTA FRANCESCO     (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONANNO VINCENZO   (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

MANCUSO DARIO         (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ZICHICHI KARIM           (CITTA DI TRAPANI)

CARASI MATTEO          (ERG)

STIVALA CHRISTIAN     (ERG)

ANDALORO FRANCESCO           (F24 MESSINA)

CELI RICCARDO (F24 MESSINA)

MAGGIO FILIPPO           (F24 MESSINA)

GRASSO FEDERICO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ATTINELLI MARCO        (JUNIOR VITTORIA)

SCOLLO MARCO           (JUNIOR VITTORIA)

SPANTI DOMENICO       (LA MERIDIANA)

DI PASQUALE DONATO MARIA   (ME.TA. SPORT)

GURRIERI GIOVANNI     (ME.TA. SPORT)

SPATA FRANCESCO      (ME.TA. SPORT)

BOTTIGLIONE ARMANDO          (OR.SA. P.G.)

PATANE LUIGI   (OR.SA. P.G.)

DE GAETANO ALESSIO  (PATTESE)

GIARDINA PAPA LORENZO        (PATTESE)

GALLETTI GIULIO         (SANCATALDESE CALCIO)

MAIRA ROSARIO           (SANCATALDESE CALCIO)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MANDALA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MICIELI ANDREA          (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GALLO FRANCESCO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GENTILE PIETRO          (TERZO TEMPO)

MARAVENTANO ALESSANDRO  (TERZO TEMPO)

AVERSA ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)

LATTANTE ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 12/10/2016

calciogiovanilesicilia

_DSC0052

 

Commenta!


« »

Entra nella community!